Приговор в отношении Мурагина И.В. по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-83-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       06 октября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Ефимова Р.Е.. представившего ордер № 151, удостоверение № 259,

подсудимого Мурагина И.В.,

представителей потерпевшего П-С.А., С-Н.Н.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРАГИНА И.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурагин И.В. совершил единое, продолжаемое тяжкое преступление, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено Мурагиным И.В. при следующих обстоятельствах:

Распоряжением администрации Навашинского района Нижегородской области от 19 июня 2007 года № 70лс Мурагин И.В. назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия «Навашинские коммунальные системы» (далее - МУП «НКС»).

В соответствии с положением «О должностных окладах руководителей муниципальных предприятий Навашинского района», утвержденном постановлением Администрации Навашинского района от 01 февраля 2007 года № 23, Мурагину И.В. установлен должностной оклад в размере восьмикратной минимальной ставки (оклада) рабочего, занятого в основной деятельности предприятия.

../../....г. между Комитетом по управлению муниципальным имуществом ******* (далее КУМИ) в лице председателя КУМИ Бакина Г.Д. и Мурагиным И.В. заключен муниципальный договор (контракт), в соответствии с которым, на Мурагина И.В. возложены трудовые обязанности по руководству МУП «НКС» в соответствии с Уставом предприятия и действующим законодательством; обеспечение сохранности и целевого использования имущества, являющегося муниципальной собственностью и собственностью самого предприятия.

В соответствии с п. 5.1 указанного трудового договора заработная плата Мурагина И.В. устанавливается работодателем и состоит из оклада, доплат, надбавок, премии и других выплат стимулирующего характера, утвержденных в соответствии с положением «О премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района», утвержденным постановлением Администрации Навашинского района от 01 февраля 2007 года № 23. На момент заключения трудового договора оклад Мурагину И.В. установлен в размере восьмикратной минимальной ставки (оклада) рабочего, занятого в основной деятельности предприятия.

В соответствии с должностной инструкцией директора МУП «ЖКХ» Мурагин И.В. несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово -хозяйственные результаты его деятельности, обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия.

27 февраля 2009года между администрацией г. Навашино Навашинского муниципального района в лице главы администрации И-С.А. (далее -администрацией) и директором МУП «НКС» Мурагиным И.В. (руководителем) заключено соглашение об изменении трудового договора от ../../....г., заключенного между Мурагиным И.В. и КУМИ Администрации Навашинского муниципального района. В соответствии с п. 2.1 Соглашения об изменении трудового договора от ../../....г. Мурагин И.В. является единоличным исполнительным органом МУП «НКС» и самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации, Нижегородской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Навашино к ведению иных органов. При исполнении своих трудовых обязанностей Мурагин И.В. должен руководствоваться законодательством, Уставом предприятия и указанным выше трудовым договором.

Согласно п.п. 4.1-4.5 указанного Соглашения об изменении трудового договора, оплата труда руководителя состоит из должностного оклада и надбавки за сложный и напряженный режим работы. Должностной оклад руководителю устанавливается в размере *** рубля; размер надбавки за сложный и напряженный режим работы руководителю устанавливается в процентах от должностного оклада и определяется в соответствии с правовыми актами Администрации Навашинского района и штатным расписанием предприятия. Размер премии руководителя определяется в соответствии с правовыми актами администрации.

В марте 2009 года Мурагин И.В., являясь директором МУП «НКС», выполняя в МУП «НКС» функции единоличного исполнительного органа - руководителя предприятия, а также являясь в соответствии с положениями трудового договора лицом, несущим полную материальную ответственность за прямой, действительный ущерб, причиненный предприятию, решил, используя свое служебное положение, путем присвоения похитить вверенные ему в силу его должностного положения денежные средства, принадлежащие МУП «НКС» и администрации г. Навашино Навашинского муниципального района как учредителя предприятия, предназначенные для выплаты заработной платы работникам МУП «НКС».

Таким образом, у Мурагина И.В. созрел преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свой преступный умысел, директор МУП «НКС» Мурагин И.В., используя свое должностное положение, действуя незаконно вопреки интересам МУП «НКС» и превышая свои должностные полномочия руководителя МУП «НКС», установленные Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом МУП «НКС», утвержденным решением Комитета по управлению муниципальным имуществом Навашинского района от 12 декабря 2005 года № 65, должностной инструкцией директора МУП ЖКХ, трудовым договором от ../../....г., а также соглашением об изменении трудового договора от ../../....г., в соответствии с которыми директор МУП «НКС» действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, а также в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для работников предприятия, в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года 197-ФЗ, в нарушение положений ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно положениям которых, органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений; положений трудового договора от ../../....г. и соглашения об изменении указанного трудового договора от ../../....г., из которых следует, что заработная плата для работника Мурагина И.В. устанавливается работодателем и состоит из оклада, доплат, надбавок, премии и других выплат стимулирующего характера, вопреки нормам положения «О должностных окладах руководителей муниципальных предприятий Навашинского района», утвержденного распоряжением администрации Навашинского района Нижегородской области от 19 июня 2007 года № 70лс, а также Положения «О премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района», утвержденного постановлением администрации Навашинского района от 01 февраля 2007 года № 23, не предусматривающих для руководителей муниципальных унитарных предприятий полномочий по самостоятельному установлению размеров и условий оплаты труда самостоятельно от имени предприятия либо от имени работодателя - администрации г. Навашино Навашинского муниципального района, находясь на своем рабочем месте, в помещении МУП «НКС», расположенном по адресу: *******, в рабочее время в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ../../....г. издал приказ ***, датированный ../../....г., которым самостоятельно установил себе с ../../....г. как директору МУП «НКС» ежемесячную доплату в размере 7844 рубля за счет вакантной должности инженера в отделе единого поставщика тепловой энергии.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение единого и продолжаемого преступления в виде присвоения вверенных ему чужих денежных средств, находящихся в его должностном распоряжении, за счет средств МУП «НКС», Мурагин И.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении МУП «НКС», расположенном по адресу: *******, в рабочее время в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ../../....г. издал приказ ***, датированный ../../....г., которым самостоятельно установил себе с ../../....г. как директору МУП «НКС» ежемесячную доплату в размере 9000 рублей за счет экономии денежных средств по фонду оплаты труда участка придомовых сетей.

Начиная с марта 2009 года по ../../....г. Мурагин И.В. незаконно получил указанные выше денежные средства на общую сумму 156 736 рублей 70 копеек через кассу МУП «НКС» и на счета банковских карт *** и ***, похитил их, присвоив указанные денежные средства.

Таким образом, на основании приказов от ../../....г. об установлении себе доплат директор МУП «НКС» Мурагин И.В. в период с марта 2009 года по ../../....г., действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересов МУП «НКС», используя свое служебной положения, присвоил принадлежащие МУП «НКС» денежные средства в размере 156 736 рублей 70 копеек, причинив существенный вред МУП «НКС» и собственнику имущества МУП «НКС» муниципальному образованию - городу Навашино Навашинского муниципального района, на указанную сумму.

<данные изъяты>

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимый Мурагин И.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, представителями потерпевшего, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 160 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Мурагина И.В. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Мурагина И.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, смягчает наказание..

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г, к» УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд, принимает во внимание тяжесть совершенного Мурагиным И.В. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие <данные изъяты>, возможность подсудимого получения заработной платы, иного дохода, возраст и уровень образования подсудимого.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого. Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку каких-либо конкретных и объективных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, стороной защиты не представлено и судом не установлено, а совокупность представленных смягчающих обстоятельств, суд не находит возможным признать исключительными.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурагина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей 00 копеек ( триста тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Мурагину И.В., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два оригинала приказов директора МП «НКС» *** и *** от ../../....г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева