Приговор в отношении Скопина И.Ю. по ст.ст.158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-104-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       23 ноября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навашинского района Зрилиной Т.В.,

подсудимого Скопина И.Ю.,

защитника адвоката Помысухиной Н.А.,

потерпевших Ж-Е.В., К-Л.Ю.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

СКОПИНА И.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 00 минут ../../....г. по 12 часов 00 минут ../../....г., Скопин И.Ю., находясь на территории, прилегающей к *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж-Е.В., действуя тайно, подошел к правой боковой стене сарая, расположенного на расстоянии 2,5 м. слева от входной двери, ведущей в помещение *******, на поперечных досках частично разрушенной крыши которого в вышеуказанный период времени и деревянных перекрытиях данного сарая, находились принадлежащие Ж-Е.В. <данные изъяты>.

После чего Скопин И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж-Е.В., встал на складированные возле правой боковой стены сарая доски, и с поперечных досок крыши и деревянных перекрытий данного сарая, тайно похитил принадлежащие Ж-Е.В. <данные изъяты>, стоимостью *** руб. за одну <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Скопин И.Ю. причинил Ж-Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В период времени с 16 часов 00 минут ../../....г. по 6 часов 40 минут ../../....г., Скопин И.Ю., находясь на территории, прилегающей к *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж-Е.В., действуя тайно, подошел к гаражу, расположенному на расстоянии 0,5 метров справа от входной двери, ведущей в помещение *******, где Скопин И.Ю. руками дернул и открыл запертый на один оборот ключа навесной замок, имеющийся на воротах данного гаража. После чего Скопин И.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж-Е.В., через металлические ворота незаконно тайно проник в помещение указанного гаража, откуда Скопин И.Ю. тайно похитил принадлежащий Ж-Е.В. <данные изъяты> стоимостью *** рублей.

Своими преступными действиями Скопин И.Ю. причинил Ж-Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

../../....г. около 17 часов 00 минут Скопин И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-Л.Ю. и находящегося в доме последней по адресу: *******, действуя тайно, находясь на территории приусадебного участка своего дома, расположенного по адресу: *******, через проем в деревянном заборе, незаконно тайно проник на территорию расположенного по соседству с его домом приусадебного участка дома Б-В.В. по адресу: *******, где, действуя тайно, Скопин И.Ю. прошел по территории приусадебного участка дома Б-В.В., после чего через проем в заборе, разделяющем приусадебные участки *******, незаконно тайно проник на территорию приусадебного участка дома К-Л.Ю., расположенного по адресу: *******, находясь на котором Скопин И.Ю. подошел к среднему окну, расположенному в задней части террасы данного дома, где при помощи найденного на прилегающей территории к данному дому фрагмента кирпича, разбил правую створку данного окна, через образовавшийся проем в окне незаконно тайно проник в помещение террасы дома К-Л.Ю. по вышеуказанному адресу, находясь в котором Скопин И.Ю., через незапертую дверь незаконно тайно проник в помещение кухни данного дома, где из холодильника тайно похитил принадлежащие К-Л.Ю. продукты питания: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** руб.*** коп.

Своими преступными действиями Скопин И.Ю. причинил К-Л.Ю. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Скопиным И.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Скопин И.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же поддерживает ходатайство подсудимого и согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Ж-Е.В., К-Л.Ю. ходатайство подсудимого поддерживают, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2,3 УК РФ предусматривают наказание до 5 и 6 лет лишения свободы, соответственно.

Судом установлено, что подсудимый Скопин И.Ю. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание полагать, что обвинение Скопина И.Ю. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Скопина И.Ю. суд квалифицирует:

-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения в период с ../../....г. по ../../....г., имущества принадлежащего Ж-Е.В.);

-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения в период с ../../....г. по ../../....г., имущества принадлежащего Ж-Е.В.);

-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения, имущества принадлежащего К-Л.Ю.).

Суд находит необходимым исключить из обвинения Скопина И.Ю. (по эпизоду обвинения в совершении хищения имущества, принадлежащего Ж-Е.В. в период времени с ../../....г. по ../../....г.,) указание на совершение преступления с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененный, исключение данного указания из обвинения Скопина И.Ю. не требует исследования доказательств по делу.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скопин И.Ю. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (ст.158 ч.3 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и УК РФ, суд признает явки с повинной (т.1 л.д. 84, 104), деятельное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, наличие фактической семьи, возраст, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд находит возможным применить правила ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.73, 64 УК РФ, суд не находит, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, назначение наказания не связанного с лишением свободы, не достигнет цели наказания.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

При назначении Скопину И.Ю. окончательного наказания следует руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение Ж-Е.В. оставить у последней по принадлежности, навесной замок с ключом -уничтожить.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скопина И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения в период с ../../....г. по ../../....г., имущества принадлежащего Ж-Е.В.)- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения в период с ../../....г. по ../../....г., имущества принадлежащего Ж-Е.В.)- -2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения, имущества принадлежащего К-Л.Ю.) -2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скопину И.Ю.-2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Навашинского районного суда от 08 сентября 2010 г., окончательно назначить Скопину И.Ю. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Скопину И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Скопину И.Ю. с 23 ноября 2011г.

Зачесть в срок отбывания Скопину И.Ю., срок наказания отбытый им по приговору Навашинского районного суда от 08 сентября 2010г. с 14 сентября 2011г. по 22 ноября 2011г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение Ж-Е.В. оставить у последней по принадлежности, навесной замок с ключом -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева