Приговор в отношении Кондратьева А.М. по ст.264 ч.5 УК РФ



Дело № 1-85-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино                                                        11октября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Хабибулина А.И., представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

подсудимого Кондратьева А.М.,

потерпевших З-И.Н., Ч-Р.В., Л-Н.Д.,

представителя потерпевших адвоката П-А.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНДРАТЬЕВА А.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 08 часов 30 минут водитель Кондратьев A.M., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** по доверенности, выданной на его имя ../../....г. собственником данного автомобиля К-А.А., двигаясь по участку автодороги, расположенному на ******* в нарушение требований ч. 1 п. 10. 1 Правил дорожного движения РФ согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также в нарушение требований п. 11. 1 Правил дорожного движения, согласно которого, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра при обгоне впереди идущего транспортного средства, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, по которой в это время двигался автомобиль <данные изъяты> транзитный номер *** под управлением Х-И.А., где водитель Кондратьев А.М. превысил скорость движения указанного автомобиля, не справился с управлением, утратил контроль за движением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> транзитный номер *** под управлением Х-И.А.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** З-Н.И. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате полученных телесных повреждений наступила смерть последней. Также у З-Н.И. был выявлен <данные изъяты>, который повлек за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, который способствовал наступлению смерти;

водителю автомобиля <данные изъяты> транзитный номер *** Х-И.А. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлекших за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате полученных телесных повреждений наступила смерть последнего;

пассажиру автомобиля <данные изъяты> транзитный номер *** Х-В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлёкших в совокупности за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате полученных телесных повреждений наступила смерть последней.

Действия водителя Кондратьева А.М. не соответствовали п. 10.1 ч. 1; п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

п.10.1 ч.1- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п. 11. 1- прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Действия водителя Кондратьева А.М. не соответствовали требованиям указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и находятся в прямой причинной связи с фактом столкновения с автомобилем <данные изъяты> транзитный номер *** под управлением Х-И.А. и наступлением смерти З-Н.И., Х-И.А., Х-В.Н.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.М. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать показания по поводу предъявленного обвинения отказался.

Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, показаний Кондатьева А.М., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника, следует, что с августа 2010 года он по доверенности управляет автомобилем <данные изъяты> темно-зеленого цвета государственный регистрационный знак № ***, собственником которого является его жена К-А.А.

Его водительский стаж исчисляется с июля 2010 года.

../../....г. он совместно с женой своего двоюродного брата З-И.Н. З-Н.И. и дочерью последней З-А. на указанном автомобиле около 8 часов 30 минут выехал из ******* в направлении *******. В автомобиле он находился за рулем, З-Н.И. располагалась рядом с ним на переднем пассажирском кресле, З-А. сидела на заднем диване слева за ним. Двигаясь по трассе в направлении от дер. ******* в гор. ******* ехал он со скоростью 60 км/ч. На улице было светло, погода была пасмурная, но без осадков. Асфальтированное покрытие дороги было сухим, видимость в направлении движения была около 500 метров. Технически автомобиль был полностью исправен, в том числе и тормозная система. Технический осмотр на автомобиль был пройден в июле 2010 года. При выезде из ******* внешне на автомобиле было все в порядке, колеса спущены не были, тормоза работали безотказно. Двигаясь по трассе в направлении к ******* он увидел, что впереди в попутном направлении едет автомобиль <данные изъяты> светлого оттенка, какого точно цвета был данный автомобиль он не помнит. Данный автомобиль ехал очень медленно со скоростью около 40 км/ч с включенной аварийной сигнализацией. Он принял решение обогнать данный автомобиль, при этом до участка дороги, где имеется знак «Опасный поворот» он не доехал. То есть маневр обгона данного автомобиля он начал на прямом участке дороги. Убедившись в том, что позади и впереди на дороге транспортных средств нет и он своим маневром не создаст помех другим участникам дорожного движения он включил левый указатель поворота и начал выполнение маневра обгона впереди идущего автомобиля <данные изъяты>. При обгоне он увеличил скорость движения своего автомобиля до 60-70 км/ч. Когда он поравнялся с а/м <данные изъяты>, то почувствовал удар в правую часть своего автомобиля. Возможно, что водитель автомобиля <данные изъяты> резко «вильнул» влево и левой частью кузова своего автомобиля задел правую сторону его автомобиля в районе правой средней стойки между задней и передней правыми дверьми. От данного удара он растерялся, так как почувствовал, что машину «повело», в это время автомобиль <данные изъяты> он потерял из виду и куда дальше поехал данный автомобиль не видел. Также он почувствовал, что переднее левое колесо автомобиля заблокировалось или спустило. Характерного звука, возникающего при внезапном проколе колеса «на выстрел» он не слышал. Машину стало тянуть влево на обочину, он прерывисто тормозил и пытался вернуть автомобиль с левой обочины на проезжую часть дороги и затем на свою полосу движения. Он успел вернуться на свою (правую) полосу движения когда увидел, что ему навстречу по его (правой) полосе едет легковой автомобиль белого цвета, марку автомобиля <данные изъяты> он узнал впоследствии. В следующий момент произошло столкновение его автомобиля и автомобиля <данные изъяты> белого цвета. Столкновение своим автомобилем он произвел передней левой частью. От удара его автомобиль - развернуло, в момент удара он вылетел из- за руля, ремнем безопасности он пристегнут не был. После столкновения он оказался на правой обочине. Где находились пассажиры его автомобиля З-А. и З-Н.И. не знает. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения. Пассажир его автомобиля З-Н.И. погибла, З-А. получила телесные повреждения. Впоследствии он узнал, что водитель и пассажир автомобиля <данные изъяты> от полученных травм скончались. Считает, что данное ДТП возникло в результате того, что водитель автомобиля <данные изъяты> спровоцировал удар его автомобиля по ходу движения, в результате чего он утратил контроль за движением автомобиля. Столкновение с автомобилем <данные изъяты> произошло на правой полосе, куда он успел вернуться (т.1 л.д.191-192).

Данные свои показания Кондратьев А.М., полностью признавая вину в предъявленном обвинении, подтвердил в судебном заседании.

Кроме показаний Кондратьева А.М., его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевший З-И.Н. показал, что подсудимый Кондратьев А.М. является его двоюродным братом.

../../....г. утром по его просьбе, Кондратьев А.М. повез его жену и дочь на своей автомашине <данные изъяты> в *******, сам он уехал с С-Р.В. в *******.

Около 9 часов, проезжая по трассе, недалеко от с.******* увидел дорожно - транспортное происшествие и машину Кондратьева А.М. Машина Кондратьева А.М. стояла посредине трассы, с левой стороны по ходу движения стояла автомашина <данные изъяты>, это тоже был участник дорожно транспортного происшествия. Подойдя к месту ДТП, увидел, что его жена находится в машине <данные изъяты> Кондратьева А.М. впереди, между сиденьями водителя и пассажира. Жена была мертвая. Кондратьев А.М. был в крови, полз около машины. Из милицейской машины, находившейся на месте аварии, к нему выбежала дочь и сказала, что их «подрезала» машина. С-Р.В. на своей автомашине отвез дочь в больницу.

Позднее Кондратьев А.М. ему говорил, что его «подрезала» автомашина <данные изъяты> серебристого цвета.

Кондратьев А.М. возместил ему материальный ущерб, каких-либо претензий к Кондратьеву А.М. не имеет и на строгом его наказании не настаивает.

Потерпевшая Ч-Р.В., мать погибшей Х-В.Н., показала, её дочь Х-В.Н. и зять Х-И.А. занимались торговлей.

В апреле 2011г. примерно за 2-4 дня до случившегося дорожно- транспортного происшествия на машине <данные изъяты> они уехали из дома в *******.

../../....г. ей позвонила Л-Н.Д. и сообщила, что в Навашинском районе произошло дорожно-транспортное происшествие в котором погибли её дочь и зять.

../../....г. она приехала в *******, от сотрудников милиции узнала об обстоятельствах дорожно- транспортного происшествия, сама ездила на место ДТП.

Заявляет гражданский иск, просит взыскать с подсудимого в возмещение компенсации морального вреда, причиненного смертью дочери *** рублей и *** рублей расходы связанные с проездом в судебное заседание и составление искового заявления.

Потерпевшая Л-Н.Д., мать погибшего Х-И.А., показала: она проживала одной семьей с сыном, его женой Х-В.Н. и двумя детьми 4 и 5 лет. Сын и Х-В.Н. работали, занималась торговлей, содержали всю семью, а она сидела с детьми.

Из дома сын с женой уехали торговать в Нижегородскую область на автомашине <данные изъяты> дня за четыре до происшедшего ДТП.

../../....г. вечером сын и Х-В.Н. ей звонили, сказали, что находятся в *******, утром ../../....г. они выезжают домой.

Вечером ../../....г. около 17-18 часов ей сообщили, что сын и его жена погибли в аварии.

В настоящее время она воспитывает двоих детей сына. Смертью сына ей причинен моральный ущерб.

Заявляет гражданский иск, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда *** рублей, настаивает на строгом наказании подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей В-Э.В., К-Д.А., Я-А.М., С-Р.В.

Так, из показаний свидетеля В-Э.В., следует, что ../../....г. около 8 часов 30 минут на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *** он ехал в направлении из гор. ******* в дер. *******. Проехав поворот с трассы в с. ******* ему во встречном направлении двигались два легковых автомобиля, марок которых он не запомнил. Один из данных автомобилей был светлого оттенка. Впереди метрах в 500 в попутном направлении двигался легковой автомобиль белого цвета, марку которого -<данные изъяты> он узнал впоследствии. Он ехал со скоростью около 70 км/ч. Автомобиль <данные изъяты> двигался по своей полосе ближе к правому краю проезжей части дороги. Впереди данного автомобиля в попутном направлении транспортных средств не было. По ходу движения он увидел, как из- за кузова автомобиля <данные изъяты> показался частично кузов другого автомобиля. Данный автомобиль был темного цвета и двигался по правой обочине во встречном направлении. Марку данного автомобиля темного цвета - <данные изъяты> он также узнал впоследствии. Кузов автомобиля <данные изъяты> из-за автомобиля <данные изъяты> был виден ему лишь частично. Так как поверхность обочины грунтовая, то двигаясь по данной обочине автомобиль <данные изъяты> создал много пыли. Водитель автомобиля <данные изъяты>, увидев движущийся навстречу по обочине автомобиль <данные изъяты>, по всей видимости, решил предпринять меры к предотвращению лобового столкновения и стал смещаться влево, но полностью на полосу встречного движения водитель автомобиля <данные изъяты> не выезжал по причине того, что по встречной полосе в это время ехали два вышеуказанных легковых автомобиля. В следующий момент транспортные средства столкнулись. От удара задние части автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> от уровня асфальта подбросило на 1 метр. Машины не опрокидывались. После столкновения автомобиль <данные изъяты> остался находиться на правой полосе движения по ходу движения его автомобиля, а автомобиль <данные изъяты> выбросило на левую обочину. Он притормозил, чтобы остановиться. Затем его обогнал автомобиль «<данные изъяты>», развозящий школьников, водитель из машины вышел. Затем он увидел, что со встречного направления остановился еще один автомобиль, за рулем которого находился К-Д.А.. Подойдя к столкнувшимся машинам он увидел, что на асфальте слева от автомобиля <данные изъяты> лежал мужчина, которого по всей видимости выбросило из - за руля данного автомобиля. Мужчина был живой, но на вопросы не отвечал. Под задним правым колесом автомобиля <данные изъяты> находилась девочка лет ***, у которой этим же колесом была зажата правая рука. Девочка кричала «Помогите». Совместно с К-Д.А. он поднял заднюю часть автомобиля <данные изъяты>, чтобы освободить руку у девочки. Затем он увидел, что на переднем пассажирском месте в автомобиле <данные изъяты> находится женщина, которая была сильно зажата передней стойкой кузова автомобиля. Женщина не шевелилась. За рулем данного автомобиля находился мужчина, который был живой, но не разговаривал. Больше в данном автомобиле пассажиров не было. Пассажирку из автомобиля <данные изъяты> он не видел и где находилась последняя сказать не может. На месте происшествия он находился до приезда сотрудников ГИБДД. С какой скоростью двигался автомобиль <данные изъяты> точно сказать не может. Левее водитель <данные изъяты> начал «принимать» по причине того, что увидел как навстречу едет автомобиль <данные изъяты>. В каком положении непосредственно перед столкновением на проезжей части дороги находился автомобиль <данные изъяты> сказать не может, так как на расстоянии была видна лишь часть кузова данного автомобиля. Двигавшиеся навстречу два легковых автомобиля, один из которых был светлого оттенка ехали на дистанции 10-15 метров друг от друга. При этом ни один из данных двух автомобилей с включенной световой аварийной сигнализацией не ехал. Если бы один из данных автомобилей ехал по дороге с включенной световой аварийной сигнализацией, то это обстоятельство привлекло бы его внимание и данное обстоятельство он бы запомнил. Были ли пристегнуты ремнями безопасности женщина на переднем пассажирском месте в автомобиле <данные изъяты>, которая после столкновения транспортных средств оказалась зажата передней стойкой кузова автомобиля и водитель данного автомобиля он не обратил внимания ( т. 1 л. д. 183-184 ).

Свидетель К-Д.А., пояснил, что ../../....г. около 8 часов 30 минут он на автомобиле « <данные изъяты>» ехал в направлении из д. ******* в гор. *******. Впереди него в попутном направлении транспортных средств не было. Проехав поворот напротив асфальтного завода он увидел, что впереди на трассе не доезжая до с. ******* произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Момента столкновения транспортных средств он не видел, но как понял, данное ДТП произошло за 1-2 минуты, до того как он подъехал. Сотрудников ОВД и МЧС на месте еще не было. Подъехав поближе на правой обочине по ходу своего движения в направлении к дер. ******* он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета. В данном автомобиле за рулем находился мужчина, на переднем пассажирском месте в данном автомобиле находилась женщина. Последние были зажаты и выбраться самостоятельно из машины не могли. Поперек дороги на левой полосе движения передней частью в направлении к с. Б******* находился автомобиль <данные изъяты> темно- зеленого цвета, возле которого с левой стороны на асфальте находился мужчина, как он понял -водитель данного автомобиля. Данный мужчина был живой. Женщину, пассажирку автомобиля <данные изъяты> он не видел, в салон данного автомобиля не заглядывал. Возле автомобиля <данные изъяты> Находилась девочка, одна рука которой, какая именно не помнит, была зажата правым задним колесом автомобиля <данные изъяты>. Он подумал, что девочка ехала в автомобиле <данные изъяты>. Здесь же на месте происшествия находился В-Э.В. и незнакомый ему мужчина. На чем подъехал незнакомый мужчина он не видел. Подняв заднюю часть автомобиля <данные изъяты> он совместно с В-Э.В. и мужчиной освободил руку девочки из- под колеса. На левой обочине по ходу своего движения, а также на асфальтированном покрытии проезжей части дороги он видел следы юза транспортного средства. На месте происшествия он находился до приезда сотрудников ГИБДД, которые прибыли на место первыми. Никто из участников происшествия каких-либо пояснений по поводу аварии не давал ( т. 1 л.д. 186).

Свидетель Я-А.М., показал, что он работает водителем на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, принадлежащего <данные изъяты>. ../../....г. на указанном автомобиле он выехал из гор. ******* вместе с группой учащихся в командировку в гор. *******. Около 8 часов 30 минут он проезжал по территории *******, где проехав мост под железнодорожными путями на объездной дороге его обогнал автомобиль <данные изъяты> белого цвета с транзитными номерами. Водитель данного автомобиля ехал с очень высокой скоростью, приблизительно 70-80 км/ч. Далее, он увидел, что водитель автомобиля <данные изъяты> свернул вправо, то есть в направлении гор. *******, после чего машина скрылась из виду. Продолжив движение по трассе и проехав поворот на с. ******* впереди он увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие. На месте находились какие- то машины, но какие именно он не запомнил. На левой обочине по ходу своего движения он увидел автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами, как он понял, тот самый, который на большой скорости обогнал его после моста. Поперек дороги находился другой автомобиль - <данные изъяты> темно-зеленого цвета. На близкое расстояние к автомобилям он не подходил, и ничего не рассматривал, сообщить какие- либо подробности по обстановке на месте происшествия не может. Девочку лет *** он увидел стоящей на дороге, лицо девочки было в крови. Какой- то мужчина спрашивал разрешения у сотрудника ОВД отвезти данную девочку в больницу (т. 1 л.д. 187).

Свидетель С-Р.В., пояснил, что З-И.Н. является его двоюродным братом. С Кондратьевым А.М. он в родственных отношениях не состоит. ../../....г. около 8 часов 00 минут он находился возле дома З-И.Н. в *******, где видел, как жена З-И.Н. З-Н.И. с дочерью поехала в больницу *******. Повез мать и дочь З-х житель ******* Кондратьев А. на автомобиле марки <данные изъяты> темно- зеленого цвета, гос номера машины он не знает. Так как у Кондратьева А. проблемы со зрением, то последний постоянно носит очки. В то утро Кондратьев А. также был в очках. Около 9 часов 00 минут совместно с З-И.Н. на своем автомобиле он поехал в ******* дорогой, идущей через с. *******. Проехав поворот на с. ******* впереди на трассе он увидел скопление машин, людей и понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Затем он увидел, что один из поврежденных автомобилей похож на автомобиль Кондратьева А., о чем он сообщил З-И.Н. Подойдя поближе он убедился, что ДТП произошло с участием автомобиля Кондратьева А. В это время он увидел, что слева от автомобиля <данные изъяты> по асфальту ползет человек, лицо которого было в крови. Впоследствии он узнал, что данным человеком был Кондратьев А. Автомобиль <данные изъяты> находился на левой полосе движения в направлении движения от дер. ******* к гор. ******* поперек дороги, передней частью автомобиль был направлен в сторону с. *******. На правой обочине находился другой автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Оба автомобиля имели значительные механические повреждения. По обстановке он понял, что транспортные средства на дороге столкнулись. Водителя и пассажиров автомобиля <данные изъяты> он не видел. В салон автомобиля <данные изъяты> он не заглядывал и жену З-И.Н. З-Н.И. не видел. К нему обратился З-И.Н., который попросил отвезти в больницу З-А., последняя находилась в автомобиле у инспекторов ГИБДД, которые раньше прибыли на место ДТП. У З-А. были телесные повреждения в области лица и на руке. На своем автомобиле он отвез З-А. в приемное отделение ЦРБ. После чего сам вернулся на место аварии, однако близко к месту происшествия никого не пропускали (т. 1 л.д. 188).

Подтверждают вину подсудимого и письменные доказательства, исследованные судом:

-протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ../../....г., которым зафиксированы результаты осмотра места дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Кондратьева А.М., в ходе осмотра с участка автодороги, расположенного на пятом километре подъезда с автотрассы ******* были изъяты автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** и автомобиль <данные изъяты> транзитный номер ***, а также с поверхности капота и левого переднего крыла а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** были изъяты образцы лакокрасочного покрытия белого цвета (т. 1 л. д. 15-19);

-схема к протоколу осмотра места происшествия от ../../....г., на которой зафиксированы расположение автомобилей под управлением Кондратьева А.М. и Х-И.Н. на момент осмотра места происшествия, следы дорожно-транспортного происшествия ( т.1л. д. 22);

-заключение медицинской судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого смерть З-Н.И., ../../....г. года рождения наступила от <данные изъяты> и способствовал наступлению смерти. Возникновение вышеуказанных повреждений возможно при столкновении двух легковых автомобилей и ушибе о выступающие части автомобиля ( т. 1 л. д. 29-33);

-заключение медицинской судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого смерть Х-И.А., ../../....г. года рождения наступила от <данные изъяты>, повлекших за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение данной травмы возможно при столкновении двух легковых автомобилей и ушибах о выступающие части транспортного средства (т. 1л. д. 39-44);

-заключение медицинской судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого смерть Х-В.Н., ../../....г. года рождения наступила от <данные изъяты>, повлекших в совокупности за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение повреждений возможно при столкновении двух легковых автомобилей и ушибах о выступающие части транспортного средства (т. 1 л. д. 50-55);

-заключение медицинской судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого у Кондратьева А.М., ../../....г. года рождения имеется <данные изъяты>, который в комплексе повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Возникновение данных повреждений возможно при указанных следствием обстоятельствах (т. 1 л. д. 61-62);

-заключение медицинской судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого у З-А., ../../....г. года рождения имелись <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возникновение данных повреждений возможно при ДТП во время нахождения З-А. в салоне автомобиля (т. 1 л. д. 68-69);

-протокол осмотра предметов от ../../....г., которым зафиксированы результаты осмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, наличие механических повреждений на осматриваемом транспортном средстве, и изъято переднее левое колесо данного автомобиля, следы лакокрасочного покрытия (т. 1л. д. 125-126);

-протокол осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> транзитный номер ***, данным протоколом зафиксированы наличие повреждение на осматриваемом автомобиле, изъяты следы лакокрасочного покрытия (т. 1 л. д. 129-130);

-протокол осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого было осмотрено переднее левое колесо автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** (т. 1л. д. 133);

-протокол осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого было осмотрено переднее левое колесо автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** (т. 1л. д. 133);

-заключение криминалистической судебной экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий *** от ../../....г., согласно которого образцы лакокрасочного покрытия белого цвета, изъятые с поверхности капота и левого переднего крыла а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** в ходе осмотра места происшествия ../../....г. и образцы лакокрасочного покрытия, изъятые с поверхности крышки капота в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> транзитный номер *** ../../....г. имеют между собой общую родовую принадлежность (т. 1 л. д. 75-82);

-заключение комплексной медицинской судебной экспертизы *** -СЛ 2011 от ../../....г., согласно которого Кондратьев А.М. <данные изъяты> зрение Кондратьева А.М. позволяли оценить обстановку при сложившейся ситуации. <данные изъяты>

-заключение автотехнической судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого:

  1. На правой стороне автомобиля <данные изъяты> гос. Номер *** следов, которые могли быть образованы при контакте с автомобилем марки <данные изъяты> или <данные изъяты> в ситуации, описанной по версии З-А. не имеется ;
  2. Разгерметизация левого переднего колеса автомобиля <данные изъяты> гос. номер *** произошла в результате столкновения данного автомобиля с автомобилем <данные изъяты>;

3) В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Кондратьев А.М. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, согласно которым: водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. В действиях водителя автомобиля <данные изъяты> усматриваются несоответствия требованиям п. 10. 1 ч. 1 Правил дорожного движения, находящиеся, с технической точки зрения, в причинной связи с фактом столкновения с автомобилем <данные изъяты>, в действиях которого несоответствий требованиям Правил дорожного движения, находящихся в причинной связи с фактом столкновения с автомобилем <данные изъяты> с технической точки зрения, не усматривается (т. 1 л. д. 107- 122);

-заявление Ч-Р.В. о привлечении к уголовной ответственности Кондратьева А.М., в результате преступных действий которого ../../....г. на территории ******* произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла ее дочь Х-В.Н. (т. 1 л. д. 12);

-заявление Л-Н.Д. о привлечении к уголовной ответственности Кондратьева А.М. в результате преступных действий которого ../../....г. на территории ******* произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб ее сын Х-И.А. (т. 1 л. д. 13);

-запись акта о регистрации смерти З-Н.И. *** от ../../....г. (т. 1 л. д. 137);

-запись акта о регистрации смерти Х-В.Н. *** от ../../....г. (т. 1 л. д. 146);

-запись акта о регистрации смерти Х-И.А. *** от ../../....г. (т. 1 л. д. 157);

-акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством *** от ../../....г., согласно которого у Кондратьева А.М. алкогольное опьянение не установлено (т. 1 л. д. 203);

-вещественными доказательствами: автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, автомобиль <данные изъяты> транзитный номер *** оба с механическими повреждениями, переднее левое колесо автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, образцами лакокрасочного покрытия белого цвета, изъятыми с поверхности капота и левого переднего крыла а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** в ходе осмотра места происшествия ../../....г., образцами лакокрасочного покрытия, изъятыми с поверхности крышки капота в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> транзитный номер *** ../../....г..

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства по предъявленному Кондратьеву А.М. обвинению, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ об относимости, допустимости и достаточности, суд находит, что все вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям закона о допустимости, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, совокупность приведенных доказательств достаточно подтверждает виновность подсудимого в предъявленном обвинении.

Собранными по делу доказательствами установлено, что ../../....г., водитель Кондратьев А.М., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, двигаясь по участку автодороги, расположенному ******* в нарушение п.10.1 ч.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, при выполнении маневра- обгона движущегося впереди него транспортного средства, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра при обгоне впереди идущего транспортного средства, совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, по которой в это время двигался автомобиль <данные изъяты> транзитный номер *** под управлением Х-И.А., где водитель Кондратьев А.М. превысил скорость движения указанного автомобиля, не справился с управлением, утратил контроль за движением управляемого им автомобиля и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением Х-И.А. В результате данного столкновения погибли З-Н.И., Х-И.А. и Х-В.Н.

Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о наличии прямой причинной связи между нарушениями указанных выше требований Правил дорожного движения водителем Кондратьевым А.М. и наступившими последствиями - смерти З-Н.И.,Х-И.А., Х-В.Н.

Оценивая показания свидетеля З-А. данные в ходе судебного следствия, суд, не может принять их как достоверные, поскольку они противоречат совокупности иных собранных по делу доказательств, в том числе и показаниям З-А. данным на предварительном следствии, а так же опровергаются фактическим данными, установленными по делу, а именно: в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, произведенного ../../....г. и впоследствии при производстве автотехнической судебной экспертизы на правой стороне автомобиля <данные изъяты> гос. номер *** следов, которые могли быть образованы при контакте с автомобилем марки <данные изъяты> или <данные изъяты> не имеется.

Показания свидетеля З-А., данные на предварительном следствии, суд находит достоверными, поскольку именно данные показания не противоречат совокупности других доказательств, исследованных судом.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, не установлено.

Находя вину подсудимого установленной и доказанной совокупностью вышеприведенных доказательств, суд квалифицирует его преступные действия ст.264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

За содеянное подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кондратьев А.М. совершил умышленное преступление, отнесено к преступлениям совершенным по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61ч.1 п. «г,к» ч.2 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, принятие мер по частичному добровольному возмещению ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Назначая Кондратьеву А.М. наказание, суд принимает во внимание его возраст, положительную характеристику личности, семейное положение, признание вины, раскаяние, данные о привлечении его к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (т.1 л.д.213).

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, требования ст.ст.6,43,60УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд полагает, что назначение подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ не будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ, целям и задачам наказания. Назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, содеянному.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд так же не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание и правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Отбывание наказания Кондратьеву А.М. следует назначить в колонии поселении, на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Обсуждая вопрос об исковых требованиях потерпевших, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Преступными действиями подсудимого потерпевшим Л-Н.Д., Ч-Р.В. причинены нравственные страдания, переживания связанные с потерей близких людей, сына и дочери, соответственно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеются все основания для удовлетворения исковых требований потерпевших о необходимости взыскания с подсудимого компенсации морального вреда.

Согласно п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При этом в п. 2 указанной статьи установлено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера денежной суммы, подлежащей взысканию в счет компенсации морального вреда, суд, учитывает, вышеизложенное, а так же материальное положение подсудимого, требования о разумности и справедливости, добровольное возмещение потерпевшим ущерба (*** рублей каждой) и определяет размер компенсации морального вреда подлежащего возмещению потерпевшей Л-Н.Д.- *** рублей, Ч-Р.В. - *** рублей.

Исковые требования потерпевшей Ч-Р.В. о взыскании расходов связанных с проездом в судебное заседание и составление искового заявления, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме -*** рублей.

От исковых требований о взыскании материального ущерба потерпевшая Л-Н.Д. отказалась.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, с механическими повреждениями, переднее левое колесо автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, передать по принадлежности К-А.А., автомобиль <данные изъяты> транзитный номер *** с механическими повреждениями, хранить в камере хранения ОВД по Навашинскому району до установления собственника данного транспортного средства, после установления которого, возвратить последнему по принадлежности;

образцы лакокрасочного покрытия белого цвета, изъятые с поверхности капота и левого переднего крыла а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** в ходе осмотра места происшествия ../../....г., образцы лакокрасочного покрытия, изъятые с поверхности крышки капота в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, уничтожить;

транзитный номер *** возвратить Л-Н.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить наказание: 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

Отбывание наказания Кондратьеву А.М. назначить в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Кондратьеву А.М. со дня прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения Кондратьеву А.М., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей Л-Н.Д., удовлетворить частично.

Взыскать с Кондратьева А.М. в пользу Л-Н.Д. в возмещение компенсации морального вреда *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Исковые требования потерпевшей Ч-Р.В., удовлетворить полностью.

Взыскать с Кондратьева А.М. в пользу Ч-Р.В. в возмещение компенсации морального вреда *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек); в возмещении материального ущерба- *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, с механическими повреждениями, переднее левое колесо автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, передать по принадлежности К-А.А., автомобиль <данные изъяты> транзитный номер *** с механическими повреждениями, хранить в камере хранения ОВД по Навашинскому району до установления собственника данного транспортного средства, после установления которого, возвратить последнему по принадлежности;

образцы лакокрасочного покрытия белого цвета, изъятые с поверхности капота и левого переднего крыла а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** в ходе осмотра места происшествия ../../....г., образцы лакокрасочного покрытия, изъятые с поверхности крышки капота в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, уничтожить;

транзитный номер *** возвратить Л-Н.Д.

Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течении 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае поступления представления прокурора, жалобы, затрагивающей права осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии представления, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья                                        Л.А.Савельева