Приговор в отношении Комаровой Е.А. по ст.306 ч.1 УК РФ



1-15/2012                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино                                                      22 марта 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Навашинского района Капотовой Н.П.,

подсудимой Комаровой Е.А.,

защитника Помысухиной Н.А., представившего ордер № 74892 и удостоверение № 1432,

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                         Комаровой Е.А.,

                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

../../....г. около 20 часов 40 минут Комарова Е. А., находясь в здании Межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Навашинский» (МО МВД РФ «Навашинский), имея умысел на заведомо ложный донос о совершении ../../....г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в отношении нее тяжкого преступления - грабежа, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, написала собственноручно заявление на имя начальника МО МВД РФ «Навашинский» подполковника полиции Гретченко И.А. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности не известных которые ../../....г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут находясь на участке местности, расположенном между домами *** и *** на ул. *******, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили находившуюся у Комаровой Е.А. и принадлежащую последней сумку с документами, ключами и денежными средствами в размере *** рублей. После чего, Комарова Е.А., продолжая свои преступные действия и, осознавая несоответствие действительности данного заявления, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов -сотрудников МО МВД РФ «Навашинский», правомочных принимать уголовно-процессуальные решения по существу принятых сообщений, будучи предупрежденной сотрудниками МО МВД РФ «Навашинский» об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подала ../../....г. около 20 часов 45 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Навашинский», расположенного по адресу: гор. Навашино Нижегородской области улица Дзержинского дом 3, письменное заявление о совершении тяжкого преступления, содержащее заведомо для Комаровой Е.А. несоответствующие действительности - ложные сведения о тяжком преступлении: грабеже, совершенном не установленными лицами по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Комаровой Е.А., ../../....г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут на участке местности, расположенном между домами №*** и *** на ул. <данные изъяты>, в результате которого были открыто похищены принадлежащие Комаровой Е.А. сумка с документами, ключами и денежными средствами в размере *** рублей, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) МО МВД РФ «Навашинский» за *** от ../../....г., тем самым Комарова Е.А. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

       Подсудимая Комарова Е.А. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Комаровой Е.А., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимая Комарова Е.А. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Защитник подсудимой Комаровой Е.А. Помысухина Н.А. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Капотова Н.П. не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Комарова Е.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Комаровой Е.А. виновной и квалифицирует ее деяния по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Комаровой Е.А., ее положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Комаровой Е.А. наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет отвечать достижению целей назначения наказания, и является справедливым применительно к личности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комарову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комаровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Комарова Е.А. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья                                                              Мельникова Ю.А.