Приговор в отношении Ульяхова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53-2012                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино                  03 июля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Помысухиной Н.А.,

подсудимого Ульяхова А.В.,

потерпевшего Е-А.М.

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                   УЛЬЯХОВА А.В.,

                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. около 14 час.30 мин. Ульяхов А.В., находясь на участке местности, расположенном *******, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Е-А.М., воспользовавшись тем, что Е-А.М. от причиненных ему Ульяховым А.В. побоев ../../....г. около 14 часов 30 минут на указанном участке местности упал на землю, в присутствии неустановленного следствием лица, поднял с земли выпавшие в ходе избиения из карманов надетой на Е-А.М. куртки мобильный телефон марки «Нокиа 1280» с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи «Теле2» с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей и кошелек с находившимися в нем денежными средствами.

После чего Ульяхов А.В., продолжая свои преступные действия, в присутствии неустановленного следствием лица открыто похитил принадлежащее Е-А.М. имущество, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью *** рублей с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи «Теле2» с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей и кошелек с находившимися в нем денежными средствами в размере *** рублей. Своими преступными действиями Ульяхов А.В. причинил Е-А.М. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В предварительном слушании обвиняемым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ульяхов А.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

         Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

         Государственным обвинителем, потерпевшим Е-А.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ульяхов А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

           Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления в отношении Ульяхова А.В. приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Ульяхова А.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

         Преступные действия Ульяхова А.В., суд квалифицирует

- ст.161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Ульяхов А.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ульяхов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульяхова А.В. на основании ст. 61 ч.1 п. «г,к» УК РФ, судом признаются добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, фактическое наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты> малолетних детей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, учитывая индивидуальный подход к назначению наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульяхова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание- 100 ( сто) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Ульяхову А.В., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: зимние ботинки переданные на хранение потерпевшему Е-А.М. оставить у последнего, зимнюю куртку из болонья, замок от застежки «молнии» вернуть Е-А.М. по принадлежности, сведения о телефонных соединениях в сети сотовой связи «Билайн» хранить по уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева