Приговор в отношении Алексеева А.С., Данилина А.А. по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-102-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       14 ноября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

подсудимых Алексеева А.С., Данилина А.А.,

защитников адвокатов Мигунова Ар.П., Мигунова Ан.П. представивших удостоверения № № 422, 421, ордера № 40360, 40359,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВА А.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

ДАНИЛИНА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 20 часов Алексеев А.С. и Данилин А.А., находясь на Спас-Седченовской старице, расположенной на территории Навашинского района в Навашинском заказнике, на расстоянии 2,5 км южнее ******* Навашинского района Нижегородской области, которая в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33- ФЗ « Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области от 27 февраля 2009 года № 85 «О государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», является особо охраняемой природной территорией, по предварительному сговору друг с другом, действуя умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение Федерального Закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 29 декабря 2004 года), Федерального Закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, согласно которых объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии, решили совместно осуществить незаконную добычу рыбы с применением сетей.

Во исполнение своего преступного умысла в тот же день и время Алексеев А.С. и Данилин А.А., находясь в вышеуказанном месте, не имея соответствующего разрешения, с целью вылова рыбы, спустили на воду привезенную с собой резиновую лодку « <данные изъяты>», на которой отплыли от берега Спас Седченовской старицы на расстояние 10 метров и в то время как Данилин А.А управлял лодкой при помощи весел, Алексеев А.С. выставил на воду три рыболовные сети <данные изъяты> и две рыболовные сети <данные изъяты>, чем нарушил требования ст.ст. 24, 26 Федерального Закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, в соответствии с которыми добыча (вылов) рыбы при помощи сетей всех видов запрещена, такая добыча рыбы является способом массового истребления рыбы, водных животных. После чего Алексеев А.С. и Данилин А.А. вышли на берег.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную добычу рыбы с применением сетей, Алексеев А.С. и Данилин А.А., находясь на берегу Спас-Седченовской старицы, расположенной на территории Навашинского района в Навашинском заказнике, на расстоянии 2,5 км южнее с. Коробково Навашинского района Нижегородской области, втот же день, около 21 часа, вновь спустили на воду резиновую лодку «<данные изъяты>» и отплыли от берега на расстояние 10 метров. В то время как Алексеев А.С. управлял лодкой при помощи весел, Данилин А.А. поднял из воды выставленные сети <данные изъяты> и две рыболовные сети <данные изъяты>, в которых оказалась рыба, а именно - 129 экземпляров рыбы вида плотва, 5 экземпляров рыбы вида окунь, 14 экземпляров рыбы вида густера.

Своими совместными преступными действиями Алексеев А.С. и Данилин А.А. незаконно добыли 129 экземпляров рыбы вида плотва, 5 экземпляров рыбы вида окунь, 14 экземпляров рыбы вида густера.

Согласно «Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами, лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов Нижегородской области», утвержденных Постановлением губернатора Нижегородской области от 13 апреля 2001 года №80, стоимость за один экземпляр рыбы составляет: вида плотва - 25 рублей, вида окунь - 17 рублей, вида густера - 25 рублей.

Действиями Алексеева А.С. и Данилина А.А. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 3660 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Алексеев А.С. и Данилин А.А., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, ходатайства подсудимых поддерживает, согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Е-В.Л. в судебное заседание не прибыл, в суд представитель потерпевшего представил заявление, к котором просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом прядке судебного разбирательства.

Санкция ст.256 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Алексеев А.С. и Данилин А.А., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Алексеева А.С. и Данилина А.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Алексеева А.С. и Данилина А.А. суд квалифицирует: ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев А.С. и Данилин А.А.совершили умышленное экологическое преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алексеева А.С. и Данилина А.А., на основании ст. 61 ч.1 п. «к,г» ч.2 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом материального положения подсудимых, наличием на их иждивении малолетних детей, суд находит нецелесообразным назначение подсудимым наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не являются чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым, соответствуют степени общественной опасности совершенного, данным о личности каждого из виновных.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1, 104(1) ч.1 п. «г» УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 26 от 23.11.2010г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253,256 УК РФ)» орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, подлежат конфискации, в этой связи вещественные доказательства: лодка, два весла, ножной насос, подлежат конфискации; пять рыболовных сетей- подлежат уничтожению.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Данилина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.С. и Данилину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, каждому.

На период испытательного срока возложить на Алексеева А.С. и Данилина А.А. обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Алексееву А.С. и Данилину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навашинский»: лодку «<данные изъяты>», два весла, ножной насос, конфисковать; пять рыболовных сетей- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А. Савельева