Приговор в отношении Казанцева А.Ю. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-58-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино       10 июля 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Савчук Т.А., представившей ордер № 22997, удостоверение № 1588,

подсудимого Казанцева А.Ю.,

потерпевшей П-О.Н.,

при секретаре Савеловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЗАНЦЕВА А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 11 часов Казанцев А.Ю., находясь на *******, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего П-О.Н., действуя тайно, подошел к дому *** по *******, где имеющимся у него ключом отпер замок на входной двери, ведущей с улицы в крытый двор вышеуказанного дома, открыв которую, незаконно тайно проник в помещение вышеуказанного двора, после чего Казанцев А.Ю, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение принадлежащего П-О.Н. имущества, пройдя по крытому двору вышеуказанного дома, подошел к двери, ведущей из помещения крытого двора в жилое помещение дома № *** по ул.*******, где имеющимся у него ключом отпер замок на входной двери, ведущей в жилое помещение указанного дома, открыл данную дверь и тайно незаконно проник в жилое помещение дома № *** по ул.*******, откуда тайно похитил принадлежащие П-О.Н. золотую цепочку *** пробы весом *** гр. стоимостью *** рублей, а так же денежные средства в размере *** рублей.

Своими преступными действиями Казанцев А.Ю. причинил П-О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии адвоката и после консультации с последним заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Казанцев А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшей П-О.Н., представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Казанцева А.Ю. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Казанцева А.Ю. суд квалифицирует:

ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казанцев А.Ю. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и,к» УК РФ, суд признает его явку с повинной (т.1 л.д. 65), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Казанцеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы в размере, приближенному к минимальному и без дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ с учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не имеется.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: закупочный акт- хранить при уголовном деле, запирающий механизм с ключом- возвратить потерпевшей П-О.Н. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:- 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Казанцева А.Ю. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-об изменении места своего жительства в письменном виде извещать государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Казанцеву А.Ю., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: закупочный акт- хранить при уголовном деле, запирающий механизм с ключом- возвратить потерпевшей П-О.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а