Приговор в отношении Баранова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       14 октября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Домнина В.В., представившего удостоверение № 177, ордер 40328,

подсудимого Баранова А.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРАНОВА А.А.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в период времени с 16 до 17 часов у Баранова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств для личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Баранов А.А. в этот же день и время пришел на *******, где осуществил сбор дикорастущих растений мака, состоящих из стеблей с листьями, «коробочек» с приусадебного участка, прилегающего ******* и с одного из приусадебных участков, прилегающих к домам нечетной стороны *******, сложил их в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, присвоив себе.

Таким образом Баранов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления стебли с листьями и «коробочки» растений мака.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, Баранов А.А., незаконно храня при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакет с находящимися в нем стеблями с листьями и «коробочки» растений мака, которые на основании заключения физико-химической судебной экспертизы № 358Э от 11 сентября 2011года, являются наркотическим средством -маковой соломой, масса которого в высушенном виде составляет 77 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру данного наркотического средства, незаконно перенес данные стебли с листьями и «Коробочками» растений мака с приусадебных участков, расположенных по указанным выше адресам до участка местности, расположенного по адресу *******, где около 17 часов 50 минут ../../....г. Баранов А.А. был задержан сотрудником полиции МО МВД России «Навашинский».

В ходе судебного заседания подсудимый Баранов А.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Баранов А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Баранова А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Баранова А.А.суд квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баранов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность подсудимого получения заработной платы, иного дохода, возраст и уровень образования подсудимого, наличие фактического места работы и заработка.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей 00 копеек (семь тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Баранову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навашинский»: коробку из картона с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый пакет с тремя бутылками из полимерного материала, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева