Приговор в отношении Демина Р.Е. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-46-2012                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино                  06 июня 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Капотовой Н.П.,

защитника адвоката Мигунова А.П.,

подсудимого Демина Р.Е.,

потерпевшего Л-В.М.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                   ДЕМИНА Р.Е.,

                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, Демин Р.Е., находясь в помещении кухни квартиры № *** *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л-В.М., воспользовавшись отсутствием в данной квартире Л-С.В. и отсутствием внимания к его действиям со стороны находящихся в квартире К-И.В. и С-Н.М,, действуя тайно, взял со стола, находящегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры и тайно похитил принадлежащее Л-В.М. имущество: сотовый телефон марки «Nokia» модели 5228 в комплекте с флэш-картой марки «MikroSD», стоимостью *** за комплект, с установленной в данном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с денежными средствами на счету в размере *** рублей, всего имущества на общую сумму *** рублей *** копеек.

Своими преступными действиями Демин Р.Е. причинил Л-В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым, в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Демин Р.Е., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

         Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

         Государственным обвинителем, потерпевшим Л-В.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Демин Р.Е. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

           Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Демина Р.Е., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

         Преступные действия Демина Р.Е., суд квалифицирует

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Демин Р.Е. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демин Р.Е. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина Р.Е. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом признаются его явка с повинной ( л.д.2 т.1), активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, применяя индивидуальный подход к назначению наказания, суд считает, что наказание Демину Р.Е. должно быть назначено в виде штрафа.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина Р.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей 00 копеек (шесть тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Демину Р.Е. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia» модели 5228, упаковочную коробку из-под данного телефона, гарантийный талон и товарный чек на указанный телефон возвратить по принадлежности Л-В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а