Приговор в отношении Малышева Н.С. по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино                     13 августа 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Мигунова Ан.П., представившего ордер № 23064, удостоверение № 421,

подсудимого Малышева Н.С.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЫШЕВА Н.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 марта 2012 года около 16 часов 15 минут Малышев Н.С., находясь в здании Межмуниципального отдела Министретства Внутренних дел Российской Федерации «Навашинский» (МО МВД РФ «Навашинский»), расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, пер.Дзержинского д.3, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в период времени с 12 февраля 2012года по 29 февраля 2012года в отношении него преступления средней тяжести-кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, написал собственноручно заявление на имя начальника МО МВД РФ «Навашинский» подполковника полиции Гретченко И.А. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 февраля 2012года по 29 февраля 2012 года с участка местности, расположенного у *******, тайно похитили принадлежащий Малышеву Н.С. автомобиль <данные изъяты>.

После чего Малышев Н.С., продолжая свои преступные действия, и, осознавая несоответствие действительности данного заявления, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов-сотрудников МО МВД РФ «Навашинский», правомочных принимать уголовно-процессуальные решения по существу принятых сообщений, будучи предупрежденным сотрудниками МО МВД РФ «Навашинский» об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, подал 1 марта 2012года около 16 часов 15 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Навашинский», расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Навашино пер.Дзержинского, 3, письменное заявление о совершении преступления средней тяжести, содержащее заведомо для Малышева Н.С. несоответствующие действительности- ложные сведения о преступлении средней тяжести: краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 12 февраля 2012года по 29 февраля 2012года с участка местности, расположенного у *******, в результате которого был тайно похищен, принадлежащий Малышеву Н.С. автомобиль <данные изъяты>, которое было зарегистрированной в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) МО МВД РФ «Навашинский» за № 413 от 1 марта 2012года, тем самым Малышев Н.С. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.

Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Малышева Н.С. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Малышева Н.С. суд квалифицирует ст. 306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев Н.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает его раскаяние.

При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимого, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, его образовательный уровень, возраст, отсутствие иждивенцев, возможность получения заработка и иного дохода.

Суд полагает, что назначаемый вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимого.

Вещественные доказательства:

заявление Малышева Н.С. зарегистрированное в КУСП за № 413 1 марта 2012г, документы содержащие сведения о входящих и исходящих соединения абонентов ***, *** за период с 12 февраля 2012г. по 20 февраля 2012г., хранить при уголовном деле;

паспорт транспортного средства <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, связка ключей к автомобиль, хранящиеся в МО МВД РФ «Навашинский» подлежат возвращению Малышеву Н.С. по принадлежности.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей 00 копеек (семь тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Малышеву Н.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

заявление Малышева Н.С. зарегистрированное в КУСП за № 413 1 марта 2012г, документы содержащие сведения о входящих и исходящих соединения абонентов ***, *** за период с 12 февраля 2012г. по 20 февраля 2012г., хранить при уголовном деле;

паспорт транспортного средства <данные изъяты>, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, связка ключей к автомобиль, хранящиеся в МО МВД РФ «Навашинский» подлежат возвращению Малышеву Н.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а