Приговор в отношении Грюканова Е.В. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п`б`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-71-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино                                                                        08 августа 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Капотовой Н.П.,

адвоката Мигунова Ар.П., представившего ордер № 23053, удостоверение № 422,

подсудимого Грюканова Е.В.,

при секретаре Соколовой И.А.,

а так же с участием потерпевших Ч-Л.Е., О-С.А., Б-С.В., С-О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРЮКАНОВА Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В период времени с 01 января 2012года по 31 января 2012 года, Грюканов Е.В, находясь на *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ч-Л.Е., действуя тайно, подошел к забору, огораживающему территорию приусадебного участка *******, принадлежащего Ч-Л.Е., где перелез через данный забор, и незаконно тайно проник на территорию приусадебного участка данного дома.

После чего Грюканов Е.В., пройдя по территории данного приусадебного участка, подошелк закрытому при помощи деревянной ставни окну, расположенному в правой боковой стене дома, и, ухватившись обеими руками за нижнюю часть ставни данного окна, потянул ее на себя, а затем резко дернул вниз данную ставню, сорвав при этом болты при помощи которых ставня крепилась к оконной раме. Затем Грюканов Е.В. руками вынул стекло из левой створки наружной рамы выше указанного окна, после чего руками толкнул внутреннюю раму данного окна во внутрь помещения первой малой комнаты выше указанного дома, после чего Грюканов Е.В. через образовавшийся проем в окне незаконно тайно проник в помещение данной комнаты *******, откуда Грюканов Е.В. тайно похитил электрическую плиту «Мечта», стоимостью *** рублей.

Затем Грюканов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Ч-Л.Е., находясь в помещении первой малой комнаты, при помощи металлической скобы, найденной в помещении данного дома, отжал внутренний замок двери, ведущей в умывальную комнату и через данную дверь, прошел в помещение данной комнаты, откуда через незапертую дверь прошел в помещение коридора выше указанного дома, а затем через незапертую дверь тайно проник в помещение террасы, откуда тайно похитил скоростной велосипед марки «Блэк-Хорст», стоимостью *** рублей.

Затем Грюканов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Ч-Л.Е., находясь в *******, при помощи не установленного следствием предмета, отжал внутренний замокдвери, ведущей в помещение большой комнаты выше указанного дома, через которую Грюканов Е.В. незаконно тайно проник в помещение большой комнаты дома, принадлежащего Ч-Л.Е., откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ч-Л.Е., а именно:

- электрическую дрель, стоимостью *** рублей;

- серебряное, позолоченное с чернью кольцо, весом 3 грамма, стоимостью *** рублей;

- серебряное кольцо с камнем «Чароит», весом 3 грамма, стоимостью *** рублей;

- серебряное кольцо с перламутровым камнем, весом 3 грамма, стоимостью *** рублей;

- термос, стоимостью *** рублей;

- термос, стоимостью *** рублей,

- 8 штук энергосберегающих лампочек, стоимостью *** за одну штуку, на общую сумму *** рублей;

- дорожную сумку, стоимостью *** рублей;

- 2 топора, стоимостью *** рублей за топор, на общую сумму *** рублей;

- веревку бельевую длиной 20 м, стоимостью *** рублей;

- 15 банок тушеного мяса говядины «Тушенка Говяжья», весом 450 грамма, стоимостью *** рубля за банку, на общую сумму *** рублей;

- пояс из собачьей шерсти, стоимостью *** рублей;

- 3 кухонных ножа, стоимостью *** рублей за нож, на общую сумму *** рублей;

- комплект женского нижнего белья, стоимостью *** рублей;

- дорожку домотканую длиной 5 м, стоимостью *** рублей за один метр, общей стоимостью *** рублей;

- 2 гвоздодера, стоимостью *** рублей за гвоздодер, на общую сумму *** рублей;

- 10 банок рыбных консервов «Горбуша», весом 350 грамм, стоимостью *** рублей за банку, на общую сумму *** рублей;

- 4 банки мясных консервов «Ветчина», весом 450 грамм, стоимостью *** рубля за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- 3 металлические тарелки, стоимостью *** рублей за тарелку, на общую сумму *** рублей;

- шаль шерстяную, стоимостью *** рублей;

- кухонный нож, стоимостью *** рублей;

- денежную купюру достоинством 10 рублей 1991 года выпуска, стоимостью 10 рублей;

- 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, 1961 года выпуска, стоимостью 10 рублей за купюру, на общую сумму 20 рублей.

Затем Грюканов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Ч-Л.Е., находясь в *******, при помощи ключа находящегося в замочной скважине входной двери ведущей во вторую малую комнату, открыл данную дверь и незаконно тайно проник в помещение данной комнаты, откуда Грюканов Е.В. похитил моноблок марки «Шарп» состоящий из телевизора и встроенного видеомагнитофона, общей стоимостью *** рублей.

Грюканов Е.В. тайно похитил имущества принадлежащего Ч-Л.Е. всего на общую сумму *** рубля.

Своими преступными действиями Грюканов Е.В. причинил Ч-Л.Е. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рубля.

2. Грюканов Е.В. в период времени с 01 февраля 2012 года по 29 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут, находясь на *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А-А.В., действуя тайно, подошел к первому окну, расположенному справа от входной двери административного здания производственного складского комплекса, расположенного по адресу: *******, где руками открыл створку данного окна, через которое Грюканов Е.В. незаконно тайно проник в помещение кабинета № 3 выше указанного административного здания, откуда Грюканов Е.В. тайно похитил имущество, принадлежащее А-А.В., а именно:

- монитор жидкокристаллический марки «Aser», стоимостью *** рублей;

- клавиатуру для компьютера, стоимостью *** рублей;

- аппарат бесперебойной подачи напряжения, стоимостью *** рублей;

- сетевой фильтр, стоимостью *** рублей;

- 6 штук DVD- дисков с записями фильмов, стоимостью *** рублей за DVD-диск, на общую сумму *** рублей;

- 8 штук CD-дисков, стоимостью *** рублей за CD-диск, на общую сумму *** рублей;

- электрошнуры для подключения компьютера в количестве 6 штук, стоимостью *** рублей за электрошнур, на общую сумму *** рублей;

- мужскую матерчатую куртку 54-ого размера, стоимостью *** рублей;

- 5 банок рыбных консервов «Килька в томате», весом 245 грамм, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- 6 банок тушеного мяса «Тушенка говяжья», весом 450 грамм, стоимостью *** рубля за одну банку, на общую сумму *** рубля.

Затем Грюканов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего А-А.В., находясь в помещении кабинета № 3 вышеуказанного административного здания, через незапертую дверь незаконно тайно проник в помещение коридора данного здания, где через дверной проем прошел в помещение ванной комнаты, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Макита» в комплекте с чемоданом, стоимостью *** рублей за комплект. Грюканов Е.В. тайно похитил имущества принадлежащего А-А.В. всего на общую сумму *** рубля.

Своими преступными действиями Грюканов Е.В. причинил А-А.В. материальный ущерб всего на общую сумму *** рубля.

3. Грюканов Е.В., 25 апреля 2012 года около 02 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров от проходной № 3 ОАО «Окская Судоверфь» по адресу: Нижегородская область г. Навашино ул. Проезжая д. 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего О-С.А., действуя тайно, подошел к скутеру марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> принадлежащему О-С.А., стоявшему на стоянке транспортных средств, расположенной на выше указанном участке местности, и откатив данный скутер с места стоянки, тайно похитил принадлежащий О-С.А. скутер марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью *** рублей.

Своими преступными действиями Грюканов Е.В. причинил О-С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

4. Грюканов Е.В., 25 апреля 2012 года около 03 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 4 метров от проходной № 3 ОАО «Окская Судоверфь» по адресу: Нижегородская область г. Навашино ул. Проезжая д. 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Б-С.В., действуя тайно, подошел к скутеру марки «<данные изъяты>» принадлежащему Б-С.В., стоявшему на стоянке транспортных средств, расположенной на выше указанном участке местности, и откатив данный скутер с места стоянки, тайно похитил принадлежащий Б-С.В. скутер марки «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей.

Своими преступными действиями Грюканов Е.В. причинил Б-С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

5. Грюканов Е.В. в период времени с 16 часов 00 минут 09 мая 2012 года по 12 часов 00 минут 14 мая 2012 года, находясь на *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С-О.Г., действуя тайно, подошел к забору, огораживающему территорию приусадебного участка *******, принадлежащего С-О.Г., где перелез через данный забор, и незаконно тайно проник на территорию приусадебного участка данного дома. После чего Грюканов Е.В., пройдя по территории приусадебного участка, подошел к окну, расположенному с правой стороны в лицевой стене выше указанного дома, где при помощи штыковой лопаты найденной им на территории приусадебного участка дома принадлежащего С-О.Г., отжал створку выше указанного окна. Затем Грюканов Е.В. через открытое им окно незаконно тайно проник в помещение кухни дома *******, откуда Грюканов Е.В. тайно похитил принадлежащее С-О.Г. имущество:

- музыкальный центр марки «Сони» стоимостью *** рублей;

- 5 килограммов вяленной рыбы, стоимостью *** рублей за 1 килограмм, на общую сумму *** рублей;

Затем Грюканов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего С-О.Г., через незапертую входную дверь прошел в комнату смежную с комнатой-залом выше указанного дома С-О.Г., откуда тайно похитил, принадлежащее С-О.Г. имущество:

- бензопилу марки «Хусварна», стоимостью *** рублей;

- электрический рубанок марки «Интерскол», стоимостью *** рублей;

- электрический лобзик марки «Интерскол», стоимостью *** рублей;

- 4 коробки с саморезами, стоимостью *** рублей за одну коробку, на общую сумму *** рублей;

- коробку со скобами для мебели, стоимостью *** рублей;

- спортивную сумку, стоимостью *** рублей;

- стабилизатор напряжение марки «Штиль» модели R 400, стоимостью *** рублей;

- автоматическое зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью *** рублей;

- шлифовальную машинку марки «HANDER», стоимостью *** рублей.

Затем Грюканов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего С-О.Г., находясь в *******, через незапертую дверь тайно проник в помещение комнаты - зала выше указанного дома С-О.Г., откуда Грюканов Е.В. тайно похитил, принадлежащий С-О.Г. синтетический палас размером 2x3 м, стоимостью *** рублей. После чего Грюканов Е.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего С-О.Г., через незапертую дверь тайно проник в помещение санузла выше указанного дома, откуда Грюканов Е.В. тайно похитил, принадлежащий С-О.Г. лазерный уровень, стоимостью *** рублей.

Грюканов Е.В. тайно похитил имущества принадлежащего С-О.Г. всего на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Грюканов Е.В. причинил С-О.Г. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении квалификации и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшими Ч-Л.Е., О-С.А., Б-С.В., С-О.Г., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший А-А.В. в судебное заседание не прибыл, представив суду заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкции ст. 158 ч.ч.3, 2 УК РФ предусматривают наказание до 6 и 5 лет лишения свободы, соответственно.

Судом установлено, что подсудимый Грюканов Е.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Грюканова Е.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Грюканова Е.В. суд квалифицирует:

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч-Л.Е.);

-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А-А.В.);

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего О-С.А.);

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего БрызгаловуС.В.);

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С-О.Г.).

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

Грюканов Е.В. совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений тяжких (ст.158 ч.3 УК РФ) и средней тяжести ( ст.158 ч.2 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ суд признает его явки с повинной ( т.2 л.д.165-168), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья, наличие заболевания (т.3 л.д.32 об.).

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы и без назначения дополнительных видов наказания.

При назначении наказания, суд принимает во внимание правила ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, т.е. ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Отбывание наказания Грюканову Е.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима, на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Исковые требования потерпевшей О-С.А., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Б-С.В. о взыскании расходов по ремонту скутера, необходимо оставить без рассмотрения, т.к. не представлено доказательств подтверждающих обоснованность размера заявленных исковых требований.

Оставляя исковые требования потерпевшего Б-С.В. без рассмотрения, суд находит необходимым разъяснить последнему право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, на основании ст. ст.81,82 УПК РФ, приходит к следующему:

-запорную планку, металлическую скобу, кухонный нож, две денежные купюры достоинством 10 рублей 1991г.в. и денежную купюру достоинством 10 руб.1961г.в., гвоздодер возвратить по принадлежности потерпевшей Ч-Л.Е.;

-монитор жидкокристаллический марки «Aser», клавиатуру для компьютера, аппарат бесперебойной подачи напряжения, 6 штук DVD- дисков с записями фильмов, 8 штук CD-дисков, электрошнуры для подключения компьютера в количестве 6 штук, шуруповерт марки «Макита» в комплекте с чемоданом -возвратить потерпевшему А-А.В. по принадлежности;

-раму, двигатель и два колеса от скутера марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, руководство пользователя к данному скутеру возвратить потерпевшей О-С.В. в возмещение ущерба;

-скутер марки «<данные изъяты>», руководство пользователя на данный скутер возвратить потерпевшему Б-С.В. по принадлежности;

- Музыкальный центр марки «Сони», бензопилу марки «Хусварна», электрический рубанок марки «Интерскол», электрический лобзик марки «Интерскол», 4 коробки с саморезами, коробку со скобами для мебели, спортивную сумку, стабилизатор напряжения марки «Штиль» модели R 400, автоматическое зарядное устройство для аккумулятора, шлифовальную машинку марки «HANDER», лазерный уровень, гарантийный талон и кассовый чек к бензопиле- возвратить потерпевшей С-О.Г. по принадлежности

-2 штуки сушеной рыбы, лопату- уничтожить;

-мужские ботинки возвратить Грюканову В.Е. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грюканова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч-Л.Е.)- 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А-А.В.)- 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего О-С.А.) -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б-С.В.) -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С-О.Г.)- 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грюканову Е.В. наказание - 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Грюканову Е.В.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Грюканову Е.В. с 08 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Грюканову Е.В. срок его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 09 июня 2012 года по 07 августа 2012 года, включительно.

Исковые требования потерпевшей О-С.А. удовлетворить.

Взыскать с Грюканова Е.В. в пользу О-С.А. в возмещение материального ущерба *** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Исковые требования потерпевшего Б-С.В. о взыскании расходов по восстановлению скутера в сумме *** рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив последнему право обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-запорную планку, металлическую скобу, кухонный нож, две денежные купюры достоинством 10 рублей 1991г.в. и денежную купюру достоинством 10 руб.1961г.в., гвоздодер возвратить по принадлежности потерпевшей Ч-Л.Е.;

-монитор жидкокристаллический марки «Aser», клавиатуру для компьютера, аппарат бесперебойной подачи напряжения, 6 штук DVD- дисков с записями фильмов, 8 штук CD-дисков, электрошнуры для подключения компьютера в количестве 6 штук, шуруповерт марки «Макита» в комплекте с чемоданом -возвратить потерпевшему А-А.В. по принадлежности;

-раму, двигатель и два колеса от скутера марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, руководство пользователя к данному скутеру возвратить потерпевшей О-С.В. в возмещение ущерба;

-скутер марки «<данные изъяты>», руководство пользователя на данный скутер возвратить потерпевшему Б-С.В. по принадлежности;

- музыкальный центр марки «Сони», бензопилу марки «Хусварна», электрический рубанок марки «Интерскол», электрический лобзик марки «Интерскол», 4 коробки с саморезами, коробку со скобами для мебели, спортивную сумку, стабилизатор напряжения марки «Штиль» модели R 400, автоматическое зарядное устройство для аккумулятора, шлифовальную машинку марки «HANDER», лазерный уровень, гарантийный талон и кассовый чек к бензопиле- возвратить потерпевшей С-О.Г. по принадлежности

-2 штуки сушеной рыбы, лопату- уничтожить;

-мужские ботинки возвратить Грюканову В.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а