Приговор в отношении Беляева В.В., Воронова В.А., Фадеева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-4-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       30 января 2012 года

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Владимирского транспортного прокурора Груздева А.М.,

адвокатов Подгорной Л.Н., Домнина В.В., Мигунова Ар.П.

подсудимых Беляева В.В., Воронова В.А., Фадеева А.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ВОРОНОВА В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФАДЕЕВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 21 часа 00 минут Беляев В.В., Воронов В.А. и Фадеев А.А., находясь по месту жительства Воронова В.А., около дома *******, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение демонтированных рельс, принадлежащих Муромской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги -филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Согласно преступной договоренности, ../../....г. в ночное время Воронов В.А. и Беляев В.В. должны были совместно проследовать пешком в район выставочного пути № 18 между стрелками №111 и № 107 станции Навашино Горьковской железной дороги (*******), а Фадеев А.А. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, подъехать к вышеуказанному месту. После чего Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А. подойдя к железнодорожному пути, тайно от окружающих, должны были совместно похитить рельсы и сдать их в пункт приема металла, а вырученные от продажи деньги поделить между собой.

Прибыв ../../....г. около 23 часов 00 минут к выставочному пути № 18 между стрелками №111 и № 107 станции Навашино Горьковской железной дороги (*******), и, подойдя к железнодорожному пути, Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А. обнаружили лом металла в виде 2 рельс марки Р-50 длинной каждого по 25 метров, общим весом 2500 тонн, общей стоимостью *** без учета НДС, принадлежащих Муромской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги -филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

С целью достижения конечного результата, ../../....г. около 23 часов 05 минут Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, совместно приподняли один конец рельса и прикрепили его при помощи троса к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак У ***. Далее Фадеев А.А. сел за руль вышеуказанного автомобиля и волоком оттащил рельс на расстояние 200 метров в проулок между заборами домов *******, при этом Воронов В.А. и Беляев В.В. шли впереди автомобиля, указывая место, где можно спрятать рельс.

После этого Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А., вернувшись к железнодорожному пути, с того же места, таким же образом, волоком попытались оттащить второй рельс в проулок между заборами домов № 3 и № 5 по *******, однако, в виду обрыва троса, завершить хищение и распорядиться похищенным имущество Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А. не смогли, так как были

Задержаны сотрудниками полиции МО МВД России «Навашинский» Д. и З.

Своими преступными действиями Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А., покушались на причинение Муромской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» имущественного ущерба на общую сумму *** без НДС.

В ходе судебного заседания подсудимые Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, в суд от последнего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Фадеева А.А., Беляева В.В. и Воронова В.А., обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого их них виновным.

Преступные действия Фадеева А.А., Беляева В.В. и Воронова В.А.,суд квалифицирует:

ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

Фадеев А.А., Беляев В.В. и Воронов В.А., совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фадеева А.А., Беляева В.В. и Воронова В.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронова В.А. суд признает явку с повинной (т.2 л.д.2-3), наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фадеева А.А. суд признает явку с повинной (т.2 л.д.63).

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Беляева А.А., не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимых в содеянном, их семейное положение, характеристики личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60, 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление каждого из подсудимых подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст.46 ч.1 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый каждому из подсудимых вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два рельса марки Р-50 25 м. длиной каждый переданные Муромской дистанции пути ***, оставить у последних по принадлежности; паспорт транспортного средства, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> гос.№ ***, транспортное средство автомашину марки <данные изъяты> гос.№ У ***, переданные Фадееву А.А., оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» К РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек).

Признать Воронова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек).

Признать Фадеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Беляеву В.В., Фадееву А.А. и Воронову В.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два рельса марки Р-50 25 м. длиной каждый переданные Муромской дистанции пути ***, оставить у последних по принадлежности; паспорт транспортного средства, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> гос.№ ***, транспортное средство автомашину марки <данные изъяты> гос.№ ***, переданные Фадееву А.А., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева