Приговор в отношении Терешечкина А.В., Мысова Е.А. по ст.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ



Дело № 1-95-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       22 ноября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвокатов Мигунова Ар.П., Подгорной Л.Н.,

подсудимых Терешечкина А.В., Мысова Е.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕШЕЧКИНА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

МЫСОВА Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут ../../....г. находясь в помещении торгового зала универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, Терешечкин А.В. вступил в предварительный сговор с Мысовым Е.А. направленный на совместное с последним открытое хищение чужого имущества, находящегося в торговом зале универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ******* принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

После чего, в период времени 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут ../../....г. Терешечкин А.В. совместно с Мысовым Е.А., в целях реализации данного преступного умысла, действуя открыто, подошли к стеллажу с вино- водочной продукцией, установленному у левой стены от входа в торговый зал универсама «<данные изъяты>», где действуя открыто, со второй полки данного стеллажа Терешечкин А.В., взял принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество- бутылку водки емкостью 0,5 литров «Сормовская Люкс», в то время как Мысов Е.А. находился рядом с целью содействуя преступным действиям Терешечкина А.В. Затем, Терешечкин А.В. совместно с Мысовым Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>, » не оплатив через кассу взятую бутылку водки емкостью 0,5 литров «Сормовская Люкс», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», вышли из торгового зала универсама «<данные изъяты>», где охранник универсама «<данные изъяты>» Б-Т.А. пресекая совместные преступные действия Терешечкина А.В. и Мысова Е.А., направленные на открытое хищение бутылки водки «Сормовская Люкс», потребовал от Терешечкина А.В. и Мысова Е.А. заплатить за данную бутылку водки «Сормовская Люкс». Продолжая свои совместные преступные действия Терешечкин А.В. и Мысов Е.А., в то время как Мысов Е.А. находясь рядом с Терешечкиным А.В., демонстрируя своим поведением согласованность с преступными действиями последнего и содействие преступным действиям Терешечкина А.В., оказывал своим присутствием на Б-Т.А. психологическое воздействие, умышленно говоря в адрес последнего: «Че тебе надо?! Попробуй подойди. Закрой рот!», Терешечкин А. В., удерживал в левой руке бутылку водки «Сормовская Люкс», умышленно высказал в адрес Б-Т.А. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, говоря в адрес последнего: «Че тебе надо? Попробуй подойди. Я тебе голову проломлю!». Затем Терешечкин А.В. совместно с Мысовым Е.А. вышли на прилегающую к универсаму «<данные изъяты>» территорию, где Б-Т.А. пресекая совместные преступные действия Терешечкина А.В. и Мысова Е.А., направленные на открытое хищение бутылки водки «Сормовская Люкс», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», повторно потребовал от Терешечкина А.В. и Мысова Е.А. заплатить за данную бутылку водки «Сормовская Люкс». После чего, Терешечкин А.В. продолжая свои совместные с Мысовым Е.А. преступные действия, в то время как Мысов Е.А., демонстрируя своим поведением согласованность с преступными действиями Терешечкина А.В. и содействие преступнымдействиям последнего, оказывал своим присутствием на Б-Т.А. психологическое воздействие, умышленно говоря в адрес последнего: «Да пошел ты! Че ты, подойди», удерживая в руке и демонстрируя бутылку водки «Сормовская Люкс», умышленно высказал в адрес Б-Т.А. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, говоря в адрес последнего: «Ближе подойдешь, башку проломлю!». После чего Терешечкин А.В. и Мысов Е.А. открыто похитили бутылку водки «Сормовская Люкс» емкостью 0,5 литров, стоимостью 92 рубля 20 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», скрывшись с места преступления с удерживаемой при себе бутылкой водки «Сормовская Люкс» емкостью 0,5 литров.

Своими совместными преступными действиями Терешечкин А.В. и Мысов Е.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 92 рубля 20 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемыми Терешечкиным А.В. и Мысовым Е.А., каждым, в присутствии защитника заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимыми и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимые Терешечкин А.В. и Мысов Е.А., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б-Т.А. в судебное заседание не прибыл, в суд от последнего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не прибыл, в суд от последнего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Терешечкин А.В. и Мысов Е.А. полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимым понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Терешечкина А.В. и Мысова Е.А. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Терешечкина А.В. и Мысова Е.А. суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Терешечкина А.В. и Мысова Е.А, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мысова Е.А., на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение каждого из подсудимых, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимых Терешечкина А.В. и Мысова Е.А. возможно при назначении наказания, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд полагает, что назначаемый каждому из подсудимых вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: DVD диск с записями камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешечкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание- 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Мысова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание- 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное Мысову Е.А. и Терешечкину А.В. наказание считать условным, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком:

Терешечкину А.В. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

Мысову Е.А. в 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Терешечкина А.В. и Мысова Е.А. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Терешечкину А.В. и Мысову Е.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD диск с записями камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева