Приговор в отношении Ерофеева Е.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-24-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       13 апреля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Домнина В.В.

подсудимого Ерофеева Е.В.,

потерпевшего А-А.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРОФЕЕВА Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ерофеев Е.В., находясь в помещении *******, в котором проживает А-А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества; принадлежащего А-А.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в данной квартире К-О.Р., Б-Д.М., П-Д.А. и тем, что К-К.Г. и мать А-А.В. -А-С.Б. уснули, со стола, установленного в жилой комнате данной квартиры взял и тайно похитил принадлежащий А-А.В. ноутбук марки «ASUSA6500R», стоимостью *** рублей. Своими преступными действиями Ерофеев Е.В. причинил А-А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В предварительном слушании обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ерофеев Е.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Ерофеева Е.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Ерофеева Е.В.суд квалифицируетпо ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.(в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерофеев Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерофеева Е.В. не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ерофеева Е.В., на основании ст. 61 ч.1 п. «и,к»УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.59), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, характеристику личности Ерофеева Е.В., его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Принимая во внимание вышеприведенное, учитывая принцип справедливости наказания, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Ерофееву Е.В. наказания за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам дела, данным о личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «ASUSA6500R», гарантийный талон, кассовый и товарные чеки к ноутбуку, следует возвратить потерпевшему.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Ерофееву Е.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «ASUSA6500R», гарантийный талон, кассовый и товарные чеки к ноутбуку, возвратить потерпевшему А-А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а