Приговор в отношении Смолякова Н.Н. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-56-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино                  09 июля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Помысухиной Н.А.,

подсудимого Смолякова Н.Н.,

потерпевшего М-Р.Н.,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                   СМОЛЯКОВА Н.Н.,

                                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. около 12 часов 00 минут Смоляков Н.Н., находясь возле дома № *** по ул.*******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М-Р.Н. и находящегося в бане последнего, расположенной на территории приусадебного участка № *** по *******, действуя тайно подошел к проему в деревянном заборе, огораживающем территорию приусадебного участка дома № *** по ул*******, через который незаконно тайно проник на территорию вышеуказанного приусадебного участка.

После чего Смоляков Н.Н., пройдя по вышеуказанному приусадебному участку подошел к бане, принадлежащей М-Р.Н., где с входной двери бани руками вынул из металлической проушины проволоку, при помощи которой была заперта данная дверь. Затем Смоляков Н.Н. через данную дверь незаконно тайно проник в помещение предбанника бани, а затем, через незапертую дверь, незаконно тайно проник в помывочное помещение бани, откуда Смоляков Н.Н. тайно похитил принадлежащее М-Р.Н. имущество: металлическую печь в комплекте с котлом стоимостью *** рублей за комплект.

Своими преступными действиями Смоляков Н.Н. причинил М-Р.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Смоляков Н.Н., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

         Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

         Государственным обвинителем, потерпевшим ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Смоляков Н.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

           Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления в отношении Смолякова Н.Н. приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Смолякова Н.Н. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

         Преступные действия Смолякова Н.Н. суд квалифицирует

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из обвинения Смолякова Н.Н., как излишне вмененное, суд находит необходимым исключить указание на совершение хищения из помещения.

Исключение данной части обвинения не выходит за рамки предъявленного обвинения, не требует исследования доказательств по делу, не влечет изменения фактических обстоятельств дела и не нарушает охраняемых Конституцией РФ прав и интересов подсудимого.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смоляков Н.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смолякова Н.Н. на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной (т.1 л.д.13).

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, учитывая индивидуальный подход к назначению наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолякова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание- 120 ( сто двадцать ) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Смолякову Н.Н., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую печь с котлом возвратить потерпевшему М-Р.Н., тележку оставить у Смолякова Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а