Приговор в отношении Кравченко А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-32-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       27 мая 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

защитника адвоката Мигунова Ан.П., представившего ордер № 59395, удостоверение № 421,

подсудимого Кравченко А.В.,

при секретарях Владимировой С.С., Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРАВЧЕНКО А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ч.1ст.228.1; ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ******* Кравченко А.В., заведомо зная о том, что диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, преследуя цели незаконного обогащения, совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

в один из дней ../../....г. Кравченко А.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,098 грамма для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

../../....г. около 11 часов Кравченко А.В., согласно имеющейся предварительной договоренности с "И" о сбыте последнему наркотического средства диацетилморфин (героин), осуществляя умысел на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, по месту своего проживания у ******* незаконно продал своему знакомому "И", передав ему сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,098 грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за наркотик деньги в сумме 600 рублей.

В тот же день "И", незаконно сбытое ему Кравченко А.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,098 грамма добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Согласно исследованию *** от ../../....г. и заключению физико-химической экспертизы *** от ../../....г. вещество, выданное "И", является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфпн и ацетилкодеин массой 0,098 гр.

Кравченко А.В., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

<данные изъяты>

В один из дней ../../....г. Кравченко А.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,085 грамма для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

<данные изъяты>

../../....г. около 16 часов Кравченко А.В. согласно имеющейся предварительной договоренности с "И" о сбыте последнему наркотического средства - диацетилморфин (героин), осуществляя умысел на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, по месту своего проживания у ******* незаконно продал своему знакомому "И", передав ему, сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,085 грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за наркотик деньги в сумме 600 рублей.

В тот же день "И", незаконно сбытое ему Кравченко А.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), обшей массой 0,085 грамма добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Согласно исследованию *** от ../../....г. и заключению физико-химической экспертизы ***../../....г. вещество, выданное "И", является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфпн и ацетилкодеин массой 0,085 гр.

Кравченко А.В., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел то конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый Кравченко А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, <данные изъяты>.

../../....г. около 16 час.30 мин. на электричке он и Б-О.Б. уехали из ******* в *******, чтобы «отойти» от наркотиков. В ******* они заходили к Т., заняли денег, ночевали в доме Щ. В ******* приехали ../../....г. вечером около 19 часов.

Никакой проверочной закупки в отношении него ../../....г. не проводилось, так как его в это время в ******* не было.

Где он находился ../../....г. точно не помнит, возможно был в *******, но в этот день никто к нему не приходил и наркотики он никому не продавал.

Утверждает, что свидетели "И", М. Б., С., Е. его оговаривают, Б-О.Б. запугали.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, вина Кравченко А.В. в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, а именно показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными в дело.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 14 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства по предъявленному Кравченко А.В. обвинению, в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ об относимости, допустимости и достаточности, суд находит, что все вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям закона о допустимости, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г, совокупность приведенных доказательств достаточно подтверждает виновность подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия ../../....г. и ../../....г., в отношении Кравченко А.В. проведены с соблюдением требований Федерального закона N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом совокупности изложенного выше, анализа и оценки доказательств, требований ст. 88,87, 89 УПК РФ, находя вину Кравченко А.В. установленной и доказанной в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в рамках оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ../../....г.- ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в рамках оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ../../....г.- ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Кравченко А.В., определенных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд относит наличие у Кравченко А.В. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики по месту жительства, объективные данные о том, что он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенное в совокупности, принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенных преступлений, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, при этом суд не находит оснований для применения при назначении Кравченко А.В. ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Кравченко А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ при постановлении приговора, в числе прочего должны содержаться: решение вопроса о вещественных доказательствах.

Согласно требований ст.81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым два конверта с упаковками в котором находилось наркотическое средство героин, израсходованное полностью при проведении экспертизы, диск с записью <данные изъяты> хранить при уголовном деле, шприцы, пузырек- уничтожить; два сотовых телефона, «Нокиа» и «Сони Эриссон», с сим картами абонентских номеров ***, *** хранящееся в камере хранения вещественных <данные изъяты> возвратить Б-О.Б.

В ходе судебного следствия защиту подсудимого Кравченко А.В. по назначению суда в порядке ст. ст.51 ч.3 УПК РФ осуществлял адвокат Мигунов А.П.

Расходы по оплате труда адвоката компенсированы за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>.

Расходы по оплате труда адвоката относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Кравченко А.В. в доход государства.

Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек полностью либо частично, суд не находит, поскольку отказ подсудимого от защиты по мотиву отсутствии денежных средств, не является основанием к освобождению подсудимого от уплаты процессуальных издержек, подсудимый Кравченко А.В. трудоспособен, объективных данных о том, что взыскание процессуальных издержек с подсудимого может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении последнего, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ../../....г..) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ../../....г..) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кравченко А.В. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кравченко А.В. содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Кравченко А.В. с 27 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Кравченко А.В. срок его содержания под стражей с 16 декабря 2010года по 26 мая 2011 года.

Взыскать с Кравченко А.В. в доход государства процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката в сумме *** рублей 00 копеек (***).

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> два сотовых телефона, «Нокиа» и «Сони Эриксон», с сим картами абонентских номеров ***, *** возвратить Б-О.Б.; конверты с упаковками от наркотического средства героин, диск с <данные изъяты>», протоколы телефонных соединений, результаты ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле, шприцы, пузырек- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья       Л.А. Савельева