Приговор в отношении Рыбкиной С.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-28-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       25 апреля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Подгорной Л.Н.,

подсудимой Рыбкиной С.В.,

потерпевшей Б-Е.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫБКИНОЙ С.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, Рыбкина С.В., находясь в помещении комнаты *** общежития, расположенного по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б-Е.В., воспользовавшись отсутствием в данной комнате последней, действуя тайно взяла со стола, находящегося в указанной комнате и тайно похитила принадлежащее Б-Е.В. имущество: сотовый телефон марки «Nokia» модели 5228 в комплекте с флэш-картой, стоимостью *** рублей за комплект, с установленной в данном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с денежными средствами на счету в размере *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Рыбкина С.В. причинила Б-Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала данное ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Рыбкина С.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Рыбкиной С.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Рыбкиной С.В. суд квалифицируетпо ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.(в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Рыбкина С.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбкиной С.В. не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рыбкиной С.В., на основании ст. 61 ч.1 п. «и»УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.71), активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, характеристику личности Рыбкиной С.В., её возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Принимая во внимание вышеприведенное, учитывая принцип справедливости наказания, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Рыбкиной С.В. наказания за совершенное преступление в виде штрафа.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам дела, данным о личности подсудимой и её материальному положению.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично, на основании ст.1064 ГК РФ в размере *** рублей, т.е. в размере реального материального ущерба причиненного преступлением. Доказательств, подтверждающих размер заявленных исковых требований в сумме *** рублей потерпевшей не представлено.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей 00 копеек (десять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Рыбкиной С.В. оставить без изменения.

Взыскать с Рыбкиной С.В. в пользу Б-Е.В. в возмещение материального ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под сотового телефона марки «Nokia» модели 5228 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а