Приговор в отношении Аверина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-100-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       31 октября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А.

адвоката Старикова В.Н.,

подсудимого Аверина А.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВЕРИНА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в 10 часов 00 минут Аверин А.А. прибыл на железнодорожный вокзал станции Навашино, расположенный по адресу: *******, имея при себе для личного потребления в кармане брюк, одетых на нем наркотическое средство, находящиеся в восьми свертках из полимерной пленки общей массой 3,629 гр.

../../....г. в 10 часов 20 минут в помещении линейного пункта милиции на станции Навашино, расположенного по адресу: *******, при проведении личного досмотра у Аверина А.А., задержанного сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящиеся в восьми свертках из полимерной пленки общей массой 3,629 гр., которое он умышленно и незаконно хранил при себе в кармане брюк, одетых на нем.

Согласно заключения эксперта *** от ../../....г., восемь порошкообразных объектов светло-бежевого цвета являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси составляет 3,629г (0,239г+0,391г+0,576г+0,674г+0,329г+0,557г+0,520г+0,343г).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,629 грамма признается особо крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимый Аверин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Аверина А.А. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Аверина А.А. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания, связанного с лишением свободы, но без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.62 ч.1УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Отбывание наказания Аверину А.А. следует назначить в колонии общего режима, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание- 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей Аверину А.А., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 октября 2011г.

Зачесть Аверину А.А. в срок отбывания наказания, срок его содержания под стражей с 24 августа 2011г. по 30 октября 2011г.

Вещественные доказательства: восемь полиэтиленовых свертков с наркотическим веществом светло-бежевого цвета, массой 3,589 гр, шприц одноразовый емкостью 1 мл., пузырек из-под «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева