Приговор в отношении Авдошина А.И. по ст.ст.201 ч.1, 160 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ



1-1/2012                                                                                      .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Навашино                                                                   01 февраля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

Подсудимого Авдошина А.И.,

Защитника Домнина В.В., представившего ордер № 40236 и удостоверение № 177,

Представителей потерпевших Б-С.В., Н-И.Ф.,

Секретарей Рукавишниковой Л.В., Савеловой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдошина А.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

В совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,

Установил:

Авдошин А.И., имея умысел на совершение единого продолжаемого преступления, являясь на основании распоряжения администрации Навашинского района Нижегородской области от 20.06.2006 года № 16-рп директором муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (МУП «<данные изъяты>»), выполняя в соответствии с трудовым договором заключенным ../../....г. между комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района в лице председателя Б-Г.Д. и Авдошиным А.И., а так же Федеральным законом от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; уставом МУП «<данные изъяты>», утвержденным решением Комитета по управлению муниципальным имуществом Навашинского района от 30.05.2002 г. № 31, управленческие функции в коммерческой организации - МУП «<данные изъяты>», в период времени с 01 января по 31 декабря 2008 года в рабочее время в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу *******, имея должностные полномочия, установленные Федеральным законом от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; уставом МУП «<данные изъяты>», трудовым договором от ../../....г., в соответствии с которыми директор МУП «<данные изъяты>» обеспечивает сохранность и целевое использование имущества, являющегося муниципальной собственностью и собственностью самого предприятия, пользуется правом распоряжения средствами, находящимися на счетах предприятия, утверждает Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников и Положение о Премировании по согласованию с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района, а также в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия; вопреки законным интересам МУП «<данные изъяты>», заключающимся в получении прибыли, поддержании платежеспособности, сохранении и расширении объема деятельности предприятия, проигнорировав Постановление Администрации Навашинского района от 1.02.2007 года № 23 «Об оплате труда в муниципальных предприятиях Навашинского района», устанавливающее финансовую политику администрации Навашинского района по недопущению увеличения расходов в муниципальных предприятиях Навашинского района, имеющих убытки, за счет выплаты премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности, которым руководителям муниципальных предприятий рекомендовано руководствоваться утвержденным данным постановлением Положением о премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района, не предусматривающим для руководителей муниципальных предприятий полномочий по самостоятельному установлению ежемесячных премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности для себя и работников на предприятиях, имеющих убытки за отчетный период, до приведения в соответствие с ним положения о премировании, действующего на предприятии, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, не привел в соответствие с вышеуказанным Положением, действующее в МУП «<данные изъяты>» Положение о премировании работников МУП «<данные изъяты>», согласованное с председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Б-Г.Д. ../../....г., будучи осведомленным о том, что МУП «<данные изъяты>» в период времени с января по декабрь 2008 года имел убытки, в указанный период времени злоупотребил своими должностными полномочиями, издавая каждый месяц 2008 года приказы о премировании по итогам работы за каждый месяц 2008 года.

Так, Авдошиным А.И. изданы приказы:

Приказ № 17-а от 31.01.2008 г. о премировании по итогам работы за январь 2008 года себя в размере 100% от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рубля *** копейки, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек, Р-В.И. в размере 35 % от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек, Ч-М.К. в размере 100% от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей; К-Е.А. в размере 40% от клада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей, П-В.П. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рубля *** копеек, Р-Р.В. в размере 50 % от оклада за фактически отработанное время за январь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в январе 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей *** копейки, что составило 12,3 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за январь 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» за январь 2008 года на сумму *** рублей *** копейки;

приказ № 32 от 28.02.2008 г. о премировании по итогам работы за февраль 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за февраль 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за февраль 2008 года, что составило *** рублей, Р-В.И. в размере 35 % от оклада за фактически отработанное время за февраль 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за февраль 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за февраль 2008 года, что составило *** рублей, П-В.П. в размере 30 % от оклада за фактически отработанное время за февраль 2008 года, что составило *** рублей. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в феврале 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей, что составило 11,4 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за февраль 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в феврале 2008 года на сумму *** рублей;

приказ без номера и без даты о премировании по итогам работы за март 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за март 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 55 % от оклада за фактически отработанное время за март 2008 года, что составило *** рублей, Р-В.И. в размере 15 % от оклада за фактически отработанное время за март 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за март 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за март 2008 года, что составило *** рублей, П-В.П. в размере 20 % от оклада за фактически отработанное время за март 2008 года, что составило *** рублей. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в марте 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей, что составило 8,7 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за март 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в марте 2008 года на сумму *** рублей;

приказ № 52 от 03.04.2008 г. о премировании по итогам работы за апрель 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «Навашинский городской рынок»: С-Н.М. в размере 50 % от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рубля *** копеек, Р-В.И. в размере 15 % от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рублей, П-В.П. в размере 20 % от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рубль *** копейки; С-Н.Б. в размере 10% от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рубль *** копеек; П-А.Ф. в размере 30% от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рублей *** копейки; М-В.Н. в размере 20% от оклада за фактически отработанное время за апрель 2008 года, что составило *** рублей *** копейку. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в апреле 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей *** копейки, что составило 8,7 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за апрель 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в апреле 2008 года на сумму *** рублей *** копейки;

приказ № 61 от 31.03.2008 г. о премировании по итогам работы за май 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «Навашинский городской рынок»: С-Н.М. в размере 55 % от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей, Р-В.И. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей, П-А.Ф. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рубля *** копеек; М-В.Н. в размере 40% от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей; П-Г.С. в размере 40 % от оклада за фактически отработанное время за май 2008 года, что составило *** рублей. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в мае 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей *** копеек, что составило 10,6 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за май 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в мае 2008 года на сумму *** рублей *** копеек;

приказ без даты и без номера о премировании по итогам работы за июнь 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за июнь 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «Навашинский городской рынок»: Р-В.И. в размере 30 % от оклада за фактически отработанное время за июнь 2008 года, что составило *** рублей, К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за июнь 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за июнь 2008 года, что составило *** рублей, И-Н.Г. в размере 60 % от оклада за фактически отработанное время за июнь 2008 года, что составило *** рублей; П-Г.С. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за июнь 2008 года, что составило *** рублей. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в июне 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей, что составило 7,2 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за июнь 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в июне 2008 года на сумму *** рублей, причинив МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей;

приказ № 71 от 31.07.2008 г. о премировании по итогам работы за июль 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рубля *** копеек, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рубля *** копейка, Р-В.И. в размере 50 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей, И-Н.Г. в размере 60 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей; П-Г.С. в размере 20% от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей; М-Е.Н. в размере 25 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.М. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за июль 2008 года, что составило *** рублей. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в июле 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рубля *** копеек, что составило 10,7% от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за июль 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в июле 2008 года на сумму *** рубля *** копеек;

приказ № 79 от 31.08.2008 г. о премировании по итогам работы за август 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «Навашинский городской рынок»: С-Н.М. в размере 50 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей, Р-В.И. в размере 50 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей, И-Н.Г. в размере 60 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей; П-Г.С. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рублей; М-Е.Н. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рубль *** копеек; Ч-М.К. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за август 2008 года, что составило *** рубля *** копейки. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в августе 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей *** копеек, что составило 3 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за август 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в августе 2008 года на сумму *** рублей *** копеек;

приказ № 106 от 30.09.2008 г. о премировании по итогам работы за сентябрь 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 50 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рубля, Р-В.И. в размере 30 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80% от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек, И-Н.Г. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей; П-Г.С. в размере 75 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей, Б-В.И. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рубля *** копейки; Ч-М.К. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за сентябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копейку. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в сентябре 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рубля *** копеек, что составило 1,6% от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за сентябрь 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в сентябре 2008 года на сумму *** рубля *** копеек;

приказ без даты и без номера о премировании по итогам работы за октябрь 2008 года себя в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей, Р-В.И. в размере 30 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 100% от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копейки, И-Н.Г. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей; С-Н.Б. в размере 40 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей; Б-В.И. в размере 40 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей; Б-Г.А. в размере 40 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей, Ш-В.М. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за октябрь 2008 года, что составило *** рублей. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в октябре 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рубль *** копейки, что составило 9,8 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за октябрь 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в октябре 2008 года на сумму *** рубль 52 копейки;

приказ № 132 от 30.11.2008 г. о премировании по итогам работы за ноябрь 2008 года себя в размере 100% от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек, Р-В.И. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 90 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 80 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей, П-В.П. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек; С-Н.Б. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек; К-В.Г. в размере 20 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рубль *** копеек; Б-Г.А. в размере 20 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей, Ш-В.М. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек, И-А.И. в размере 40 % от оклада за фактически отработанное время за ноябрь 2008 года, что составило *** рублей *** копеек. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в ноябре 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рубль *** копейки, что составило 9,5 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за ноябрь 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в ноябре 2008 года на сумму *** рубль *** копейки;

приказ № 146 от 29.12.2008 г. о премировании по итогам работы за декабрь 2008 года себя в размере 100% от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей, и работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей, Р-В.И. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей; К-С.Г. в размере 80 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей; Ш-В.И. в размере 70 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей, П-В.П. в размере 100 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей; К-В.Г. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рублей *** копейка; Б-Н.И. в размере 10 % от оклада за фактически отработанное время за декабрь 2008 года, что составило *** рубль *** копеек. Всего на выплату данных премий МУП «<данные изъяты>» в декабре 2008 года потратило денежные средства на общую сумму *** рублей *** копейка, что составило 8,9 % от всех расходов МУП «<данные изъяты>» за декабрь 2008 года. В результате своих преступных действий Авдошин А.И. ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличив размер убытка МУП «<данные изъяты>» в декабре 2008 года на сумму *** рублей *** копейка.

Таким образом, в период времени с 01 января по 31 декабря 2008 года Авдошин А.И. ухудшил финансовое положение МУП «<данные изъяты>», увеличил размер убытка и причинил МУП «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам МУП «<данные изъяты>».

Он же, Авдошин А.И., являясь на основании распоряжения администрации Навашинского района Нижегородской области от 20.06.2006 года № 16-рп директором муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (МУП «<данные изъяты>»), выполняя в соответствии с трудовым договором заключенным 20.06.2006 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района в лице председателя Б-Г.Д. и Авдошиным А.И., а также Федеральным законом от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; уставом МУП «<данные изъяты>», утвержденным решением Комитета по управлению муниципальным имуществом Навашинского района от 30.05.2002 г. № 31, управленческие функции в коммерческой организации - МУП «<данные изъяты>», имея умысел на хищение путем присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих МУП «<данные изъяты>», вверенных Авдошину А.И. в связи выполнением последним управленческих функций в МУП «<данные изъяты>», 29 декабря 2008 года в рабочее время в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу *******, имея должностные полномочия, установленные Федеральным законом от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; уставом МУП «<данные изъяты>», трудовым договором от 20.06.2006 года, в соответствии с которыми директор МУП «<данные изъяты>» обеспечивает сохранность и целевое использование имущества, являющегося муниципальной собственностью и собственностью самого предприятия, пользуется правомраспоряжения средствами, находящимися на счетах предприятия, утверждает Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников, Положение о премировании по согласованию с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района, а также в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия; вопреки законным интересам МУП «<данные изъяты>», заключающимися в получении прибыли, поддержании платежеспособности, сохранении и расширении объема деятельности предприятия, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 135 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ, в нарушение положения трудового договора от 20.06.2006 года, из которого следует, что заработная плата для работника Авдошина А.И. устанавливается работодателем, то есть Комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района, и состоит из оклада, доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера; вопреки нормам положения «О премировании работников МУП «<данные изъяты>»», согласованного 21.08.2006 года Председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Б-Г.Д., не предусматривающим для руководителя МУП «<данные изъяты>» полномочий по самостоятельному установлению премий по итогам работы за год для себя и работников без условия получения предприятием сверхплановой прибыли по итогам истекшего года, будучи осведомленным о том, что МУП «<данные изъяты>» в по итогам работы 2008 года имело убыток, используя свое служебное положение, которое обеспечивало директору МУП «<данные изъяты>» Авдошину А.И. возможность распоряжения денежными средствами, принадлежащими МУП «<данные изъяты>» и, злоупотребляя своими должностными полномочиями с целью хищения путем присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих МУП «<данные изъяты>» вверенных Авдошину А.И., в связи с выполнением им управленческих функций, издал приказ № 147 о премировании по итогам работы в 2008 году себя, С-Н.М.; К-С.Г. Ш-В.И.; на основании которого бухгалтером МУП «<данные изъяты>» было произведено начисление и выплата премий по итогам работы за 2008 год Авдошину А.И. в размере *** рублей, и работникам МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М. в размере *** рублей, К-С.Г. в размере *** рублей; Ш-В.И. в размере *** рублей.

В результате своих преступных действий Авдошин А.И., используя свое служебное положение, похитил, присвоив данные вверенные ему денежные средства, принадлежащие МУП «<данные изъяты>», на сумму *** рублей, в виде премии начисленной Авдошину А.И. по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год и растратил денежные средства, принадлежащие МУП «<данные изъяты>», на общую сумму *** рублей в виде премий, начисленных по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год в пользу работников МУП «<данные изъяты>»: С-Н.М., К-С.Г., Ш-В.И.

Он же, Авдошин А.И., являясь на основании распоряжения администрации Навашинского района Нижегородской области от 30.12.2008 года № 490-р генеральным директором открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), имея умысел на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», вверенных Авдошину А.И. в связи выполнением последним в соответствии с трудовым договором заключенным 30.12.2008 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района в лице председателя Б-Г.Д. и Авдошиным А.И., а также Федеральным законом от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; уставом ОАО «<данные изъяты>», утвержденным распоряжением Администрации Навашинского муниципального района от ../../....г. ***-р, управленческих функций в коммерческой организации - ОАО «<данные изъяты>», 1 сентября 2009 года в рабочее время в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу *******, используя свое служебное положение, которое обеспечивало директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. возможность распоряжения денежными средствами, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>» с целью хищения путем растраты денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», вверенных ему в связи с выполнением Авдошиным А.И. управленческих функций, издал приказ № 72-а от 1.09.2009 года, на основании которого выделил себе за счет средств ОАО «<данные изъяты>» санаторно-курортную путевку для прохождения лечения в ООО «<данные изъяты>», которая была оплачена путем перечисления денежных средств в размере *** рублей с расчетного счета ОАО «<данные изъяты>» ***, открытого в дополнительном офисе *** Выксунского ОСБ *** Сбербанка России ОАО на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ***, открытого в Волго-Вятском Банке Сбербанка РФ г. Нижнего Новгорода.

В результате своих преступных действий директор ОАО «<данные изъяты>» Авдошин А.И. используя свое служебное положение, похитил, растратив данные вверенные ему денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Он же, Авдошин А.И., являясь на основании распоряжения администрации Навашинского района Нижегородской области от 30.12.2008 года ***-р генеральным директором открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»), выполняя в соответствии с трудовым договором заключенным 30.12.2008 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района в лице председателя Б-Г.Д. и Авдошиным А.И., а также Федеральным законом от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; уставом ОАО «<данные изъяты>», утвержденным распоряжением Администрации Навашинского муниципального района от 28.10.2008 г. № 398-р, управленческие функции в коммерческой организации - ОАО «<данные изъяты>», ../../....г. в рабочее время в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу *******, действуя с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», путем обмана, используя свое служебное положение, которое обеспечивало генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. возможность распоряжения денежными средствами, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>», издал приказ № 75-а от 11.10.2009 года о направлении себя в командировку с целью прохождения обучения в ГОУДО «Учебно<данные изъяты>», в который внес заведомо ложные сведения о сроке данной командировки, указав дату начала командировки 12 октября 2009 года, вместо даты 19 октября 2009 года являющейся датой начала обучения в ГОУДО «<данные изъяты>», предоставив данный приказ в бухгалтерию ОАО «<данные изъяты>». На основании данного приказа в период времени с 11 октября 2009 года по 18 октября 2009 года Авдошин А.И. в кассе ОАО «<данные изъяты>» неправомерно получил в качестве аванса на командировочные расходы денежные средства в размере *** рублей на период пребывания в командировке с 12 октября 2009 года по 18 октября 2009 года. После чего, Авдошин А.И., пройдя обучение в ГОУДО «<данные изъяты>» в период времени с 19 октября 2009 года по 23 октября 2009 года, с целью хищения денежных средств в размере *** рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», путем обмана, используя свое служебное положение, предоставил в бухгалтерию ОАО «<данные изъяты>» для подтверждения, полученных в качестве аванса денежных средств на командировочные расходы за период пребывания в командировке с 12 октября 2009 года по 18 октября 2009 года, документ, содержащий заведомо ложные сведения о сроке обучения - командировочное удостоверение №12, с внесенными не установленным следствие лицом ложными сведениями о прибытии Авдошина А.И. в ГОУДО «<данные изъяты>» 12 октября 2009 года, введя предоставлением данного документа бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» в заблуждение относительно правомерности произведенных авансовых выплат в размере *** рублей за период пребывания Авдошина А.И. в командировке с 12 октября 2009 года по 18 октября 2009 года.

В результате своих преступных действий генеральный директор ОАО «<данные изъяты>» Авдошин А.И., используя свое служебное положение, похитил путем обмана данные денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Авдошин А.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ, не признал полностью и после разъяснения ст.51 Конституции РФ показал следующее.

Он считает, что за весь период работы на рынке он ничего преступного не совершал. Никакого умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества у него никогда не было и никакой корыстной цели он никогда не преследовал. Против воли собственника имущества он никогда не действовал.

Он всегда действовал исключительно в интересах предприятия, осуществлял свои права и обязанности добросовестно и разумно, стремился к постоянной экономии денежных средств и ресурсов, улучшению его работы и стабильному финансовому положению, старался сохранить коллектив. Считает, что имел право на получение ежемесячной премии в соответствии с действующим Положением о премировании МУП «<данные изъяты>». Согласно трудовому договору от 20 июня 2006 года он был принят на работу в МУП «<данные изъяты>» на должность директора. По условиям данного трудового договора ему была установлена заработная плата, состоящая из оклада, доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера. Трудовым договором не предусмотрено, что премия может быть не выплачена. В 2008 году ежемесячные премии работникам МУП «<данные изъяты>» выплачивались в соответствии с Положением «О премировании работников МУП «<данные изъяты>», согласованном 21.08.2006 года с Председателем КУМИ Навашинского района Б-Г.Д. В соответствии с п.п. 1.1 р.1 этого Положения отчисления денежных средств на выплату премии работникам предприятия осуществлялось в объеме до 25 % от фактического сбора за предоставленные предприятием услуги. Премия в размере до 100 % работникам предприятия, в том числе и директору, выплачивались ежемесячно на основании приказа директора предприятия.

О существовании каких-либо иных актов, регулирующих выплату премии работников МУП «<данные изъяты>», ему ничего не было известно, вплоть до ознакомления в ноябре 2010 года с Актом проверки финансово-хозяйственной деятельности рынка, которая была проведена заведующей сектора контроля и аудита контрольно-правового отдела Администрации Навашинского района. Каких бы то ни было уведомлений об изменении порядка начисления заработной, премирования работников от учредителя никогда не поступало, и ни с каким другим положением о премировании его никто не знакомил.

Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью предприятия. Направление работников в командировку относится к компетенции генерального директора. В командировки от предприятия ездил только генеральный директор, он сам решал, когда ехать, куда и какие вопросы решать, потому что всегда исходил из экономической целесообразности и выгодности для руководимого им предприятия. В течение 2009 года он неоднократно ездил в командировки. В период с 12.10.2009 г. по 23.10.2009г. он действительно находился в командировке в г. Н.Новгород. Он прибыл туда 12.10.2009 года и сначала направился в учебно-методический центр ГО и ЧС проконсультироваться по предстоящей учебе, узнать, как у них обстоят дела с проживанием, питанием и т.д., какой график проведения занятий, заходил в библиотеку центра. Там же в учебно-методическом центре он отметил прибытие в Н.Новгород в командировочном удостоверении у сотрудницы центра. После чего отправился по другим служебным делам. В последующие дни он также приезжал у учебно-методический центр ГО и ЧС с целью разработки материалов по планам гражданской обороны рынка, в связи с чем получал неоднократно консультации у различных сотрудников данного центра. Кроме того с понедельника 12.10.2009 года по понедельник 19.10.2009 года он заезжал в различные организации, где решал производственные вопросы, в том числе по подбору электрооборудования, холодильного, вентиляционного и торгового оборудования для рынка. Все это время он проживал у родственницы И-В.А.. В понедельник 19.10.2009 года он прибыл в учебно-методический центр МЧС для прохождения обучения, где и обучался всю последующую неделю по ../../....г. включительно, сдав успешно экзамен, он получил свидетельство. По окончанию курсов в учебно-методическом центре он отметил командировочное удостоверение о выбытии. Проживал он в эту неделю в гостинице Профсоюзной. Он считает, что путевки на санаторно-курортное лечение могут приобретаться для работников организации с последующей их передачей работникам, а также могут приобретаться самостоятельно работником организации. Никакими нормативными актами акционерного общества не предусмотрено, что генеральный директор обязан был согласовывать приобретение путевок либо оплату каких-либо других социальных-культурных мероприятий с советом директоров либо с общим собранием акционеров.

Вина Авдошина А.И. подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей.

Представитель потерпевшего Б-С.В. показал следующее.

На основании распоряжения главы администрации Навашинского района было создано МУП «<данные изъяты>». В соответствии с распоряжением Администрации Навашинского района от 28.10.2008г. № 398-р. «О приватизации» МУП «<данные изъяты>» приватизирован путем преобразования в ОАО «<данные изъяты>». С июня 2006 года по 31 декабря 2008 года директором МУП «<данные изъяты>» является Авдошин А.И.. В период времени с 1 января 2009 года до декабря 2010 года генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» является Авдошин А.И.. На основании распоряжения Администрации Навашинского района в ноябре 2010 года была проведена проверка финансово - хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» за период с января 2008 года по октябрь-ноябрь 2010 года и ОАО «<данные изъяты>» за период с 1 января 2009 года по 31 октября 2010 года. Данная проверка проводилась в период времени с 02 ноября 2010 года по 19 ноября 2010 года. Проверка проводилась в целях проверки эффективности деятельности ОАО «<данные изъяты>». Данная проверка проводилась под руководством Ш-Е.Ю.. По результатам проверки материалы были переданы в правоохранительные органы, от работников ОВД по Навашинскому району мне стало известно, что следственным отделением при ОВД по Навашинскому району было возбуждено уголовное дело по факту присвоения имущества, принадлежащего МУП «<данные изъяты>». Суммы и даты узнал после ознакомления с материалами дела. В результате данной проверки было выявлено нарушение Положения о премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района, утвержденного Постановлением Администрации Навашинского района № 23. Это Положение устанавливает размеры вознаграждений, выплачиваемых работникам муниципальных предприятий Навашинского района. Согласно данному положению вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей. В соответствии с данным положением на предприятиях, имеющих убытки за отчетный период, ежемесячные премии не планируются. МУП «<данные изъяты>» на протяжении всего 2008 года имело убытки. Однако, в нарушение указанных требований на основании приказов директора МУП «<данные изъяты>» Авдошина А.И. директору и работникам МУП «<данные изъяты>» начислялись и выплачивались премии по результатам финансово-хозяйственной деятельности за каждый месяц 2008 года. О существовании данного Положения Авдошин А.И. не мог не знать, ксерокопии Положения доводились до всех руководителей муниципальных предприятий, хотя под роспись не отдавались. Данное Положение было издано в 2007 года, а неправомерные действия Авдошина А.И. имели место в 2008 году. Данное Положение носит обязательный характер, несмотря на то, что в нем указано, что им рекомендуют пользоваться. Он считает, что данное Положение в какой-то мере затрагивает права и свободы гражданина. Данное Положение в местной печати не публиковалось. Оно является действующим. Также в ходе аудиторской проверки была исследована первичная документация, касающаяся направления в командировку генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Авдошина А.И. в период с 12 октября 2009 года по 23 октября 2009 года. Проверкой было установлено, что генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» по итогам обучения ГОУ ДО «<данные изъяты>» было выдано удостоверение, в котором было указано, что Авдошин А.И. прошел обучение в период с 19 октября 2009 года по 23 октября 2009 года. Таким образом, в период с 12 октября 2009 года по 18 октября 2009 года включительно Авдошиным А.И. были оплачены документально не подтвержденные расходы, которые составили *** рублей. Также проверкой было установлено, что в соответствии с приказом генерального директора ОАО «<данные изъяты>» от 01 сентября 2009 года Авдошину А.И. выделена и оплачена санаторно-курортная путевка для прохождения лечения в санатории <данные изъяты> на сумму *** рублей, что подтверждено платежным поручением. Оплата данной путевки была не правомерна, поскольку приобретение такой путевки должно было быть за счет средств материальной помощи на лечение, выплаченной к отпуску и установленной председателем КУМИ Б-Г.Д., а приказах «О предоставления очередного отпуска». У Авдошина А.И. как генерального директора ОАО «<данные изъяты>» не было полномочий по оплате самому себе путевки. Даже такие незначительные средства имеют значительный ущерб для бюджета и являются для нас существенными. В последствии было принято решение о прекращении деятельности данного лица как руководителя. Указанная проверка может быть проведена учредителем в любое время по решению самого учредителя. В 2008 году МУП «<данные изъяты>» был убыточным, об этом постоянно говорилось на совещаниях в Администрации Навашинского района.

Представитель потерпевшего Н-И.Ф. показала следующее.

С октября 2010 года по декабрь 2010 года она являлась главным бухгалтером ОАО «<данные изъяты>». С декабря 2010 года по апрель 2011 года она являлась исполняющей обязанности генерального директора ОАО «Навашинский городской рынок». С июня 2006 года по 31 декабря 2008 года директором МУП «<данные изъяты>» являлся Авдошин А.И. В период времени с 1 января 2009 года по декабрь 2010 года генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» являлся Авдошин А.И.. В период времени с 02.11.2010 по 19.11.2010 года проводилась финансово-хозяйственная проверка под руководством Ш-Е.Ю., она принимала в ней участие и генеральный директор ОАО «<данные изъяты>» также присутствовал при данной проверки. По результатам проверки было выявлено, что начислялись премии, оплачивалась путевка руководителю в санаторий, находился в командировке по документам по одной дате, а на самом деле командировка была в другое время. Премии начислялись в течение 2008 года ежемесячно. У Авдошина А.И. они составляют 100% от заработной платы, у остальных сотрудников 50%, 70%, 15%, 80%, по-разному. МУП «<данные изъяты>» на протяжении всего 2008 года имело убытки. В Форме № 2 (отчет о прибыли и убытков) были убытки, за 2008 год около *** тысяч рублей.Чтобы люди работали, надо было ставить вопрос о повышении окладов сотрудникам. Приказы о выплате премий издавались директором Авдошиным А.И., а исполнялись бухгалтером. Приказ о повышении окладов мог издать вышестоящий руководитель- председатель КУМи Б-Г.Д. Приказ о начислении премий также должен был издать Б-Г.Д., а потом уже руководитель предприятия дает распоряжение о выплате премии. О существовании Положения № 23 знали все, оно у всех было на слуху, они его бурно обсуждали, так как в нем маленькие надбавки были. Если организация работает с убытками, то никакие премии не выплачиваются, если есть прибыль, то премии выплачиваются до 50%. Авдошин А.И. был осведомлен о Положении № 23. - Директор не мог сам себе устанавливать премию. Это мог сделать только вышестоящий орган. Положения 2006 года и 2007 года противоречили друг другу, но суть была одна - есть прибыль будет премия, нет прибыли нет премии. Те премии, которые были выплачены, считаются убытком, порядка *** тысяч рублей за 2008 год. В ходе проверки было установлено, что Авдошину А.И. была выделена и оплачена санаторно-курортная путевка для прохождения лечения в санатории. Был издан приказ Авдошиным А.И. и им же подписан о выплате ему денег на оплату санаторно-курортной путевки в размере 19800 рублей, бухгалтер в свою очередь оплатил ее. Также в ходе проверки финансово хозяйственной деятельности была исследована первичная документация, касающаяся направления в командировку генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Авдошина А.И. в период с 12 октября 2009 года по 23 октября 2009 года. Проверкой было установлено, что генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» по итогам обучения было выдано удостоверение, в котором было указано, что Авдошин А.И. прошел обучение в период с 19 октября 2009 года по 23 октября 2009 года. Таким образом, в период с 12 октября 2009 года по 18 октября 2009 года включительно Авдошиным А.И. были оплачены документально не подтвержденные расходы, который составили *** рублей. Удостоверение на командировку выписывалось К-С.Г. На обучение делается заявка директором в вышестоящий орган, который в свою очередь издает приказ, подписывает его и выписывается счет на оплату командировки. Директор обязан был поставить в известность вышестоящий орган о командировке. В табеле 8 или 7 дней обозначены как командировочные. Был сделан запрос в данное образовательное учреждение, откуда пришел ответ о количестве дней проводимого обучения. Ущерб составил *** рублей, в данную сумму вошли: суточные за период с 12.10.2009г. по 18.10.2009г. включительно в сумме *** рублей и неподтвержденные расходы по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов в сумме *** рублей. ОАО «<данные изъяты>» настаивает на привлечении Авдошина А.И. к уголовной ответственности, просит взыскать с последнего в возмещение материального ущерба *** руб.

Свидетель Н-Е.В. показала следующее.

В период времени с июля 2005 года по декабрь 2008 года она работала <данные изъяты> общего отдела Администрации Навашинского района. В ее должностные обязанности входило: организация делопроизводства Администрации Навашинского района, рассылка исходящей документации. Регистрацию, учет распорядительных документов Администрации Навашинского района вела Ф-В.И. Одной из ее должностных обязанностей являлась рассылка распоряжений и постановлений главы администрации. Распоряжения и постановления главы Администрации передавались ей от Ф-В.И., при этом она указывала, кому необходимо направит то или иное распоряжение или постановление. Для регистрации отправляемой документации она использовала журнал регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации, в котором указывалось наименование постановления, дата рассылки, и адресаты. Согласно данному журналу ею производилась рассылка документов. Может сказать, что если в данном журнале есть запись о направлении Постановления *** от 01.02.2007г. в МУП «<данные изъяты>», то передача постановления осуществлялась в обязательном порядке. Обычно Постановления передавались лично в руки руководителям, так как они часто посещали Администрацию г. Навашино или направлялись руководителя с разноской, которую осуществляла она. Под роспись распоряжения и Постановления главы Администрации Навашинского района не передавалось. В настоящее время она не помнит, когда и при каких обстоятельствах, она вручала директору МУП «<данные изъяты>» Авдошину А.И. данное постановление, из-за давности событий, однако может утверждать, что данное Постановление было вручено ею Авдошину А.И. лично в руки, поскольку Авдошин А.И. по указанию главы местного самоуправления Ш-В.В. каждое утро приходил в Администрацию Навашинского района, поэтому случай не передачи ею данного постановления исключен. Обычно указание передать документы под роспись давались только для очень важных документов, указание давалось заведующей общим отделение. В своей работе она руководствовалась Должностной инструкцией по делопроизводству.

Свидетель С-Н.М. показала следующее.

В период времени с лета 2002 года по декабрь 2008 года она работала бухгалтером МУП «<данные изъяты>», с 1 января 2009 года по сентябрь 2010 года она работала главным бухгалтером ОАО «<данные изъяты>». В период времени с июня 2006 года по 31 декабря 2008 года директором МУП «<данные изъяты>» являлся Авдошин А.И. С 1 января 2009 года Авдошин А.И. являлся генеральным директором ОАО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерской, налоговой отчетности, статистической отчетности. Предприятие имело один расчетный счет в банке. Рынок крупную работу сделать не мог, по итогам первого квартала всегда - убытки, а в конце каждого года была прибыль, если только на рынке не проводились какие-либо ремонтные работы. Она отчеты готовила за квартал и за год. В 2007 году в МУП «<данные изъяты>» были переданы функции по эксплуатации 1 / 2 доли наплавного моста через р. Ока. Основная часть дохода составляли мостовые деньги, на тот момент рынок был на двух спецрежимах отчетности. В 2008 году наплавного моста у рынка уже не было. Денежные средства, поступающие от работы рынка и от использования моста аккумулировались на одном расчетном счете. Заработная плата работникам рынка начисляла она. Заработная плата в 2008 году складывалась из оклада и премии, которые выдавались ежемесячно. Выписывались премии на основании приказа руководителя. Руководитель Авдошин А.И. выписывал также себе премии. Она руководствовалась первичной документацией. Авдошин А.И. премировался на основании приказа, который издал сам. В Положение об оплате труда от 2006 года было прописано, что руководитель может сам себя премировать в 100% окладе. Нельзя определить, как работал рынок в 2008 года с прибылью или с убытками. В 2008 году им возвращались деньги от использования наплавного моста, которые они отдавали в качестве возвратной финансовой помощи в 2007 году. В2008 году эти же деньги они вновь отдавали по распоряжению Администрации Навашинского района в качестве помощи другим муниципальнм предприятиям. Часть «мостовых» денег оставляли у себя. Выдача премий ложилась на расходы предприятия. Об издании Постановления № 23 от 01.02.2007 г. ей ничего не известно. Она думает, что если бы руководитель о нем знал, он бы ей о нем сказал, но она не знала, даже не слышала. Она не может сказать *** рубль - это существенный убыток в 2008 году для организации или нет. Но это, конечно, не капля в море. Нужно посмотреть доход и в каком процентном соотношение это выразилось, а так она не скажет. Но если бы работнику не заплатили премию, за копейки ни кто бы, не стал работать. Она считает, что Авдошин А.И. знал, что при убытках премия не выплачивается, он человек грамотный в этом плане. В 2009 году Авдошин А.И. просил ее выяснить можно ли приобрести санаторно-курортную путевку за счет МУП. Она позвонила в Соцстрах, чтобы узнать предоставляется ли такая возможность, как оплата санаторно-курортного лечения, ей ответили, что нет, нужно самим приобретать. Но генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. была начислена материальная помощь на основании приказов КУМИ Навашинского района в размере 50% от должностного оклада и еще в размере 100% от должностного оклада, так как согласно положению от 21 августа 2006 года работникам МУП «<данные изъяты>» в связи с уходом в очередной отпуск выдавалась материальная помощь в размере двух должностных окладов. В своей работе она руководствовалась только данным положением, так как другого положения ей предоставлено не было. Она сделала запрос в этот санаторий, по факсу им прислали счет. Авдошин А.И. сказал оплатить этот счет из средств МУП. Авдошин А.И. уехал, по прибытию предоставил документы и отрывной лист. По поводу командировки в 2009 году может сказать, что ей был предоставлен приказ о направлении Авдошина А.И. в командировку. Она была ему оплачена, Подробности ей не известны.

Свидетель К-С.Г. показала следующее.

Она работала сборщиком-кассиром на <данные изъяты>. В ее обязанности входил сбор денег на рынке, сдача денег в сбербанк, оформление кассовых документов. С ней заключался трудовой договор, когда не помнит, помнит дату 31 декабря, а год не помнит. Ее заработная плата состояла из оклада. Помнит, что было премирование, оказывалась помощь материальная, больше ничего не помнит. У них были оклады маленькие, им выдавали премии. В 2010 году оклады повысились, премии стали меньше выдавать, после реорганизации премии вообще перестали выдавать. Кто принимал решение по выплатам премии не может сказать. Всем ли давали премии не помнит, иногда всем. Премии иногда выдавались вместе с зарплатой. Зарплату выдавали по ведомостям, ведомости выдавал бухгалтер. Она не знает чье было распоряжение оплатить путевку. Ей предоставляли расходно - кассовый ордер и она выдавала деньги. Она не помнит, что было указано в ордере. В командировки Авдошин А.И. ездил не один раз, если деньги в кассе с утра были, то ему выдавались деньги с утра, деньги выдавались на основании расходно- кассового ордера, деньги выдавала она. В подотчетных документах она записывала, на что выдавались деньги. Если была материальная помощь, то в отчете так и записывалось. Деньги Авдошину выдавали через кассу, в основании писали заработная плата. Без премий она на ранке работать бы не стала, так как зарплата была очень маленькая. В командировочном удостоверении обычно она ставила отметки об убытии или прибытии, одновременно убытие и прибытие она не ставила. Она не проверяла находился ли Авдошин А.И. в командировке. Обычно Авдошин А.И. на работу приходил рано. Если его не было на работе, значит он был в командировке.

Свидетель Ш-В.И. показала следующее.

Она работает кладовщиком-весовщиком в ОАО «<данные изъяты>», кладовщик-весовщик. С 2006 года по 2010 год Авдошин А.И. работал руководителем. В ее должностные обязанности входило: завешивание, хранение, учет поступившего от предпринимателей мяса. По запросу продавцов я выдаю гири и весы. С ней заключался трудовой договор. У нее была фиксированная зарплата. Иногда получала премии. С какой периодичности они выплачивались, не помнит. В 2008 году ей выплачивались премии ежемесячно. Когда в 2010 году подняли оклад, премии выдавались редко. Заработная плата зависит от сбора денег, у нее лимит *** рублей. Заработную плату она получала два раза в месяц и расписывалась в ведомости, иногда по разрешению Авдошина А.И. она получала заработную плату по расходно-кассовым ордерам. Авдошин А.И. часто ездил в командировки, ездил ли Авдошин А.И. в командировку в октябре 2009 года она не знает, возможно, что ездил. В какой период он находился в командировке, она сказать не может. Все денежные средства выдавались через кассу. Без премий она не стала бы работать, так как оклад был маленький.

Свидетель Ш-Е.Ю. показала следующее.

Она работает в должности заведующей сектором контроля и аудита контрольно - правового отдела Администрации Навашинского района. Проверка в ОАО «<данные изъяты>» была в ноябре 2010 года. С 01.01.2009 г. по октябрь 2010 года, были выявлены нарушения, и решили проверить 2008 год, В ходе проверки выяснилось, что директор издавал приказы по премированию. Администрацией в 2007 году было издано положение об оплате и премировании, на ранке должны быть издано такое положение. Было издано в 2006 году положение по предприятию, утвержденное директором согласовано с КУМИ Б-Г.Д., касалось он всех работников МУП. В 2007 году рынком должно было издаваться другое положение об оплате и премировании. Кроме премий, выявилось нарушение по командировке, у него проставлена командировка с 12.10.2009 г. по 23.10.2009 г. В период прохождения проверки она запросила, действительно ли Авдошин вызывался в этот период, ей предоставили ответ, что он находился в командировке с 19 по 23 октября, ему было выплачено не правомерно *** рублей. Была выплачена заработная плата. При уходе в отпуск ему выдавалось 50% оклада и 100% оклада, но в положении нет, что оплачивается путевка. Установлено, что рынком в сентябре 2009 г. была приобретена путевка для Авдошина А.И., вместе с этим ему выдавалась помощь, председатель КУМИ выдал распоряжение на материальную помощь к отпуску. Работники рынка не имеют право на приобретение путевок за счет предприятия. Авдошин А.И. пояснял, что он якобы не знал о существовании Положения от 2007 года, предусматривающем иной порядок премирования.При проверке это Положение ей не представили. Однако, на рынке имеется распоряжение от 21 мая 2007 года № 188 Р есть распоряжение, где Авдошину выплачивалась 50 % надбавка. В этом распоряжении есть ссылка на Положение от 2007 года. Эту надбавку начисляет бухгалтер на основании распоряжения от 21 мая 2007 года № 188 Р. Премии начислялись ежемесячно и в 2008 году, приказ издавал Авдошин и подписывал их сам. В приказах о премировании указаны проценты, фамилии, указаны суммы. В 2009 году была также выплачена премия по итогам работы за 2008 года, этого нельзя было делать, так как были убытки за 2008 год. *** рубль- сумма премий выплаченная за 2008 год. Проверка проводилась с целью выяснения как работает рынок, его финансовая деятельность. Она считает, что премии выплачивались необоснованно, ситуация складывалась сложная, предприятие несло убытки. Каждый месяц предприятие несло убытки.

Свидетель И-Н.Г. показал следующее.

Около 2 лет назад он работ на <данные изъяты>. Он за оборудованием следил, хозяйственной деятельностью занимался. Кажется с ним заключался трудовой договор, точно не помнит. Заработная плата состояла из оклада. Выплачивались ли премии, не помнит. Он получал *** рублей, по ведомости. Он расписывался в ведомостях за зарплату.

Свидетель П-В.П. показал следующее.

Ранее он работал завхозом на <данные изъяты>. Работал три сезона. Он работал по договору подряда примерно с 2010 года, а с осени я не стал работать, до этого времени работал, по трудовой книжки с осени 2007 года. С ним оговаривалась зарплата. *** рублей он получал 1-й год, 2 -й год *** рублей, 3 -й год *** тыс. рублей. Премии входили в зарплату. Ему кажется, что в заработную плату премии входили.

Свидетель Ч-Н.К. показал следующее.

Он работает в ОАО «<данные изъяты>» рубщиком. Всего работает на рынке около 19 лет. Его оклад *** рублей, остальное премии. Получается около *** рублей. Сумма делилась на аванс и подсчет, семь тысяч получаю каждый месяц.

Свидетель П-А.Ф. показал следующее.

На <данные изъяты> он работал 5 месяцев в 2008 году уборщиком территории. С ним заключался трудовой договор, он получал *** рублей. За деньги в ведомости расписывался.

Свидетель С-Н.Б. показала следующее.

С 1999 года по 2009 год она работала на <данные изъяты>. Сначала убиралась, а потом перешла в сторожа. Заключался ли с ней трудовой договор, она сказать не может, она много чего подписывала. Зарплата состояла из аванса и подсчета. Премии ей не платили. Платили ли другим работникам, она не знает. Зарплату выдавала кассир К-С.Г.. Зарплату выдавали по ведомости.

Свидетель Б-Г.А. показала следующее.

Она работает в ОАО «<данные изъяты>» уборщицей. Из чего состояла ее зарплата, не знает. Зарплату выдавала по ведомости кассир. За зарплату она расписывалась. Платили ли ей премии, она не знает. С уходом в 2010 года Авдошина А.И. ее зарплата не изменилась. Она получала и получает *** рублей. Авдошин А.И. сказал, что она будет получать эту сумму, так как она вырабатывает положенные часы.

Свидетель П-Г.С. показала следующее.

С апреля 20087 года по октябрь 2008 года она работала в МУП «<данные изъяты>» уборщиком территории. Заключался ли трудовой договор, она не помнит. Она получала *** рублей. Платили премию только в 2008 году. Зарплату выдавала кассир. За зарплату расписывалась в ведомости.

Свидетель Б-Г.Д. показал следующее.

В период времени с 01 декабря 1999 года по 10 декабря 2009 года он работал председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Навашинского района. В его должностные обязанности входило управление и распоряжение муниципальной собственностью Навашинского района. Авдошин А.И. работал директором рынка с 2006 года на основании распоряжения главы администрации Навашинмкого района было создано муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>». Учредителем данного предприятия являлся Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Навашинского района. Распорядителем денежных средств было предприятие. Получение прибыли было целью работы рынка. Как пришел Авдошин А.И. рынок изменился в лучшую сторону, все было заасфальтировал, произвели ремонт на рынке. Рынок работал с убытками. Если предприятие за отчетный период, имеет прибыль, то после уплаты налогов и всех обязательных отчислений, предприятие имеет право самостоятельно распоряжаться оставшейся частью прибыли в рамках действующего законодательства. Директором МУП «<данные изъяты>» Авдошиным А.И. было разработано положение «О премировании работников МУП «<данные изъяты>», которое было утверждено им в 2006 г., как председателем КУМИ. На основании данного положения директору МУП «<данные изъяты>» устанавливается размер премии 100% должностного оклада. Премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» в соответствии с данным положением должны были выплачиваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, после выплаты налогов и иных обязательных платежей. КУМИ Навашинского района являлся по отношению к директору МУП «<данные изъяты>» работодателем. В соответствии с законодательством РФ председателем КУМИ при составлении трудового договора устанавливает директору должностной оклад. Глава администрации Навашинского района своим распоряжением может устанавить персональную надбавку к должностному окладу до 100% должностного оклада в не зависимости от результатов финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Если предприятие несет убытки, премии не выплачиваются. В соответствии с положением от 01.02.07г. № 23 на предприятиях имеющих убытки за отчетный период, ежемесячные премии не планируются. Обязательным условием премирования работников является наличие прибыли у предприятия на тот отчетный период работы, за который производится премирование. Авдошиным А.И. новое положение о премировании на согласование представлено не было, по какой причине это было не сделано, он пояснить не может. Он подписывал только приказы на отпуска, а на премии нет. Деятельность на предприятии им контролировалась. Предприятием сдавались отчеты. На предприятии была и прибыль, были и убытки. Он точно сказать не может, в какие годы при работе Авдошина А.И. на предприятии была прибыль, а в какие убыточность. В 2007 году был наплавной понтонный мост, деньги от использования моста поступали на счет предприятия, часть денег оставляли в МУП, основную часть передавали в качестве помощи другим предприятиям по распоряжению главы администрации. На предприятии получался убыток. По поводу командировки можете пояснить, что Авдошин А.И. направлялся на обучении. Об убытии в данную командировку Авдошин А.И. должен был уведомить Совет Директоров ОАО «<данные изъяты>» или его председателя, то есть его, пояснив цель данной командировки, однако этого сделано не было. Он Авдошину А.И. не выписывал командировку. Для данной командировки Авдошиным А.И. должен был издан отдельный приказ, в котором должна была указана цель данной командировки, по какой причине этого не было сделано, он не знает. По окончании командировки Авдошин А.И. предоставил им удостоверение. В 2009 году генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. на основании приказа КУМИ Навашинского района «О предоставлении очередного отпуска Авдошину А.И.» подписанного им, было разрешено выплатить материальную помощь на лечение в размере 50% от должностного оклада, а также на основании Приказа КУМИ «О предоставлении очередного отпуска» подписанного им, было разрешено выплатить материальную помощь в размере 100% от должностного оклада. Таким образом, за 2009 год генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. была выплачена материальная помощь в размере полтора должностных оклада. Сам директор не вправе самостоятельно без согласования с работодателем разрешить себе выплату материальной помощи. Авдошин А.И. не вправе был оплатить лечение в санатории за счет предприятия. Материальная помощь выплачивается на лечение работника, в том числе и для приобретения курортно-санаторной путевки. Каких-либо дополнительных выплат, кроме материальной помощи, при уходе в отпуск работника, в том числе выплат для приобретения курортно-санаторных путевок, не предусмотрено. О том, что Авдошиным А.И. была приобретена путевка за счет средств ОАО «<данные изъяты>» ему известно не было. Он считает, что руководитель не может в своих интересах подписывать поощрительные документы, такие приказы должен издавать глава Администрации. Это касается только руководителей, рядовых работников это не касается. Если на предприятии есть убытки, то премии платить не из чего. Постановление № 23 от 01 февраля 2007 года должно было быть направлено директору МУП «<данные изъяты>» Авдошину А.И. администрацией Навашинского района, о чем должна была сделана отметка в специальном журнале. После утверждения Постановления от 01.02.2007 г. № 23 Главой местного самоуправления Ш-В.В., всем руководителям муниципальных предприятий, в том числе директору МУП «<данные изъяты>», направляются копии данного постановления посредством курьера, или вручаются директором муниципальных предприятий секретарем или заведующим общим отделом Администрации Навашинского района. Авдошин А.И. бывал каждый понедельник на оперативном совещании руководителей учреждений и предприятий Навашинского района, а также приходил в администрацию по служебным вопросам, поэтому он думает, что Постановление от 01.02.07г. № 23 он получал лично. Он считает, что *** тысяч рублей не явились существенным вредом для МУП «***».

Свидетель Р-Р.В. показал следующее.

В период времени с 2006 года по 2008 год он работал в МУП «<данные изъяты>» сторожем. С ним заключался трудовой договор. Заработная плата состояла из аванса и подсчета. К праздникам ему давали по *** или по *** рублей и все. Зарплату выдавал кассир, за нее расписывался в ведомости.

Свидетель Р-В.И. показал следующее.

В период времени с 1999 года по 2009 год он работал в МУП «<данные изъяты>» машинистом холодильных установок. С ним заключался трудовой договор. У него минимальная заработная плата была. В 2008 году ему выплачивались премии. Ежемесячно премий не было. Наверное размер премий устанавливал директор.

Свидетель К-В.Г. показала следующее.

В 2008 году она работала <данные изъяты>, примерно 2 месяца. Ее заработная плата была *** рублей, трудовой договор с ней заключался. Премий не платили, доплачивали за объем работы.

Свидетель Ш-В.В. показал следующее.

В период времени с 2005 года по 2010 год он являлся Главой местного самоуправления - Главой Администрации Навашинского района. 1 февраля 2007 года им было подписано Постановление администрации Навашинского района № 23 от 01.02.07г. «Об оплате труда в муниципальных предприятиях Навашинского района». Данное Постановление является нормативно-правовым актом. Данное Постановление было направлено на упорядочение оплаты труда работников муниципальных предприятий Навашинского района. Руководители должны действовать в соответствии с этим положением. Руководители должны были разработать Положение, которое утверждалось председателем КУМИ и проводить свою финансовую деятельность. Руководитель сам себе мог начислять премии, если только это согласовано с председателем КУМИ. Если прибыльно предприятие, премия может начисляться, а если убыточное, то нет. Он не помнит, несло ли предприятие убытки когда Авдошин А.И. был руководителем. Он не контролировал доводилось ли до сведения всех руководителей Постановление № 23 от 01.02.07г, но вообще-то данный документ должен был доводиться до руководителей предприятия. В каждый понедельник в 9 часов утра проводилось совещание в Администрации г.Навашино, но отдельным вопросом на совещании это не выносилось. Он не знает, знал ли Авдошин А.И. о существовании этого Постановления. От других директоров предприятий поступали обращения о премировании. Без положения руководитель не имеет права премировать кого-либо. Он не помнит, какой характер носят указания в распоряжении об утверждении Положения о премировании: рекомендательный или обязательный характер. Почему нет сроков исполнения распоряжении он сказать не может, в некоторых распоряжениях нет сроков. Считает, что *** тыс. рублей - это не существенные убытки для МУП «<данные изъяты>». С юридической точки зрения, когда на предприятии прибыли нет, премии не должны были выплачиваться. Выплата премий никак в этом случае не обоснованна. Он не знает, сколько Авдошин А.И. себе выплатил премий. У работников заработные платы маленькие были, так всех работников растеряешь, поэтому он и выплачивал премии им. Авдошин А.И. не ставил вопрос о сложившейся ситуации на рынке.

Свидетель Ф-В.И.

В период времени с 1985 года по 2008 год она работала <данные изъяты> Администрации Навашинского района. В ее должностные обязанности входило: организация делопроизводства Администрации Навашинского района, в том числе регистрация, учет, контроль за исполнением принятых Администрацией Навашинского района распорядительных документов, а также их доведение до исполнителей. В своей деятельности они использовали журналы: Журнал регистрации постановлений главы администрации, в котором регистрировались постановления главы администрации Навашинского района, то есть присваивался номер, дата, и указывалось, кому должно быть направлено данное постановление. Данный журнал заполняла она. Также велся журнал регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации, в котором указывалось наименование постановления, дата рассылки, и адресаты. Согласно данному журналу производилась рассылка постановлений. Данный журнал велся делопроизводителем. Документы рассылались следующим образом. Тому, кто ближе находится, разноской отправляли, а кто далеко, тому почтой, также велись журналы по отправке документов. Руководители организаций приходили к ним, вручали не под роспись. В инструкции не указано, что под роспись вручаются документы. Журнал рассылки контролировал она. Работники все записывают, заверяют и вручают.

Свидетель С-И.И. показала следующее.

В период времени с 1991 года по 2009 год она работала <данные изъяты> Администрации Навашинского района. Ею было проведено исследование финансовых документов МУП «<данные изъяты>» за 2008 год, бухгалтерской документации ОАО «<данные изъяты>», связанной с выплатой генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. расходов, связанных с командировкой и выплатой заработной платы за период с ../../....г. по ../../....г.. За 2008 год и за 2009 год предприятие имело больше расходов, чем доходов, то есть имело убытки. Анализ проводился ежемесячно и за год. Предприятие может иметь больше расходов чем доходов, но не должно, в противном случае это будут убытки. Она считает, что *** тысяч рублей- это не существенный вред для МУП.

Свидетель Ш-Т.Б. показала следующее.

В мае 2008 года она проводила аудиторскую проверку МУП «<данные изъяты>». Проводился аудит результатов инвентаризации имущества и обязательств МУП. Проверка порядка начисления заработной платы не проводилась.

Из показаний свидетеля И-В.А., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

Авдошин А.И. является ее двоюродным братом. Они поддерживают родственные отношения. Она проживает в городе ******* со своей семьей. Утром ../../....г. ей позвонил двоюродный брат Авдошин А.И., который проживает в городе Навашино Нижегородской области, он обратился к ней с просьбой пожить у нее в квартире в ******* в течении одной недели. С какой целью он собирался приехать в город *******, она в настоящее время не помнит. Она разрешила Авдошину А.И. приехать ко ней на неделю. В этот же день вечером Авдошин А.И. приехал, приехал он на автобусе. В октябре 2009 года она работала, работала она ежедневно, кроме воскресенья, из дома на работу она выходила примерно в 5 часов 40 минут, возвращалась с работы около 17 часов. В течении недели с ../../....г. по ../../....г. Авдошин А.И. проживал у нее в квартире в *******. Когда она уходила на работу, Авдошин А.И. был еще дома, возвращался Авдошин А.И. около 18 часов. Где находился Авдошин А.И. в течении дня она не знает, он ей об этом ничего не говорил, а она его не спрашивала, ей это было не интересно. В течении недели Авдошин А.И. в г. Навашино, насколько она помнит, не ездил, во всяком случае на ночь он никогда не уезжал. Зачем он приезжал в *******, она не знает, она этим не интересовалась. Насколько она помнит, Авдошин А.И. уехал от нее ../../....г. днем. Она в это время была на работе, Авдошин А.И. ей позвонил, и сообщил, что он уезжает домой. За проживание Авдошин А.И. оставил ей денежные средства в размере *** рублей, данные денежные средства он оставил ей по собственному желанию, сама она у Авдошина А.И. за проживание денег не требовала, так как они являются родственниками.

Из показаний свидетеля Б-Л.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

В должности <данные изъяты> ГОУДО «<данные изъяты>.» она работает с 2008 года по декабрь 2009 года. В ее должностные обязанности входило ведение делопроизводства и оформление документов слушателей, прибывших на обучение, в том числе отметка командировочных удостоверений. В их учебном центре проводится обучение должностных лиц и специалистов ГО и РС ЧС. По данному уголовному делу может пояснить, что согласно журналу учета занятий, ведущемуся в их учебном центре Авдошин А.И. проходил обучение в группе № 3 «Специалисты ДДС ОПП» в ГОУДО «<данные изъяты>.» в период времени с ../../....г. по ../../....г., также это подтверждается журналом выдачи удостоверений. В ходе допроса ей было предъявлено командировочное удостоверение № 12 на имя Авдошина А.И. По факту отметки «прибытие» в данном командировочном удостоверении может пояснить, что число «12» проставлено не ею, так как число поставлено слишком аккуратно. При оформлении командировочных удостоверений она пишет быстро, в связи с большим количеством слушателей и соответственно командировочных удостоверений, и цифры обычно не аккуратные. Месяц год, фамилия и роспись в данном удостоверении, дата выбытия проставлены ею. По поводу того, что она не поставила число прибытия в данное командировочное удостоверение может пояснить, что по прибытию слушатели не сдают ей командировочные удостоверения, она отмечает дату прибытия и дату выбытия в один день. Дата не была поставлена в данное командировочное удостоверение в связи с тем, что оно не было оформлено, то есть на лицевой стороне были не указаны сроки прохождения обучения.

Также вина Авдошина А.И. в содеянном подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ../../....г., в ходе которого было осмотрено административное помещение ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ******* (т. 1 л.д. 167-168);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой было изъято: Положение о премировании работников МУП «<данные изъяты>» от ../../....г. (т. 2 л.д. 42-43);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой были изъяты: приказы директора МУП «<данные изъяты>» Авдошина А.И. № 17 -а от 31.01.2008 года, № 32 от 28.02.2008 года, № 52 от 03.04.2008 года, № 61 от 31.05.2008 года, № 71 от 31.07.2008 года, № 79 от 31.08.2008 года, № 106 от 30.09.2008 года, № 132 от 30.11.2008 года, № 146 от 29.12.2008 года, № 147 от 29.12.2008 года, приказы без номера и даты о премировании директора и работников МУП «<данные изъяты>» по итогам работы за январь-декабрь 2008 года, книга начислений заработной платы в МУП «<данные изъяты>» за 2008 год (т. 2 л.д. 42-43);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой была изъята Главная книга МУП «<данные изъяты> » за 2008 год (т. 2 л.д. 45-46);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой была изъята первичная бухгалтерская документация МУП «<данные изъяты>» за 2008 год (т. 2 л.д. 48-59);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой были изъяты журнал регистрации постановлений главы администрации и журнал регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации (т. 8 л.д. 59-60/;

Протоколом осмотра от ../../....г. - журнала регистрации постановлений главы администрации и журнала регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации, согласно которым Постановление администрации Навашинского района «Об оплате труда в муниципальных предприятиях Навашинского района» от 1.02.2007 года № 23 было направлено в МУП «<данные изъяты>» ../../....г. (т. 8 л.д. 61-62);

Протоколом осмотра от ../../....г.: Главной книги МУП «<данные изъяты>» за 2008 год, согласно которой <данные изъяты> (т. 2 л.д. 70-83);

Протоколом осмотра от ../../....г. - кассовых документов МУП «<данные изъяты>» за январь-декабрь 2008 года (т. 2 л.д. 86-109);

Протоколом осмотра от ../../....г. - кассовых документов МУП «<данные изъяты>» за январь - декабрь 2008 года (т. 2 л.д. 110-170);

Протоколом осмотра от ../../....г. - бухгалтерских документов МУП «<данные изъяты>» за 2008 год (т. 2 л.д. 194-205);

Протоколом осмотра от ../../....г. - бухгалтерских документов МУП «<данные изъяты>» за 2008 год (т. 1 л.д. 206-209);

Осмотренными в судебном заседании: приказами директора МУП «<данные изъяты>» Авдошина А.И. о премировании по результатам финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» за 2008 год; Книгой начислений заработной платы МУП «<данные изъяты>» за 2008 год; Главной книгой МУП «<данные изъяты>» за 2008 год; Первичной бухгалтерской документацией МУП «<данные изъяты>» за январь 2008 года; Положением о премировании работников МУП «<данные изъяты>» от ../../....г.; Журналом регистрации постановлений главы администрации; Журналом регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации.

Заключением специалиста от ../../....г. (т.2 л.д.29-36),согласно которому:

-МУП «<данные изъяты>» в январе 2008 года имело доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за январь 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубля. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в январе 2008 года - *** рублей *** копейки, что составило 12,3 % от всех расходов предприятия за январь 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в феврале 2008 года имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рубля; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за февраль 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубля. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в феврале 2008 года - *** рублей, что составило 11,4 % от всех расходов предприятия за февраль 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в марте 2008 года имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за март 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рублей. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в марте 2008 года - *** рублей, что составило 8,7 % от всех расходов предприятия за март 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в апреле 2008 года имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за апрель 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубль. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в апреле 2008 года - *** рублей *** копейки, что составило 8,7 % от всех расходов предприятия за апрель 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в мае 2008 года имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рубль; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за май 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рублей. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в мае 2008 года - *** рублей *** копеек, что составило 10,6 % от всех расходов предприятия за май 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в июне 2008 года имело: доходы в размере *** рубля, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за июнь 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубля. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в июне 2008 года - *** рублей, что составило 7,2 % от всех расходов предприятия за июнь 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в июле 2008 года имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рубль; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за июль 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рублей. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в июле 2008 года - *** рубля *** копеек, что составило 10,7 % от всех расходов предприятия за июль 2008 года / т. 2 л.д. 29-36/;

-МУП «<данные изъяты>» в августе 2008 года имело: доходы в размере *** рубля, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за август 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубля. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в августе 2008 года - *** рублей *** копеек, что составило 3,0 % от всех расходов предприятия за август 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в сентябре 2008 года имело: доходы в размере *** рубля, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за сентябрь 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубль. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в сентябре 2008 года - *** рубля *** копеек, что составило 1,6 % от всех расходов предприятия за сентябрь 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в октябре 2008 года имело: доходы в размере *** рубля, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за октябрь 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рублей. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в октябре 2008 года - *** рубль *** копейки, что составило 9,8 % от всех расходов предприятия за октябрь 2008 года (т. 2 л.д. 29-36);

-МУП «<данные изъяты>» в ноябре 2008 года имело: доходы в размере *** рубля, расходы в размере *** рублей; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за ноябрь 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рублей. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в ноябре 2008 года - *** рубль *** копейки, что составило 9,5 % от всех расходов предприятия за ноябрь 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в декабре 2008 года имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рубль; по результатам финансово-хозяйственной деятельности за декабрь 2008 года МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рублей. Расходы МУП «<данные изъяты>», связанные с начислением и выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности составляли: в декабре 2008 года - *** рубль *** копейки, что составило 8,9 % от всех расходов предприятия за декабрь 2008 года;

-МУП «<данные изъяты>» в 2008 году имело: доходы в размере *** рублей, расходы в размере *** рубль; по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2008 году МУП «<данные изъяты>» имело убыток в размере *** рубль;

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой был изъят приказ генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Авдошина А.И. № 72-А от 1.09.2009 года о выделении генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. санаторно-курортной путевки в санаторий им. ВЦСПС (т. 2 л.д. 38);

Заключением эксперта № 1962Э от ../../....г. (т.2 л.д.230-233),согласно которому:сумма расходов МУП «<данные изъяты>», связанных с выплатой премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности директору и работникам данного предприятия в январе 2008 года составила ***; в феврале 2008 года составила ***; в марте 2008 года составила ***; в апреле 2008 года составила ***; в мае 2008 года составила ***; в июне 2008 года составила ***; в июле 2008 года составила ***; в августе 2008 года составила ***; в сентябре 2008 года составила ***; в октябре 2008 года составила ***; в ноябре 2008 года составила ***; в декабре 2008 года составила ***.

Заявлением главы администрации Навашинского района о привлечении к уголовной ответственности Авдошина А.И. (т. 1 л.д. 16);

Распоряжением № 391 - р от 1.11.2010 года «О проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «<данные изъяты>»» (т. 1 л.д.24);

Распоряжением № 40-р от 10.11.2010 года «О внесении изменений в распоряжение Администрации Навашинского района от 01.11.2010 года № 391-р» (т. 1 л.д. 25);

Актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» за период с ../../....г. по ../../....г. и ОАО «<данные изъяты>» за период с ../../....г. по ../../....г. (т. 1 л.д.26-31);

Распоряжением Администрации Навашинского района № 16-рп от 20.06.2006 года, в соответствии с которым Авдошин А.И. был принят на должность директора МУП «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.92);

Трудовым договором (контрактом) от ../../....г., заключенный между Авдошиным А.И. и Комитетом по управлению муниципальным имуществом в лице его председателя Б-Г.Д., согласно которому Авдошин А.И. принимается на работу в МУП «<данные изъяты>» на должность директора, на которого возлагается руководство МУП «<данные изъяты>» в соответствии с уставом предприятия и действующим законодательством. Согласно данному трудовому договору заработная плата директору предприятии устанавливается «Работодателем» (т. 1 л.д. 76-77);

Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до ../../....г. МУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 82);

Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица МУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 83);

Уставом муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 84-86);

Дополнением к уставу МУП «<данные изъяты>» (т.1л.д. 87);

Учетной политикой МУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 88-89);

Постановлением правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)» (т.1 л.д. 100-101);

Постановлением правительства Нижегородской области от 26 сентября 2006 года № 320 «Об оплате труда в государственных предприятиях Нижегородской области» (т.1 л.д. 102-106);

Постановлением Администрации Навашинского района от 1.02.2007 года № 23 «Об оплате труда в муниципальных предприятиях Навашинского района» с положениями о должностных окладах и о премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района (т.1 л.д. 107-110);

Копией титульного листа и листа № 1 журнала регистрации постановлений главы администрации (т.1 л.д. 112-113);

Копией титульного листа и листа журнала регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации (т.1 л.д. 114-115);

Копией бухгалтерского баланса МУП «<данные изъяты>» на ../../....г., согласно которому <данные изъяты> (т.1 л.д. 146);

Копией бухгалтерского баланса МУП «<данные изъяты>» на ../../....г., согласно которому <данные изъяты> (т.1 л.д. 48);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой был изъят приказ генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Авдошина А.И. № 72-А от 1.09.2009 года о выделении генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. санаторно-курортной путевки в санаторий им. ВЦСПС / т. 2 л.д. 38 /;

Протокол выемки от ../../....г., в ходе которой были изъяты: приказ председателя КУМИ № 08 от 31.08.2009 года «О предоставлении очередного отпуска»; приказ председателя КУМИ № 10 от 29.10.2009 года «О предоставлении очередного отпуска» (т.2 л.д.42-43);

Протокол выемки от ../../....г., в ходе которой были изъяты: счет № 604 от 24.08.2009 года из ООО «Санаторий им. ВЦСПС»; платежное поручение *** от ../../....г.; отрывной талон ***; Доверенность ООО «Санаторий им. ВЦСПС» (т. 2 л.д. 45-46);

Протоколом осмотра от ../../....г.:<данные изъяты> (т. 2 л.д. 70-83);

Осмотренными в судебном заседании: приказом № 72-А от 1.09.2009 года о выделении генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. санаторно-курортной путевки; счетом № 604 от 24.08.2009 года из ООО «Санаторий им. ВЦСПС»; платежным поручением № 143 от 25.08.2009 года; отрывным талоном № 545901; Доверенности ООО «Санаторий им. ВЦСПС»; приказом председателя КУМИ № 08 от 31.08.2009 года «О предоставлении очередного отпуска»; приказом председателя КУМИ № 10 от 29.10.2009 года «О предоставлении очередного отпуска» (т. 1 л.д. 84-85);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой был изъят: табель учета рабочего времени ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года (т. 2 л.д. 38);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой были изъяты: Приказ № 75-а от 11.10.2009 года «О направлении работника в командировку»; Командировочное удостоверение № 12; Табель учета рабочего времени ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года,; Авансовый отчет от 26.10.2009 года с подтверждающими документами; Приказ генерального директора ОАО «<данные изъяты>» № 15 от 26.01.2009 года «О размерах возмещения командировочных затрат»; Кассовые документы ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; Тетрадь регистрации командировок ОАО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д.45-46);

Протоколом выемки от ../../....г., в ходе которой были изъяты: Книга начисления заработной платы ОАО «<данные изъяты>» за 2009 год; Главная книга ОАО «<данные изъяты>» за 2009 год (т. 2 л.д. 48-59);

Протоколом осмотра от ../../....г.:приказа генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Авдошина А.И. № 75-а от ../../....г. «О направлении работника в командировку», согласно которому генеральный директор ОАО «<данные изъяты>» Авдошин А.И. направляется в командировку в ******* в учебно-методический центр ГО и ЧС сроком на 12 календарных дней, с ../../....г. по ../../....г. с целью прохождения обучения руководителей спасательных служб ГО и ЧС; Командировочного удостоверения № 12, в котором имеются отметки о прибытии и убытии Авдошина А.И. в ГОУДО «УМЦ по ГО ЧС Нижегородской обл.»; Табеля учета рабочего времени ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; Приказа генерального директора ОАО «<данные изъяты>» № 15 от 26.01.2009 года «О размерах возмещения командировочных затрат», согласно которому устанавливаются размеры возмещения расходов, связанных с направлением работников в служебные командировки: суточные - 200 рублей; расходы по найму жилого помещения - 300 рублей, при наличии подтверждающих документов - согласно этих документов; расходы по проезду - согласно подтверждающих документов; Авансовый отчет от ../../....г., в котором указана сумма расходов, связанная с пребыванием Авдошина А.И. в командировке с ../../....г. по ../../....г., с подтверждающими документами, в том числе счета № 42458/11289, свидетельствующий о проживании Авдошина А.И. в ******* с ../../....г. по ../../....г.; Тетради регистрации командировок ОАО «<данные изъяты>», согласно которой Авдошин А.И. на основании приказа № 12 выезжал в командировку ../../....г.; Книги начисления заработной платы ОАО «<данные изъяты>» за 2009 год; Главной книги ОАО «<данные изъяты>» за 2009 год (т. 2 л.д. 70-83);

Протоколом осмотра от ../../....г., кассовых документов ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года, в ходе которого было установлено, что ../../....г., ../../....г., ../../....г. генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» Авдошиным А.И. были получены под отчет денежные средства на общую сумму *** рублей (расходно-кассовые ордера № 375 от ../../....г.; № 380 от ../../....г.; № 381 от ../../....г.) (т. 2 л.д. 171-193);

Осмотренными в судебном заседании: приказом № 75-а от 11.10.2009 года «О направлении работника в командировку»; Командировочное удостоверение № 12; Табелем учета рабочего времени ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; Авансовым отчетом от ../../....г. с подтверждающими документами; Приказ генерального директора ОАО «<данные изъяты>» № 15 от ../../....г. «О размерах возмещения командировочных затрат»; Кассовыми документами ОАО «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; Тетрадью регистрации командировок ОАО «<данные изъяты>»; Книгой начисления заработной платы ОАО «<данные изъяты>» за 2009 год; Главной книгой ОАО «<данные изъяты>» за 2009 год (т. 2 л.д. 84-85, 210);

Заключением специалиста от ../../....г., согласно которому: за период с ../../....г. по ../../....г. генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» были выплачены денежные средства в сумме *** рублей *** копеек (расходы на командировку - *** рублей и выплата заработной платы - *** рублей *** копеек) (т. 2 л.д. 29-36);

Заключением эксперта № 1962Э от 30 мая 2011 года, согласно которому: вкачестве возмещения расходов на командировку за период с ../../....г. по ../../....г. включительно генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. выплачена сумма *** рублей (т. 2 л.д. 230-233);

Распоряжением Администрации Навашинского района № 398-р от 28.10.2008 года «О приватизации МУП «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.46-47);

Распоряжением Администрации Навашинского района № 490-р от 30.12.2008 года «О назначении генерального директора ОАО «<данные изъяты>»» (т. 1 л.д.93);

Трудовым договором (контрактом) от ../../....г., заключенный между Авдошиным А.И. и Комитетом по управлению муниципальным имуществом в лице его председателя Б-Г.Д., согласно которому Авдошин А.И. принимается на работу в ОАО «<данные изъяты>» на должность генерального директора, на которого возлагается руководство ОАО «<данные изъяты>» в соответствии с уставом и действующим законодательством. Согласно данному трудовому договору на генерального директора возлагается обязанность по обеспечению сохранности и целевого использования имущества, являющегося собственностью открытого акционерного общества (т. 1 л.д.78-79);

Свидетельством о государственной регистрации юридического лица ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 96);

Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 97);

Уставом ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 33-45);

Письмом из Администрации Навашинского района от 3.03.2011 года, согласно которому администрацией Навашинского района было предложено директору ОАО «<данные изъяты>» Авдошину А.И. пройти обучение в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Нижегородской области с ../../....г. по ../../....г. (т.1 л.д. 149);

Копией удостоверения № 1353, согласно которому Авдошин А.И. прошел обучение в ГОУДО «УМЦ по ГО и ЧС Нижегородской обл.» с ../../....г. по ../../....г. (т.1 л.д. 22-24);

Письмом из ГОУДО «УМЦ по ГО и ЧС Нижегородской обл.», согласно которому Авдошин А.И. прошел обучение в ГОУДО «УМЦ по ГО и ЧС Нижегородской обл.» с ../../....г. по ../../....г. (т.1л.д. 152);

Копией листа из журнала выдачи удостоверений слушателям за 2009 год (т.1 л.д.153).

Суд, находя установленной вины подсудимого Авдошина А.И. в судебном заседании, его преступные деяния квалифицирует следующим образом:

по ч.1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003)(по эпизоду злоупотребления полномочиями в период с января по декабрь 2008 года) как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации;

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в виде выплаты премий по итогам работы за 2008 года) как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду хищения денежных средств в виде командировочных расходов) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.;

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду присвоения и растраты денежных средств в виде приобретения санаторно-курортной путевки) как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом использованием своего служебного положения.

Суд не находит оснований для оправдания Авдошина А.И. по следующим основаниям.

Судом установлено, что в период времени с ../../....г. по ../../....г. в ГОУДО «<данные изъяты>» производилось обучение руководителей предприятий по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, где в указанный период времени Авдошин А.И. проходил обучение. Авдошину А.И. было известно, что обучении проводится именно в указанной период времени. Однако, игнорируя указанное, Авдошин А.И. издал приказ № 75-а от 11 октября 2009 года, согласно которому срок нахождения в командировке в связи с обучением был указан как с 12 октября по 23 октября 2009 года. За период времени с 12 октября по 18 октября 2009 года Авдошиным А.И. на основании изданного им приказа необоснованно были начислены денежные средства в виде командировочных расходов в размере *** рублей. Не достоверные сведения о сроке командировки были внесены в командировочное удостоверение. Недостоверность данных сведений была известна Авдошину А.И., последним была санкционирована выплата ему денежных средств в виде командировочных расходов за период, в который он на обучении н находился.

Свидетель Б-Л.В. показала, что в командировочном удостоверении Авдошина А.И. дата прибытия «12» проставлена» не ее рукой.

Довод стороны защиты о том, что Авдошин А.И. в указанный период времени решал другие производственные вопросы, и который мог бы быть проверен судом, ничем не подтвержден. Подтвержденный в судебном заседании факт нахождения Авдошина А.И. в ******* и проживания у родственницы И-В.А. не подтверждает факт нахождения в период времени с 12 октября по ../../....г. в ******* для решения производственных вопросов.

Довод стороны защиты о том, что генеральный директор ОАО самостоятельно решает вопросы о необходимости выезда в командировки и самостоятельно определяет его сроки, не может быть принят во внимание, поскольку в силу п. 10.5 Устава ОАО «<данные изъяты>» генеральный директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. В судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих об обоснованности нахождения Авдошина А.В. в командировке в период времени с 12 октября по 18 октября 2009 года.

Не может быть принят во внимание довод защиты о правомерности приобретения Авдошиным А.И. санаторно-курортной путевки стоимостью *** рублей за счет ОАО «<данные изъяты>».

Судом установлено, что на предприятии отсутствовали какие-либо локальные нормативно-правовые документы, регулирующие порядок обеспечения сотрудников предприятия санаторно-курортными путевками. Устав ОАО «<данные изъяты>» не содержит каких-либо положений, предусматривающих возможность приобретения за счет предприятия санаторно-курортных путевок. Трудовой контракт от ../../....г. с Авдошиным А.И. также не предусматривал возможности обеспечения Авдошина А.И. за счет предприятия санаторно-курортными путевками.

В соответствии со ст.10.5 Устава ОАО «<данные изъяты>» генеральный директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Суд находит, что в данной ситуации, при очевидной убыточности предприятия, Авдошин А.И. незаконно и необоснованно издал приказ № 72-а от 01 сентября 2009 года о выделении себе санаторно-курортной путевки за счет предприятия.

Также нашел подтверждение в судебном заседании состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ. При этом суд находит, что деяния Авдошина А.И. имели характер единого продолжаемого деяния.

Распоряжением председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Наашинского района от ../../....г. № 16-рп с ../../....г. Авдошин А.И. принят на должность директора МУП «<данные изъяты>» на условиях трудового договора от ../../....г.. Авдошин А.И. являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выполнял функции единоличного исполнительного органа.

По условиям данного трудового договора (п.п. 5.1, 5.2,5.3 п.5) заработная плата устанавливается «Работодателем» и состоит из доплат, надбавок, премии и других выплат стимулирующего характера, установлен оклад в *** рублей, начисление заработной платы производится из заработной платы МУП за выполненную работу. Также трудовым контрактом предусмотрено, что размер заработной платы может периодически пересматриваться в зависимости от достигнутых производственно-хозяйственных результатов и финансового положения предприятия, но не может быть ниже установленного законодательством о труде.

Согласно Устава МУП «<данные изъяты>» оплата труда работников Предприятия производится согласно Положению об оплате труда и материальном стимулировании.

Согласно п.4 Постановления от 21 марта 1994 года № 210 Правительства РФ «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)» руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договоры (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда применительно к Положению, утвержденному настоящим Постановлением».

Согласно п.п. 4-6 Положения «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)» вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление. Оплата труда руководителя государственного предприятия (размер должностного оклада, размер отчислений от прибыли на вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности) определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителем государственного предприятия.

Постановлением № 23 от 01 февраля 2007 года «Об оплате труда в муниципальных предприятиях Навашинского района утверждены Положение о должностных окладах руководителей муниципальных предприятий Навашинского района, а также Положение о премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района. Руководителям муниципальных предприятий рекомендовано руководствоваться Положением о премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района до приведения в соответствие с ним положений о премировании и иных выплатах стимулирующего характера, действовавших на предприятии.

Согласно Положения о должностных окладах оплата труда руководителя муниципального предприятия складывается из должностного оклада, который устанавливает Комитет по управлению муниципальным имуществом. При этом к должностному окладу Главой администрации Навашинского района может быть установлена персональная надбавка к должностному окладу за сложный и напряженный характер работы в размере до 100% должностного оклада.

Положением о премировании работников муниципальных предприятий Навашинского района установлено, что в предприятиях, имеющих убытки за отчетный период, выплата премий не планируется.

Пунктом 4 этого же Положения установлено, что Положения о премировании и иных выплатах стимулирующего характера разрабатываются муниципальными предприятиями Навашинского района самостоятельно в соответствии с настоящим Положением и согласовываются с подразделениями администрации Навашинского района, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления.

Соответственно заработная плата Авдошина А.И. состояла из оклада и надбавки к окладу.

Судом установлено, что на предприятии было разработано и действовало Положение о премировании работников МУП «<данные изъяты>», согласованное с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Навашинского района 21 августа 2006 года.

Согласно данного Положения выплата премий не ставилась в зависимость от результатов финансово-хозяйственной деятельности, а также в зависимость от получения МУП прибыли.

Данное Положение не было отменено, не было приведено в соответствие с Постановлением № 23 от 01 февраля 2007 года.

Довод защиты о том, что Авдошин А.И. не знал и не мог знать о существовании указанного Постановления и утвержденных им Положений не может быть принят во внимание.

В материалы дела представлен Журнал регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации Навашинского района, из которого установлено, что данное Постановление № 23 от 01 февраля 2007 года направлялось во все муниципальные предприятия, в том числе в МУП «<данные изъяты>».

Данное обстоятельство также подтвердили свидетели Ф-В.Н., Н-Е.В., не доверять которым у суда не имеется оснований.

Кроме того, ../../....г. за № 188-р на основании Постановления Администрации Навашинского района от 01.02.2007 года № 23 «Об оплате труда в муниципальных предприятиях Навашинского района» было издано Распоряжение Главы местного самоуправления, которым с 01 мая 2007 года директору МУП «<данные изъяты>» Авдошину А.И. была установлена персональная надбавка за сложный, напряженный характер работы в размере 50% должностного оклада.

Авдошин А.И. был ознакомлен с данным приказом, из чего суд делает вывод о том, что Авдошин А.И. не мог не знать о существовании указанного Постановления и утвержденных им Положений, а также о существовании порядка премирования работников муниципальных предприятий.

В силу своего должностного положения обязан был знать и интересоваться документами, на основании которых, в том числе и ему осуществляются выплаты в качестве оплаты труда.

Несоблюдение Инструкции по делопроизводству не может повлиять на указанный вывод суда.

Довод стороны защиты о том, что указанное Постановление было рекомендовано к исполнению и не носило обязательный для исполнения характер, а кроме того не были установлено сроки для исполнения данного Постановления, не может быть принято судом во внимание по следующим основаниям.

В соответствии с п.п.11 ст.20 Федерального закона от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» собственник имущества унитарного предприятия осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества.

В силу ч.3 п.1 ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия.

В силу ч.1 ст.25 данного Федерального закона руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно.

Принятое собственником решение в форме Постановления № 23 от 01 февраля 2007 года являлось решением собственника имущества МУП относительно порядка премирования работников муниципальных предприятий Навашинского района, дающим возможность упорядочить систему оплаты труда на муниципальном предприятии, эффективно использовать имущество предприятия.

Следовательно, руководитель МУП «<данные изъяты>» Авдошин А.И. обязан был принять данное Постановление к исполнению и исполнить его. Указанная обязанность Авдошиным А.И. исполнена не была.

В силу изложенного не может быть принят во внимание и довод защиты о том, что выплата премий Авдошину А.И. являлась обязательной.

Нашло подтверждение в судебном заседании то обстоятельство, что издавая приказы о премировании в течение 2008 года в отношении себя и работников МУП «<данные изъяты>», Авдошин А.И. действовал вопреки законных интересам предприятия.

Судом установлено, что в период времени с ../../....г. по ../../....г. МУП «<данные изъяты>» являлось убыточным предприятием.

Данное обстоятельство подтверждается Актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» за период с ../../....г. по ../../....г. и ОАО «<данные изъяты>» за период с ../../....г. по ../../....г.. Из данного Акта установлено, что за 2008 год убытки МУП «<данные изъяты>» составили ***., данными бухгалтерских балансов по итогам работы за 2007, 2008 г.г.

У суда не имеется оснований не доверять результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности, отраженным в указанном Акте, которая проводилась на основании представленных финансовых документов, а также в бухгалтерских документах.

Кроме того, факт убыточности МУП «<данные изъяты>» подтверждают свидетели Б-Г.Д., Ш-Е.Ю., С-И.И.

Выплата премий при наличии Положения о премировании, утвержденного Постановлением № 23 от 01 февраля 2007 года, прямо противоречило данному Положению, вело к увеличению убытков МУП «<данные изъяты>», поскольку выплачиваемые в качестве премий денежные суммы, относились на расходы предприятия, и соответственно ухудшало финансовое положения МУП.

Факт отнесения сумм выплачиваемых премий на расходы предприятия подтверждают свидетели С-Н.Н., Ш-Е.Ю., С-И.А., представитель потерпевшего Н-И.Ф., не отрицает сам подсудимый Авдошин А.И., подтверждается заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.

В силу положений гражданского законодательства РФ получение прибыли является целью коммерческой организации, каковой являлось МУП «<данные изъяты>» в соответствии с Уставом, а потому выплата премий себе лично и работникам при наличии убытков противоречило интересам предприятия, нанося ему существенный вред.

Существенность вреда, как квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, нашел подтверждение в судебном заседании.

На существенности вреда настаивает представитель потерпевшего. Материалами дела также установлено, что при наличии убытков, любая сумма незаконно и необоснованно израсходованная, являлась существенной.

Суд критически оценивает показания свидетелей Ш-В.В., Б-Г.Д., С-И.И. показавших, что сумма в размере *** тысяч рублей не причинило существенного вреда МУП «<данные изъяты>». Данная оценка является личным мнением указанных свидетелей, к тому же являющихся бывшими работниками Администрации Навашинского района.

Тот же свидетель Б-Г.Д. показал, что он обращал внимание главы администрации Навашинского района на то обстоятельство, что МУП «<данные изъяты>» несет убытки. Иными словами в указанное время убыточное финансовое положение предприятия обращало на себя внимание и вызывало обеспокоенность.

Не может быть принят во внимание довод защиты о том, что Постановление № 23 от 01 февраля 2007 года, и утвержденные им Положения являются нормативно-правовыми актами, подлежали опубликованию в местном печатном органе- газете «Приокская правда», а потому не имели и не имеют юридической силы, не может быть принят во внимание.

Указанный правовой акт определяет порядок формирования заработной платы руководителей муниципальных предприятия, а также порядок премирования работников муниципальных предприятий. Данный правовой акт адресован руководителям муниципальных предприятий Навашинского района, касается определенного круга лиц: руководителей и работников данных предприятий, определяет правила поведения для руководителей указанных предприятий относительно порядка формирования заработной платы и порядка премирования.

Его опубликование в печатном органе не является обязательным.

Суд находит нашедшим подтверждение состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренный ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду присвоения и растраты имущества в результат выплаты премий по итогам работы за 2008 год по следующим основаниям.

В МУП «<данные изъяты>» в 2008 года действовало Положение о премировании, утвержденное в 2006 году. Данное Положение было не отменено, не приведено в соответствие с Постановлением № 23 от01 февраля 2007 года, а потому продолжало действовать

Пунктом 2.1 Положения о премировании работников МУП «Навашинский городской рынок» предусмотрено, что премия по итогам работы за год начисляется работникам предприятия в размере до 100% должностного оклада при условии по предприятия сверхплановой прибыли по итогам истекшего года.

По итогам за 2008 года МУП «<данные изъяты>» прибыли не было, предприятие имело убытки. Соответственно, начисление премий при указанных обстоятельствах является незаконным.

В данном случае следует сделать вывод о том, что подсудимый Авдошин А.И. присвоил денежные средства в размере *** рублей путем получения на данную сумму премии для себя, и растратил денежные средства в размере *** рублей путем выплаты премий на указанную сумму другим работникам МУП.

Довод стороны защиты о том, что имеется противоречие: в одних случаях Положение о премировании от 2006 год принимается во внимание, а в других случаях нет, не состоятелен.

Суд исходит из того, что действующее Положение о премировании никем не отменено, оно продолжает действовать. Начисление премий по итогам работы за каждый месяц производилось в соответствии с данным действующим Положением.

Однако, данное Положение подсудимым Авдошиным А.И., как лицом обязанным организовывать исполнение решений собственника, не приведено в соответствие с Постановлением № 23 от 01 февраля 2007 года.

Поэтому подсудимый Авдошин А.И., руководствуясь данным неотмененным Положением о премировании, злоупотребляя своими служебными полномочиями, ежемесячно издавал приказы о премировании, на основании которых выплачивались премии.

Ежемесячно (с января по декабрь 2008 года) происходило безвозмездное изъятие имущества МУП «<данные изъяты>» на законных основаниях, но вопреки правам и интересам МУП «<данные изъяты>» и с причинением существенного вреда.

При выплате премий по итогам работы за 2008 год происходило незаконное безвозмездное изъятие имущества МУП «<данные изъяты>», поскольку указанное Положение от 2006 года прямо запрещает выплату премий при отсутствии плановой сверхприбыли.

Поэтому по данному эпизоду обвинения деяния Авдошина А.И. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, данные о личности Авдошина А.И., его положительные характеристики, семейное положение, возраст, состояние здоровья.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд находит необходимым назначить Авдошину А.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

               По мнению суда, не назначение Авдошина А.И. дополнительного наказания является справедливым, отвечает целям назначения наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

              При назначении наказания судом применяются положения ч.3 ст.69 УК РФ.

    Суд находит необходимым назначить Авдошину А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на последнего на период испытательного срока обязанности, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск на общую сумму *** рублей ОАО «<данные изъяты>», являющийся правопреемником МУП «<данные изъяты>, нашел подтверждение в судебном заседании, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Авдошина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч.3 ст.159(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч.3 ст. 160 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить по ним наказание:

по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Авдошину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Авдошина А.И. обязанность встать на учет и регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Навашинского районного суда от 14 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения АВдошину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Авдошина А.И. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба *** (***) рубль.

Вещественные доказательства: главные книги за 2008-2009 г.г., оригиналы приказов о премировании за 2008 год, тетрадь регистрации входящих документов, Положение о премировании за 2006 года, книгу начисления заработной платы за 2008-2009 г.г., авансовые отчеты и кассовые секи за 2009 год, приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение, приказ о размерах возмещения командировочных затрат, табелей учета рабочего времени за октябрь 2009 года, отрывной талон, платежное поручение № 143, доверенность, счет № 604, приказ № 72-А от 01.09.2009 года, приказы о предоставлении очередного отпуска, о премировании, об оказании материальной помощи, о премировании, бухгалтерских документов возвратить в ОАО «<данные изъяты>» по списку; Журнал регистрации рассылки распоряжений и постановлений главы администрации, Журнал регистрации постановлений главы администрации возвратить в администрацию Навашинского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора Авдошин А.И. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

          Судья                        Мельникова Ю.А.

.

.

.