Приговор в отношении Федорова С.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-78-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       13 сентября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Мигунова А.П.,

подсудимого Федорова С.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

потерпевшего С-Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА С.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 17 часов Федоров С.В., находясь *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - *******, принадлежащего С-Г.И., посредством использования введенного в заблуждение водителя ООО ВФ «<данные изъяты>» О-С.В., относительно правомерности совершаемых им действий, а именно, сообщив последнему о том, что данное имущество - <данные изъяты> принадлежит ему, действуя тайно, посредством водителя ООО ВФ «<данные изъяты>» О-С.В., погрузил в автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ***, данный принадлежащий С-Г.И. <данные изъяты>.

После чего Федоров С.В., посредством использования введенного в заблуждение относительно правомерности совершаемых им действий водителя ООО ВФ «<данные изъяты>» О-С.В., вывез на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком *** и тайно похитил с территории ******* принадлежащий С-Г.И. <данные изъяты> стоимостью *** рублей.

Своими преступными действиями Федоров С.В. причинил С-Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В предварительном слушании подсудимым Федоровым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров С.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Федорова С.В. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Федорова С.В. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Исковые требования потерпевшего С-Г.И. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд находит необходимым оставить без рассмотрения поскольку для подтверждения заявленных исковых требований, прямой причинной связи между преступлением и наступившими последствиями, ухудшением состояния здоровья потерпевшего, необходимы дополнительные доказательства.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание- 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Федорову С.В., оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего С-Г.И. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: грузовой автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** переданный на хранение К-А.Т., оставить у последнего; два окурка сигарет марки «Bond», один курок сигареты марки « Winston», фрагмент металла, фрагмент травяного покрытия с ГСМ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева