Приговор в отношении Давыдовой В.В. по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-108-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 08 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

адвоката Мигунова Ар.П., представившего удостоверение № 422, ордер №59149,

подсудимой Давыдовой В.В.,

потерпевшей А-Р.М.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВОЙ В.В.,

****

****

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../.... в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Давыдова В.В., находясь возле серванта, находящегося в помещении комнаты квартиры **********, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А-Р.М., а именно: ****, действуя тайно, воспользовавшись тем, что А-Р.М. отсутствовала в помещении данной квартиры, взяла и тайно похитила из выдвижного ящика серванта установленного в помещении комнаты квартиры ********** области, принадлежащее А-Р.М. имущество: ****.

Своими преступными действиями Давыдова В.В. причинила А-Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Давыдова В.В., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Давыдова В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Давыдовой В.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Давыдовой В.В. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Давыдова В.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 12)

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Давыдовой В.В. наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, установленном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ст.49 ч.4 УК РФ, исключающих возможность назначения подсудимой наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшей А-Р.М. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Давыдовой В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: личный паспорт Давыдовой В.В., переданный на хранение последней, оставить у Давыдовой В.В.

Гражданский иск А-Р.М. удовлетворить.

Взыскать с Давыдовой В.В. в пользу А-Р.М. в возмещение ущерба **** рублей 00 копеек (**** рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева