Приговор в отношении Гребенкина А.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-73-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино           03 августа 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Груздева А.М.,

адвоката Мигунова Ар.П., представившего удостоверение № 42, ордер № 6281,

подсудимого Гребенкина А.Е.,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЕБЕНКИНА А.Е.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 21 часа Гребенкин А.Е., находясь в помещении кухни *******, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.-А.В., опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших к К.-А.В. личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес К.-А.В., находящемуся в помещении данной кухни, один удар имеющимся у него ножом в область живота, причинив К.-А.В. колото-резаное ранение передней брюшной стенки в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью К.-А.В. по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гребенкиным А.Е., в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гребенкин А.Е., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего К.-А.В. поступило заявление, в котором последний указывает о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Гребенкина А.Е., в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствие гражданский иск не заявляет, просит не лишать подсудимого свободы.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гребенкин А.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Гребенкина А.Е. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Гребенкина А.Е. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гребенкин А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст, мнение потерпевшего о наказании.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

Назначая наказание, суд принимает во внимание положения ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание- 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Гребенкину А.Е. условно досрочное освобождение от наказания по проиговор судебной коллегией по уголовным делам <данные изъяты>., и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию Гребенкину А.Е. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенкину А.Е., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гребенкину А.Е. исчислять с 03 августа 2011года.

Зачесть в срок отбывания наказания Гребенкину А.Е., время его содержания под стражей с 03 мая 2011г. по 02 августа 2011г.

Вещественные доказательства:

-майку, полотенце, три фрагмента деревянных брусов, два складных ножа, уничтожить;

-свитер и брюки Гребенкина А.Е. возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

ФИО10

ФИО10

ФИО10а