Приговор в отношении Ерина А.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-75-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 11 августа 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

защитника адвоката Савчук Т.А.,

подсудимого Ерина А.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРИНА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../.... около 2 часов Ерин А.А., находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С-К.Ю., действуя открыто в целях хищения принадлежащего С-К.Ю.<данные изъяты>, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего С-К.Ю. схватил С-К.Ю. за рукав куртки и против воли потерпевшего С-К.Ю. отвел последнего в проулок между домами <адрес>, где, действуя открыто, в целях хищения принадлежащего С-К.Ю. <данные изъяты> умышленно, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего С-К.Ю. потребовал от него безвозмездной передачи мобильного телефона, принадлежащего С-К.Ю. говоря в адрес последнего: «Давай телефон, если не отдашь, буду бить», подавив своими преступными действиями волю С-К.Ю. к сопротивлению. В результате чего С-К.Ю. был вынужден достать из кармана своих брюк <данные изъяты> который Ерин А.А., в целях дальнейшего хищения, взял из рук С-К.Ю. и скрылся с места совершения преступления с удерживаемыми при себе имуществом, принадлежащем С-К.Ю., открыто похитил принадлежащий С-К.Ю. <данные изъяты> стоимостью **** рублей.

Своими преступными действиями Ерин А.А. причинил С-К.Ю. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшими ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано.

Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ерин А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Ерина А.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Ерина А.А. суд квалифицирует

- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

За совершенное преступление Ерин А.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерин А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерина А.А., на основании ст. 61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ, судом признается, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Ерина А.А.

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, возраст.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Условное осуждение по приговору Навашинского районного суда от ../../.... подлежит отмене на основании ст.74 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении Ерину А.А. наказания, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание- 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Ерину А.А. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Ерину А.А. исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району, <данные изъяты>», упаковочную коробку к <данные изъяты>, возвратить по принадлежности С-К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного 08 октября 2010 года приговор Навашинского районного суда Нижегородской области от 11 августа 2010 года в отношении Ерина А.А., изменен: смягчено Ерину А.А. наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено Ерину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года I 1 месяцев. Вид исправительного учреждения, назначенный Ерину А.А. к отбытию наказания изменен на исправительную колонию общего режима.