Приговор в отношении Жирнова П.А., Мишина А.Ю. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-74-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       14 сентября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинителя заместителя Владимирского транспортного прокурора Груздева А.М.,

адвокатов Мигунова Ан.П., Мигунова Ар.П.,

подсудимых Жирнова П.А., Мишина А.Ю.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖИРНОВА П.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

МИШИНА А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 4 часов 30 минут находясь *******, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Жирнов П.А. и Мишин А.Ю. вступили в предварительный совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла из полувагонов, стоящих на станции.

Согласно достигнутой договоренности, Мишин А.Ю. должен был взобраться на полувагон, загруженный ломом черного металла и сбрасывать его на землю, а Жирнов П.А. должен был оттаскивать сброшенный лом металла от железнодорожного пути, после чего перенести его к откосу железной дороги.

Далее Жирнов П.А. и Мишин А.Ю. намеревались на санках, принадлежащих Жирнову П.А. вывезти лом металла в скупку, где сдать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Во исполнение своего преступного умысла, ../../....г. около 04 часов 30 минут Жирнов П.А. и Мишин А.Ю., находясь *******, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений тайно от окружающих стали с полувагона *** совершать хищение лома черного металла, представляющего из себя бывшие в употреблении различные детали промышленного производства.

При этом Мишин А.Ю. взобрался на стоящий на станции полувагон *** с грузом лома черного металла, стоявший в ожидании его подачи на подъездные пути ОАО «<данные изъяты>», следовавший по отправке № *** со ст.<данные изъяты>, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» до ст.*******, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>», после чего сбросил на землю лом черного металла общим весом *** килограмм, стоимостью *** рублей за 1 тонну, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

При этом Жирнов П.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, оттаскивал сброшенный Мишиным А.Ю. лом черного металла от пути к откосу железной дороги.

Однако окончить преступление Мишин А.Ю. и Жирнов П.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент хищения были замечены, при этом Жирнов П.А. был задержан сотрудниками охраны ГЖД, а Мишин А.Ю. с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Жирнов П.А. и Мишин А.Ю. пытались причинить материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму *** рублей без учета НДС.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Мишиным А.Ю. и Жирновым П.А., каждым, заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимыми и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимые Мишин А.Ю. и Жирнов П.А., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, каждый из подсудимых пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» будучи уведомленным о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, от последнего поступило заявление о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Жирнов П.А. и Мишин А.Ю., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимым понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Жирнова П.А. и Мишина А.Ю. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Жирнова П.А. и Мишина А.Ю. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

( в редакции в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ).

За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Мишина А.Ю. и Жирнова П.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Жирнов П.А. и Мишин А.Ю. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишина П.А., суд признает его явку с повинной ( т.1 л.д.28), состояние здоровья, на основании ст.61 ч.1 п. «и»,ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жирнова П.А., на основании ст. 61 ч.1 п. «г»УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что наказание подсудимым Мишину А.Ю. и Жирнову П.А. следует назначить в виде лишения свободы, при этом суд находит возможным при назначении Жирнову П.А. наказания применить ст.73 УК РФ при назначении наказания Мишину А.Ю. суд не находит.

При назначении наказания суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Суд полагает, что назначаемый подсудимым вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого из подсудимых.

Отбывание наказания Мишину А.Ю. следует назначить в колонии общего режима.

Окончательное наказание Мишину А.Ю. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирнова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание- 1 (один) год 2 (два) месяца в лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жирнову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Жирнова П.А. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Признать Мишина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание- 1 (один) год 2 (два) месяца в лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Навашинского районного суда от 15 декабря 20101г., окончательно назначить Мишину А.Ю. - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мишину А.Ю. исчислять с 14 сентября 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания Мишину А.Ю. срок наказания отбытый им по приговору Навашинского районного суда Нижегородской области от 15 декабря 2010года с 16 марта 2011г. по 13 сентября 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Жирнову П.А., оставить без изменения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мишина А.Ю. избрать в виде содержания под стражей.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Вещественные доказательства: лом металла в виде 31 предмета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Муром (т.1 л.д.70-72), возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным Мишиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева