Приговор в отношении Каленова А.А., Шишатова В.Б. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-107-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       01 декабря 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навашинского района Зрилиной Т.В.,

адвокатов Мигунова Ар.П., Мигунова Ан.П.,

подсудимых Шишатова В.Б., Каленова А.А.

представителя потерпевшего М-А.И.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЛЕНОВА А.А.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ,

ШИШАТОВА В.Б.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каленов А.А. и Шишатов В.Б. ../../....г. около 17 часов находясь на территории с******* вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение совместного тайного хищения <данные изъяты>, расположенного на участке местности в <данные изъяты> по адресу: с.*******, принадлежащего <данные изъяты>.

После чего Каленов А.А. и Шишатов В.Б. продолжая свои совместные преступные действия около 21 часа 00 минут ../../....г. находясь на участке местности расположенном в <данные изъяты> по адресу: с.*******, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, посредством использования введенных в заблуждение Т-О.Г., К-А.А., К-Е.А. относительно правомерности совершаемых ими действий, а именно сообщив последним о том, что данное имущество- <данные изъяты> расположенный на участке местности в <данные изъяты> по адресу: с.*******, является бесхозным, действуя тайно, посредством использования К-А.А. и К-Е.А., разбили предварительно принесенной кувалдой и погрузили в принадлежащую Т-О.Г. автомашину <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью *** рублей.

Продолжая свои преступные действия Каленов А.А. и Шишатов В.Б. действуя совместно, посредством использования введенного в заблуждение относительно правомерности совершаемых ими действий Т-О.Г., вывезли на принадлежащей последнему автомашине <данные изъяты> под управлением Т-О.Г., с данной территории, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью *** рублей.

Своими совместными преступными действиями Каленов А.А. и Шишатов В.Б. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Каленов А.А. и Шишатов В.Б., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвоката поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, представителем потерпевшего ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Каленов А.А. и Шишатов В.Б., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Каленова А.А. и Шишатова В.Б. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Каленова А.А. и Шишатова В.Б., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каленов А.А. и Шишатов В.Б. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишатова В.Б., на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.13), наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каленова А.А. не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст, каждого подсудимого.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, индивидуальный подход к назначению наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимых Каленова А.А. и Шишатова В.Б. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для назначения Каленову А.А. и Шишатову В.Б. наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, либо штрафа.

Суд полагает, что назначаемый подсудимым вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном размере, на основании ст.1064 ГК РФ.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует обратить в доход государства, автомашину <данные изъяты>, переданную на хранение Т-О.Г., оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каленова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Шишатова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Каленову А.А. и Шишатову В.Б. наказание считать условным, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком:

-Каленову А.А. в 2 (два) года;

-Шишатову В.Б. на 1(один) год.

На период испытательного срока возложить на Каленова А.А. и Шишатова В.Б. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического и пр.).

Меру пресечения Каленову А.А. и Шишатову В.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Каленова А.А., Шишатова В.Б. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек) в солидарном порядке.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навашинский» обратить в доход государства;

-автомашину <данные изъяты>, переданную на хранение Т-О.Г., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева