Приговор о признании Макарова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ



1-105-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 19 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области

ЗАХАРОВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Навашинского района ТРУСОВА Д.А.,

защитника подсудимого адвоката МИГУНОВА А..П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого МАКАРОВА Д.Н.,

потерпевшей М.-С.В,,

при секретаре ВОЛКОВОЙ В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

МАКАРОВА Д.Н. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

/../../.../ в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 30 минут Макаров Д.Н., находясь на участке местности расположенном на расстоянии 15 метров от правого угла двора <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.- С.В., опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших к последней личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес М.-С.В. ., находящейся на выше указанном участке местности, один удар кулаком правой руки в область левой половины лица, от которого М.-С.В, упала на асфальтированную дорогу. После чего Макаров Д.Н., продолжая свои преступные действия, нанес М.-С.В, множественные удары кулаками в область лица и головы.

В результате своих умышленных преступных насильственных действий Макаров Д.Н. причинил М.-С.В, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки справа, кровоподтеков лица, сопровождавшейся отеком и сдавлением головного мозга, осложнившейся двусторонним воспалением легких с образованием гнойного очага (абсцесса) в верхней доли левого легкого,

а так же психическое расстройство в виде последствий перенесенной травмы головы с астено-цефалгической симптоматикой.

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью М.-С.В, по признаку опасности для жизни и повлекли за собой психическое расстройство.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаров Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Мигунов А..П. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор района Трусов Д.А. ходатайство подсудимого Макарова Д.Н. поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М.-С.В, согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Макаров Д.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Макарова Д.Н. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Макарова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.

За совершенное преступление Макаров Д.Н. подлежит наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Макарову Д.Н., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления, наличие у него несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства дела, тяжесть преступления, его характер и общественную опасность, личность подсудимого. Макаров Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судимый.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к назначению наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных, характеризующих его личность, условия жизни его семьи, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Макарову Д.Н. суд считает необходимым назначить только в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении Макарову Д.Н. наказания суд также не находит.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с учетом совершения тяжкого преступления, отбывание наказания Макарову Д.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать МАКАРОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову Д.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Макарову Д.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии представления либо жалобы.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. ЗАХАРОВА