Приговор в отношении Давыдова А.Б. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-68-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       04 августа 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Давыдова А.Б.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВА А.Б.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов 00 минут ../../....г. по 10 часов 00 минут ../../....г., Давыдов А.Б., находясь в *******, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего М.Л.Н., подошел к двери, ведущей в *******. После чего Давыдов А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего Матвеевой Л.М. имущества, применяя физические усилия, <данные изъяты> Давыдов А.Б., незаконно проник в *******, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего М.Л.Н. имущества, Давыдов А.Б. подошел к двери, запертой на врезной замок, ведущей в комнату *** расположенную в данной квартире, которую снимала М.Л.Н., где ногами <данные изъяты>, Давыдов А.Б. незаконно, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил, принадлежащее М.Л.Н. имущество- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Давыдов А.Б. причинил М.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Давыдов А.Б., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать показания отказался.

На основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены показания Давыдова А.Б., данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний Давыдова А.Б.следует:

../../....г., в период с 08.00 часов до 10.00 часов он работал усвоего знакомого на *******, за что получил <данные изъяты> рублей. После этого на заработанные деньги он купил бутылку водки, сигареты, хлеб, кефир, салат. С данными продуктами и спиртным он решил пойти в *******, где ранее они с матерью снимали комнату Ключей от общей дверив данную квартиру у него не было, поэтому дверь, ведущую с коридора в прихожую указанной квартиры он взломал, дернув на себя за рукоятку данной двери. После чего прошел в кухню. При этом обе двери в комнаты данной квартиры были заперты на замки, в том числе в комнату, которую ранее снимала его мать, а также в комнату, которую снимала М.Л.. В комнате у М.Л. он ранее неоднократно был, поскольку с разрешения М.Л.Н. смотрел у неё телевизор. Придя на кухню данной квартиры, он распил бутылку водки, съел продукты питания, покурил. Когда спиртное закончилось он решил залезть в комнату М.Л.Н., чтобы взять там свою одежду, чтобы переодеться, а заодно посмотреть, нет ли там чего ценного, чего бы можно было продать, поскольку ему еще хотелось выпить спиртного, а денег у него не было. <данные изъяты> он пролез в комнату М.Л.Н., где сначала в шифоньере нашел и взял свои вещи, затем стал смотреть, нет ли чего ценного и увидел деньги в стеклянном стакане на полке антресоли, а именно две купюры по <данные изъяты> рублей. Данные деньги он взял и снова <данные изъяты> вылез из комнаты М.Л.Н. в прихожую. При этом, <данные изъяты>, он поранил ногу в районе бедра слева. После этого он снял с себя футболку белого цвета и повесилее в прихожей на вешалку рядом со своей кожаной курткой черного цвета, в которой пришел в данную квартиру. Затем он пошел на кухню, где под краном помылся. К этому времени он уже достаточно сильно спьянился, поэтому забыл закрыть кран с водой на кухне. Одев свои вещи, взятые в комнате у М.Л.Н., и оставив свою грязную белую футболку и кожаную куртку в прихожей, забрав деньги, взятые в комнате у М. он ушел из данной квартиры. Все украденные у М. деньги он потратил на спиртное, продукты питания, сигареты. О том, что украл деньги из комнаты у М.Л.Н., он никому не рассказывал.

В содеянном раскаивается. (т. 1 л. д. 46-47).

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Давыдова А.Б. в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшая Матвеева Л.В., показания которой, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного следствия, показала:

ранее она проживала по адресу: *******. Эта квартира коммунальная и в ней она снимала только одну комнату. В другой комнате данной квартиры проживала Д.В.В. и ее сын Давыдов А.Б.. ../../....г. она переехала в квартиру своего сожителя, часть своих вещей оставила в комнате которую она снимает.

../../....г. примерно в 11 часов к ней домой пришла Л.Г. -хозяйка комнаты, в которой проживал Давыдов А., и сообщила, что входная дверь в комнату которую снимает она, выбита. После этого она сразу же прошла в данную квартиру и увидела, что <данные изъяты>, а в двери, ведущей в ее комнату была дыра в нижней части, замок поврежден не был. Осмотрев свою комнату, она обнаружила, что из стеклянного стакана стоящего на полке мебельной стенки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные деньги она оставила для того что бы передать их владельцу комнаты, которую она снимает в счет оплаты комнаты. Кроме денег из комнаты больше ничего не пропало, но обстановка в комнате была нарушена - были свезены паласы. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Считает, что данную кражу совершил Давыдов А., так как в прихожей квартиры была найдена его футболка. На тот момент он уже не проживал в данной квартире и футболку мог оставить только Давыдов, <данные изъяты>.

Желает привлечь к уголовной ответственности Давыдова А. за совершение данной кражи.

Гражданский иск заявлять не желает.

До кражи она в своей комнате в ******* была ../../....г. в дневное время примерно в 14 часов. Она взяла из комнаты свою одежду, и, заперев комнату, ушла. (т. 1 л. д.33-35).

Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Г.А. следует: <данные изъяты> имеется комната под №2 в коммунальной *******, которую она сдавала семье Давыдовых. Соседнюю комнату *** в данной коммунальной квартире снимает М.Л.. ../../....г. около 12 часов она, из окна своей ******* видела Давыдова А., который сидел на лавке, в состоянии опьянения. При этом Давыдов был одет в черную кожаную куртку, под которой была одежда белого цвета. ../../....г. около 10 часов она пришла в свою комнату *** коммунальной ******* и обнаружила, что входная дверь из коридора в прихожую данной квартиры открыта, замок на двери сломан. На вешалке в прихожей она увидела кожаную куртку черного цвета, в которую был одет накануне Давыдов А., а также футболку белого цвета. После этого она обнаружила, что в нижней части входной двери в комнату *** выбиты доски. В кухне на полу была вода. ( т.1 л.д.39).

Из показаний свидетеля Л.Г.А. данных в ходе судебного следствия и оглашенных с согласия сторон, следует, что после того, как ../../....г. на место происшествия прибыли сотрудники милиции и проводили осмотр места происшествии, в её присутствии М.Л.В. сообщила сотрудникам милиции, что из её комнаты похищены деньги <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.Ю., известно: по июнь 2011 года он работал в ОВД по Навашинскому району на должности оперуполномоченного уголовного розыска.

../../....г. к нему обратилась жительница г. Навашино М.Л.В. и сообщила о том, что из ее комнаты *** в коммунальной ******* пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также, что дверь в ее комнату взломана. О данном факте М.Л.В. написала соответствующее заявление, которое передала ему. После чего им был составлен рапорт, который был зарегистрирован в дежурной части ОВД по Навашинскому району. По данному факту им были опрошены: М.Л.В., Л.Г.В. При этом М.Л.В. пояснила, что подозревает в совершении данного преступления Давыдова А.Б.. После чего Давыдов А.Б. был опрошен. В ходе данного опроса Давыдов А.Б. признался в совершении хищения <данные изъяты> рублей из комнаты у М.Л.В., о чем был составлен протокол явки с повинной(т. 1 л. д. 40).

Подтверждается вина подсудимого Давыдова А.Б. и письменными доказательствами, исследованными судом:

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Навашинскому району Л.В.Ю., об обнаружении признаков преступления, согласно которого ../../....г. в вечернее время суток давыдов А.Б. незаконно проник в ******* откуда похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Л.В. ( т.1 л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., которым зафиксированы результаты осмотра *******, в том числе было осмотрено помещение коммунальной *******. В ходе осмотра было установлено: дверь, ведущая из коридора в прихожую данной квартиры имеет следы взлома в виде расщепления конструкции двери; в нижней части двери, ведущей в комнату *** данной квартиры обнаружен проем в виде отсутствия части дверного полотна. Со слов присутствующей М.Л.В. было установлено, что из данной комнаты *** были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места происшествия были изъяты: белая футболка, черная кожаная куртка, фрагмент деревянного штапика, три стеклянных стакана (т. 1 л. д.9-13);

-протоколом осмотра предметов, в ходе осмотра осматривались изъятые по делу предметы, в том числе кожаная куртка черного цвета и футболка белого цвета. Присутствующий при осмотре Давыдов А. Б. показал, что осмотренные кожаная куртка черного цвета и футболка принадлежат ему, данные предметы одежды он оставил в прихожей ******* в тот день, когда похитил денежные средства из комнаты у М.Л.В. (т. 1 л. д.29);

-вещественными доказательствами - кожаной курткой черного цвета, футболкой белого цвета, тремя стеклянными стаканами, фрагментом деревянного штапика, приобщенными к делу ( т.1 л. д. 30);

-заявлением М.Л.В., которым последняя просит привлечь к уголовной ответственности Давыдова А.Б., который ../../....г. <данные изъяты> дверь и незаконно проник в её жилище (т. 1 л. д. 8);

- протоколом явки с повинной Давыдова А. Б. в котором последний сообщает о том, что он ../../....г. в вечернее время незаконно проник в одну из комнат ******* откуда похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л. д. 17).

Исследовав и оценив представленные сторонами все доказательства, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, суд находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными для признания вины Давыдова А.Б. установленной и доказанной.

Из вышеприведенных доказательств по делу судом установлено, что как в *******, так и в комнату *** указанной квартиры, подсудимый Давыдов А.Б. проникал с целью хищения чужого имущества, при этом подсудимый достоверно знал о том, что М.Л.В. в комнате отсутствует, и, с целью осуществления своего преступного умысла, применяя физическую силу, <данные изъяты>, незаконно, тайно проник в помещение комнаты *** откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Л.В.

С учетом совокупности вышеприведенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова А.Б. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание Давыдова А.Б., на основании ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Давыдов А.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких.

По месту жительства Давыдов А.Б. характеризуются отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, учитывая индивидуальный подход к назначению наказания, суд считает необходимым назначить наказание Давыдову А.Б. только в виде лишения свободы и без ограничения свободы и штрафа, и, с учетом смягчающих наказание обстоятельств в размере, приближенному к минимальному, предусмотренному санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Давыдову А.Б. следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом требований ст. 81,82 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: кожаную куртку черного цвета, футболку белого цвета, следует возвратить Давыдову А.Б. по принадлежности; три стеклянных стакана, фрагмент деревянного штапика подлежат уничтожению.

На основании ст. 50, 51 ч.3 УПК РФ защиту интересов подсудимого Давыдова А.Б. по назначению суда осуществлял адвокат Савчук Т.А.

Из средств Федерального бюджета на оплату труда адвоката Савчук Т.А. взыскано2985рублей(5судодней:15.07.2011г,19.07.2011г.,21.07.2011г.,27.07.2011г.,04.08.2011г. по 597 рублей за 1 день).

Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и на основании ст. 132 ч. 1,2 УПК РФ подлежат взысканию в Федеральный бюджет в порядке регресса с подсудимого Давыдова А.Б., оснований для освобождении подсудимого от уплаты процессуальных издержек полностью либо частично у суда не имеется, поскольку Давыдов А.Б. является трудоспособным, иждивенцев не имеет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание -6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей Давыдову А.Б., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Давыдову А.Б. с 04 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Давыдову А.Б. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ../../....г. по ../../....г..

Взыскать с Давыдова А.Б. в доход государства в федеральный бюджет, процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката в сумме 2985 рублей 00 копеек (две тысячи девятьсот восемьдесят пять рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства:

-кожаную куртку черного цвета, футболку белого цвета, возвратить Давыдову А.Б. по принадлежности;

-три стеклянных стакана, фрагмент деревянного штапика-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует письменно указать в своей жалобе

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья                                                    Л.А.Савельева

.

.

.а