Приговор в отношении Чиклимова Д.С. по ст.ст.30 ч.3, п.`а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-97-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       07 ноября 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Мигунова А.П., представившего ордер № 40336, удостоверение № 421,

подсудимого Чиклимова Д.С.,

при секретарях Владимировой С.С., Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИКЛИМОВА Д.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г<данные изъяты> Чиклимов Д.С., являющийся <данные изъяты>, заведомо зная о том, что диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, свободный оборот которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 запрещен на территории Российской Федерации, занимался деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ, и совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Реализуя свою незаконную деятельность, в марте 2011 года Чиклимов Д.С. и неустановленное следствием лицо договорились между собой о совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Осуществляя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), на территории *******, они распределили между собой роли в совершении преступлений следующим образом: неустановленное лицо приобретает, хранит при себе и доставляет наркотические средства для последующего сбыта Чиклимову Д.С, а Чиклимов Д.С., имея связи с лицами, употребляющими наркотики, подыскивает покупателей на наркотические средства, организует продажу героина, который ему поставляет неустановленное следствием лицо.

../../....г. с целью документирования преступной деятельности Чиклимова Д.С. и неустановленного лица, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями на 07.09.2007 г.) было принято решение о проведении в отношении Чиклимова Д.С. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

../../....г. в первой половине дня до 17 часов, Чиклимов Д.С. созвонился с неустановленным лицом и договорился встретиться на *******. В обозначенном месте и в назначенное время Чиклимов Д.С. встретился с неустановленным лицом, где последний согласно имеющейся договоренности, передал Чиклимову Д.С. для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,037 гр.

Чиклимов Д.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, по сотовому телефону созвонился и договорился с гр. «И» о незаконном сбыте последнему наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), на сумму *** рублей. Чиклимов Д.С. предложил встретиться ../../....г. у дома *******.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. «И», оказывающему содействие органам наркоконтроля, ../../....г. были вручены денежные средства в размере *** рублей для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), у Чиклимова Д.С.

../../....г. около 17 часов Чиклимов Д.С, действуя согласно имевшейся договоренности и реализуя совместный с неустановленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, у дома № ***, расположенного по *******, незаконно сбыл гр. «И», продав за *** рублей, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,037 гр.

В тот же день гр. «***», незаконно сбытое ему Чиклимовым Д.С. и неустановленным лицом, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,037 грамма, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> области.

Согласно проведенных исследований за №№ 666,667 от ../../....г. и заключения эксперта № 2159 от ../../....г., вещество, добровольно выданное «И» ../../....г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,037 грамма.

Чиклимов Д.С. и неустановленное лицо, осуществляя незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый Чиклимов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 17 УПК РФ ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В соответствии со ст. 89УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства по предъявленному Чиклимову Д.С. обвинению, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ об относимости, допустимости и достаточности, суд находит, что все вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям закона о допустимости, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г, Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, совокупность приведенных доказательств достаточно подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г. № 3-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 417-ФЗ, от 06.04.2011 N 66-ФЗ, от 14.06.2011 N 139-ФЗ) определено:

ст. 48 ч.2 проведение мероприятий, связанных с осуществлением на территории субъекта Российской Федерации контроля за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, возлагается на органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы внутренних дел, таможенные органы и органы федеральной службы безопасности.

ст. 49 в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение: проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования; иных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии со ст. 7. ч.2 п.1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г, основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в числе прочих, являются: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В силу ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г, при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право: проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации (статья 55, часть 3) допускает в конституционно значимых целях возможность соразмерного ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. Ряд такого рода ограничений предусматривается Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", которым в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств на органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, возложена обязанность выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (статья 2).

Согласно данному Федеральному закону (пункт 2 части первой статьи 7) в случае отсутствия достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, оперативно-розыскные мероприятия, в том числе связанные с ограничениями конституционных прав граждан, могут быть проведены на основании полученных сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Уголовным кодексом Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрены соответствующие виды ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований к оговору подсудимого указанными свидетелями в ходе судебного заседания не установлено, не приведено таковых стороной защиты и подсудимым.

В соответствии со ст. 35 ч. 2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом по смыслу закона, сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления.

Судебным следствием установлено, что действия ЧиклимоваД.С. направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершались последним по предварительному сговору с иным лицом, которое поставляло Чиклимову Д.С. наркотические средства для последующей реализации лицам, употребляющим наркотические средства, между Чиклимовым Д.С. и неустановленным лицом, до начала совершения преступлении, состоялся предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, были распределены роли в совершении преступления, а именно, неустановленное лицо поставляло Чиклимову Д.С. наркотические средства для их последующей реализации, а Чиклимов Д.С. в свою очередь сбывал данные наркотические средства, лицам, употребляющим наркотики, при этом действовал подсудимый в интересах сбытчика наркотиков и как сбытчик наркотических средств, а не в интересах приобретателя, поскольку от сбыта наркотического средства подсудимый имел материальную выгоду (в виде денежных средств либо наркотических средств).

Данное обстоятельство достоверно подтверждено собранными доказательствами, а именно показаниями подсудимого Чиклимова Д.С. на предварительном следствии, а так же результатами представленных в дело результатов оперативно-розыскного мероприятия- прослушивание телефонных переговоров, анализ которых свидетельствует о том, что и Чиклимов Д.С. и неустановленное лицо заранее, договаривались о сбыте наркотических средств третьим лицам, обговаривая количество наркотического средства подлежащего сбыту, время и место встречи, стоимость наркотика.

В связи с изложенным выше довод подсудимого о том, что сбывая наркотическое средство ../../....г. он действовал в интересах приобретателя наркотика, не нашел своего объективного подтверждения.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

В этой связи суд не правомочен давать оценку действиям иным лицам, причастным к преступным действиям подсудимого, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

П.13. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» определено, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

В ходе судебного следствия проверялась законность действий сотрудников правоохранительных органов на возможность со стороны последних провокации подсудимого к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Совокупность собранных по делу доказательств, показания свидетелей <данные изъяты> на предварительном следствии, письменные доказательства- результаты оперативно-розыскных мероприятий, достоверно свидетельствуют об отсутствии в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации обвиняемого к совершению преступления.

Вышеприведенные доказательства, объективно свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств возник до проведения в отношении него 16 марта 2011г. оперативно-розыскного мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов, в соответствии со своими служебными обязанностями и полномочиями, требованиями УПК РФ, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г, только документально зафиксировали факты преступной деятельности подсудимого.

Результаты проведенных оперативно розыскных мероприятий, документы, составляемые при их проведении, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, при производстве предварительного следствия, судом не установлено.

П. 4. вышепоименованного Постановления Пленума Верховного Суда РФ определено, что тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Поскольку наркотические средства, входящие в состав смеси наркотического средства, изъятого у "И" приобретенного у Чиклимова Д.С. ../../....г.../../....г., включены в Список 1, суд определяет количество наркотического средства весом всей смеси, содержащей наркотические вещества.

Находя вину подсудимого установленной и доказанной совокупностью вышеприведенных доказательств, суд не находит оснований для вынесения Чиклимову Д.С. как оправдательного приговора, так и для переквалификации его действий на ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицируя преступные действия Чиклимова Д.С. суд приходит к следующему.

П.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», определено, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Поскольку наркотическое средство, героин, было изъято из незаконного оборота 16 марта 2011г. посредством проведения мероприятия «проверочная закупка», то соответственно, преступные действия подсудимого надлежит квалифицировать ч.3 ст.30, 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении размеров наркотического средства следует руководствоваться примечанием к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

С учетом совокупности вышеприведенных доказательств, суд квалифицирует действия Чиклимова Д.С.- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чиклимов Д.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу положений ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и»,ч. 2 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, фактическое наличие <данные изъяты>

Назначая Чиклимову Д.С. наказание, суд принимает во внимание его возраст, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного по месту жительства, данные о неоднократном привлечении к административной ответственности т.ч. и за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств л.д.198-199 т.1), положительную характеристику от соседей по месту жительства, семейное положение, состояние здоровья.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований при назначении наказания для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого и его семьи, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким. Соответствует степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам дела, данным о личности подсудимого.

На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Чиклимову Д.С. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ при постановлении приговора, в числе прочего должно содержаться, решение вопроса о вещественных доказательствах;

Согласно требований ст.81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство смесь (препарат), содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин выданную "И" ../../....г., уничтожить; диски с записями ОРМ, результаты проводимого ОРМ ../../....г. «Проверочная закупка»- хранить при уголовном деле.

В ходе судебного следствия защиту подсудимого по назначению суда в порядке ст. ст.51 ч.3 УПК РФ осуществлял адвокат Мигунов А.П.

Расходы по оплате труда адвоката компенсированы за счет средств федерального бюджета в размере *** рубль ***

Расходы по оплате труда адвоката относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Чиклимова Д.С. на основании ст. 132 ч.1 УПК РФ в доход государства.

Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек полностью либо частично, суд не находит, поскольку подсудимый трудоспособен, объективных данных о том, что взыскание процессуальных издержек с подсудимого может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении последнего, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чиклимова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание- 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чиклимову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Чиклимову Д.С. с 07 ноября 2011года.

Взыскать с Чиклимова Д.С. в доход государства процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката в сумме *** рублей 00 копеек (***).

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области,

наркотическое средство смесь (препарат), содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин <данные изъяты> уничтожить;

диски с записями ОРМ в отношении Чиклимова Д.С., результаты проводимого ОРМ ../../....г. «Проверочная закупка»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья       Л.А. Савельева