Приговор в отношении Шмакова А.И. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       23 декабря 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Шмакова А.И.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШМАКОВА А.И.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. около 11 часов 00 минут водитель Шмаков А. И., управляя технически исправным автомобилем - грузопассажирским фургоном марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *** по доверенности, выданной на его имя ../../....г. собственником данного автомобиля Ш-Н.В., двигаясь по участку автодороги, расположенному ******* в нарушение требований п. 11. 1 Правил дорожного движения, согласно которого: прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра при обгоне впереди идущего транспортного средства, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, по которой в это время двигался автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** под управлением К-И.Н., где водитель Шмаков А.И. совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** под управлением К-И.Н. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** С-Э.Я. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, соединенного со стойкой утратой трудоспособности более одной трети. Действия водителя Шмакова А.И. не соответствовали п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят :

п. 11.1- прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Действия водителя Шмакова А.И. не соответствовали требованиям указанного пункта Правил дорожного движения РФ и находятся в прямой причинной связи с фактом столкновения с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак У *** под управлением К-И.Н. и причинением тяжких телесных повреждений С-Э.Я.

В ходе судебного заседания подсудимый Шмаков А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С-Э.Я. в судебное заседание не прибыл, в суд от последнего поступило заявление в котором потерпевший просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Санкция ст. 264 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шмаков А.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Шмакова А.И. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Шмакова А.И. суд квалифицирует ст. 264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого на основании ст. 61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние его здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение, характеристику личности, возраст подсудимого.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, индивидуальный подход к назначению наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60, 62 ч.1 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, поскольку в момент совершения преступления подсудимый был трезв, ранее к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не привлекался; его единственным источником дохода является работа водителем.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *** переданный на ответственное хранение Шмакову А.И., автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, переданный на хранение представителю «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» Н-А.А. оставить у последних, соответственно; CD-R диск с видеозаписью обстановки на месте ДТП хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Назначенное Шмакову А.И. наказание считать условным, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Шмакова А.И. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения Шмакову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *** переданный на ответственное хранение Шмакову А.И., автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, переданный на хранение представителю «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» Н-А.А. оставить у последних, соответственно; CD-R диск с видеозаписью обстановки на месте ДТП хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.