Приговор в отношении Мунасыпова Р.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-27-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       18 апреля 2012 года

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Мунасыпова Р.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУНАСЫПОВА Р.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мунасыпов Р.А. в период времени с 23 часов 40 минут ../../....г. до 00 часов 40 минут ../../....г., действуя с целью совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, находясь на участке местности, расположенном *******, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного на указанном участке местности 0,696 грамма наркотического средства, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 0,696 грамма, которое входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере, и 11,513 грамма психотропного вещества, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин общей массой 11,513 грамма, которое является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 468), а также согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1090) является психотропным веществом в особо крупном размере.

После чего, продолжая свои преступные действия, Мунасыпов Р.А. незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 0,696 грамма, которое входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласна Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере и психотропное вещество, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин общей массой 11,513 грамма, которое является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 468), а также согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1090) является психотропным веществом в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** перевез на территорию *******, где ../../....г. около 00 часов 40 минут на участке местности, расположенном, на правой обочине проезжей части дороги, в 54 м в западном направлении от ******* был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Навашинский».

Таким образом, Мунасыпов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 0,696 грамма, которое входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере и психотропное вещество, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин общей массой 11,513 грамма, которое является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 468), а также согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1090) является психотропным веществом в особо крупном размере.

Хранящееся при себе у Мунасыпова Р.А. наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 0,696 грамма, которое входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере и психотропное вещество, которое на основании заключения эксперта № 590Э от ../../....г. является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин общей массой 11,513 грамма, которое является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 468), а также согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1090) является психотропным веществом в особо крупном размере, было изъято в ходе осмотра места происшествия от ../../....г. из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мунасыпов Р.А. поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мунасыпов Р.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Мунасыпова Р.А., обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Мунасыпова Р.А., суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мунасыпов Р.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, относящееся к категории тяжких преступлений.

В числе обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.3), активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Назначая Мунасыпову Р.А. наказание, суд принимает во внимание его возраст, положительную характеристику по месту жительства, семейное положение, состояние здоровья.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, и с учетом материального положения подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает, что назначение наказания с применением ст.73 УК РФ не достигнет цели наказания. Вместе с тем, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, дает суду основание назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Мунасыпову Р.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ при постановлении приговора, в числе прочего должно содержаться, решение вопроса о вещественных доказательствах;

Согласно требований ст.81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым: наркотическое средство три таблетки зеленого цвета- наркотическое средство МДМА, четыре свертка с сыпучей массой серо-розового цвета -психотропное вещество амфетамин, пачку из-под сигарет «Winston», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Навашинский», уничтожить.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мунасыпова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мунасыпову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Мунасыпову Р.А. с 18 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство три таблетки зеленого цвета- наркотическое средство МДМА, четыре свертка с сыпучей массой серо-розового цвета -психотропное вещество амфетамин, пачку из-под сигарет «Winston», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Навашинский», уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а