Приговор в отношении Бобровой А.Г. по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-35-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       05 июля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитников адвокатов Старикова В.Н., Фомичева Р.С., представивших ордера №№ 25,15, удостоверения №№ 827,698, соответственно,

подсудимой Бобровой А.Г.,

потерпевшей С-Л.И.,

при секретарях Савеловой А.А., Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

БОБРОВОЙ А.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ../../....г. по ../../....г. Боброва А.Г., являясь <данные изъяты> и осуществляя деятельность по операциям с недвижимым имуществом, имея умысел на совершение единого продолжаемого преступления - хищения денежных средств в размере *** рублей, принадлежащих С-Л.И., путем обмана последней, совершила данное преступление при следующих обстоятельствах:

../../....г. в дневное время суток Боброва А.Г., находясь в помещении комнаты *******, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего С-Л.И., путем обмана последней, из корыстных побуждений, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что вся сумма, выданная покупателем в качестве задатка в размере *** рублей по предварительному договору купли - продажи жилого дома с пристроем с кадастровым номером *** и земельного участка с кадастровым номером ***, находящегося по адресу: *******, от ../../....г. заключенного между С-Л.И. и Л-О.Н., должна храниться у нее до заключения основного договора купли - продажи данного дома и земельного участка. После чего, Боброва А.Г., продолжая свои преступные действия, взяла денежные средства в размере *** рублей, переданные С-Л.И. У-П.А. от имени покупателя данного дома и земельного участка в качестве задатка, и похитила путем обмана С-Л.И. принадлежащие последней денежные средства в размере *** рублей, обратив данные денежные средства в свою пользу.

Затем Боброва А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего С-Л.И., путем обмана последней, ../../....г. в дневное время суток, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер ***, расположенной на участке местности *******, зная о том, что С-Л.И. ранее введена ею в заблуждение по поводу хранения у нее денежных средств в размере *** рублей до заключения основного договора купли продажи жилого дома с пристроем и земельного участка расположенного по адресу: *******, действуя умышленно из корыстных побуждений, умолчав и не сообщив С-Л.И. о заведомо значимых сведениях, а именно о том, что денежные средства в размере *** рублей не должны храниться у нее до заключения основного договора купли-продажи жилого дома с пристроем и земельного участка расположенного по адресу: *******, приняла от С-Л.И. оставшуюся часть денежной суммы от суммы задатка в размере *** рублей и похитила путем обмана С-Л.И., принадлежащие последней денежные средства в размере *** рублей, обратив данные денежные средства в свою пользу.

Своими преступными действиями Боброва А.Г. причинила С-Л.И. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимая Боброва А.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении не признала и пояснила, что она является <данные изъяты> и по роду своей деятельности занимается оформлением сделок с недвижимостью. В г.Навашино на ******* она арендует офис.

В декабре 2008 года к ней с целью продажи своего дома по адресу: ******* обратилась С-Л.И. ../../....г. между ней и С-Л.И. был составлен агентский договор *** на продажу данного дома за *** рублей. О продажи дома она неоднократно давала объявление в СМИ, привозила покупателей в дом С-Л.И., однако никто данный дом купить не согласился. За данные услуги, а также за подачу объявлений С-Л.И. ей заплатила деньги в сумме *** рублей. В 2008 году она покупателя на дом С-Л.И. не нашла и агентский договор был расторгнут.

В июле 2011 года к ней в агентство обратился У-П.А. и Л-О.Н. с просьбой подобрать дом в *******. Осмотрев несколько предложенных домов У-П.А. и Л-О.Н. дом не подобрали. Тогда она вспомнила про С-Л.И. и позвонив последней, спросила продала ли она свой дом. С-Л.И. пояснила, что дом она до настоящего времени не продала. Тогда она сказала С-Л.И., то у нее есть покупатель, который хочет посмотреть ее дом. С-Л.И. согласилась показать свой дом, тогда она совместно с У-П.А. и Л-О.Н. приехала в дом к С-Л.И. У-П.А. и Л-О.Н. дом понравился и последние согласились его купить. Она спросила у С-Л.И. за какую цену последняя согласна продать свой дом. С-Л.И. пояснила, что продаст свой дом за *** рублей. Покупателей данная цена устроила. ../../....г. между ней и С-Л.И. был заключен агентский договор. В данном договоре дом С-Л.И. был выставлен на продажу за *** рублей, так же в договоре было прописано, что за услуги, оказываемые ей, С-Л.И. выплачивает денежные средства в размере 2 % от суммы сделки, что составляет *** рублей. Данный договор С-Л.И. подписала сама.

../../....г. У-П.А. пришел к ней в агентство, принес сумму задатка в размере *** рублей. Она составила предварительный договор купли - продажи жилого дома и земельного участка по адресу: *******, на данную сумму задатка, определив в нем, что следующую сумму задатка в размере *** рублей У-П.А. должен был выплатить С-Л.И. не позднее ../../....г.. После этого она совместно с У-П.А. поехали к С-Л.И. Где У-П.А. зачитал С-Л.И. предварительный договор и выдал С-Л.И. *** рублей в счет задатка. С-Л.И. взяла данные деньги. Затем У-П.А. вышел из дома С-Л.И. Она вышла из дома почти следом на У-П.А., никаких денег *** рублей у С-Л.И. она не забирала.

../../....г. ей позвонила С-Л.И. и попросила приехать и посмотреть все ли в порядке у последней с документами на данный дом. Она согласилась и ../../....г. приехала к С-Л.И. со своим сыном Д-А.П. После чего она и С-Л.И.поехали в регистрационную службу, где проверили оформление документов на дом. После чего С-Л.И. попросила отвезти её в сбербанк, пояснив, что хочет положить на сберкнижку деньги. Они отвезли С-Л.И. в сбербанк, где С-Л.И. в её присутствии положила на сберкнижку *** рублей. Она спросила, почему С-Л.И. кладет на лицевой счет не все денежные средства от суммы задатка, полученного от У-П.А. С-Л.И. ответила, что так надо. После чего они довезли С-Л.И. до дома.

../../....г. ей позвонил У-П.А. и сказал, что может сейчас, внести вторую сумму за дом *** рублей. ../../....г. к ней в агентство пришли С-Л.И., У-П.А. и К-Е.П.

В агентстве У-П.А. пояснил, что С-Л.И. сказала, что у нее не хватает денег в сумме *** рублей. Она спросила у С-Л.И., что у нее случилось, на что С-Л.И. пояснила, что действительно получила от У-П.А. денежную сумму *** рублей, но где в настоящее время находится денежная сумма *** рублей не знает. Затем К-Е.П. попросил предоставить все документы касающиеся данной сделки. Она предоставила агентский договор, подписанный С-Л.И. и предварительный договор от ../../....г.. Осмотрев данные документы К-Е.П. сказал С-Л.И., что все в порядке. После чего был составлен второй предварительный договор купли - продажи на сумму задатка в размере *** рублей. Данный договор подписала сама С-Л.И. У-П.А. вновь подписал данный договор за Л-О.Н.

Пересчитав деньги С-Л.И. совместно с К-Е.П. и У-П.А. вышли из офиса. Через несколько минут к офису на своей автомашине подъехал У-П.А. и сказал, что С-Л.И. не будет оформлять окончательный договор с ней.

У-П.А.сказал, что отвез С-Л.И. и К-Е.П. в сбербанк *******. Она решила поехать к данному отделению Сберегательного Банка и поговорить со С-Л.И.

На автомашине, со своим мужем Б-В.В. она подъехала к отделению Сберегательного Банка на *******. Войдя в помещение данного отделения, она увидела, что С-Л.И. и К-Е.П. стоят в очереди в кассу. Она попросила К-Е.П., выйти и спросила у него, где С-Л.И. будет заключать основной договор. К-Е.П. пояснил, что С-Л.И. больше к ней не придет. Она сказала К-Е.П., что по агентскому договору от суммы сделки ей положено вознаграждение 2 %, что составляет *** рублей, которые ей обязана заплатить С-Л.И. К-Е.П. вернулся в отделение Сбербанка откуда вышел совместно со С-Л.И. неся в руках пачку денег. Она предложила С-Л.И. рассчитаться с ней, В автомашине К-Е.П. отсчитал из пачки денег *** рублей купюрами достоинством по *** рублей. Она сказала, что по агентскому договору С-Л.И. обязана ей выплатить *** рублей. С-Л.И. сказал, что *** рублей выплачивать не будет, так как по агентскому договору, заключенному в 2008 года уже платила ей *** рублей. Выплатив *** рублей С-Л.И. и К-Е.П. вышли из автомашины. После чего она совместно со своим мужем уехали. Через некоторое время ей позвонила С-Л.И. и стала требовать с нее деньги, однако конкретную сумму не называла. Она сказала С-Л.И., что взяла от стоимости сделки только 2%, больше денег у С-Л.И. она не брала. Также по телефону она предложила С-Л.И. встретиться и расторгнуть агентский договор. На следующий день она совместно со своим мужем приехала в дом к С-Л.И., при этом в данном доме находился У-П.А. Она предложила С-Л.И. расторгнуть агентский договор, на что С-Л.И. согласилась. Она сказала С-Л.И., чтобы та пришла к ней в агентство, расторгнуть агентский договор, однако С-Л.И. так и не пришла. Затем от сотрудников МО МВД России «Навашинский» ей стало известно, что С-Л.И. написала на нее заявление о привлечении к уголовной ответственности за хищение принадлежащих последней денежных средств. Утверждает, что никаких денежных средств у С-Л.И. она не похищала, а получила от последней только денежную сумму в размере *** рублей по агентскому договору.

Несмотря на непризнание подсудимой вины в предъявленном обвинении, вина Бобровой А.Г. в инкриминируемом преступлении полностью нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, иными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшая С-Л.И., показала, что по адресу: ******* нее в собственности находился дом. В 2008 году она решила данный дом продать. В 2008г. она обратилась в агентство недвижимости, Бобровой А.Г. с которым был заключен агентский договор. Сумма в данном договоре на дом была указана в размере *** рублей. Где - то зимой 2009 года Боброва А.Г. позвонила ей и пояснила, что нашелся покупатель на ее дом. В этот же день к ней домой пришла Боброва А.Г. и У-П.А., которому ее дом понравился, и он решил его купить. Однако Боброва А.Г. потребовала с покупателя для себя задаток за то, что она нашла покупателю дом. Однако данный задаток должен был входить в стоимость дома. Сумма задатка обговорена не была. Узнав про задаток, она отказалась продавать свой дом и расторгла с Бобровой А.Г. агентский договор. Боброва А.Г. удержала с нее сумму в размере *** рублей, как последняя пояснила за то, что она отказалась с ней работать. После расторжения агентского договора с Бобровой А.Г. она решила самостоятельно искать покупателя на свой дом. Она обращалась в местные газеты, но это никакого результата не дало. В первых числах июля 2011 года к ней пришли женщина и мужчина. Последние представились как Л-О.Н. и У-П.А., которые сказали, что хотят приобрести ее дом. Она согласились продать дом.

Через пару дней У-П.А. пришел к ней домой с Бобровой А.Г. С Бобровой А.Г. был заключен агентский договор ../../....г., цена дома была определена в *** рублей.

По агентскому договору Боброва А.Г. должна была получить вознаграждение 2% от стоимости сделки, то есть *** рублей.

../../....г. к ней домой пришли У-П.А. и Боброва А.Г. У нее дома был заключен предварительный договор купли - продажи дома и земельного участка, У-П.А. в качестве задатка должен был выплатить ей *** рублей. Договор подписывал от имени Л-О.Н. У-П.А., он же и рассчитывался деньгами за данный договор.

После подписания предварительного договора У-П.А. в присутствии Бобровой А.Г. положил на стол денежную сумму в качестве задатка *** рублей и сразу же вышел из ее дома, она с Бобровой А.Г. остались один на один. Расписки о получении денег она У-П.А. не писала. Боброва А.Г. из денег, которые отдал У-П.А. отсчитала *** рублей и отдала ей, а оставшиеся *** рублей взяла себе.

Боброва А.Г. сказал, что данная сумма останется у нее в агентстве недвижимости до окончательного заключения договора купли - продажи дома. Также Боброва А.Г. пояснила, что она ей должна еще *** рублей, так как денежную сумму в размере *** рублей от суммы задатка она (Боброва А.Г.) оставила ей для того, чтобы оплатить задаток за покупку дома в *******.

Она ранее слышала, что при совершении сделки купли - продажи недвижимостився сумма задатка должна остаться у риэлтера до окончательного заключения договора купли - продажи, чтобы продавец не мог распорядиться данными деньгами до окончания сделки, а затем данные денежные средства возвращаются продавцу, риэлтер обязан написать расписку о получении данной суммы денег. Она подумала, что именно так и решила поступить Боброва А.Г. Однако Боброва А.Г. ей никакой расписки о получении с нее денежных средств в размере *** рублей не написала, а она и не потребовала. Таким образом она решила, что должна будет отдать Бобровой А.Г. денежную сумму в размере *** рублей от второго задатка и сумма в *** рублей останется у Бобровой А.Г. до окончания сделки.

В конце июля 2011 года, точного числа она сказать не может, она позвонила Бобровой А.Г. и попросила приехать, чтобы еще раз проверить документы на дом. ../../....г. Боброва А.Г. на своей автомашине с сыном приехали к ее дому, вместе с ними она поехала в регистрационную службу, где проверили её документы на дом, сказали, что все правильно, после этого она попросила Боброву А.Г. и её сына отвезти её в сбербанк, чтобы положить на сберкнижку *** рублей оставшиеся у нее от суммы первого задатка.

Совместно с Бобровой А.Г. она приехала в отделение сберегательного банка России, расположенного на *******, где она положила на лицевой счет своей сберегательной книжки денежную сумму в размере *** рублей. После чего Боброва А.Г. и ей сын отвезли ее домой.

В предварительном договоре купли - продажи от ../../....г. было оговорено, что вторую часть задатка в сумме *** рублей У-П.А. должен заплатить не позднее ../../....г..

В начале августа 2011 года она пришла к своим знакомым П-И.В. и К-Е.П. П-И.В. и К-Е.П. она рассказала, что продает дом и просила помочь присутствовать при подписании договора, получении денег и положить деньги на сберкнижку.

К-Е.П. согласился. ../../....г. ей позвонила Боброва А.Г. и пояснила, что У-П.А. привезет ей вторую часть денежных средств по договору купли - продажи ../../....г.. ../../....г. утром к ней пришли П-И.В. и К-Е.П. Позднее подъехал У-П.А. и на машине с У-П.А. она и К-Е.П. поехали в агентство Бобровой.

В агентстве она спросила у Бобровой А.Г., где её деньги *** рублей, которые она забрала от первого задатка. Боброва А.Г. сказала, что никаких денег не брала.

К-Е.П. также стал спрашивать у Бобровой А.Г., где деньги С-Л.И., Боброва А.Г. попросила К-Е.П. выйти поговорить на улице. К-Е.П. и Боброва А.Г. вышли из агентства, а когда вернулись К-Е.П. сказал, что все нормально, что Боброва А.Г. по устному договору взяла у неё деньги.

После этого она и У-П.А. подписали предварительный договор купли - продажи дома У-П.А. передал ей деньги *** рублей. К-Е.П. пересчитал денежные средства, сказал, что все правильно и она совместно с У-П.А. и К-Е.Н. вышли из агентства. У-П.А. довез её и К-Е.П. до сбербанка на ******* и уехал, но т.к. в сбербанке было много народу она и К-Е.П. пошли пешком в отделение сбербанка на *******.

Всю дорогу до сбербанка К-Е.П. ей говорил, чтобы она готовила деньги, так как Боброва А.Г. сейчас приедет с мужиками, а он (К-Е.П.) хочет жить. В Сбербанке они заняла очередь, в это время банк зашла Боброва А.Г. и попросила выйти на улицу. Она и К-Е.П. вышли на улицу, Боброва А.Г. её спросила :»Сколько ты мне должна», она пояснила, что *** рублей, думая, что это сумма от задатка, который должен был остаться в агентстве. Она сказал К-Е.П. чтобы тот отсчитал и отдал Бобровой *** рублей, Боброва предложила им сесть в машину.

В машине находился мужчина водитель. К-Е.П. отсчитал от денег, которые она получила от У-П.А. *** рублей и передал их Бобровой А.Г. Боброва А.Г. ей сказал, что она должна ей еще по агентскому договору *** рублей, она сказала К-Е.П. чтобы тот отсчитал Бобровой А.Г. *** рублей, т.к. *** рублей она Бобровой А.Г. отдала при расторжении первого агентского договора в 2008 году.

Деньги в сумме *** рублей из отданной ей У-П.А. суммы с ее разрешения К-Е.Н. отсчитал у себя в руках и передал Бобровой А.Г., после чего она и К-Е.П. вышли из автомашины Бобровой А.Г. Оставшиеся деньги *** рублей она положила на свою банковскую книжку.

После того, как Боброва А.Г. неправомерно завладела принадлежащими ей денежными средствами в размере *** рублей, она решила агентский договор с Бобровой А.Г. расторгнуть и попросила У-П.А. поехать в ******* и там в агентстве недвижимости заключить новый договор купли - продажи. ../../....г. в агентстве недвижимости В-А.А., она и У-П.А. заключили окончательный договор купли-продажи её дома и У-П.А. выплатил ей оставшуюся часть денег *** рублей.

В середине августа 2011 года к ней из ******* приехал троюродный брат Я-В.П., которому она рассказала как Боброва А.Г. забрала у неё деньги. ../../....г. она по телефону позвонила Бобровой А.Г. и потребовала, чтобы та вернула ей деньги *** рублей. В данном разговоре Боброва А.Г. все отрицала, пояснив, что ничего у нее не брала. Я-В.П. записал данный разговор на диктофон, запись данного разговора была выдана сотрудникам полиции. До настоящего времени Боброва А.Г. денежные средства *** рублей ей так и не возвратила. Причиненный ущерб для нее является значительным, так как ее доход с учетом пенсии составляет около *** рублей. Заявляет гражданский иск и просит взыскать с Бобровой А.Г. сумму ущерба *** рублей.

Свидетель К-Е.П. показал,что у его сожительницы П-А.Г. есть знакомая С-Л.И. В один из дней 2011г. С-Л.И. обратилась с просьбой помочь получить ей деньги за продажу дома и проводить её от риэлтерской конторы до банка. С-Л.И. попросила его присутствовать в момент передачи денежных средств от покупателя ей. Также С-Л.И. попросила его узнать у Бобровой Л.И., где в настоящий момент находится денежная сумма в размере *** рублей. Со слов С-Л.И. ему известно, что ранее по договору С-Л.И. покупатель выплатил С-Л.И. денежную сумму в размере *** рублей, из которых *** рублей забрала Боброва Л.И.

Он огласился помочь С-Л.И. В один из дней 2011г. он совместно с П-И.В. пришел домой к С-Л.И. В это время в дом к С-Л.И. на автомашине, приехал мужчина, У-П.А. с которым он и С-Л.И. приехали в агентство Бобровой А.Г.

В агентстве С-Л.И. и У-П.А. подписывали какие-то документы. Он спросил у Бобровой А.Г. где находятся деньги С-Л.И. *** рублей, Боброва А.Г. попросила его не кричать, и выйти на улицу. На улице Боброва А.Г. ему сказал, что у неё и С-Л.И. заключен устный договор на определенную цену.

Вернувшись в агентство он спросил у С-Л.И., был ли у нее и Бобровой А.Л. устный договор, С-Л.И. пояснила, что договор действительно был. Однако сути договора ему не объяснили. В его присутствии У-П.А. отсчитал *** рублей и отдал С-Л.И. Так как последняя плохо видит, С-Л.И. попросила его пересчитать денежные средства. Он пересчитал, сумма оказалась правильной. Пересчитав деньги, он отдал их С-Л.И., которая убрала их, в черный полиэтиленовый пакет. Затем У-П.А. по просьбе С-Л.И. его и С-Л.И. довез до отделения сбербанка на *******, но т.к. в сбербанке было много народу они пошли в отделение сбербанка на *******, где они заняли очередь в кассу.

В это время в отделение Сбербанка пришла Боброва А.Г. и попросила выйти на улицу. Он совместно со С-Л.И. вышли на улицу, где Боброва А.Г. спросила у С-Л.И.: «Сколько Вы должны мне по договору?». С-Л.И. ответила Бобровой А.Г. «*** рублей». При этом С-Л.И. передала ему пакет с денежными средствами и попросила отсчитать Бобровой А.Г. денежную сумму в размере *** рублей. Когда он стал отсчитывать данную денежную сумму, Боброва А.Г. предложила ему и С-Л.И. сесть в автомашину. Он совместно со С-Л.И. сели на заднее сидение автомашины Бобровой А.Г. В автомашине на водительском сидении находился мужчина. В автомашине, он от суммы в *** рублей отсчитал *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей и по *** рублей, данные деньги положил на подлокотник между водительским и передним пассажирским сиденьями. Затем Боброва А.Г. спросила у С-Л.И., сколько та должна ей по договору по документам. С-Л.И. ответила, что должна по договору еще *** рублей, однако пояснила, что Боброва А.Г. должна ей *** рублей за расторжение договора. С-Л.И. попросила его отсчитать еще *** рублей, что он и сделал, положив *** руб. на подлокотник между водительским и передним пассажирским сиденьями. Данная сумма была купюрами достоинством по *** и по *** рублей. Затем оставшуюся сумму он передал С-Л.И. и совместно с последней вышел из автомашины Бобровой А.Г. После чего они со С-Л.И. вернулись в отделение, где С-Л.И. положила на свою сберегательную книжку оставшиеся деньги.

Положив деньги на сберкнижку он совместно со С-Л.И. на такси уехали домой.

Свидетель П-И.В. показала,что у нее есть знакомая С-Л.И. С-Л.И. говорила ей, что хочет продать свой дом и уехать жить в *******. Однако дом С-Л.И. так и не продала. Летом 2011 года к ней и К-Е.П. обратилась С-Л.И. за помощью, она сказала, что продает свой дом по адресу: ******* покупатель должен передать ей крупную сумму денег за дом. С-Л.И. попросила ее и К-Е.П. присутствовать при данной передаче денежных средств, объяснив это тем, что последняя боится как бы в силу ее преклонного возраста не обманули. Также со слов С-Л.И. ей стало известно, что ранее риэлтер Боброва А.Г., которая занималась продажей данного дома забрала у С-Л.И. в качестве первого задатка *** рублей и до настоящего времени данную сумму не вернула. Она и К-Е.П. согласились помочь С-Л.И.

На следующий день, она совместно с К-Е.П. пришли в дом к С-Л.И. Через несколько минут к дому С-Л.И. на автомашине приехал покупатель. Совместно с покупателем С-Л.И. и К-Е.П. поехали в агентство недвижимости к Бобровой А.Г., она осталась в доме С-Л.И. В последствии со слов К-Е.П. ей стало известно, что при передачи денег К-Е.П., с устного согласия С-Л.И. отсчитал Бобровой А.Г. определенную сумму денег, однако какую именно ей не известно. Оставшуюся сумму денежных средств К-Е.П. помог С-Л.И. положить на сберкнижку.

Свидетель З., оперуполномоченный ОУР МО МВД РФ «Навашинский» показал, что по материалу о хищении денежных средств у С-Л.И., он произвел изъятие у Я-В.П., проживающего по адресу: ******* DVDRW диска. Со слов Я-В.П. ему стало известно, что на данном диске записан телефонный разговор между С-Л.И. и риэлтором Бобровой А.Г.

Свидетель В-А.В., показал, чтоон является генеральным директором ООО <данные изъяты> *******. Данное агентство осуществляет сделки, связанные с недвижимостью. В июне 2011 года к нему в агентство недвижимости обратилась С-Л.И. с просьбой подобрать жилье в *******. Он показал С-Л.И. несколько объектов. В начале августа 2011 года, точного числа он не помнит, С-Л.И. приехала к нему в агентство вновь, пояснила, что продает свой дом, в *******. Также С-Л.И. пояснила, что заключила агентский договор на продажу данного дома с Бобровой А.Г., которая имеет агентство недвижимости в *******, однако последняя обманным путем похитила у нее денежные средства в размере *** рублей при передаче денежных средств в виде задатков. Также С-Л.И. попросила его составить окончательный договор купли продажи ее дома и земельного участка и присутствовать при передачи последней суммы задатка от У-П.А. в размере *** рублей. Данный договор им был составлен, ../../....г. С-Л.И. и Л-О.Н., жена У-П.А., подписали окончательный договор купли продажи дома и земельного участка и У-П.А. сразу передал С-Л.И. оставшуюся денежную сумму в размере *** рублей.

Свидетель С-Р.В. показала, что она некоторое время работала в агентстве недвижимости Бобровой А.Г. и по просьбе Бобровой А.Г. показывала У-П.А. дома выставленные на продажу. В числе которых был ******* хозяйка данного дома С-Л.И. В один из дней она и У-П.А. приехали в дом к С-Л.И. У-П.А. посмотрел дом, он ему понравился и он его решил купить. В сделке по купли - продажи данного дома она не участвовала.

Свидетель У-П.А. пояснил, что в 2011г. он обратился в агентство Бобровой А.Г. по поводу покупки дома. Ему были показаны несколько домов, среди которых был дом С-Л.И., который он и его жена решили купить, стоимость дома определили в *** рублей.

Сначала он отдал задаток за дом в размере *** рублей, данные деньги он привез домой С-Л.И. и оставил у последней после подписания первой части договора, второй раз отдавал *** рублей С-Л.И. в агентстве Бобровой А.Г. и третью часть денег *** рублей он отдал С-Л.И. при оформлении окончательного договора в *******. При составлении договоров документы читались и подписывались, а при передаче деньги неоднократно пересчитывались.

В момент передачи второй части денег С-Л.И. предъявляла Бобровой А.Г. претензии по поводу того, что Боброва А.Г. взяла у неё деньги, но сколько денег и за что, он не знает. С-Л.И. сказала ему, что не доверяет Бобровой А.Г. поэтому окончательный договор они оформляли в ******* в агентстве недвижимости.

Свидетель Б-В.В., муж подсудимой, показал, что в ******* его жена имеет агентство недвижимости.

../../....г. он привез свою жену Боброву А.Г. в ******* в агентство. В этот день в агентство к жене пришел У-П.А. через некоторое время жена и У-П.А. вышли из агенства, жена сказала, что У-П.А. привез деньги С-Л.И. После чего он, и жена поехали к С-Л.И., У-П.А. поехал на своей автомашине.

Его жена и У-П.А. пошли в дом к С-Л.И. и находились в нем 10-15 минут. Через некоторое время из дома сначала вышел У-П.А. и сев в свою автомашину, уехал. Затем через 2-3 минуты из дома С-Л.И. вышла его жена, сказала что все нормально, что задаток отдали после чего они поехали в агентство.

../../....г. он вновь привез жену на работу. В этот день в офис пришли У-П.А., С-Л.И. и ранее незнакомый К-Е.П. Через некоторое время У-П.А., С-Л.И. и К-Е.П. на машине У-П.А. куда-то уехали. Жена сказал ему, что нужно съездить в сбербанк, т.к. С-Л.И. не хочет отдавать агентское вознаграждение.

Приехав к сбербанку на ******* жена пошла в банк, вернулась из банка с К-Е.П. и С-Л.И., жена и К-Е.П. сели в автомашину, С-Л.И. стояла возле машины. С-Л.И. сказал К-Е.П. чтобы тот отсчитал *** рублей, он отсчитал *** рублей купюрами по 5 тысяч и 2 по тысячи рублей. С-Л.И. сказала, чтобы *** тысячи он забрал обратно. Деньги К-Е.П. положил на подлокотник, после чего К-Е.П. и С-Л.И. ушли. *** рублей К-Е.П. не отсчитывал и ни ему, ни его жене не передавал. Позднее ему стало известно, что С-Л.И. обратилась с заявлением в полицию, что его жена похитила у ней деньги.

Свидетель Д-А.В., сын подсудимой, показал, что по просьбе С-Л.И. вместе со своей матерью в марте-апереле 2011г. ездили в регистрационную службу, проверять правильность документов. Проверив документы, С-Л.И. попросила отвезти её в сбербанк положить деньги на сберкнижку.

После этого он отвез её к отделению сбербанка, С-Л.И. и его мать пошли в сбербанк, отсутствовали минут 15, затем вернулись в машину, С-Л.И. сказала, что все хорошо и попросила довезти её до дома, что он и сделал. Позднее от матери ему стало известно, что С-Л.И. обратилась в полицию с заявлением обвиняя его мать в хищении денег. Ему так же известно, что за оформление сделки с домом С-Л.И. его мать получила вознаграждение *** от стоимости сделки *** рублей.

Подтверждают вину подсудимой и письменные доказательства исследованные судом:

           -протокол осмотра места происшествия от ../../....г. с участием потерпевшей С-Л.И.,в ходе которого осмотрен участок местности, где расположено строение *******. Со слов участвующей в ходе осмотра места происшествия потерпевшей С-Л.И. установлено, что данный дом до ../../....г. принадлежал ей. ../../....г. в дневное время суток Боброва А.Г. находясь в данном доме обманным путем похитила у нее денежную сумму в *** рублей. Далее объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> Со слов участвующей в ходе осмотра места происшествия потерпевшей С-Л.И. установлено, что ../../....г. в дневное время суток на данном участке местности в автомобиле белого цвета Боброва А.Г. неправомерно завладела принадлежащими ей денежными средствами в размере *** рублей. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято ( т. 1 л.д. 26- 29);

-протокол выемки от ../../....г., в ходе которой у ст. оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Навашинский» З. был изъят DVD- RW диск с записью телефонного разговора между С-Л.И. и Бобровой А.Г. ( т.1 л.д.46-47);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ../../....г., в ходе которого было осмотрено: DVD- RW диск с записью телефонного разговора между С-Л.И. и Бобровой А.Г., изъятый в ходе выемки от ../../....г. у ст. оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Навашинский» З. ( т.1 л.д.48-51);

-вещественными доказательствами DVD- RW диском с записью телефонного разговора между С-Л.И. и Бобровой А.Г., изъятый в ходе выемки от ../../....г. у ст. оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Навашинский» З., запись которого была прослушана в судебном заседании ( т.1 л.д.52);

-протокол выемки от ../../....г., в ходе которой у потерпевшей С-Л.И. была изъята сберегательная книжки Сбербанка России серии ***, выданной на имя С-Л.И. (т.1 л.д.54-55);

-протокол осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого была осмотрена: сберегательная книжки Сбербанка России серии ***, выданной на имя С-Л.И., изъятая в ходе выемки от ../../....г. у потерпевшей С-Л.И.( т.1 л.д. 56- 60);

-вещественными доказательствами: сберегательной книжки Сбербанка России серии ***, выданной на имя С-Л.И., изъятая в ходе выемки от ../../....г. у потерпевшей С-Л.И. ( т.1 л.д.61);

- заявление С-Л.И. о привлечении к уголовной ответственности Бобровой А.Г., совершившей путем обмана хищение принадлежащей ей денежной суммы в размере *** рублей ( т. 1 л.д. 20);

- договор купли-продажи земельного участка с домом по адресу: ******* (т. 1 л.д.93 - 94);

- агентский договор *** от ../../....г., заключенный между Бобровой А.Г. и С-Л.И. (т. 1 л.д. 95 - 96);

- агентский договор от ../../....г., заключенный между Бобровой А.Г. и С-Л.И. (т. 1 л.д. 97);

- предварительный договор купли продажи жилого дома и земельного участка по адресу: ******* от ../../....г. (т. 1 л.д. 98);

- предварительный договор купли продажи жилого дома и земельного участка по адресу: ******* от ../../....г. (т. 1 л.д. 99);

- договор купли продажи жилого дома и земельного участка по адресу: ******* от ../../....г. (т. 1 л.д. 100);

- передаточный акт на жилой дом и земельный участок по адресу: ******* (т. 1 л.д. 101).

Оценивая и анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 17 УПК РФ ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя и оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства по предъявленному подсудимым обвинению, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ об относимости, допустимости и достаточности, суд находит, что все вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям закона о допустимости, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, совокупность приведенных доказательств достаточно подтверждает виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.

Оценивая и анализируя показания потерпевшей суд отмечает, что на протяжении всего предварительного и судебного следствия потерпевшая давала последовательные, объективные, подробные непротиворечивые показания относительно обстоятельств дела, данные её показания полностью соответствуют показаниям свидетелей К-Е.П., П-И.В., В-А.В., У-П.А., С-Р.В. и письменным доказательствам дела.

Оснований для оговора потерпевшей подсудимой не установлено не приведено таковых и стороной защиты.

Оснований к оговору подсудимой вышеуказанными свидетелями так же не установлено.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний как потерпевшей так и указанных выше свидетелей.

Оценивая показания подсудимой и свидетелей Б-В.В., Д-А.В., суд отмечает, что указанные свидетеля являются близкими родственниками подсудимой( муж и сын) и в силу родственных отношений заинтересованы в исходе дела, показания указанных лиц противоречат показаниям потерпевшей и иным доказательствам по делу и подтверждаются только показаниями подсудимой.

В судебном заседании подсудимая не смогла дать разумных объяснений по поводу оснований для дачи показаний против неё свидетелем К-Е.П., вместе с тем суд отмечает что данный свидетель не заинтересован в исходе дела, он не является родственником потерпевшей, малознаком с ней, какой либо заинтересованности в исходе дела, в т.ч. и материальной, от поручения выполняемого по просьбе потерпевшей, не имел.

Незначительные расхождения в показаниях потерпевшей и свидетеля К-Е.П., в части того кто из них нес деньги до сберкассы и каким образом они добирались из сбербанка до дома потерпевшей, существенного значения к предъявленному обвинению не имеют и связаны с длительным прошедшим временным периодом с момента событий преступления.

С учетом имущественного положения потерпевшей, которая является пенсионеркой, получает пенсию около *** рублей, проживает одна, суд полагает, что квалифицирующий признак хищения с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое объективное подтверждение.

Совокупностью вышеприведенных доказательств установлено, что между подсудимой и потерпевшей был заключен агентский договор, согласно которого потерпевшая продавала свой жилой дом с земельным участком, а подсудимая за оформление данного договора, подыскание покупателя получала вознаграждение 2% от суммы сделки, т.е. *** рублей. При этом расчет между покупателем и продавцом должен был состояться в три этапа, первоначально *** рублей и два раза по *** рублей.

Факт уплаты указанных денежных сумм покупателем сторонами не оспаривается. Вместе с тем, совокупностью вышеприведенных доказательств судом установлено, что подсудимая ввела в заблуждение потерпевшую относительно того, что сумма задатка *** рублей должна храниться в агентстве до окончания сделки, действуя под указанным предлогом, подсудимая путем обмана потерпевшей похитила *** рублей принадлежащие последней, в помещении дома потерпевшей ../../....г., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств потерпевшей, которая была введена ранее в заблуждение подсудимой относительного того что вся сумма задатка *** руб. должна храниться в агентстве до подписания окончательного договора, ../../....г. находясь в автомашине на *******, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие С-Л.И. в размере *** рублей. Таким образом, подсудимая путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей в общей сумме *** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Довод подсудимого и защиты о том, что она не похищала денежных средств у потерпевшей, а только получила агентское вознаграждение в размере *** рублей, проверялся и не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств.

С учетом совокупности вышеприведенного, суд не находит оснований к вынесению подсудимой оправдательного приговора.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).

За содеянное подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает её возраст и состояние здоровья, наличие инвалидности.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики личности подсудимой, семейное положение.

Учитывая изложенное в совокупности, принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа и с рассрочкой его выплаты, с учетом материального положения и дохода подсудимой, в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного деяния, его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном размере в силу ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство диск ДВД с записью разговора подсудимой и потерпевшей, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боброву А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере -50 000 рублей 00 копеек (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек), в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, с рассрочкой выплаты штрафа, равными частями ежемесячно на срок -16 (шестнадцать) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Бобровой А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей С-Л.И. удовлетворить.

Взыскать с Бобровой А.Г. в пользу С-Л.И. в возмещение материального ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественное доказательство: ДВД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья                                        Л.А. Савельева

.

.

.а