Приговор в отношении Фадеева А.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-32-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       24 апреля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Фадеева А.В.,

потерпевшего К-Ю.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, Фадеев А.В., находясь в помещении большой комнаты *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-Ю.В., воспользовавшись отсутствием внимания к его действиям со стороны находящегося в данной комнате К-Ю.В., взял со шкафа, находящегося в большой комнате вышеуказанной квартиры и тайно похитил принадлежащее К-Ю.В. имущество: сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели S 3310 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью *** рублей за комплект, с установленной в данном сотовом телефоне сим картой оператора сотовой связи «Теле-2» с денежными средствами на счету в размере *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Фадеев А.В. причинил К-Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев А.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Фадеева А.В. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Фадеева А.В. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.)

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фадеев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной ( л.д.50).

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику его личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере *** рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено достаточных доказательств, подтверждающих размер заявленных исковых требований. При этом суд находит необходимым разъяснить потерпевшему право обращения с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.,) и назначить наказание - 180 ( сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Фадееву А.В., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели S 3310, упаковочную коробку к данному сотовому телефону, возвратить К-Ю.В.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право обращения с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а