Приговор в отношении Бударагина М.М. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-112-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       14 декабря 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Бударагина М.М.,

потерпевшего Б-А.Б.,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУДАРАГИНА М.М.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. около 17 часов 30 минут Бударагин М.М., находясь на участке местности, расположенном *******, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Б-А.Б. и в присутствии последнего, открыто, в целях дальнейшего хищения, взял из рук Б-А.Б. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, и, удерживая его при себе, не обращая внимание на требование Б-А.Б. вернуть похищенный сотовый телефон, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, скрывшись с места преступления.

Своими преступными действиями Бударагин М.М. причинил Б-А.Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бударагин М.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бударагин М.М. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Бударагина М.М. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Бударагина М.М. суд квалифицирует ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в ред Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого на основании ст. 61 ч.1 п. «к» ч.2 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение, характеристику личности, данные о его состоянии здоровья, возраст подсудимого.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, индивидуальный подход к назначению наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в нем флеш-картой объемом памяти 1 Гб, возвратить Б-А.Б по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бударагина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бударагину М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в нем флеш-картой объемом памяти 1 Гб, возвратить Б-А.Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева