Приговор в отношении Алакина Р.А., Енгоян Э.Х. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-101-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       21 ноября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвокатов Мигунова Ар.П., Помысухиной Н.А.,

подсудимых Алакина Р.А, Енгоян Э.Х.,

представителя потерпевшего З-О.М.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛАКИНА Р.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,

ЕНГОЯН Э.Х.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 24 часов находясь в г.Навашино Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>).

После чего, ../../....г. около 24 часов Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х., в целях реализации своего преступного умысла, действуя тайно, подошли к калитке ограждения <данные изъяты>, расположенной по адресу *******, где Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х через данную калитку в ограждении прошли на территорию <данные изъяты>, находясь на которой подошли к металлическому рельсу, находившемуся с западной стороны ограждения <данные изъяты>, где действуя совместно, извлекли руками из грунта данный металлический рельс, после чего Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х. тайно похитили данный металлический рельс длиной 2.5 м. общей массой 80 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. лома металла (железа), на общую сумму 560 рублей.

Своими преступными действиями Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего З-О.М. ходатайства подсудимых поддерживает и согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Алакин Р.А. и Енгоян Э.Х., полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимым понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Алакина Р.А. и Енгоян Э.Х., обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Алакина Р.А. и Енгоян Э.Х., суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Алакина Р.А. и Енгоян Э.Х., предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алакина Р.А. и Енгоян Э.Х., суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимого Енгоян Э.Х наличие <данные изъяты>, подсудимого Алакина Р.А. явку с повинной ( л.д.67).

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение каждого из подсудимых, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимых Алакина Р.А. и Енгоян Э.Х., возможно при назначении наказания в виде штрафа и с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, ст. 46 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд, с учетом материального положения подсудимого Енгоян Э.Х., наличием у него <данные изъяты>, материального положения семьи подсудимого Енгоян Э.Х., находит возможным применить ему рассрочку выплаты штрафа на основании ст. 46 ч.3 УК РФ на срок 4 месяца с выплатой штрафа равными частями.

Суд полагает, что назначаемый каждому из подсудимых вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алакина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек)

Признать Енгоян Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек)

На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Енгоян Э.Х выплату штрафа равными частями сроком на 4 (четыре) месяца

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Алакину Р.А. и Енгоян Э.Х., оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева