Приговор в отношении Шабрина О.Г., Шабрина Д.Г. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-14-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       06 марта 2012 года

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвокатов Помысухиной Н.А., Мигунова Ан.П.

подсудимых Шабрина О.Г.,Шабрина Д.Г.,

потерпевшей К-Т.Ф.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАБРИНА О.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ШАБРИНА Д.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15.00 часов ../../....г. по 09.00 часов ../../....г. Шабрин О.Г. находясь на участке местности, расположенном на ******* вступил в предварительный сговор с Шабриным Д.Г., направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-Т.Ф., находящегося в доме последней по адресу: *******.

После чего, в период времени с 15.00 часов ../../....г. по 09.00 часов ../../....г. в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г. подошли к дому *******, где, в то время как Шабрин Д.Г. ударом плеча открыл дверь, ведущую в открытый двор данного дома, Шабрин О.Г. находился рядом с целью содействия преступным действиям Шабрина Д.Г., после чего Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г. через открытую таким образом дверь прошли на территорию открытого двора дома К-Т.Ф. Затем Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г., продолжая свои преступные действия, подошли к лестнице, расположенной у задней стены дома К-Т.Ф., поднялись по данной лестнице и через открытый дверной проем, находящийся в задней стене дома К-Т.Ф., незаконно тайно проникли в помещение коридора данного дома, находясь в котором совместно подошли к незапертой двери, ведущей в жилое помещение данного дома, через которую Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г. незаконно тайно проникли в жилое помещение дома К-Т.Ф., откуда Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г. тайно похитили принадлежащее К-Т.Ф. имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

всего имущества принадлежащего К-Т.Ф. на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г. причинили К-Т.Ф. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В период времени с 15.00 часов ../../....г. по 09.00 часов ../../....г. Шабрин О.Г., находясь в ******* вступил в предварительный сговор с Шабриным Д.Г., направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-Т.Ф., находящегося в доме последней по адресу: *******.

После чего, в период времени с 15.00 часов ../../....г. по 09.00 часов ../../....г. Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г. в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно совместно, подошли к дому *******, где, в то время как Шабрин Д.Г. ударом плеча открыл дверь, ведущую в открытый двор данного дома, Шабрин О.Г. находился рядом; целью содействия преступным действиям Шабрина Д.Г., после чего Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г. через открытую таким образом дверь прошли на территорию открытого двора дома К-Т.Ф. Затем Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г. продолжая свои преступные действия подошли к лестнице, расположенной у задней стены дома К-Т.Ф., поднялись по данной лестнице и через открытый дверной проем, находящийся в задней стене дома К-Т.Ф., незаконно тайно проникли в помещение коридора данного дома, находясь в котором подошли к незапертой двери, ведущей в жилое помещение данного дома, через которую Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г. незаконно тайно проникли в жилое помещение дома К-Т.Ф., откуда Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г. тайно похитили принадлежащее К-Т.Ф. имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

всего имущества, принадлежащего К-Т.Ф. на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Шабрин О.Г. совместно с Шабриным Д.Г. причинили К-Т.Ф. материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г., каждый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Потерпевшая К-Т.Ф. не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Шабрин Д.Г. и Шабрин О.Г., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Шабрина О.Г. и Шабрина Д.Г. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Шабрина О.Г. и Шабрина Д.Г.,суд квалифицирует:

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, как по эпизоду обвинения от 25-26-ноября 2011г., так и по эпизоду обвинения в период времени с 28-29 ноября 2011г., (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).

За совершенные преступления каждый из подсудимых подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

Шабрин О.Г. и Шабрин Д.Г. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шабрина О.Г. и Шабрина Д.Г., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шабрина Д.Г. и Шабрина О.Г. суд признает их явки с повинной (т.1 л.д.126,185).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шабрина О.Г., на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты> ( <данные изъяты>).

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимых в содеянном, их семейное положение, характеристики личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6, 43, 60УК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление каждого из подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд полагает, что назначаемый каждому из подсудимых вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности каждого подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично, в сумме *** рубля, т.е. в размере стоимости похищенного имущества.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимых стоимости поврежденного холодильника и газовой плиты следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлено достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность размера ущерба, причиненного повреждением холодильника и газовой плиты, при этом суд находит необходимым разъяснить потерпевшей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ущерба, причиненного повреждением холодильника и газовой плиты.

От получения вещественных доказательств потерпевшая отказалась, в этой связи имеющиеся по делу вещественны доказательства следует обратить в доход государства, а изъятые у подсудимых валенки - вернуть Шабрину О.Г., ботинки вернуть Шабрину Д.Г.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабрина О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с ../../....г..) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с ../../....г.) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шабрину О.Г. наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Шабрина Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с ../../....г.) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в период времени с ../../....г.) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шабрину Д.Г. наказание -1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабрину О.Г. и Шабрину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

На период испытательного срока возложить на Шабрина Д.Г. и Шабрина О.Г. следующие обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического, токсического и пр.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Шабрину О.Г. и Шабрину Д.Г. оставить без изменения.

Взыскать с Шабрина О.Г. и Шабрина Д.Г. в пользу К-Т.Ф. в возмещение материального ущерба *** рубля 00 копеек (***), солидарно.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимых стоимости поврежденного холодильника и газовой плиты оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшей право обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ущерба, причиненного повреждением холодильника и газовой плиты.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- обратить в доход государства; валенки вернуть Шабрину О.Г., ботинки вернуть Шабрину Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а