Приговор в отношении Большакова Н.И. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       02 апреля 2012 года

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Домнина В.В.,

подсудимого Большакова Н.И.,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОЛЬШАКОВА Н.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ../../....г. по ../../....г. Большаков Н.И., действуя умышленно, не имея соответствующих документов на приобретение оружия, незаконно хранил на полке верхней антресоли стенки, расположенной в одной из комнат принадлежащей ему квартиры *******, 2 упаковки с находившимися в них спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Кольцевого воспламенения в количестве 57 штук.

В ходе обыска, проведенного ../../....г. в жилище Большакова Н.И., по адресу: *******, на полке верхней антресоли стенки, расположенной в одной из комнат вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты 2 упаковки с находящимися в них спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения в количестве 57 штук.

Согласно заключению эксперта *** от ../../....г. пятьдесят семь патронов, изъятые ../../....г. в ходе обыска в квартире Большакова Н.И., являются спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом. Данные патроны являются боеприпасами. Представленные патроны пригодны для выстрелов из штатного оружия. Пятьдесят семь спортивно - охотничьих патронов калибра 5,6 мм предназначены для выстрелов из нарезного малокалиберного оружия калибра 5,6 мм.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Большаков Н.И. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Большакова Н.И. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Большакова Н.И., суд квалифицирует ст.222 ч.1 УК РФ- - незаконное хранение боеприпасов( в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Большаков Н.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает его возраст.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60УК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: спортивно-охотничьи патроны в количестве 52 штук калибра 5.6 мм, 5 гильз патронов калибра 5,6 мм., хранящееся в МО МВД РФ «Навашинский», уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Большакову Н.И. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

являться в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Большакову Н.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивно-охотничьи патроны в количестве 52 штук калибра 5.6 мм, 5 гильз патронов калибра 5,6 мм., хранящееся в МО МВД РФ «Навашинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а