Приговор в отношении Ильичева С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-93-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       25 октября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Капотвой Н.П.,

адвоката Савчук Т.А., представившей удостоверение № 1588, ордер № 40301,

подсудимого Ильичева С.А.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИЛЬИЧЕВА С.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильичев С.А., зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, являясь потребителем наркотиков и имея от них зависимость, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

../../....г. Ильичев С.А., с целью незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, договорился с водителем такси «<данные изъяты>» Ф. о встрече ../../....г. около 9 часов на ******* и о поездке в г.*******, не посвящая последнего в свои преступные планы.

В обозначенном месте и в назначенное время Ильичев С.А. встретился с Ф. и на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер *** под управлением Ф. приехали в г.*******. Ильичев С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в ******* районе г.******* у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта 10 свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,651 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

После этого, Ильичев С.А., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, на том же автомобиле поехал в г.*******.

../../....г. около 15 часов на трассе ******* был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер *** под управлением Ф.в котором находился пассажир Ильичев С.А., который, увидев сотрудников <данные изъяты> области, незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере и шприцы, спрятал под переднее пассажирское сиденье.

В ходе проведения осмотра автомобиля, под передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Kent», в которой находились девять свертков из полимерного материала черного цвета и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Согласно справки об исследовании *** от ../../....г. и заключения эксперта *** от ../../....г., вещество, обнаруженное в свертках, является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,651 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2008г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», изъятое количество наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

Своими умышленными действиями ../../....г. Ильичев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств массой не менее 4,651 гр., что соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе настоящего судебного заседания подсудимый Ильичев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ильичев С.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Ильичева С.А. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Ильичева С.А., суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильичев С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> у подсудимого и его состояние здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы без штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.ст. 62ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Отбывание наказания Ильичеву С.А. следует назначить в колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильичева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильичеву С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Ильичеву С.А. с 25 октября 2011года.

Зачесть в срок отбывания наказания Ильичеву С.А., срок его содержания под стражей с 12 августа 2011 года по 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Нижегородской области наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в 10 свертках, изъятых при осмотре места происшествия ../../....г.-уничтожить;

диск CD-R с установочными данными и детализацией телефонных соединений абонентов ***, бумажный носитель, сделанный с данного диска с установочными данными и детализацией телефонных соединений, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева