Приговор в отношении Чернышева А.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-105-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       09 ноября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

подсудимого Чернышева А.В.,

защитника адвоката Мигунова Ан.П. представившего удостоверение № 421, ордер № 40372,

потерпевшей Я-А.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

ЧЕРНЫШЕВА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов 00 минут ../../....г. до 3 часов 00 минут ../../....г., Чернышев А.В., находясь в квартире Я-А.В., расположенной по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Я-А.В., воспользовавшись отсутсвием последней в данной квартире, взял с комода, находящегося в помещении спальной комнаты вышеуказанной квартиры и тайно похитил принадлежащее Я-А.В. имущество, а именно <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Чернышев А.В. причинил Я-А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Чернышевым А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернышев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же поддерживает ходатайство подсудимого и согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Я-А.В. согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание полагать, что обвинение Чернышева А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Чернышева А.В. суд квалифицирует: ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернышев А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, нет. Имеющиеся у Чернышева А.В. судимости погашены, в соответствии с правилами ст.ст. 86 ч.3 п. «а», 95 п. «в» УК РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и УК РФ, суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном ( л.д.67).

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, возраст, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, путем приобретения потерпевшей <данные изъяты>, аналогичного похищенному, в этой связи вещественные доказательства подлежат обращению в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей 00 копеек (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек)

Меру пресечения Чернышеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественны доказательства: <данные изъяты>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева