Приговор в отношении Антонова А.Н. по ст.303 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       20 сентября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Мигунова А.П.,

подсудимого Антонова А.Е.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНТОНОВА А.Е.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. прокурор Навашинского района в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился к мировому судье судебного участка № 1 Навашинского района с исковым заявлением о взыскании с ответчика Антонова А.Е. неустойки по алиментам в сумме *** рублей *** копеек в пользу истицы С-Л.Е., в интересах <данные изъяты>.

После чего Антонов А.Е., осознавая, что не сможет погасить неустойку по алиментам в сумме *** рублей *** копеек в пользу С-Л.Е., решил сфальсифицировать документы, из которых бы следовало, что он начиная с ../../....г. и по текущую дату 2011года, работал в качестве <данные изъяты> у <данные изъяты> и получал ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, то есть Антонов А.Е. решил сфальсифицировать трудовые контракты, путем внесения в них сведений, заведомо для него несоответствующих действительности, в целях предоставления указанных выше документов в суд в качестве доказательств для перерасчета задолженности и снижения размера неустойки по алиментам, исходя из ежемесячной заработной платы в размере *** рублей.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, в неустановленных время и месте, Антонов А.Е., при помощи компьютерной техники, через всемирную глобальную сеть «Internet», распечатал три бланка трудовых контрактов.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антонов А.Е., в неустановленное время, привлек своего <данные изъяты> А-Е.А., введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, которого попросил собственноручно внести в три трудовых контракта заведомо для Антонова А.Е. ложные сведения, а именно сведения о том, что начиная с ../../....г. по ../../....г., ../../....г. по ../../....г., ../../....г. по ../../....г. Антонов А.Е. работал в качестве <данные изъяты> у <данные изъяты> и получал ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, что А-Е.А. и выполнил.

Далее, в один из дней апреля 2011г. Антонов А.Е. обратился к К-В.В., не поставив того в известность о своих преступных намерениях, с просьбой подписать три трудовых контракта и заверить их печатью <данные изъяты> К-В.В.

После чего, ../../....г. около 11 часов Антонов А.Е., находясь в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка № 1 Навашинского района, расположенного в доме № 28 «а» по ул.Ленина г.Навашино, в ходе судебного рассмотрения искового заявления прокурора Навашинского района о взыскании с ответчика Антонова А.Е. неустойки по алиментам в сумме *** рублей *** копеек в пользу истицы С-Л.Е., в интересах <данные изъяты>, действуя в целях нормального порядка осуществления правосудия, заведомо зная, что изготовленные им ранее три трудовых контракта являются подложными, а сведения, содержащиеся в них не соответствуют действительности, в присутствии помощника прокурора Навашинского района Д-А.М., судебного пристава исполнителя Навашинского районного отдела управления ФССП России по Нижегородской области Д-Н.О., секретаря судебного заседания К-И.Б. и истицы С-Л.Е., умышленно предоставил указанные выше три оригинала трудовых контрактов на обозрение суду и заявил ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела светокопий указанных выше трудовых контрактов в качестве доказательств своего трудоустройства в период с ../../....г. по текущую дату 2011 года и ежемесячной заработной платы в размере *** рублей, тем самым сфальсифицировал доказательства по гражданскому делу.

В результате преступных действий Антонова А.Е., выразившихся в предоставлении суду документов, в которых содержались сведения заведомо для Антонова А.Е. не соответствующие действительности, был осуществлен перерасчет задолженности Антонова А.Е. по алиментам, на основании которого прокурором, участвующим в деле, было заявлено ходатайство о прекращении производства по гражданскому делу, в связи с отказом истца от иска.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимый Антонов А.Е., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 303ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Антонова А.Е. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Антонова А.Е. суд квалифицирует ст. 303 ч.1 УК РФ- фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.303 ч.1 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ и назначить наказание- 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Антонову А.Е., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оригиналы трудовых контрактов от ../../....г., ../../....г., ../../....г., протокол судебного заседания от ../../....г., определение суда от ../../....г. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева