Приговор в отношении Ивентьева С.С. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-21-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       29 марта 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Помысухиной Н.А., представившей ордер № 74891 и удостоверение № 1432,

подсудимого Ивентьева С.С.,

при секретаре Рукавишниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВЕНТЬЕВА С.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 14 часов Ивентьев С.С., находясь в торговом зале универсама самообслуживания № *** «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в целях дальнейшего хищения, действуя из корыстных побуждений, подошел к открытому стеллажу с кофе, откуда взял четыре банки кофе «Нескафе Голд» массой 190 гр. каждая, стоимостью 278 рублей 78 копеек за одну банку, и, спрятав похищенное в рукава имеющейся при нем куртки, проследовал к кассе универсама.

Около кассы кассиром универсама Б-О.Н. похищенное находящееся в рукавах куртки Ивентьева С.С.имущество было обнаружено и последнему было предложено его вернуть или оплатить. Однако Ивентьев С.С., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение кофе, выложил две банки кофе «Нескафе Голд» массой 190 гр. каждая на ленту кассы, а оставшиеся в рукавах находящейся при нем куртки 2 банки кофе «Нескафе Голд» массой 190 гр. каждая, стоимостью 278 рублей 78 копеек за одну банку, открыто похитил, пройдя зону касс, не оплатив похищенное, и, игнорируя законные требования кассира и охранника универсама возвратить похищенный кофе, вышел из помещения универсама № *** «<данные изъяты>» на улицу, скрывшись с похищенным с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ивентьев С.С. причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 557 рублей 56 копеек.

Подсудимый Ивентьев С.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в один из дней, летом 2011г., в дневное время он зашел в магазин «<данные изъяты>». Взяв банку пива и 2 банки кофе, подошел к кассе. Пиво было у него в руках, банки с кофе положил в рукав куртки, которая была у него. На кассе кассир попросила его выложить банки с кофе, он выложил две банки с кофе и ушел из магазина. Охранник магазина его не окрикивал и не останавливал. Возможно, он несколько раз подходил к витринам с кофе, возможно, это был отвлекающий маневр с его стороны, но он взял только 2 банки кофе, которые впоследствии выложил по требованию кассира.

Вина подсудимого Ивентьева С.С. в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Из показаний представителя потерпевшей П-Е.Е., данных в ходе предварительного следствия, в ходе судебного заседания ../../....г., и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

Она работает директором универсама «<данные изъяты>» г.Навашино. ../../....г. от сотрудников охраны универсама ей стало известно что в магазине был факт хищения банок с кофе. Она просмотрела видеозапись камер видеонаблюдения торгового зала, на данной записи было видно, как подсудимый со стеллажей, где находится кофе, складывает в рукав своей куртки 4 банки с кофе «Нескафе Голд», а затем проходит к кассе. На кассе Ивентьев С.С. с похищенными банками с кофе был замечен. Кассир потребовала вернуть банки с кофе, он вернул две банки с кофе, а с двумя другими банками кофе ушел из магазина. На записи камеры видеонаблюдения было видно, что охранник магазина побежал за Ивентьевым С.С. От кассира Б-О.Н. ей стало известно, что она (Б-О.Н.) потребовала у Ивентьева С.С. вернуть похищенный кофе, тот две банки вернул, а с двумя скрылся из магазина. Своими действиями Ивентьев С.С. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 557 руб.56 коп, которую просит взыскать с подсудимого.

Свидетель Б-Т.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее.Ранее он работал охранником универсама «<данные изъяты>» г.Навашино. Точную дату не помнит, летом 2011г. Ивентьев С.С. зашел в магазин «<данные изъяты>». Он (Б-Т.А,) в это время находился на работе. У Ивентьева С.С. на руке была перекинута куртка. Ивентьев С.С. положил в рукава куртки банки с кофе: в один рукав две банки и в другой рукав две банки, это заметили работники магазина. Когда Ивентьев С.С. подошел к кассе, кассир Б-О.Н., потребовала чтобы он вернул кофе. Ивентьев С.С. из рукава куртки выложил две банки с кофе и пошел к выходу. Кассир ему сказала, что у Ивентьева С.С. остались еще две банки кофе и просила его задержать. Он громко крикнул Ивентьеву С.С., чтобы тот остановился и вернул похищенное, на его крик Ивентьев С.С. остановился, обернулся и выбежал из магазина. Он побежал за Ивентьевым С.С., но тот убежал. О случившемся он сообщил директору, после чего была просмотрена видеозапись камеры наблюдения торгового зала, где было видно как Ивентьев С.С. с прилавка похищает банки с кофе.

Свидетель И-Л.В., после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании показала следующее. Ивентьев С.С. является ее сыном. О хищении сыном кофе из магазина «<данные изъяты>» г.Навашино ей стало известно от сотрудников полиции. Считает, что он совершил хищение от безысходности, т.к. он судим и не мог устроиться на работу, она работает одна и не может материально помочь сына так, как хотелось бы ему.

Свидетель Б-О.Н., допрошенная в судебном заседании, показала следующее. Она работает кассиром универсама «<данные изъяты>» г.Навашино. Летом 2011г. она находилась на рабочем месте, за кассовым аппаратом. В это время к кассе подошел Ивентьев С.С. у которого в руках была куртка ветровка и банка пива. Банку с пивом он поставил на ленту кассы и в это время о кассу стукнулось что-то, что было в рукавах куртки Ивентьева. Она потребовала, чтобы Ивентьев С.С. доставал все, что есть у него в рукавах куртки. Он достал две банки с кофе и пошел к выходу. Она обратила внимание, что в рукаве куртки Ивентьева С.С. что-то осталось, было видно, что рукава оттягивались чем-то тяжелым. Она попросила охранника Б-Т.А. задержать Ивентьева С.С. Б-Т.А. крикнул Ивентьеву С.С. чтобы он остановился. На что Ивентьев С.С. обернулся, посмотрел на Б-Т.А, и убежал из магазина. Б-Т.А, побежал за ним следом, но не догнал. О случившемся они сообщили директору магазина и в полицию.

Свидетель О-А.Н., допрошенный судебном заседании, показала следующее. Он работает в должности <данные изъяты> МО МВД РФ «Навашинский». Летом 2011г. он в составе следственно-оперативной группы выехал в универсам «<данные изъяты>», где было совершено хищение банок с кофе. От сотрудников магазина стало известно, что неизвестный молодой мужчина спрятал в рукаве куртки банки с кофе и попытался с ними уйти, а когда потребовали вернуть похищенное, он две банки с кофе вернул, а с двумя банками с кофе из магазина убежал. После этого была просмотрена видеозапись камер наблюдения, установленных в торговом зале, где было видно, что Ивентьев С.С. с прилавка похищает банки с кофе, а затем убегает из магазина.

Также вина подсудимого Ивентьева С.С. подтверждается материалами дела:

-рапортом дежурного МО МВД России «Навашинский» о том, что ../../....г. в 14 час.25 мин. по телефону от директора магазина «<данные изъяты>» П-Е.Е. поступило сообщение, что неизвестный пытался похитить продукты питания (т.1 л.д.4);

-заявлениями директора универсама «<данные изъяты>» П-Е.Е. в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ../../....г. около 13 час.57 мин. находясь в магазине «<данные изъяты>» похитило 2 банки кофе «Нескафе Голд», причинив материальный ущерб (т.1 л.д.5, 18);

-протоколом осмотра места происшествия магазина «<данные изъяты>» г.Навашино с участием представителя потерпевшего П-Е.Е., свидетеля Б-Т.А,, которым зафиксировано, что неизвестный мужчина ../../....г. около 14 час.30 мин. открыто похитил 2 банки кофе и скрылся на улице. В ходе осмотра изъят DVD диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения торгового зала от ../../....г. (т.1 л.д.6-7);

-справкой, согласно которой стоимость банки кофе «Нескафе Голд» 190 гр. по состоянию на ../../....г. составляет 353 рубля 90 копеек ( т.1 л.д.11);

-вещественным доказательством - DVD диском с видеозаписью камеры видеонаблюдения торгового зала универсама «<данные изъяты>» ******* от ../../....г., просмотренной в судебном заседании.

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ об относимости, допустимости, суд находит, что все вышеприведенные доказательства соответствуют критериям закона о допустимости, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а совокупность приведенных доказательств в целом является достаточной для признания Ивентьева С.С. виновным.

Анализируя и оценивая показания представителя потерпевшего П-Е.Е., свидетелей Б-О.Н., Б-Т.А,, О-А.Н., суд находит показания последних достоверными, объективными, последовательными, поскольку их показания находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц у суда не имеется.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого представителем потерпевшего и указанными свидетелями, которые могли бы быть проверены судом, стороной защиты не приведено, а судом не установлено.

Совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что действия Ивентьева С.С. по хищению банок с кофе «Нескафе Голд» из универсама «<данные изъяты>», первоначально носили тайный характер, поскольку совершались в отсутствии представителя потерпевшего и свидетелей, а так же иных лиц, и подсудимый Ивентьев С.С. осознавал данное обстоятельство. Однако, в момент, когда Ивентьев С.С. с похищенными двумя банками с кофе «Нескафе Голд» пройдя линию кассы, был замечен свидетелями Б-О.Н. и Б-Т.А,, которые потребовали от Ивентьева С.С. вернуть похищенное, Ивентьев С.С., уже осознавая открытый характер своих преступных действий, игнорируя законные требования Б-Т.А, с удерживаемым при себе похищенным имуществом выбежал из помещения универсама и скрылся.

С учетом вышеизложенного, показаний свидетелей, исходя из окружающей обстановки помещения универсама «<данные изъяты>», после того как услышав требование Б-Т.А, о возврате похищенного, игнорировав данные требования, Ивентьев С.С., сознавая, что его тайные действия по хищению чужого имущества, уже носят открытый характер как для Б-Т.А,, так и для свидетеля Б-О.Н., продолжил совершать незаконное изъятие имущества и его удержание.

Довод подсудимого о том, что он не слышал того, что кто-то требует от него остановиться и что-то вернуть либо преследовал его, опровергается показаниями свидетелей Б-Т.А, и Б-О.Н., которые утверждают, что после того, как Б-Т.А, громко крикнул Ивентьеву С.С. чтобы тот остановился и вернул похищенное, Ивентьев С.С., остановился, обернулся на данный крик Б-Т.А,, а затем убежал из универсама с похищенным.

Вышеприведенные доказательства опровергают довод подсудимого о том, что его действия по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему, носили тайный характер.

В ходе судебного следствия была просмотрена видеозапись от ../../....г. с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале универсама «<данные изъяты>».

По данной видеозаписи установлено, что подсудимый Ивентьев С.С. неоднократно подходит к прилавку (стеллажу) где находятся банки с кофе и с одной и той же полки данного прилавка (стеллажа) похищает четыре банки с кофе, которые поочередно складывает в рукава имевшейся при нем куртки.

Просмотренная видеозапись, а так же показания свидетелей Б-Т.А,, Б-О.Н., представителя потерпевшего, опровергают довод подсудимого о том, что им было взято только две банки с кофе, которые он вернул кассиру.

На данной видеозаписи так же просматривается, что Ивентьев С.С. пройдя линию касс, покидает помещение универсама быстрым шагом, а следом за ним бежит охранник Б-Т.А,

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для оправдания подсудимого Ивентьева С.С.

Суд, находя установленной в судебном заседании вину Ивентьева С.С., его преступные деяния квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, является его состояние здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, характеристику личности, данные о неоднократном привлечении Ивентьева С.С. в период с марта по июнь 2011 г. к административной ответственности за правонарушения, связанные с хищением чужого имущества, потребление наркотических средств без назначения врача.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении Ивентьеву С.С. наказания положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом данных о личности подсудимого, наказание не связанное с лишением свободы, не достигнет целей назначения наказания.

Наказание Ивентьеву С.С. следует назначить только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие рецидива преступлений, то, что Ивентьев С.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, суд не находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Нижегородского района г.Н.Новгорода от 5 июля 2011г. Условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене на основании ст. 74 ч.4, 5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ивентьеву С.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: диск DVDRW диск с видеозаписью камер видеонаблюдения универсама « <данные изъяты>» г.Навашино от ../../....г. следует хранить при деле в течении всего срока хранения дела.

В ходе судебного следствия защиту подсудимого Ивентьева С.С. в порядке ст.51 ч.3 УПК РФ по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом, осуществлял адвокат Помысухина Н.А.

В соответствии со ст. 50 ч.5 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката по назначению компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Размер этой компенсации определяется Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199\87 н.г.Москва «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвокат, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», с учетом Постановления Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а так же по иным основаниям, установленным федеральными законами», и в настоящее время равен 597рублей за один день работы адвоката (согласно п.3,пп.3 Приказа Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007г. № 199\87 н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555) и составляет 3582 руб. (по 597 рублей за 1 день участия в судебных заседаниях ../../....г., ../../....г., ../../....г., ../../....г., ../../....г. и ../../....г.: 597 руб. х 6 дней = 3582 руб.)

В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.1 УПК РФ, расходы по оплате труда адвоката относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Ивентьева С.С. в порядке регресса.

Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек подсудимого полностью либо частично, суд не находит, так как он трудоспособен, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивентьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Богородского района Нижегородской области от 07 марта 2012 года назначить Ивентьеву С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Ивентьеву С.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Нижегородского района г.Нижний Новгород от 05 июля 2011г., и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить Ивентьеву С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Ивентьеву С.С. сохранить без изменения.

Срок отбывания наказания Ивентьеву С.С. исчислять с 07 декабря 2011года.

Зачесть Ивентьеву С.С. в срок отбывания наказания, срок наказания, отбытый им по приговору Навашинского районного суда от 10 ноября 2011г. с 04 октября 2011г. по 06 декабря 2011г.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Ивентьева С.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба 557 рублей 56 копеек (пятьсот пятьдесят семь рублей 56 копеек).

Взыскать с Ивентьева С.С. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката, в размере 3582 рубля 00 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят два рубля 00 копеек).

Вещественное доказательство: диск DVDRW с видеозаписью камер видеонаблюдения универсама № *** «<данные изъяты>» от ../../....г., хранить при уголовном деле в течение срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья                                        Мельникова Ю.А.