Приговор в отношении Баранова А.А., Кабаева П.А., Агафонова Р.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-115-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       19 декабря 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвокатов Помысухиной Н.А., Мигунова Ар.П., Мигунова Ан.П., представивших удостоверения №№ 1432,422, 421, ордера №№ 74739,74741,74740, соответственно,

подсудимых Баранова А.А., Кабаева П.А., Агафонова Р.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРАНОВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

КАБАЕВА П.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

АГАФОНОВА Р.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 23 часов 30 минут Баранов А.А., встретился со своим знакомым Агафоновым Р.В. у дома № *** по улице *******. В ходе разговора Баранов А.А. и Агафонов Р.В. вступили в совместный предварительный сговор, направленный на тайное хищение лома чёрного металла, находящегося в открытых железнодорожных полувагонах на путях станции *******. Баранов А.А. и Агафонов Р.В. договорились, что оба заберутся на полувагон, совместными усилиями скинут с него на землю лом металла, отнесут в пункт приема лома металла, где продадут, а вырученные деньги потратят на приобретение спиртного.

Реализуя задуманное, ../../....г. около 1 часа 30 минут Баранов А.А. и Агафонов Р.В. проследовали к *******, где находились загруженные ломом металла полувагоны. Там, в исполнение своего преступного умысла, Баранов А.А. совместно с Агафоновым Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, забрались на открытый полувагон *** следовавший по отправке <данные изъяты> и стали сбрасывать на землю лом чёрного металла. Сбросив лом черного металла общим весом 0,135 тонны стоимостью *** рублей 00 копеек за одну тонну, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» Баранов А.А. и Агафонов Р.В. спустились на землю и совместно начали переносить его к тропе, расположенной у железнодорожных путей для последующего переноса к пункту приема лома металла.

Однако Баранов А.А. и Агафонов Р.В. довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ../../....г. около 02 часов 30 минут их задержали сотрудники охраны на месте совершения преступления.

Своими преступными действиями Баранов А.А. и Агафонов Р.В. покушались на причинение обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» имущественного ущерба на общую сумму *** рублей *** копеек.

../../....г. около 03 часов 00 минут Баранов А.А., встретился со своим знакомым Кабаевым П.А. у дома № *** по улице *******. В ходе разговора Баранов А.А. и Кабаев П.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение лома чёрного металла, находящегося в открытых железнодорожных полувагонах на путях станции *******. Баранов А.А. и Кабаев П.А. договорились, что оба заберутся на полувагон, совместными усилиями скинут с него на землю лом металла, отнесут в пункт приема лома металла, где продадут, а вырученные деньги потратят на приобретение спиртного.

Реализуя задуманное, ../../....г. около 3 часов 30 минут Баранов А.А. и Кабаев П.А., проследовали к *******, где находились загруженные ломом металла полувагоны. Там, в исполнение своего преступного умысла, Баранов А.А. совместно с Кабаевым П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, забрались на открытый полувагон *** следовавший по отправке <данные изъяты> и стали сбрасывать на землю лом чёрного металла. Сбросив лом черного металла общим весом 0,24 тонны стоимостью *** рублей 00 копеек за одну тонну, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», Баранов А.А. и Кабаев П.А. спустились на землю и совместно начали переносить его к тропе, расположенной у железнодорожных путей для последующего переноса к пункту приема лома металла.

Однако, Баранов А.А. и Кабаев П.А. довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ../../....г. около 04 часов 30 минут их задержали сотрудники охраны на месте совершения преступления.

Своими преступными действиями Баранов А.А. и Кабаев П.А. покушались на причинение обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» имущественного ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

../../....г. около 20 часов 00 минут Баранов А.А., встретился со своим знакомым Кабаевым П.А. у дома № *** по улице *******. В ходе разговора Баранов А.А. и Кабаев П.А. вступили в совместный предварительный сговор, направленный на тайное хищение лома чёрного металла, находящихся в открытых железнодорожных полувагонах на путях станции *******. Баранов А.А. и Кабаев П.А. договорились, что оба заберутся на полувагон, совместными усилиями скинут с него на землю лом металла, отнесут в пункт приема лома металла, где продадут, а вырученные деньги потратят на приобретение спиртного.

Реализуя задуманное, ../../....г. около 2 часов 00 минут Баранов А.А. и Кабаев П.А. проследовали к *******, где находились загруженные ломом металла полувагоны. Там, в исполнение своего преступного умысла, Баранов А.А. совместно с Кабаевым П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, забрались на открытый полувагон *** следовавший по отправке <данные изъяты> и стали сбрасывать на землю лом чёрного металла. Сбросив лом черного металла общим весом 0,92 тонны стоимостью *** рублей 00 копеек за одну тонну, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», Баранов А.А. и Кабаев П.А. спустились на землю и совместно начали переносить его к тропе, расположенной у железнодорожных путей для последующего переноса к пункту приема лома металла.

Однако, Баранов А.А. и Кабаев П.А. довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ../../....г. около 04 часов 25 минут их задержали сотрудники охраны на месте совершения преступления.

Своими совместными преступными действиями Баранов А.А. и Кабаев П.А. покушались на причинение обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» имущественный ущерба на общую сумму *** рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Баранов А.А., Кабаев П.А., Агафонов Р.В., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Представители потерпевших в судебное заседание не прибыли, в суд от последних поступили заявления о рассмотрении дела в отсутствии последних и о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Баранов А.А., Кабаев П.А., Агафонов Р.В., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Баранова А.А., Кабаева П.А., Агафонова Р.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого их них виновным.

Преступные действия Баранова А.А., Кабаева П.А. по эпизодам обвинения от ../../....г., ../../....г.) суд квалифицирует ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.);

Преступные действия Баранова А.А., Агафонова Р.В. по эпизоду обвинения от ../../....г.суд квалифицирует ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.);

За совершенные преступления каждый из подсудимых подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

Баранов А.А., Кабаев П.А., Агафонов Р.В. совершили умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых Баранова А.А., Кабаева П.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агафнова Р.В. является рецидив преступлений, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Агафонова Р.В., не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимых в содеянном, их семейное положение, характеристики личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенных преступлений, требования ст.ст.6,43,60, 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление каждого из подсудимых подсудимого возможно при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что назначаемый каждому из подсудимых вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3; 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание :

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения от ../../....г.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения от ../../....г.) -2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения от ../../....г.) -2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баранову А.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Кабаева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3; 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание :

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения от ../../....г.) -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения от ../../....г.) -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кабаеву П.А. наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Агафонова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание :

-по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения от ../../....г.) - 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баранову А.А., Кабаеву П.А. и Агафонову Р.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком:

-Баранову А.А., Кабаеву П.А. на 2 года 6(шесть) месяцев каждому;

-Агафонову Р.В. на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Баранова А.А., Кабаева П.А. и Агафонова Р.В. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения( алкогольного, наркотического, токсического и пр.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.А., Кабаеву П.А. и Агафонову Р.В. оставить без изменения.

Приговор Навашинского районного суда Нижегородской области от 14 октября 2011г. в отношении Баранова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлические детали в количестве 66 штук, изъятые с мест происшествия ../../....г.,../../....г.,../../....г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП ст.Муром возвратить по принадлежности потерпевшим, соответственно; 3 оригинала железнодорожной транспортной накладной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева