Приговор в отношении Бабаева А.А. по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино                                                                       20 августа 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

адвоката Старикова В.Н., представившего ордер № 74955, удостоверение № 177,

подсудимого Бабаева А.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

а так же с участием потерпевшего Б-В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБАЕВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2012 года около 02 часов Бабаев А.А., находясь в зале ожидания, расположенном на втором этаже железнодорожного вокзала станции Навашино по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, пр.Корабелов, 17, имея умысел на совершение разбойного нападения на Б-В.А., с целью хищения имущества, принадлежащего последнему, действуя открыто, в присутствии находившихся рядом С-К.Ю. и С-А.А., подошел к крайней справа скамейке, находящейся в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Навашино, на которой спал Б-В.А., разбудил Б-В.А. и с целью избежания привлечения внимания к его преступным действиям со стороны сотрудников полиции и посторонних граждан, находившихся в помещении железнодорожного вокзала, предложил Б-В.А. выйти с ним из здания железнодорожного вокзала на улицу для совместного курения сигарет.

После того как Б-В.А. принял предложение Бабаева А.А. и вышел из здания вокзала, Бабаев А.А., продолжая свои преступные действия, привел Б-В.А. на участок местности, расположенный на расстоянии 1 метра от южной торцевой стены здания Муниципального предприятия (МП) «Автостанция г.Навашино», расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, пр.Корабелов д.16, где действуя открыто, с целью хищении имущества, принадлежащего Б-В.А., в присутствии С-К.Ю. и С-А.А., напал на Б-В.А. и в ходе данного нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары кулаками по голове и туловищу Б-В.А.

После чего Бабаев А.А. подавив своими насильственными действиями волю потерпевшего Б-В.А. к сопротивлению, действуя открыто, в присутствии С-К.Ю. и С-А.А., снял с Б-В.А. принадлежащие последнему куртку стоимостью *** рублей и барсетку в комплекте с наплечным ремнем стоимостью *** рублей за комплект и открыто похитил, принадлежащее Б-В.А. имущество- куртку стоимостью *** рублей, барсетку в комплекте с наплечным ремнем стоимостью *** рублей за комплект, всего имущество, принадлежащего Б-В.А. на общую сумму *** рублей и скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе данную куртку и барсетку в комплекте с наплечным ремнем, принадлежащие Б-В.А.

В ходе своих преступных действий Бабаев А.А. причинил Б-В.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими преступными насильственными действиями Бабаев А.А. причинил Б-В.А. телесные повреждения в виде ушиба левой почки и кровоподтеков височных областей, повлекшие причинение легкого вреда здоровью Б-В.А. по признаку кратковременного расстройства.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении квалификации и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшим Б-В.А., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Санкция ст. 162 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бабаев А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Бабаева А.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Бабаева А.А. суд квалифицирует:

- ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

Бабаев А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется ( судимость по приговору Нижегородского областного суда от 2004г. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления, фактическое наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное положение, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, индивидуальный подход к назначению наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

При назначении наказания, суд принимает во внимание правила ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, т.е. применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Оснований к назначению наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Условно-досрочное освобождение от наказания подлежит отмене на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Отбывание наказания Бабаеву А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, на основании ст. ст.81,82 УПК РФ, приходит к следующему: барсетку в комплекте с наплечным ремнем следует возвратить потерпевшему Б-В.А. по принадлежности; лист бумаги с записями- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Бабаеву А.А. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Нижегородского областного суда от 12 августа 2004 года, и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабаеву А.А. наказание- 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Бабаеву А.А. с 20 августа 2012года.

Вещественные доказательства: барсетку в комплекте с наплечным ремнем возвратить потерпевшему Б-В.А. по принадлежности; лист бумаги с записями- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а