Приговор в отношении Лысовой Е.Н. по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       12 января 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Мигунова А.П.,

подсудимой Лысовой Е.Н.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЫСОВОЙ Е.Н.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 15 часов 30 минут Лысова Е.Н., находясь в здании Межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Навашинский» (МО МВД РФ «Навашинский»), имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в период времени с ../../....г. по ../../....г. в отношении неё преступления средней тяжести -кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, написала собственноручно заявление на имя начальника МО МВД РФ «Навашинский» подполковника полиции Гретченко И.А. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Л-А.В., который в период времени с ../../....г. по ../../....г. из внутреннего левого кармана куртки, находящейся в прихожей *******, взял принадлежащую ей пластиковую карту «<данные изъяты> и обналичив, похитил денежные средства, находящиеся на электронном счету данной карты в размере *** рублей.

После чего Лысова Е.Н., продолжая свои преступные действия и осознавая несоответствие действительности данного заявления, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов- сотрудников МО МВД РФ «Навашинский» правомочных принимать уголовно-процессуальные решения по существу принятых сообщений, будучи предупрежденной сотрудниками МО МВД РФ «Навашинский» об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, подала ../../....г. около 15 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Навашинский», расположенный по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, переулок Дзержинского дом 3, письменное заявление о совершении преступления, содержащее заведомо для Лысовой Е.Н. несоответствующие действительности ложные сведения о преступлении: совершении кражи из внутреннего левого кармана куртки, находящейся в прихожей *******, принадлежащей ей пластиковой карты <данные изъяты> и хищении денежных средств находящихся на электронном счету данной карты в размере *** рублей, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) МО МВД РФ «Навашинский» за № *** от ../../....г., тем самым Лысова Е.Н. умышленно совершила заведомо ложный донос в совершении преступления.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Лысова Е.Н., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и так же ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Лысовой Е.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Лысовой Е.Н.суд квалифицирует ст. 306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления. ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лысова Е.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Суд полагает, что назначаемый подсудимой вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимой.

Вещественные доказательства: пластиковую карту <данные изъяты> следует возвратить Лысовой Е.Н., отказной материал № ***-хранить при уголовном деле.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ ред. ФЗ № 26 от -7.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Лысовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую карту <данные изъяты> возвратить Лысовой Е.Н., отказной материал № ***-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева