Приговор в отношении Постникова С.Н. по ст.ст.158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч. 2 п.`в,г`, 158 ч.2 п.`в,г`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-98/201          .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Навашино                                                                           27 декабря 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

прокурора Султанова Д.Р.,

подсудимого Постникова С.Н.,

защитника Мигунова Ар.П., представившего ордер № 40337 и удостоверение № 422,

потерпевших З-В.В., Ф-В.Н., С-Н.Ф., К-Н.Г., Л-Л.П., Б-И.А.,

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОСТНИКОВА С.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных п.п. б,в ч.2 ст.158, п.п. б,в ч.2 ст.158, п.п.в,г ч.2 ст.158, п.п. в,г ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

../../....г. около 2 часов 00 минут Постников С.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З-В.В., находящегося в помещении гаража ***, принадлежащего Н-Е.И. и расположенного в гаражном массиве на ******* в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно, подошел к гаражу ***, расположенному в гаражном массиве на *******, где при помощи принесенной с собой <данные изъяты> взломал два навесных замка на металлических воротах данного гаража, после чего Постников С.Н. тайно незаконно проник в помещение данного гаража, в котором находился принадлежащий З-В.В. автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, из которого Постников С.Н. тайно похитил принадлежащие З-В.В. съемную панель от автомобильной магнитолы «SONY», стоимостью *** рублей, бортовой компьютер «Навигатор», стоимостью *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил З-В.В. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

../../....г. около 3 часов 00 минут Постников С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф-В.Н., находящегося в гараже последнего ***, расположенного в гаражном массиве на ******* в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно, подошел к гаражу ***, принадлежащего Ф-В.Н., расположенному в гаражном массиве на *******, где при помощи принесенной с собой <данные изъяты> взломал два навесных замка на металлических воротах данного гаража, после чего Постников С.Н. тайно незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил принадлежащую Ф-В.Н. бензиновую пилу марки «Хусварна» модели 235-15 стоимостью *** рубля. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил Ф-В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

../../....г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Постников С.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С-Н.Ф. в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно, подошел к последней, где воспользовавшись тем, что находившаяся около прилавка в торговом зале данного магазина С-Н.Ф. выбирает товар на витрине, из сумки С-Н.Ф., находившейся на руке у последней, тайно похитил принадлежащее С-Н.Ф. имущество, а именно: кошелек, стоимостью *** рублей, денежные средства в размере *** рублей, находящиеся в данном кошельке, всего имущества на общую сумму *** рублей. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил С-Н.Ф. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

          ../../....г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Постников С.Н., находясь в помещении автостанции г. Навашино Нижегородской области, расположенной по адресу: г. Навашино Нижегородской области пр. Корабелов д. 16а), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-Н.Г., в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно, подошел к последней, где воспользовавшись тем, что К-Н.Г. приобретает в кассе проездной документ, из одежды - левого кармана надетого на К-Н.Г. пуховика, тайно похитил принадлежащее К-Н.Г. имущество, а именно: чехол, стоимостью *** с мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей *** копеек, с находящимися в данном телефоне СИМ картой оператора сотовой связи «НСС» с денежными средствами на счету в размере *** рублей, флеш- картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью *** рублей, защитной пленкой для экрана мобильного телефона, стоимостью *** рубля *** копеек, и закрепленный на данном мобильном телефоне брелок стоимостью *** рублей *** копеек, всего имущества на общую сумму *** рубля *** копеек. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил К-Н.Г. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рубля *** копеек.

../../....г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут Постников С.Н., находясь в помещении кухни квартиры Л-Л.П., расположенной по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л-Л.П., воспользовавшись отсутствием последней в данной квартире, взял установленную на холодильнике в помещении кухни данной квартиры принадлежащую Л-Л.П. микроволновую печь марки «VR», предварительно отсоединив руками электропровод микроволновой печи из сети питания, после чего тайно похитил принадлежащую Л-Л.П. микроволновую печь марки «VR», стоимостью *** рублей. Своими преступными действиями Постников *** причинил Л-Л.П. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

../../....г. в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Постников С.Н., находясь в помещении кухни квартиры Б-И.А., расположенной по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б-И.А., воспользовавшись тем, что сын Б-И.А. несовершеннолетний Б-Д.А. находится в другой комнате указанной квартиры, действуя тайно из кошелька, лежащего на столе в кухне взял денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие Б-И.А. После чего, Постников С.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего Б-И.А. имущества, прошел из кухни в комнату - зал указанной квартиры, находясь в которой с полки установленного в данной комнате серванта взял принадлежащие Б-И.А. золотые ювелирные украшения - кольцо с рельефным рисунком, кольцо- перстень, обручальное кольцо, пару золотых серег в виде скрипичного ключа, одну золотую серьгу. После чего, Постников С.Н. тайно похитил принадлежащие Б-И.А. денежные средства в размере *** рублей, золотое кольцо с рельефным рисунком стоимостью *** рублей *** копеек, золотое кольцо- перстень стоимостью *** рублей, обручальное кольцо стоимостью *** рублей, пару золотых серег в виде скрипичного ключа стоимостью *** рубля *** копеек за пару, одну золотую серьгу стоимостью *** рублей *** копеек, всего имущества на общую сумму *** рублей *** копеек. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил Б-И.А. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей *** копеек.

../../....г. около 2 часов 00 минут Постников С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М-А.А. - автомобильной магнитолы марки «SONY», находящейся в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно подошел к принадлежащему М-А.А. автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, находящемуся *******, где при помощи принесенной с собой <данные изъяты> взломал замок на водительской двери данного автомобиля, после чего руками извлек из панели приборов в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак В *** и тайно похитил автомобильную магнитолу марки «SONY», стоимостью *** рублей *** копеек. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил М-А.А.      значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей *** копеек.

../../....г. около 4 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-Р.В. - автомобильной магнитолы марки «PIONERDEH -2210 UB», находящейся в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, в целях реализации данного преступного умысла, действуя тайно подошел к принадлежащему К-Р.В. автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, находящемуся *******, где при помощи принесенной с собой <данные изъяты> взломал замок на водительской двери данного автомобиля, после чего руками извлек из панели приборов в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** и тайно похитил автомобильную магнитолу марки «PIONERDEH -2210 UB», стоимостью *** рублей. Своими преступными действиями Постников С.Н. причинил К-Р.В. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Постников С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. б,в ч.2 ст.158, п.п. б,в ч.2 ст.158, п.п.в,г ч.2 ст.158, п.п. в,г ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ вину признал полностью, после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

Из показаний Постникова С.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

С ../../....г. он работал в ОАО «<данные изъяты>» и проживал совместно с членами своей бригады в *******. В ночь с ../../....г. около 2 часов он в состоянии алкогольного опьянения когда гулял по городу, зашел в гаражный массив, расположенный возле пожарной части г. Навашино, названия улицы, где находится данный гаражный массив, он не знает. Рядом с данным гаражным массивом находится кладбище. В данный гаражный массив он зашел случайно. По дороге возле одного из домов на ******* он подобрал пешню - металлический предмет длиной около 1, 5 метров. Рукоятка у пешни отсутствовала. Данную пешню он подобрал без какой- либо цели. Находясь в гаражном массиве, он решил вскрыть какой- нибудь гараж с целью хищения имущества. Он решил, что если в гараже окажется ценное имущество, то потом данное имущество он сможет продать и выручить деньги. Подойдя к одному из гаражей, расположенному в последнем ряду гаражного массива, каким по счету от края находится данный гараж, он не помнит, он увидел, что ворота данного гаража с наружной стороны заперты на два навесных замка. Принесенной с собой пешней он зацепил и сорвал оба навесных замка на данных воротах, после чего зашел в данный гараж. Внутри гаража находился легковой автомобиль, какой марки не помнит, цвета автомобиля в темноте не рассмотрел. Дверки данного автомобиля оказались не заперты. В салоне данного автомобиля на панели приборов он увидел бортовой компьютер - навигатор, названия которого не знает, в корпусе из темной пластмассы. Данный бортовой компьютер - навигатор он руками демонтировал из панели приборов и взял себе. Затем он увидел, что в панели приборов в салоне данного автомобиля также установлена автомобильная магнитола «Сони», от которой он руками отсоединил съемную панель. Панель от автомагнитолы он положил в карман своей куртки, однако где -то на выходе из гаража данную панель от магнитолы он потерял, выронив из кармана, так как потом данной панели от магнитолы у себя в кармане не обнаружил. Из данного гаража он больше ничего не брал. Уходя, ворота гаража прикрыл, а пешню взял с собой. Похищенный из данного гаража бортовой компьютер - навигатор он продал впоследствии на рынке в ******* незнакомому молодому человеку за *** рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

После хищения имущества из первого гаража он вышел на дорогу, чтобы посмотреть, нет ли где поблизости людей, которые могли бы слышать, как он ломал замки на воротах. Вокруг никого не было. Походив по улице около 1-1, 5 часов он решил вскрыть еще один гараж в данном гаражном массиве. Из данного гаража он также хотел похитить ценное имущество, чтобы потом реализовать данное имущество за деньги. В ночь с ../../....г. около 3 часов он вновь пришел в указанный гаражный массив, где подойдя к одному из гаражей, точное место расположение которого помнит с трудом, но помнит, что где-то рядом располагается кладбище, он при помощи пешни, находившейся у него с собой,     взломал два навесных замка, на которые были заперты ворота данного гаража с наружной стороны. Внутри гаража он увидел автомобиль «Жигули», какой модели был автомобиль не помнит, цвета не рассмотрел в темноте. Осмотрев багажник и салон данного автомобиля, он ценного имущества не обнаружил. Со стороны задней стены данного гаража перегородкой отделено помещение, куда вела незапертая дверь. В данном помещении были складированы коробки, строительный материал. В данном помещении гаража он обнаружил бензопилу импортного производства, названия которой не помнит, пила была в корпусе оранжевого цвета с цепью. В коробке находились документы к данной пиле. Документ на пилу он также взял с собой, чтобы легче было пилу продать. Похищенную из данного гаража бензопилу импортного производства он продал на следующий день возле городского рынка в ******* незнакомому парню за *** рублей. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Пешню выбросил за ненадобность, где именно, не помнит.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В конце февраля 2011 года точной даты он не помнит в дневное время около 14 часов 00 минут он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на *******. Был выходной день, он не работал. В торговом зале     данного магазина он заметил женщину средних лет, в руках которой находилась дамская сумка. Сумку женщина удерживала на локтевом сгибе руки, какой именно не помнит. Он стал наблюдать за данной женщиной и увидел, что последняя подошла к прилавку с мясными продуктами. Данная женщина повернулась боком таким образом, что находившаяся на локте последней сумка оказалась с наружной стороны прилавка. Данная женщина стала рассматривать продукты на витрине и о чем- то беседовать с продавцом. Возле этого же прилавка находились другие женщины, одна из которых, хотела купить товар вне очереди. Между женщинами возникла словесная ссора. Воспользовавшись этим моментом, он быстро расстегнул замок «молнию» на сумке данной женщины, замок на сумке был застегнут только наполовину, откуда извлек кошелек кожаный красно- коричневого цвета. Как запирался данный кошелек, не помнит. Похитив кошелек из сумки данной женщины, он сразу же вышел из магазина и когда дошел до пивного бара, расположенного напротив ******* проверил содержимое данного кошелька. Внутри кошелька было отделение, которое запиралось на металлическую защелку, для хранения бумажных купюр было другое отделение. В данном кошельке находились дисконтные карты и еще какие- то квитанции. В одном из отделений данного кошелька находились деньги в размере *** рублей, какими купюрами были деньги, он не помнит. Из данного кошелька он взял себе *** рублей, а кошелек с карточками выбросил возле данного пивного бара. Впоследствии похищенные деньги потратил по своему усмотрению.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В марте 2011 года точной даты он не помнит, около 19 часов 00 минут по дороге с работы он зашел на автостанцию г. Навашино, чтобы посмотреть расписание движения междугородних автобусов. Возле кассы он увидел незнакомую женщину, из кармана плаща которой, какого именно кармана не помнит, выглядывал брелок от мобильного телефона. Женщина покупала в кассе билет, в каком направлении он не слышал. Подойдя к данной женщине на близкое расстояние, он руками потянул за данный брелок и вытащил из кармана плаща данной женщины мобильный телефон в корпусе красного цвета, возможно марки «Самсунг». Телефон был в чехле. С похищенным из кармана одежды незнакомой женщины мобильным телефоном он сразу же вышел на улицу. Внутри данного мобильного телефона находилась Сим карта оператора сотовой связи НСС. Наличие внутри телефона флеш- карты он не проверял. По дороге от автостанции на данный телефон позвонили. Он нажал клавишу ответа на вызов, но потом отключился и сразу же извлек из телефона Сим карту, которую изломал и выбросил. Чехол и брелок от данного телефона он также выбросил в урну возле мастерской «Гамма». Как выглядел брелок, закрепленный на данном телефоне, не помнит. Похищенный мобильный телефон на следующий день он продал в ******* «таксисту» за *** рублей. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В последних числах марта 2011 года, точной даты не помнит, в вечернее время он на «такси» приехал в ******* к своему знакомому К-Г., проживающему на *******. В машине ему стало плохо, и он вышел раньше, чтобы пройтись пешком. Около 20 часов 30 минут он проходил мимо двухэтажного кирпичного дома, расположенного рядом со школой, названия улицы не знает. Проходя по тропинке, через окно в квартире на первом этаже он увидел микроволновую печь, которая была установлена на холодильнике. По всей видимости окно выходило на улицу из помещения кухни данной квартиры. На улице было уже темно. В кухне горел свет, шторами окно прикрыто не было. Поэтому с улицы обстановка в кухне данной квартиры хорошо просматривалась. Он решил зайти в данную квартиру, чтобы попросить попить воды, так как до дома К-х идти было далеко. Он вошел в подъезд, где увидел, что входная дверь, ведущая в данную квартиру, расположенная слева от входа в данный подъезд закрыта, но не заперта. Через данную дверь он вошел в квартиру, где крикнул хозяев, однако ему никто не ответил, и он понял, что в квартире никого нет. В комнате работал телевизор, в кухне, расположенной справа от входа по коридору, горел свет. Быстрым шагом он прошел на кухню, где в левом дальнем углу кухни находился холодильник, на котором была установлена микроволновая печь. Находясь в помещении кухни данной квартиры, воспользовавшись отсутствием хозяев, он решил данную печь похитить, где руками отсоединил из розетки провод данной печи, после чего с данной микроволновой печью вышел из квартиры на улицу. Делал он все быстро, так как боялся, что могут вернуться хозяева. Данную микроволновую печь он спрятал в снежном сугробе недалеко от данного дома, так как ему не на чем было в тот вечер привезти данную печь в *******. За печью он вернулся на следующий день, однако в сугробе микроволновой печи не обнаружил. Возможно, что кто- то перепрятал печь в другое место или он не смог найти точное место в снегу, где спрятал печь накануне.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В период времени с марта по начало июня 2011 года он проживал в ******* совместно с Б-И.А. в квартире по адресу: *******. Также в данной квартире проживал сын Б-И.Д. несовершеннолетний Б-Д.А.. За время совместного проживания с Б-И.А. последней он отдавал заработную плату. О том, что у Б-И.Д. имеются личные денежные сбережения, которые последняя намеревалась потратить по своему усмотрению он не знал. Ему было известно о том, что Б-И.Д. на день рождения ../../....г. подарили деньги, которые последней были потрачены. Также он знал, что у Б-И.Д. имеются золотые ювелирные украшения, которые хранились на полке в серванте в комнате зале квартиры. За время совместного проживания он подарил Б-И.Д. золотое кольцо с рельефным рисунком и серьги в виде скрипичного ключа. В мае 2011 года заподозрив Б-И.А. в измене, он с последней поссорился, а потом помирился. В первых числах июня 2011 года, точной даты он не помнит, Б-И.Д. ушла в отпуск и вечером со слов последней ушла в гости к своей матери. После ухода Б-И.Д. он обнаружил, что последняя из своего кошелька взяла деньги в сумме *** рублей, поэтому был уверен, что Б-И.Д. находится не у матери, а в другом месте. В самом маленьком карманчике данного кошелька он увидел деньги в размере *** рублей купюрами достоинством по *** рублей. Деньги были спрятаны, заметить сразу деньги было трудно. Денег было *** рублей, а не *** рублей. Данные деньги он не взял. Затем от знакомых он узнал, что Б-И.Д. находится в ******* в гостях у своей подруги К-Н.С. Совместно с Б-И.Д. он неоднократно бывал в гостях у К-Н.С., поэтому знал, где проживает последняя. На следующий день он дважды на автомобиле «такси» приезжал в ******* к К-Н.С., где действительно находилась Б-И.Д., с которой он поссорился. ../../....г. около 12. 00 часов он вернулся в квартиру с твердым намерением возвращаться домой в *******. Б-И.Д. по телефону ему кричала, чтобы он собирал свои вещи и уезжал. В это время в квартире находился сын Б-И.Д. Б-Д.А.. Он зашел на кухню, где из кошелька, лежащего на столе, взял *** рублей, отложенных Б-И.Д. Кошелек бросил на холодильник за хлебницу. Затем он прошел в комнату - зал, где с полки в серванте взял принадлежащие Б-И.Д. золотые ювелирные украшения. а именно: обручальное кольцо, перстень с камнями, одну серьгу, пару серег в виде скрипичного ключа и кольцо с рельефным рисунком, подаренные им Б-И.Д. ранее. Золотые ювелирные украшения он решил сдать в ломбард, чтобы досадить Б-И.Д. Затем на «такси» он поехал в *******, где на ******* в ломбарде сдал перечисленные ювелирные украшения, за что получил кредит в размере *** рублей. Данные деньги он оставил себе и распорядился деньгами по своему усмотрению. Почему не отдал данные деньги Б-И.Д., не знает. Похищенные из кошелька *** рублей также впоследствии потратил по своему усмотрению. В ломбарде ювелирные изделия у него принимала девушка, которая оформила по его паспорту договор залога- квитанцию, которую выдала ему на руки. Данную квитанцию он по приезду в ******* оставил в квартире в комнате на серванте. Как он брал деньги из кошелька и золотые украшения из серванта Б-Д.А. не видел, так как находился в своей комнате. Б-Д.А. он ничего не сказал о том, что взял украшения и деньги.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

      ../../....г. он приехал     в ******* в ОАО « <данные изъяты>», чтобы решить вопросы, связанные с работой. До поздней ночи ../../....г. в компании незнакомых людей он отдыхал на карьерах возле *******, употреблял спиртное. Около 2 часов 00 минут ../../....г. он один пошел прогуляться     в *******, так как ему до утра необходимо было переждать время, чтобы уехать в ******* на автобусе, следовавшим транзитом из *******. На данный автобус он намеревался сесть на *******. Проходя мимо одного из домов на *******, он увидел автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета. Осветив фонарем от зажигалки салон данного автомобиля он увидел автомагнитолу, которую решил похить с целью последующей реализации за деньги. При помощи имеющейся у него при себе отвертки он взломал «личинку» в замке водительской двери данного автомобиля, после чего сработала сигнализация.     Затем он лег под капот машины, где при помощи имеющегося при себе ножа перерезал провода, проходящие под капотом. Сигнализация отключилась. Затем убедившись в том, что из близлежащих домов на звук сигнализации никто не вышел, вновь подошел к автомобилю, из салона которого похитил автомагнитолу марки «SONY» со съемной панелью черного цвета, оторвав провода магнитолы от мест крепления. Похищенную автомагнитолу он утром этого же дня сбыл на *******. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

../../....г. около 4 часов 00 минут, находясь на *******, возле одного из домов он увидел     автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета. Фонарем от зажигалки он осветил салон данного автомобиля, где увидел в панели приборов автомагнитолу, которую решил похитить, чтобы впоследствии реализовать за деньги. При помощи имеющейся у него при себе отвертки он провернул «личинку» в замке водительской двери. После чего, убедившись в отсутствии на данном автомобиле сигнализации, из панели приборов салона данного автомобиля похитил автомагнитолу марки « PIONER» в корпусе черного цвета со съемной панелью и с проводами. Провода магнитолы он отсоединил от мест крепления. Похищенную автомобильную магнитолу марки « PIONER» он сбыл лицу кавказской национальности в этот же день на *******, вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Отвертку с ножом выбросил.

По данному эпизоду обвинения свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Постникова С.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший З-В.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее. В собственности он имеет автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, который он ставит в гараже ***, принадлежащем Н-Е.И., и расположенном в гаражном массиве *******. Ворота данного гаража он запирал на два навесных замка. ../../....г. около 19 часов 00 минут он поставил свой автомобиль в данный гараж. Около 14 часов 00 минут ../../....г. ему от сотрудников ОВД стало известно, что гараж вскрыт. Приехав на место он увидел, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** находится в гараже. При осмотре салона автомобиля он обнаружил, что из передней панели похищены бортовой компьютер «Навигатор», который он оценивает в *** рублей, съемную панель от автомагнитолы, которую он оценивает в *** рублей. На сумму *** рублей желает заявить гражданский иск. Съемная панель от автомагнитолы возвращена. Ущерб, причиненный в результате кражи имущества, является для него значительным.

Потерпевший Ф-В.Н., допрошенный в судебном заседании, показал следующее. В собственности он имеет гараж под номером ***, расположенный в гаражном массиве на *******. Ворота данного гаража металлические, с наружной стороны ворота запираются на два навесных замка и один врезной замок. Внутри помещения данного гаража находится принадлежащий ему легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***. Также в помещении гаража хранится различное имущество, инструменты. ../../....г. около 12 часов 00 минут он был в своем гараже, все было нормально. Уходя, ворота гаража он на внутренний замок не запирал, так как данный замок иногда «заедает». С наружной стороны ворота гаража он запер на два навесных замка, ключи от которых находились у него. ../../....г. около 17 часов 00 минут он пришел в свой гараж, где обнаружил, что нижний навесной замок на воротах отсутствует. Верхний замок на воротах гаража находился в металлической проушине и был просто накинут, но не заперт. При осмотре гаража он обнаружил, что пропала принадлежащая ему бензопила марки «Хусварна» модели 235-15 с серийным номером 20094301304 в корпусе оранжевого цвета. Данная пила находилась слева от входа в помещении гаража на ящиках за перегородкой. Также в гараже в коробке находилось руководство по эксплуатации к данной пиле, которое также пропало. От данной пилы у него сохранились только гарантийное свидетельство и кассовый чек, которые он выдал сотрудникам милиции. Осмотрев салон своего автомобиля, он обнаружил, что в салоне тоже что - то искали, но из салона машины ничего не пропало. Бензопилу покупал за *** рублей, но согласен с оценкой бензопилы *** рублей. Данная сумма ущерба, причиненного в результате кражи бензопилы, является для него значительной. Просит взыскать с виновного лица *** рубля.

Потерпевшая С-Н.Ф. показала следующее.

../../....г. около 13 часов 00 минут она находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного на *******. При себе у нее находилась дамская сумка, внутри которой был кошелек с денежными средствами, которые она накануне сняла в банкомате. Сумка была закрыта на замок «молнию», возможно, что замок на сумке был заперт не до конца. Находясь возле витрины с мясной продукцией, она выбирала товар. При этом свою сумку она держала на локтевом сгибе руки. Рядом с ней возле витрины находилась женщина, которая хотела купить товар вне очереди. По этой причине между ней и данной женщиной возникла словесная ссора. Затем она купила мясо и пошла в хлебобулочный отдел, после этого прошла к кассе. На кассе она обнаружила, что среднее отделение сумки, где был кошелек расстегнуто. Кошелек в сумке отсутствовал. Считает, что кошелек с деньгами в размере *** рублей был похищен из ее сумки в то время, когда она покупала мясо. Сумка все время была при ней. О случившемся она сообщила охраннику магазина. Похищенный кошелек был из кожи красно-коричневого цвета, прямоугольной формы. В кошельке имелось отделение для хранения монет, которое закрывалось на металлическую защелку, а также отделение для хранения бумажных купюр. Кроме денег в кошельке также находились пластиковая карта «Сбербанка России» без денежных средств на счету, квитанции, визитные карточки, дисконтные карты. В результате хищения кошелька с деньгами ей причинен значительный материальный ущерб. На сумму *** рублей желает заявить гражданский иск.

Потерпевшая К-Н.Г. показала следующее.

../../....г. в вечернее время она приехала на поезде из ******* в г. Навашино. В боковом кармане, одетого на ней пуховика находился мобильный телефон марки «Самсунг GT- S5230»     в корпусе бордового цвета. Данный мобильный телефон был в чехле, на дисплее была установлена защитная противоударная пленка, внутри телефона находились флеш- карта объемом памяти 2 Гб, Сим- карта оператора сотовой связи «НСС», на электронном счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. На данном телефоне был закреплен брелок в виде крокодила черного цвета. В момент выхода из вагона поезда она помогла семейной паре с ребенком сойти с поезда. В этот момент она почувствовала, что как-будто кто-то тянет из кармана телефон. Она не придала этому значение, так как была занята оказанием помощи. Помнит, что из кармана у нее был виден лишь ремешок от чехла, брелок был спрятан внутрь чехла телефона. Затем она прошла на автостанцию г. Навашино, где в здании автостанции встала в очередь в кассу за билетом. За ней в очереди стояли люди пожилого возраста, молодых людей сзади не было. Купив билет, она вышла на улицу, зашла в автобус, села на сиденье лицом к салону, сунула руку в карман и обнаружила пропажу телефона. Она сбегала на платформу железнодорожного вокзала, потом зашла в здание автостанции, подумав, что оставила телефон на стойке кассы, а потом пошла в автобус «Навашино- Выкса», где по ее просьбе незнакомый молодой человек со своего телефона набрал ее абонентский номер. На телефонный вызов кто- то ответил с ее телефона, однако в трубку никто ничего не сказал, по телефону были слышны шаги по снегу, а затем телефон отключился и ее абонентский номер был недоступен. Потом она села в автобус и уехала. Приехав в Выксу, она пошла в милицию, где ей сказали, что это дело Навашинского ОВД. Ущерб, причиненный в результате хищения принадлежащего ей мобильного телефона вместе с аксессуарами, флеш -картой, Сим картой является для нее значительным. <данные изъяты>. Заявлять гражданский иск не желает. Она не верит, что телефон украл Постников, его заставили все подписать, он себя оговаривает. У нее хорошая память, она в тот момент не видела Постникова. Она не доверяет показаниям свидетеля Ш-О.В.. В тот день она была трезвая, свидетель Ш-О.В. не имеет право делать вывод о том, что она была в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевшая Л-Л.П. показала следующее. ../../....г. около 20 часов 20 минут она вышла из своей квартиры, расположенной по адресу: ******* в сарай, находящийся во дворе данного дома. При этом входную дверь в свою квартиру она закрыла, но не заперла, на кухне и в комнате был включен свет и работал телевизо******* из сарая через 20 минут ничего подозрительного в квартире она не заметила. Через некоторое время она пошла на кухню, чтобы разогреть ужин в микроволновой печи, которая стояла на холодильнике, где обнаружила, что микроволновой печи нет. Сначала она подумала, что над ней подшутили сын или внук, которые спрятали микроволновую печь. Однако сын и внук пояснили, что к исчезновению микроволновой печи не причастны. Она решила, что микроволновую печь похитили в период времени, когда она выходила из квартиры в сарай. Похищенная микроволновая печь марки «VR» в корпусе черного цвета. Данную микроволновую печь ей подарили сыновья на день рождения ../../....г.. На момент хищения принадлежащая ей микроволновая печь марки «VR» была исправна. Ущерб, причиненный в результате хищения микроволновой печи является для нее значительным. В середине апреля 2011 года ей позвонила жительница ******* С-В.И., которая пояснила, что нашла микроволновую печь в корпусе черного цвета в снегу возле Поздняковской школы. По приходу к С-В.И. она опознала свою микроволновую печь, которую забрала домой. О том, что микроволновая печь нашлась, она сообщила участковому. Данная микроволновая печь находится в исправном, рабочем состоянии. Печь ей вернули, она некоторое время поработала, а потом перестала работать. Печь оценивает в *** рублей, заявлять гражданский иск она не желает.

Потерпевшая Б-И.А., допрошенная в судебном заседании, показала следующее. В квартире № *** дома № *** по ул. ******* совместно с Постниковым С.Н. она проживала в период времени <данные изъяты>. Совместно с ней в указанной квартире проживает ее несовершеннолетний сын Б-Д.А.. Постников С. работал в ОАО «<данные изъяты>», куда приехал из *******. ../../....г. около 20 часов она уехала в ******* к своей подруге К-Н.С. Постников С. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в квартире, где также оставался ее сын Б-Д.А.. В ночь с 4 на ../../....г. она осталась ночевать в доме у К-Н.С., куда ../../....г. около 6 часов утра пришел Постников С., с которым она поссорилась, затем Постников уехал на «такси». В этот же день около 10 часов 00 минут Постников С. вновь приехал на «такси» в дом к К-Н.С. При этом Постников С.Н. привез с собой бутылку вина, коньяк в стеклянной сабле, коробку конфет. Ей было известно, что у Постникова С. отсутствуют денежные средства. Когда она стала интересоваться у Постникова С. на какие деньги последний приобрел спиртное и конфеты, Постников С. стал раздраженно кричать, при этом ударив ее. Она выгнала Постникова С. из дома К-Н.С., который уехал на «такси». Домой она вернулась ../../....г. около 18 часов 00 минут, где Постникова С. не было. На кухне она обнаружила, что из кошелька пропали деньги в размере *** рублей. Она поняла, что данные деньги забрал Постников С., поскольку знала, что сын без разрешения никогда деньги не возьмет. Также она обнаружила, что с полки в серванте в комнате- зале пропали золотые ювелирные украшения, а именно: перстень с феонитами, обручальное кольцо, кольцо с рельефным рисунком, одна серьга в виде волны, пара серег в виде скрипичного ключа с феонитами. Также она обнаружила квитанцию, из текста которой следовало, что ее ювелирные изделия заложены в ломбард ******* Постниковым С. Также на полке серванта она обнаружила коробку из- под нового сотового телефона, и поняла, что на украденные деньги Постников С. купил себе новый сотовый телефон. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб. Разрешения брать деньги и ювелирные украшения, а также другие личные вещи она Постникову С.Н. не давала. Ювелирные украшения и деньги в размере *** рублей Постников С.Н. похитил, воспользовавшись ее доверием и отсутствием в квартире. Свои золотые ювелирные изделия она опознала, желает взять их обратно. На сумму причиненного материального ущерба в размере *** рублей желает завить гражданский иск.

Из показаний потерпевшего М-А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. В собственности он имеет автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, который оставляет возле своего *******. ../../....г. в 16 часов 40 минут указанный автомобиль он поставил возле своего дома, двери запер, включил сигнализацию. В 6 часов 00 минут ../../....г. подойдя к машине, он не смог открыть двери, сигнализация не срабатывала. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что из передней панели приборов похищена автомобильная магнитола «SONY» со съемной панелью. На переднем пассажирском кресле находилась «личинка» от замка на двери. В ночь с 15 на ../../....г. звука сработавшей сигнализации он не слышал. Автомагнитола была новая, без повреждений. Ущерб в размере *** рублей, причиненный в результате хищения автомобильной магнитолы «SONY» является для него значительным. Заявлять гражданский иск не желает.

Из показаний потерпевшего К-Р.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. В собственности он имеет автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, который оставляет возле своего *******. ../../....г. около 20 часов 00 минут указанный автомобиль он поставил возле своего дома, двери запер, сигнализация включена не была. В 20 часов 00 минут ../../....г. подойдя к машине он обнаружил, что «личинка» замка на водительской двери повреждена. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что из передней панели приборов похищена автомобильная магнитола «PIONERDEN 2210 UB» со съемной панелью. Автомагнитола была новая, без повреждений. Ущерб в размере *** рублей, причиненный в результате хищения автомобильной магнитолы «PIONERDEN 2210 UB» является для него значительным. На сумму причиненного ущерба в размере *** рублей желает заявить гражданский иск.

Свидетель Н-Е.И. показала следующее.

В ее собственности имеется гараж под номером ***, расположенный в гаражном массиве на *******. В данном гараже гражданский муж ее дочери З-В.В. ставит свой автомобиль. ../../....г. ей по телефону позвонил З-В.В. и попросил подойти к гаражу, который кем-то был вскрыт. После осмотра гаража она выяснила, что из принадлежащего лично ей имущества ничего не пропало. Со слов З-В.В. из автомобиля последнего оказался похищен бортовой компьютер и какая-то панель.

Из показаний свидетеля Б-И.Н., оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Он работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: *******. ../../....г. он находился на рабочем месте, когда около 14 часов к нему обратилась женщина, фамилия последней - С-Н.В. стала известна ему в ходе следствия по делу. В одной руке С-Н.В. держала дамскую сумку, в другой - корзину с продуктами. Ему С-Н.В. пояснила, что из сумки последней пропал кошелек с деньгами в размере *** рублей. Осмотрев сумку С-Н.В., он убедился в том, что кошелек действительно отсутствует.

Свидетель Ш-О.В. показала следующее. Она работает директором на автостанции гор. Навашино. В середине марта 2011 года точной даты не помнит, около 19 часов она находилась в здании автостанции в билетной кассе. В указанное время молодая женщина купила билет в кассе до г. Выксы и вышла из зала. За данной женщиной в кассу за билетами стояла очередь. Кто стоял в очереди она не обратила внимания. Минуты через две женщина, купившая билет до г. Выксы, снова вошла в зал автостанции, где поинтересовалась у кассира, не оставляла ли на стойке кассы мобильный телефон. Кассир пояснила, что телефон никто не оставлял. Она вышла на улицу, чтобы отправить автобус. Данная женщина уже находилась в автобусе сообщением «Навашино- Выкса», при этом последняя кричала, что у нее украли мобильный телефон. Также данная женщина просила водителя автобуса задержать выезд, чтобы была возможность сходить на железнодорожный вокзал и выяснить фамилию начальника поезда, на котором данная женщина приехала из Москвы. В то время, пока она проверяла билеты у пассажиров, данная женщина попросила у одного из молодых людей, находящегося в салоне автобуса мобильный телефон, чтобы позвонить на свой пропавший телефон. Впоследствии женщина, утверждавшая, что у нее украли мобильный телефон, направилась в сторону железнодорожного вокзала. Уехала эта женщина на следующем автобусе в 19.30 часов. При каких обстоятельствах у незнакомой женщины был похищен мобильный телефон ей неизвестно. Этой женщиной была потерпевшая К-Н.Г., присутствующая в зале судебного заседания. По внешнему виду, поведению и запаху спиртного, она поняла, что К-Н.Г. была в состоянии алкогольного опьянения. В чем была одета К-Н.Г., она не помнит.

Из показаний свидетеля М-А.А., оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Совместно с матерью Л-Л.П. он проживает по адресу: *******. ../../....г. около 18 часов 30 минут он уехал в г. Навашино по делам. По возвращении домой около 21 часа 10 минут мать поинтересовалась, не прятал ли он микроволновую печь. Он очень удивился такому вопросу. Со слов матери он узнал, что из квартиры пропала микроволновая печь, и мать подумала, что это он таким образом пошутил. Он сказал, что микроволновую печь не брал. Мать пояснила, что выходила из квартиры только на 20 минут, с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, в сарай, чтобы покормить поросят, при этом входную дверь квартиры не запирала. Через некоторое время мать обнаружила, что из кухни пропала микроволновая печь. Похищенную микроволновую печь марки «VR» он со своим братом подарил матери на юбилей ../../....г.. Позже со слов матери ему стало известно, что микроволновая печь нашлась, мать принесла печь домой. Микроволновая печь была в исправном состоянии.

Из показаний свидетеля Г-С.А., оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. По адресу: ******* проживет его бабушка Л-Л.П. ../../....г. он находился у бабушки в гостях. Около 19 часов 40 минут ушел гулять, домой вернулся около 21 часа 30 минут. Бабушка хотела в микроволновой печи разогреть ужин, однако обнаружила, что микроволновая печь на холодильнике в кухне отсутствует. Когда он уходил гулять, печь была на месте. Кто мог похитить микроволновую печь ему неизвестно.

Из показаний свидетеля С-В.И., оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Она проживает по адресу: *******. В середине апреля 2011 года, точной даты не помнит, за сараем, расположенным за ее домом в болоте в снегу она обнаружила микроволновую печь в корпусе черного цвета, которую принесла домой. В этот же день она узнала, что у жительницы села Л-Л.П. пропала микроволновая печь, по описанию похожая на печь, которую она нашла. На следующий день Л-Л.П. пришла к ней домой, где опознала найденную ею микроволновую печь как принадлежащую Л-Л.П. Данную микроволновую печь она отдала Л-Л.П.

Из показаний свидетеля Б-Д.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. По адресу: ******* он проживает с матерью Б-И.А. С марта 2011 года в указанной квартире стал проживать сожитель матери Постников С.Н. ../../....г. во второй половине дня около 18 часов 00 минут мать уехала в ******* в гости к знакомой. Постников С.Н. находился в г. Навашино, а потом выразил намерение также поехать в *******. В ночь с 4 на ../../....г. в квартире     он ночевал вдвоем с Постниковым С., при этом последний спал в комнате - зале, он спал в другой комнате. Утром ../../....г. Постников С.Н. из дома ушел около 6 часов 00 минут. Вернулся в квартиру около 14 часов 00 минут ../../....г. и был пьян. Со слов Постникова С.Н. он понял, что последний ездил в ******* и в *******. С какой целью Постников С.Н. ездил в ******* последний не уточнял. У Постникова С.Н. он увидел новый пневматический пистолет в корпусе черного цвета. На какие деньги Постников С.Н. прибрел пневматический пистолет ему неизвестно. Постников С. лег спать и проснулся около 17 часов 00 минут ../../....г.. На холодильнике в кухне находился принадлежащий его матери кошелек коричневого цвета. Он предполагал, что в данном кошельке могут находиться денежные средства, но сколько именно, не знал. Деньги без разрешения матери он не берет.     Вечером ../../....г. Постников С.Н. сообщил, что уезжает в *******. Почему Постников С. принял решение уехать, последний ему не объяснил. Вечером ../../....г. домой вернулась его мать, которая обнаружила, что с полки серванта в квартире пропали ювелирные золотые украшения и деньги из кошелька в размере *** рублей.      

Свидетель К-Н.Г., допрошенная в судебном заседании, показала следующее. В июне 2011 года, точно дату не помнит, у нее в гостях в ******* находилась ее подруга Б-И.А. В воскресенье около 6 часов утра к ней в дом пришел сожитель Б-И.Д. Постников С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Они стали ссориться с Б-И.Д. Постников С. ушел, а через некоторое время вернулся. При этом Постников С. привез с собой бутылку вина, коньяк в стеклянной сабле, коробку конфет, пиво. Затем Постников С. и Б-И.Д. вновь поссорились, подрались, после чего Постников С. уехал. В этот же день Б-И.Д. уехала домой в *******. Вечером около 22.00- 23.00 часов Б-И.А. позвонила ей и сказала, что у нее пропало много денег, около *** тысяч рублей, что деньги лежали в кошельке на холодильнике. На следующий день Б-И.А. вновь позвонила ей и сказала, что у нее также пропали золотые ювелирные украшения.

Из показаний свидетеля Ш-Е.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. В собственности она имеет ломбард «<данные изъяты>», расположенный по адресу: *******, где работает директором. В данном ломбарде производится прием ценного имущества у граждан под залог. Принимаются предметы бытовой техники, а также любые изделия из золота и серебра. Имущество у граждан под залог принимается сроком на 1 месяц. При приеме золотых и серебряных изделий для того, чтобы убедиться в том, что изделие действительно изготовлено из ценного металла- золота или серебра, сдаваемое изделие подвергается обработке специальными реактивами. Также при обработке специальными реактивами уточняется проба металла. Золотые изделия принимаются в зависимости от внешнего вида по цене от 400 до 500 рублей за 1 грамм. Из этого расчета стоимости имущество оценивается и залогодателю на руки выдается наличными денежная сумма- кредит. При сдаче имущества в залог между ней и залогодателем в письменном виде составляется договор о залоге или квитанция в двух экземплярах, при этом оригинал квитанции выдается на руки залогодателю, копия квитанции хранится в ломбарде. В договоре залога указываются дата принятия залога и дата окончания срока действия договора залога, то есть дата выкупа имущества. Также имущество принимается в залог исключительно при наличии документа, удостоверяющего личность залогодателя, при этом она должна убедиться, чтобы фотография в паспорте соответствовала внешности залогодателя. В квитанции также указываются паспортные данные залогодателя, адрес регистрации по месту жительства. При приеме в залог ювелирных золотых украшений также в квитанции указывается номер пробы 5- 585 или 3- 583 и вес каждого изделия в отдельности. Вес каждого взятого в отдельности ювелирного украшения определяется посредством взвешивания на электронных ювелирных весах. ../../....г. она находилась в ломбарде, когда к ней обратился молодой человек, предъявивший паспорт на имя Постникова С.Н., при этом фотография в паспорте полностью соответствовала внешности обратившегося в ломбард мужчины. Данный мужчина изъявил желание сдать в залог имущество и предъявил ей женские ювелирные украшения, а именно: кольцо - перстень с камнями, кольцо с рельефным рисунком, обручальное кольцо, одну серьгу в виде волны без пары, и пару серег в виде скрипичного ключа. Посредством применения специальных реактивов она установила, что данные изделия действительно изготовлены из ценного металла- золота, который имеет 585 пробу. Затем на электронных ювелирных весах она произвела взвешивание каждого ювелирного изделия в отдельности, где в квитанции указала вес каждого изделия, а в скобках указала «чистый» вес без учета веса камней. Данному мужчине она выдала на руки кредит в размере *** рублей. У клиентов она не интересуется, чье имущество и при каких жизненных ситуациях последние сдают в ломбард. Не интересовалась она этим вопросом и у Постникова С. О том, что принятое ею в ломбард на хранение имущество является краденым. она не знала. ../../....г. в ломбард пришел сотрудник ОВД, который предъявил ей оригинал выданной на имя Постникова С. квитанции, а также предъявил документ на изъятие находящихся на хранении в ломбарде вышеуказанных ювелирных украшений. Со слов сотрудника ОВД она узнала, что имущество, принятое на хранение от Постникова С. является краденым. В ходе выемки ../../....г.     из ломбарда были изъяты кольцо - перстень с камнями, кольцо с рельефным рисунком, обручальное кольцо, одна серьга в виде волны без пары, и пара серег в виде скрипичного ключа.

Из показаний свидетеля Б-Г.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Ее дочь Б-И.А. с внуком Б-Д.А.     проживает отдельно в съемной *******. В указанной квартире с марта 2011 года совместно с ее дочерью стал проживать Постников С.Н. который приехал в ******* в командировку в ОАО «<данные изъяты>» из *******. С дочерью Постников С. проживал до начала июня 2011 года, пока не обокрал Б-И.В. середине июня 2011 года со слов дочери ей стало известно о том, что сожитель последней Постников С.Н. похитил принадлежащие Б-И.А. золотые ювелирные украшения, которые впоследствии сдал в ломбард *******. Также Б-И.А. пояснила ей, что из кошелька, находящегося в кухне квартиры Постников С.Н. похитил крупную денежную сумму в размере *** рублей. ../../....г. у дочери был день рождения. Коллеги по работе собрали деньги на подарок. Она также давала периодически дочери деньги, в последний раз деньги дочери она давала в мае 2011 года в размере *** рублей. Также Б-И.Д. получает алименты на своего несовершеннолетнего сына Б-Д.А. Со слов дочери ей известно о том, что сумму в размере *** рублей последней удалось скопить и что данную денежную сумму дочь планировала потратить по своему усмотрению. Постников С. к данным деньгам никакого отношения не имеет.

Из показаний свидетеля М-И.Е., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Постников С.Н. ее бывший сожитель. С марта 2011 года она с Постниковым С.Н. не общалась, так как знала, что находясь на заработках в ******* последний сожительствовал с женщиной по имени Б-И.А.. ../../....г. Постников С.Н. приехал к ней, сообщив, что на заработки больше не поедет, так как не платят деньги. При себе у Постникова С.Н. она крупных денежных купюр не видела. Ей Постников С.Н. денег не давал, подарков не дарил. Дорогостоящего мобильного телефона у Постникова С.Н. она не видела. По факту совершенного в ******* преступления Постников С.Н. ничего не рассказывал, только пояснил, что забрал у Б-И.А., то, что сам дарил последней, но что именно, не уточнял.

Свидетель М-Г.С. показала следующее. В собственности ее сына М-А.А. имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, который сын оставляет возле своего *******. В передней панели приборов находилась автомобильная магнитола. В 6 часов 00 минут ../../....г. сын обнаружил, что автомобиль вскрыт и из передней панели приборов похищена автомобильная магнитола.

Также вина Постникова С.Н. в содеянном подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого были изъяты навесной замок, съемная панель от автомобильной магнитолы «SONY», обнаруженная с наружной стороны у правой створки ворот гаража на снежном покрове (т. 1 л. д. 54 -55);

-протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у ст. о/у ОУР ОВД по Навашинскому району Г. была изъята инструкция по эксплуатации маршрутного компьютера «Навигатор» (т. 1 л. д. 63);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого была осмотрена съемная панель от автомобильной магнитолы «SONY» (т. 1 л. д. 64);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены инструкция по эксплуатации маршрутного компьютера «Навигатор», навесной замок (т. 1 л. д. 66);

-заключением трасологической судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого на корпусе навесного замка, представленного на экспертизу имеются следы в виде вмятин и соскобов металла, свидетельствующие о взломе замка. Данный замок был взломан путем вырывания запираемого конца дужки из корпуса замка (т. 1 л. д. 78-79);

-заключением товароведческой судебной экспертизы *** от ../../....г. (т. 1 л. д. 83);

-справкой о стоимости (т. 1 л. д. 85);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 1 л. д. 96);

-заключением комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого Постников С.Н. не выявляет признаков какого- либо психического расстройства, а <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, в проведении стационарной СПЭ Постников С.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде (т. 2 л. д. 163-164);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь в гаражном массиве на ******* указал на гараж, на металлических воротах которого обозначен номер краской белого цвета «420», где Постников С.Н. пояснил, что в ночь с 16 на ../../....г. около 2 часов он при помощи пешни взломал два навесных замка на воротах данного гаража, после чего проник в помещение данного гаража, где находился легковой автомобиль. Из находящегося в данном гараже легкового автомобиля Постников С.Н. похитил бортовой компьютер - «Навигатор» и съемную панель от автомобильной магнитолы «SONY», которую выронил из кармана своей куртки. Похищенный бортовой компьютер - Навигатор Постников С.Н. сбыл впоследствии на рынке ******* (т. 2 л. д. 184-185 );

-заявлением З-В.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ../../....г. по 14 часов 00 минут ../../....г. проникли в гараж ***, откуда похитили принадлежащее З-В.В. имущество (т. 1 л. д. 53);

-справкой о размере заработной платы З-В.В. (т. 1 л. д. 90);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого были изъяты навесной замок с ключом, гарантийное свидетельство, кассовый чек к бензопиле «Хусварна» (т. 1 л. д. 99 -102);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены навесной замок с ключом (т. 1 л. д. 105-106);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены гарантийное свидетельство, кассовый чек к бензопиле «Хусварна» (т. 1 л. д. 108);

-заключением трасологической судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого на корпусе навесного замка, представленного на экспертизу, имеются следы в виде соскобов лакокрасочного покрытия, свидетельствующие о взломе замка. Данный замок был взломан путем вырывания запираемого конца дужки из корпуса замка (т. 1 л. д. 112-113);

-справкой о стоимости (т. 1 л. д. 85);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 1 л. д. 127);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь в гаражном массиве на ******* указал на гараж, расположенный девятым по счету слева направо со стороны Б. Окуловского кладбища, металлические ворота которого окрашены краской синего цвета. Справа от данного гаража имеется гараж, на воротах которого обозначен номер «498». Указав на гараж, расположенный слева от гаража под номером 498 участвующий в проверке показаний на месте Постников С. Н. пояснил, что в ночь с 16 на ../../....г. около 3 часов он при помощи пешни взломал два навесных замка на воротах данного гаража, после чего проник в помещение данного гаража, где находился легковой автомобиль марки «Жигули». Из данного гаража Постников С.Н. похитил бензопилу с цепью импортного производства в корпусе оранжевого цвета с документами к данной пиле. Похищенную бензопилу Постников С.Н. сбыл впоследствии на рынке ******* (т. 2 л. д. 184-185);

-заявлением Ф-В.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ../../....г. по ../../....г. проникли в принадлежащий ему гараж ***, откуда похитили принадлежащее Ф-В.Н. имущество (т. 1 л. д. 97);

-справкой о размере пенсионной выплаты Ф-В.Н. (т. 1 л. д. 117);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого в торговом зале магазина «Макаровский» была изъята видеозапись, скопированная на диск (т. 1 л. д. 132 -133);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого была осмотрена видеозапись, изъятая в магазине «<данные изъяты>» г. Навашино, при просмотре которой подтвержден факт пребывания С-Н.Ф. в торговом зале данного магазина у прилавка с мясными продуктами вместе с другими покупателями (т. 1 л. д. 134);

-справкой о стоимости (т. 1 л. д. 85);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 1 л. д. 151);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в *******, возле прилавка с продуктами питания пояснил, что в указанном им месте он в феврале 2011 года в дневное время, воспользовавшись тем, что одна из покупательниц ссорится в очереди с незнакомой женщиной, из сумки незнакомой женщины похитил кошелек красно- коричневого цвета, в котором оказались денежные средства в размере *** рублей. Похищенный кошелек он впоследствии выбросил, деньги потратил на личные нужды (т. 2 л. д. 184-185);

-заявлением С-Н.Ф. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ../../....г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут из находившейся при С-Н.В. дамской сумки в торговом зале магазина «<данные изъяты>» охитили принадлежащий С-Н.Ф. кошелек с деньгами в размере *** рублей (т. 1 л. д. 128);

-справкой о размере заработной платы С-Н.Ф. (т. 1 л. д. 139);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г. с участием К-Н.Г., в ходе которого был осмотрен зал ожидания в здании автостанции гор. Навашино, где К-Н.Г. показала место возле кассы, где последняя ../../....г. приобретала билет и где было похищено имущество К-Н.Г. В ходе осмотра места происшествия была изъята ксерокопия с идентификационной биркой к упаковочной коробке от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», кассового чека, подтверждающего приобретение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и аксессуаров к нему: чехла, брелока, защитной пленки для экрана, флеш карты объемом памяти 2 ГБ, руководства пользователя, размещенных на листе бумаги формата А- 4 (т. 1 л. д. 163-166);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого была осмотрена ксерокопия с идентификационной биркой к упаковочной коробке от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», кассового чека, подтверждающего приобретение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и аксессуаров к нему : чехла, брелока, защитной пленки для экрана, флеш карты объемом памяти 2 ГБ, руководства пользователя, размещенных на листе бумаги формата А- 4 (т. 1 л. д. 169);

-справкой о стоимости (т. 1 л. д. 85);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 1 л. д. 182);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь в помещение зала ожидания автостанции, расположенной по адресу: г. Навашино Нижегородской области пр. Корабелов д. 16а) указал на кассу, расположенную слева от входа в данный зал и пояснил, что в указанном им месте в марте 2011 года Постников С.Н. у незнакомой женщины, покупавшей билет в данной кассе из кармана плаща или пальто похитил мобильный телефон в корпусе красного цвета, марки «<данные изъяты>», в чехле, с установленной в данном телефоне Сим картой оператора сотовой связи «НСС», который впоследствии Постников С.Н. сбыл на рынке в ******* (т. 2 л. д. 184-185);

-заявление К-Н.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ../../....г. около 18 часов 15 минут на станции гор. Навашино из кармана ее одежды похитили принадлежащее К-Н.Г. имущество (т. 1 л. д. 153);

-справкой, подтверждающей пребывание К-Н.Г. в отпуске по уходу за ребенком (т. 1 л. д. 176);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г. с участием Л-Л.П., в ходе которого были изъяты гарантийный талон, кассовый чек к микроволновой печи марки «VR» (т. 1 л. д. 188-190);

-протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой у потерпевшей Л-Л.П. была изъята микроволновая печь марки «VR» (т. 1 л. д. 204-205);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г. с участием Л-Л.П., в ходе которого была осмотрена микроволновая печь марки «VR», опознанная потерпевшей Л-Л.П. как ей принадлежащая (т. 1 л. д. 206-207);

-заключением товароведческой судебной экспертизы *** от ../../....г. (т. 1 л. д. 200);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 1 л. д. 226);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь в помещении кухни квартиры Л-Л.П., расположенной по адресу: *******, пояснил, что в марте 2011 года Постников С.Н. с холодильника, установленного в левом дальнем углу данной кухни похитил микроволновую печь в корпусе черного цвета, предварительно отсоединив провод данной микроволновой печи из сети электропитания. Похищенную из данной квартиры микроволновую печь Постников С.Н. спрятал в снегу на территории *******, чтобы впоследствии вернуться и забрать данную микроволновую печь (т. 2 л. д. 184-185);

-заявлением Л-Л.П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ../../....г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут из ******* похитили принадлежащую Л-Л.П. микроволновую печь марки «VR» (т. 1 л. д. 184);

-справкой о размере пенсионной выплаты Л-Л.П. (т. 1 л. д. 212);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г. с участием Б-И.А., в ходе которого из ******* были изъяты принадлежащий Б-И.А. кошелек, договор- залога (квитанция) от ../../....г. ломбарда «<данные изъяты>» ******* (т. 2 л. д. 6 -8);

-протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой ст. о/у ОУР ОВД по Навашинскому району К-А.Н. в ломбарде «<данные изъяты>» ******* у Ш-Е.В. были изъяты золотые ювелирные украшения: <данные изъяты> (т. 2 л. д. 36 -37);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г. с участием потерпевшей Б-И.А., в ходе которого были осмотрены кошелек, договор- залога (квитанция) от ../../....г. ломбарда «<данные изъяты>» *******, золотые ювелирные украшения - <данные изъяты>, где ювелирные золотые украшения были опознаны Б-И.А. как ей принадлежащие по внешнему виду, размеру, форме, цвету (т. 2 л. д. 38-39);

-заключением товароведческой судебной экспертизы *** от ../../....г. (т. 2 л. д. 31);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь в помещении комнаты зала в ******* указал на верхнюю стеклянную полку в баре серванта и пояснил, что в первых числах июня 2011 года в первой половине дня с указанного им места Постников С.Н. похитил принадлежащие Б-И.А. золотые ювелирные украшения, а также находясь в кухне данной квартиры, указав на обеденный стол пояснил, что на данном столе в первых числах июня 2011 года находился принадлежащий Б-И.А. кошелек коричневого цвета, из которого Постников С.Н. похитил *** рублей (т. 2 л. д. 172);

-заявлением Б-И.А. о привлечении к уголовной ответственности Постникова С.Н., который в период времени с 22 часов 00 минут ../../....г. по 18 часов 00 минут ../../....г. из принадлежащей ей квартиры по адресу: ******* совершил хищение принадлежащего Б-И.А. денежных средств и золотых ювелирных украшений (т. 2 л. д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г. с участием М-А.А. в ходе которого были изъяты провода со следами разделения в количестве 4-х штук, гарантийный талон, кассовый чек к похищенной автомобильной магнитоле марки «SONY» (т. 2 л. д. 109 -110);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены провода в количестве 4-х штук, гарантийный талон, кассовый чек к похищенной автомобильной магнитоле «SONY» (т. 2 л. д. 113-115);

-заключением трасологической судебной экспертизы *** от ../../....г., согласно которого следы разделения на торцевых поверхностях фрагментов проводов, обнаруженных и изъятых ../../....г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, находящегося на участке местности возле ******* образованы при разрезе, разделении проводов на части инструментом, имеющим одно режущее лезвие (нож, скальпель). Торцевые поверхности провода *** образованы при разрыве (т. 2 л. д. 120-121);

-справкой о стоимости (т. 2 л. д. 92);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 2 л. д. 145);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь на участке местности, расположенном на ******* пояснил, что в указанном им месте ../../....г. находился автомобиль марки <данные изъяты>, в котором он при помощи отвертки взломал «личинку» в замке передней пассажирской двери, после чего сработала сигнализация. Затем, Постников С.Н. из панели приборов в салоне данного автомобиля сорвал с мест крепления и похитил автомобильную магнитолу марки «SONY» в корпусе черного цвета (т. 2 л. д.197-199);

-заявлением М-А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 часов 40 минут ../../....г. по 6 часов 00 минут ../../....г. из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, находящегося возле ******* похитили принадлежащую М-А.А. автомобильную магнитолу марки «SONY» (т. 2 л. д. 107);

-справкой о размере заработной платы М-А.А. (т. 2 л. д. 134);

-протоколом осмотра места происшествия от ../../....г. с участием К-Р.В., в ходе которого были изъяты фрагмент провода со следами разделения, упаковочная коробка от похищенной автомобильной магнитолы марки « PIONERDEN 2210 UB» (т. 2 л. д. 67-68);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены фрагмент провода, упаковочная коробка к похищенной автомобильной магнитоле «PIONERDEN 2210 UB» (т. 2 л. д. 88-89);

-справкой о стоимости (т. 2 л. д. 92);

-протоколом явки с повинной Постникова С.Н. от ../../....г. (т. 2 л. д. 106);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Постникова С.Н. от ../../....г., в ходе которого последний, находясь на участке местности, расположенном на ******* пояснил, что в указанном им месте ../../....г. около 4. 00 часов находился автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета, в котором он при помощи отвертки взломал «личинку» в замке водительской двери, где из панели приборов в салоне данного автомобиля сорвал с мест крепления и похитил автомобильную магнитолу марки «PIONER», которую впоследствии сбыл не установленному лицу (т. 2 л. д. 197-199);

-заявлением К-Р.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 30 минут ../../....г. по 19 часов 30 минут ../../....г. из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, находящегося возле ******* похитили принадлежащую К-Р.В. автомобильную магнитолу марки «PIONERDEN 2210 UB» (т. 2 л. д. 66);

-справкой о размере заработной платы К-Р.В. (т. 2 л. д. 96).

Суд, находя установленной вины подсудимого Постникова С.Н. в судебном заседании, его преступные деяния квалифицирует следующим образом:

По эпизоду хищения у З-В.В. ../../....г. по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у Ф-В.Н. ../../....г. по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у С-Н.Ф. ../../....г. по п.п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у К-Н.Г. ../../....г. по п.п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем(в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у Л-Л.П. ../../....г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у Б-И.А. ../../....г. п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у М-А.А. ../../....г. п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ../../....г.);

По эпизоду хищения у К-Р.В. ../../....г. п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ../../....г.).

В судебном заседании по всем эпизодам обвинения нашел подтверждении квалифицированный признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Потерпевший З-В.В. пояснил, что ущерб для него значительный, его зарплата составляет *** рублей, <данные изъяты>.

Потерпевший Ф-В.Н. показал, что ущерб для него является значительным, <данные изъяты>.

Потерпевшая К-Н.Г. показала, что ущерб для нее является значительным, у <данные изъяты>.

Потерпевшая Б-И.А. показала, что ущерб для нее является значительным, <данные изъяты>.

Потерпевшая Л-Л.П. показала, что ущерб для нее является значительным, <данные изъяты>.

Из показаний потерпевшего М-А.А. установлено, что ущерб для него является значительным, <данные изъяты>.

Из показаний потерпевшего К-Р.В. установлено, что ущерб для него является значительным, <данные изъяты>.

Также суд находит, что в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки «хищение из сумки, находящейся при потерпевшем» (по эпизоду хищения у С-Н.Ф.), «хищение из одежды, находившейся при потерпевшем» (по эпизоду хищения у К-Н.Г.).

В судебном заседании установлено, что деньги и кошелек находились в сумке С-Н.Ф., находящейся при ней, что подтверждает сама потерпевшая, свидетель Б-И.Н.,и не отрицает подсудимый Постников С.Н.

Также в судебном заседании установлено, что мобильный телефон с картой оператора сотовой связи с денежными средствами, флеш картой, защитной пленкой для экрана мобильного телефона, закрепленным на телефоне брелоком находились в кармане одежды, одетой на потерпевшей К-Н.Г., что подтверждается последней, и не отрицается подсудимым.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «хищение из иного хранилища» по эпизодам хищения имущества З-В.В. и Ф-В.Н. из гаражей. Гараж представляет собой хранилище, предназначен для хранения материальных ценностей.

Из обвинения Постникова С.Н. суд находит необходимым исключить указание на «хищение из помещения» по эпизодам хищения имущества З-В.В. и Ф-В.Н. из гаражей как излишне вмененный, Указанные гаражи Постникову С.Н. не принадлежали, последний не имел права проникать и находиться в них.

Все действия Постникова С.Н. носили тайный и неочевидный для посторонних лиц характер, умысел Постникова С.Н. был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Суд находит, что совокупность исследованных по делу доказательств, дает основание признать Постникова С.Н. виновным по настоящему делу.

Кроме того, суд учитывает показания Постникова С.Н., которые являются последовательными, логичными, подтверждаются иными доказательствами по делу.

Показания даны Постниковым С.Н. добровольно в присутствии защитника, Постникову С.Н. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании от Постникова С.Н., его защитника не поступило заявлений о каком-либо давлении со сторон органов предварительного следствия.

Судом не установлены какие-либо основания, указывающие на то, что Постников С.Н. оговаривает себя.

В связи с чем довод потерпевшей К-Н.Г. о том, что она не верит, что кражи совершал Постников С.Н., что ему «дали указания сверху» чтобы «списать «глухари» как это делается по всей стране» не может быть принят во внимание.

Суд учитывает, то подсудимый Постников С.Н. вправе защищаться любыми установленными законом способами. В том числе закон не запрещается защищаться от предъявленного обвинения и путем явки с повинной, дачи показаний по обстоятельствам дела.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного Постниковым С.Н., тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Постникова С.Н, на основании п.п.г,и ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие <данные изъяты>, явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Постникова С.Н, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его состояние здоровья (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Постникова С.Н. на основании п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит необходимым назначить Постникову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, не назначение Постникову С.Н. дополнительного наказания является справедливым, отвечает целям назначения наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания судом применяются положения ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания Постникову С.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима с учетом приговора Борского городского суда Нижегородской области от 21 сентября 2011 года.

Гражданский иск З-В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере *** рублей.

Гражданский иск Ф-В.Н. подлежит удовлетворению в сумме *** рублей, поскольку в судебном заседании нашла подтверждение данная сумма причиненного материального ущерба.

Гражданский иск Б-И.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере *** рублей.

Гражданский иск С-Н.Ф. подлежит удовлетворению в размере *** рублей.

Гражданский иск К-Р.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: съемную панель от автомобильной магнитолы, инструкцию по эксплуатации маршрутного компьютера «Навигатор» передать З-В.В.; микроволновую печь, гарантийный талон, кассовый чек к микроволновой печи передать Л-Л.П.; гарантийное свидетельство, кассовый чек к бензопиле «Хусварна» передать Ф-В.Н.; диск с видеозаписью в магазине «Макаровский» *******, договор залога (квитанцию) хранить при материалах дела в течение срока хранения дела; кошелек, золотые ювелирные украшения: кольцо с рельефным рисунком, кольцо-перстень, обручальное кольцо, пара золотых серег в виде скрипичного ключа, одну золотую серьгу передать Б-И.А.; провода в количестве 4 штук, фрагмент провода со следами разделения уничтожить; упаковочную коробку к похищенной автомагнитоле «Пионер» возвратить К-Р.В.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Постникова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у З-В.В.),

ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у Ф-В.Н.),

ст.158 ч.2 п.п.в,г УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у С-Н.Ф.),

ст.158 ч.2 п.п.в,г УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у К-Н.Г.),

ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у Л-Л.П.),

ст.158 ч.2 п. в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у Б-И.А.),

ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у М-А.А.),

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у К-Р.В.

Назначить Постникову С.Н. наказание

по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у З-В.В.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у Ф-В.Н.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.в,г УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у С-Н.Ф.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.в,г УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у К-Н.Г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у Л-Л.П.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у Б-И.А.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у М-А.А.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (эпизод хищения у К-Р.В.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний назначить Постникову С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от ../../....г. Борского городского суда Нижегородской области окончательно назначить Постникову С.Н. наказание в виде 7 (семи) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Постникова С.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Постникову С.Н. исчислять с 27 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору срок отбытый Постниковым С.Н. по приговору от 21 сентября 2011 года Борского городского суда Нижегородской области с 17 июня 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.

Взыскать с Постникова С.Н. в возмещение ущерба в пользу: З-В.В. *** (***) рублей, Ф-В.Н. *** (***) рубля, С-Н.Ф. *** (***) рублей, Б-И.А. *** (***) рублей.

Взыскать с Постникова С.Н. в доход федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката в размере *** (*** рублей).

Вещественные доказательства по делу: съемную панель от автомобильной магнитолы, инструкцию по эксплуатации маршрутного компьютера «Навигатор» передать З-В.В.; микроволновую печь, гарантийный талон, кассовый чек к микроволновой печи передать Л-Л.П.; гарантийное свидетельство, кассовый чек к бензопиле «Хусварна» передать Ф-В.Н.; диск с видеозаписью в магазине «Макаровский» *******, договор залога (квитанцию) хранить при материалах дела в течение срока хранения дела; кошелек, золотые ювелирные украшения: кольцо с рельефным рисунком, кольцо-перстень, обручальное кольцо, пара золотых серег в виде скрипичного ключа, одну золотую серьгу передать Б-И.А.; провода в количестве 4 штук, фрагмент провода со следами разделения уничтожить; упаковочную коробку к похищенной автомагнитоле «Пионер» возвратить К-Р.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, Постниковым С.Н.- в тот же срок и том же порядке со дня получения копии приговора. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора Постников С.Н. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья                                                                           Мельникова Ю.А.

СПРАВКА

Настоящий приговор обжалован в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 16 марта 2012 года данный приговор изменен:

«признать в соответствиис ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание осужденного Постникова С.Н. обстоятельством полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Снизить назначенное Пocтникову С.Н. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (по преступлению в отношении З-В.В.) до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (по преступлению в отношении Ф-В.П.) до 1 года11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (по преступлению в отношении С-Н.Ф.) до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. 1 № 26-ФЗ (по преступлению в отношенииК-Н.Г.)до 1 года 11месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федеральною закона от ../../....г. № 26-ФЗ (по преступлению в отношении Л-Л.П.) до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и редакции Федеральною закона от ../../....г. I № 26-ФЗ (по преступлению в отношении Б-И.А.) до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч,2 п. «в» УКРФ в редакции Федеральногозакона от ../../....г. № 26-ФЗ (по преступлению в отношении М-А.А.) до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничениясвободы;

- пост.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от ../../....г. № 26-ФЗ (по преступлениюв отношении К-Р.В.) до1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путемчастичного сложения назначенногонаказания и наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от 21 сентября 2011 годаокончательно назначитьПостникову С.Н. наказание в виде6 лет6 месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии особого режима».