Приговор в отношении Блюхерова А.Ф. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-40-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       04 июня 2012 года

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Капотовой Н.П.,

адвоката Мигунова Ан.П.,

подсудимого Блюхерова А.Ф.,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЛЮХЕРОВА А.Ф.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блюхеров А.Ф. ../../....г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении сторожки ООО « <данные изъяты>» расположенной по адресу: *******, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества принадлежащего Д-В.В., взял находящийся в шкафу данной сторожки принадлежащий Д-В.В. мобильный телефон марки «Нокиа» модели 7230 и тайно похитил принадлежащий Д-В.В. мобильный телефон марки «Нокиа» модели 7230 стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей, всего имущества принадлежащего Д-В.В. на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Блюхеров А.Ф. причинил Д-В.В. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Д-В.В. в судебное заседание не прибыл, в суд от последнего поступило заявление, в котором потерпевший просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие и указывает о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Блюхеров А.Ф. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Блюхерова А.Ф. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Блюхерова А.Ф., суд квалифицирует: ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Блюхеров А.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ст.61 ч.1 п. «г,и,к» УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной ( л.д.42).

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60УК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, упаковочная коробка к телефону и гарантийный талон следует возвратить Д-В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блюхерова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей 00 копеек (восемь тысяч рублей 00 копеек)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Блюхерову А.Ф. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» переданный Д-В.В. оставить у последнего, гарантийный талон и упаковочную коробку к телефону- возвратить Д-В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а