Приговор в отношении Умновой С.В. по ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



Дело № 1-42-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       30 мая 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Капотовой Н.П.,

адвоката Мигунова Ан.П.,

подсудимой Умновой С.В.,

потерпевшего Н-А.И.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                              УМНОВОЙ С.В.

                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. го да в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Умнова С.В., находясь совместно с Н-А.И. и Ш-А.Ю. в квартире последнего, расположенной по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н-А.И., воспользовавшись тем, что Ш-А.Ю. и Н-А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснули, подошла к спящему на кровати в комнате зале данной квартиры Н-А.И., где из одежды - правого заднего кармана надетых на Н-А.И. брюк взяла и тайно похитила принадлежащие Н-А.И. денежные средства в размере *** рублей.

Своими преступными действиями Умнова С.В. причинила Н-А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано подсудимой и в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного заседания подсудимая Умнова С.В., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Умновой С.В. обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Умновой С.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Умнова С.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимой, на основании ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной ( л.д.3), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимой, характеристику её личности, данные о состоянии здоровья, возраст, раскаяние в содеянном.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и без дополнительного наказания.

Суд полагает, что назначаемый подсудимой вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимой.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умнову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФи назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Умновой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Умнову С.В. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условной осужденных;

-об изменении места своего жительства в письменном виде извещать государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

-не появляться в общественным местах в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического, токсического и пр.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Умновой С.В., оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а