Приговор по обвинению Симонова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. б,в ст. 158,п.п. б,в, ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч. 2 ст.158, п.п. в,б ст. 158, п.б ч.2 ст. 158,п.бч. 2 ст. 158, п. б, в ч. 2 ст. 158,п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 21 мая 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области ЗАХАРОВА Л.А.,

с участием прокурора Навашинского района ТРУСОВА Д.А., помощника прокурора Навашинского района АНДРУША П.А.,

защитника подсудимого адвоката ПОМЫСУХИНОЙ Н.А., предоставившей удостоверение **** и ордер ****,

подсудимого СИМОНОВА А.А.,

потерпевших М.В.И., Г.А.Н., Б.Д.Н., С.В.Ф., Л.В.И., С.О.В., К.Н.П., К.В.В., К.И.В., Ч.В.А., Ш.А.А., Б.Е.С., К.С.А., Л.А.Ф., Р.А.А., М.Н.А., С.А.А., И.В.П., Н.А.А., К.А.В., К.Р.И., Б.К.В., С.Т.Г., Ш.А.А., Л.Е.И., Е.Е.Е., М.М.А., Б.В.А., Ш.Д.В., Г.Б.С., Л.Д.В., М.В.В., Г.А.Г.,

при секретаре АВДОШИНОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИМОНОВА А.А. ,

****

в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч. 2 ст.158, п. п. б, в ч.2 ст.158, п.п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. п. б, в ч. 2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст. 158, п. б, в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч. 2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 с т.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст. 158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.А. в период времени с 19 часов ../../.... до 22 часов ../../...., находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего М.В.И., подошел к воротам гаража, расположенного в 22 метрах в южном направлении от дома **** по ********** **********, принадлежащего М.В.И., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее М.В.И. имущество: ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил М.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Симонов А.А. в период времени с 15 часов ../../.... до 10 часов 30 минут ../../...., находясь на территории двора дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Г.А.Н., подошел к двери сарая, расположенного во втором ряду четвертым справа общего массива кирпичных сараев, расположенных во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Г.А.Н., где при помощи не установленного следствием предмета открыл реечный замок на двери данного сарая, после чего незаконно проник в помещение данного сарая, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Г.А.Н. имущество: ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Г.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А. в период времени с 19 часов ../../.... до 16 часов ../../...., находясь на территории двора дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Б.Д.Н., подошел к двери сарая, принадлежащего Б.Д.Н. и расположенного во втором ряду третьим по счету с восточной стороны общего массива кирпичных сараев, расположенных во дворе дома **** по ********** **********, где при помощи не установленного следствием предмета открыл реечный замок на воротах данного сарая, после чего незаконно проник в помещение данного сарая, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Б.Д.Н. имущество: ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Б.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую ****.

Симонов А.А. в период времени с 17 часов ../../.... до 13 часов ../../...., находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Л.В.И., подошел к воротам гаража, расположенного третьим по счету в первом ряду гаражного массива напротив подъезда **** дома **** по ********** **********, принадлежащего Л.В.И., где при помощи не установленного следствием предмета открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Л.В.И. имущество: ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Л.В.И. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 7 часов 30 минут ../../.... года до 7 часов 30 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего С.В.Ф., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего С.В.Ф., где при помощи не установленного следствием предмета открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее С.В.Ф. имущество: ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил С.В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 17 часов ../../.... года до 10 часов 30 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего С.О.В., подошел к воротам гаража, расположенного в 20 метрах от юго-восточного угла дома **** по ********** **********, принадлежащего С.О.В., где при помощи не установленного следствием предмета открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее С.О.В. имущество: ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил С.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года до 10 часов ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К.Н.П., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** в 150 метрах от ****, принадлежащего К.Н.П., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее К.Н.П. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил К.Н.П. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 15 часов ../../.... года до 6 часов 15 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К.В.В. и К.И.В., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** в 100 метрах в северо-восточном направлении **** принадлежащего К.И.В., где при помощи не установленного следствием предмета открыл замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащую К.В.В. **** и принадлежащую К.И.В. **** стоимостью ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил К.В.В. материальный ущерб на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил К.И.В. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 21 часа ../../.... года до 9 часов 30 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива ****, расположенного в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ч.В.А., подошел к воротам гаража ****, расположенного в 15 метрах от входа в подъезд **** дома **** по ********** **********, принадлежащего Ч.В.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Ч.В.А. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Ч.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 14 часов ../../.... года до 17.00 часов ../../.... года, находясь на территории двора дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.А.А., подошел к воротам гаража, расположенного в 28 метрах от подъезда **** дома **** по ********** **********, принадлежащего Ш.Г.Г., где при помощи не установленного следствием предмета открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Ш.А.А. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Ш.А.А. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 17 часов ../../.... года до 16 часов ../../.... года, находясь на территории двора дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Б.Е.С., подошел к воротам гаража, расположенного во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.Е.С., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Б.Е.С. имущество: стол ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Б.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года до ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного около дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Л.А.Ф., подошел к воротам гаража, расположенного в гаражном массиве около дома **** по ********** ********** в первом ряду пятым по счету от дома **** по ********** **********, принадлежащего Л.А.Ф., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи не установленного следствием предмета открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Л.А.Ф. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Л.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года до ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К.С.А., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.С.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи не установленного следствием предмета открыл накладной цилиндровый замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее К.С.А. имущество: 4 ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил К.С.А. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 18 часов ../../.... года до 18 часов 30 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Р.А.А., подошел к воротам гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** в 100 метрах от северо-западного угла дома **** ********** **********, принадлежащего Р.А.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Р.А.А. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Р.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30990 рублей.

Симонов А.А., в период времени с 1 часа ../../.... года до 12 часов ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего М.Н.А., подошел к воротам гаража, расположенного третьим по счету с северной стороны от дороги идущей с ********** ********** к зданию **** принадлежащего М.Н.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи не установленного следствием предмета открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее М.Н.А. имущество: канистру ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил М.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15344 рубля.

Симонов А.А., в период времени с 21 часа ../../.... года до 8 часов 10 минут ../../.... года, находясь на территории двора дома **** по ********** **********, действуя тайно с целью хищения чужого имущества, принадлежащего С.А.А., подошел к воротам гаража, расположенного в 10 метрах от подъезда **** дома **** по ********** **********, принадлежащего С.А.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее С.А.А. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил С.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 13 часов ../../.... года до 7 часов ../../.... года, находясь на территории гаражного массива на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего И.В.П., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего И.В.П., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее И.В.П. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил И.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 24 часов ../../.... года до 11 часов ../../.... года, находясь на территории гаражного массива на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Н.А.А., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Н.А.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащий Н.А.А. **** стоимостью ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Н.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 15 часов ../../.... года до 8 часов ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К.А.В., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.А.В., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи не установленного следствием предмета открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее К.А.В. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 19 часов ../../.... года до 11 часов 30 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К.Р.И., подошел к воротам гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.Р.И., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи не установленного следствием предмета открыл два навесных замка на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее К.Р.И. имущество: сварочный ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил К.Р.И. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 12 часов ../../.... года до 10 часов 15 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Б.К.В., подошел к воротам гаража, расположенного в гаражном массиве в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.К.В., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Б.К.В. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Б.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 20 часов 30 минут ../../.... года до 6 часов 40 минут ../../.... года, находясь на территории массива сараев, расположенного в районе дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего С.Т.Г., подошел к воротам сарая ****, расположенного в массиве сараев около дома **** по ********** **********, принадлежащего С.Т.Г., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного сарая, после чего незаконно проник в помещение данного сарая, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее С.Т.Г. имущество: скутер ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил С.Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года до ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Г.А.Г., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Г.А.Г., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл внутренний реечный замок на воротах данного гаража, после чего проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Г.А.Г. имущество: **** стоимостью ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Г.А.Г. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года по ../../.... года в ночное время, находясь на территории гаражного массива, расположенного на ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.А.А., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи принесенной с собой отвертки открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащий Ш.А.А. мотороллер **** стоимостью ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Ш.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 18 часов ../../.... года до 10 часов 30 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного около дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Л.Е.И., подошел к воротам гаража, принадлежащего Л.Е.И., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства, изготовленного из столового ножа, приспособленного для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Л.Е.И. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Л.Е.И. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года по ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного около дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Г.А.Г., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве около дома **** по ********** **********, принадлежащего Г.А.Г., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства в виде отмычки, приспособленной для открывания замков, открыл внутренний реечный замок на воротах данного гаража, после чего проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Г.А.Г. имущество: **** ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Г.А.Г. - материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года по ../../.... года в ночное время, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Е.Е.Е. и М.М.А., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе ********** **********, принадлежащего Е.Е.А., где путем подбора ключа открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащий Е.Е.Е. ****, а так же принадлежащее М.М.А. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Е.Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил М.М.А. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 19 часов ../../.... года до 7 часов 50 минут ../../.... года, находясь на территории двора дома **** по ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Б.В.А., подошел к воротам гаража, расположенного пятым по счету слева во втором ряду гаражного массива, расположенного во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.В.А., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства, изготовленного из столового ножа, приспособленного для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Б.В.А. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Б.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с ../../.... года до ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего М.В.В., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе ********** **********, принадлежащего М.В.В., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства, приспособленного для открывания замков, открыл накладной цилиндровый замок на воротах данного гаража, после чего проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее М.В.В. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил М.В.В. материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 14 часов ../../.... года до 11 часов ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.Д.В., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе ********** **********, принадлежащего Ш.Д.В., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства, изготовленного из столового ножа, приспособленного для открывания замков, открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи не установленного следствием предмета открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Ш.Д.В. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Ш.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 12 часов ../../.... года до 11 часов 15 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Г.Б.С., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе ********** **********, принадлежащего Г.Б.С., где при помощи неустановленного следствием предмета открыл два навесных замка на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Г.Б.С. имущество: автомобильный ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Г.Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

Симонов А.А., в период времени с 3 часов ../../.... года до 9 часов 20 минут ../../.... года, находясь на территории гаражного массива, расположенного в районе ********** **********, действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Л.Д.В., подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе ********** **********, принадлежащего Л.Д.В., где при помощи неустановленного следствием предмета открыл навесной замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда Симонов А.А. тайно похитил принадлежащее Л.Д.В. имущество: ****, всего имущества на общую сумму ****.

Своими преступными действиями Симонов А.А. причинил Л.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ****.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяниях признал частично, признал полностью свою вину по эпизодам предъявленного обвинения: хищение имущества, принадлежащего Ш.А.А., хищение имущества, принадлежащего Е.Е.Е. и М.М.А., хищение имущества, принадлежащего М.А.А., хищение имущества - ****, принадлежащего Г.А.Г., последний эпизод признал в части его совершения в октябре или в ноябре 2009 года, в совершении других краж вину не признал.

Первоначально в судебном заседании после разъяснения ст.51 Конституции РФ показания давать отказался, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, из которых следует:

../../.... он решил попробовать вскрыть гаражи, которые запираются при помощи реечных замков, так как понял, что они легко открываются при помощи штырей. Для этого он изготовил отмычку в виде штыря с рукояткой. Для того чтобы опробовать данное приспособление, он в ночное время, после 24 часов, пошел в гаражный массив, расположенный в районе ****, то есть на ********** **********. Там он подошел к одному из гаражей, расположенному в последнем ряду от кладбища. При помощи самодельного штыря он открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи отвертки, принесенной с собой, он открыл навесной замок, который одевался на проушины и закрывался при помощи крестового механизма. Механизм, как ему кажется, был исправен, так как быстро и легко открылся. В гараже он увидел мотошлем и скутер желтого цвета. Он решил украсть скутер и мотошлем. Он скутер выкатил на улицу за кладбище, где при помощи каких-то железок сломал замок и завел скутер, на котором он поехал «по дамбе» в сторону ****, где спрятал его в кустах. Через несколько дней он продал данный скутер и мотошлем в ********** не известному ему мужчине за 10 000 рублей. Этого мужчину он не запомнил и описать его не сможет. Также летом 2009 года, после кражи скутера, он совершил кражу велосипеда «MERIDA» с рамой серебристого цвета. Данный гараж находился в третьем ряду от железной дороги в гаражном массиве в районе ********** **********, т.е. **** Гараж был закрыт на один амбарный навесной замок, который он открыл при помощи имевшегося у него ключа от похожего замка. Откуда был у него этот ключ, он уже не помнит. Он мог у него появиться от людей, которым он ранее менял двери, и они ему отдавали старые замки с ключами. Из этого гаража он взял только велосипед, который он оставил себе, и впоследствии перекрасил в бордовый цвет с той целью, чтобы его не узнали собственники. Этот велосипед был изъят у него в ходе обыска в гараже. Также, после кражи скутера, в какое точно время - он не помнит, он совершил кражу шуруповерта мощностью 18 вольт в корпусе синего цвета, его марку он не помнит. Больше из этого гаража он ничего не брал. Гараж находился в гаражном массиве **** в последнем ряду ****. Был он заперт на один реечный замок, который он открыл при помощи второго самодельного штыря, так как первый он случайно забыл в гараже, где был скутер. Шуруповерт он также оставил себе. Также летом 2009 года, более точную дату он назвать не может, он вскрыл еще один гараж, который находился в районе **** в первом ряду от железной дороги. Этот гараж был заперт на внутренний дисковый замок. Он его открыл при помощи самодельного штыря. Из этого гаража он взял, как ему кажется, только деньги в сумме 400 рублей с мелочью, купюрами по 100, 10, 50 рублей. Деньги лежали в металлической квадратной баночке. Больше в этом гараже ничего ценного не было, и он ничего не брал. Банку, в которой находились деньги, он не брал. Все кражи он совершал в ночное время, после 24 часов и был в это время в трезвом виде (т. 8л.д. 46-50).

Он действительно совершал кражи из гаражей в 2009 году, но только из четырех гаражей, это из гаража Ш.А.А. - ****, из гаража Е.Е.Е.- ****, из гаража М.А.А. он взял ****, из гаража Г.А.Г. он взял ****. В совершении данных краж он признается полностью. Остальные кражи, перечисленные в обвинительном заключении, он не совершал. Он длительное время, на протяжении 12 лет, занимается столярными работами и для работы он покупал инструменты: шуруповерты, дрели, «болгарки», шлифовальные машины, а также инструменты, необходимые для текущего ремонта оборудования: различные наборы ключей, отверток и других инструментов в магазинах ********** и **********, а также приобретал инструменты с рук без документов у С.О.В. шлифовальные машинки, сколько именно и какие именно - он не помнит. У него же он приобретал и комплектующие к данным шлифмашинкам. Происходило это лет 8 назад. У Д.И. он приобретал шлифовальную машинку, какую именно он не помнит, лет 6 назад. Эту машинку он купил, как ему кажется, без документов. А.И.И. примерно года два назад подарил ему три шлифовальные машинки, не новые, а также несколько шлифмашинок в разукомплектованном виде. Так как инструменты часто ломаются, он брал и сломанный инструмент для запасных частей. М.Е. примерно года два назад приводил к нему в гараж незнакомого ему мужчину, который продал ему шуруповерт, какой именно, он не помнит, помнит только, что он был 14 вольтовый. Ш.В. продал ему самодельный сварочный аппарата примерно лет 5-6 назад. Д.С. со своим другом по имени С., фамилию которого, а также где он живет, он не знает, продал ему сварочный аппарат самодельный, вернее они оставили его у него в гараже для того, чтобы он посмотрел его в работе, и решил покупать его или нет. Еще Д.С. дал ему попользоваться сварочным аппаратом, который был в пластмассовом чемодане. Также Д.С. со своим другом С. приносили много шлифовальных машинок, дрелей и другого инструмента. Часть инструмента он у них покупал, часть они ему дарили. Д.С. пояснял, что он работает в Москве в какой-то фирме и, возможно, оттуда он привозил списанный инструмент, также он приносил ему измерительные инструменты в различных коробках. Все инструменты, которые были в работе, очень много были без документов, практически новые инструменты он привозил с документами. Все вышеперечисленные инструменты, сварочные аппараты, хранились у него в двух гаражах, которые находятся около дома **** по ********** **********. Также в одном из его гаражей находилась пневматическая винтовка «ИЖ» с оптическим прицелом. Эту винтовку ему в конце весны в начале лета 2009 года принес Д.С. во временное пользование. Как-то в разговоре с ним он сказал, что около дома развелось много собак, и ему необходима была «воздушка», чтобы отстрелять их. Через несколько дней Д.С. принес винтовку. Откуда она у него появилась - он не спрашивал, а он сам не говорил. Д.С. работал в Москве, т.е. его часто не было дома, винтовку он не спрашивал, а летом 2009 года он погиб в ДТП и винтовка осталась у него. Г.В., а также Б.А. и другие незнакомые ему лица приносили ему за вино спецодежду, обувь. Горшков и Балясников умерли года два назад (т. 8л.д. 75-78).

По окончании судебного следствия Симонов А.А., после разъяснения ст.51 Конституции РФ, показал следующее:

В конце июля начале августа 2009 года он решил попробовать вскрыть гаражи, которые запираются при помощи реечных замков. Для этого он взял с собой отвертку и приспособление, который изначально был скобелем для работы, и он его приспособил его для вскрытия замков. В ночное время, после 24 часов, он пошел в гаражный массив, расположенный в районе ****, то есть на ********** **********. Там он подошел к одному из гаражей, расположенному в последнем ряду от кладбища. При помощи самодельного штыря он открыл реечный замок на воротах данного гаража, а так же при помощи отвертки, принесенной с собой, он открыл навесной замок, который одевался на проушины и запирался при помощи крестового механизма. Из данного гаража он похитил скутер марки «Стелс», с мотошлемом - красивым, блестящим. С оценкой этого имущества он согласен. На мотороллере он сам поехал и спрятал его в кювете по дороге в с. Б.Окулово, около «дамбы». После этого он продал за 10 000 его вместе со шлемом повстречавшемуся ему там же неизвестному человеку, которого не знает. Гараж закрыл таким же образом. Навесной замок был реечным, закрывающийся автоматически.

Через 2-3 недели после первой кражи он подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе ********** **********, принадлежащего М.В.В., где при помощи принесенного с собой самодельного устройства, приспособленного для открывания замков, открыл накладной цилиндровый замок на воротах данного гаража. После чего проник в помещение данного гаража, откуда взял: ****. Отвертка у него всегда была в кармане как дежурный инструмент. Деньги в гараже лежали в баночке на полке в размере ****, купюрами по 50, 100 и 10 рублей. Он взял ****. Закрыл гараж также. **** затем у него изъяли в мастерской. Деньги потратил на личные нужды. С оценкой домкрата согласен.

В конце лета, начале осени, в ночное время, в районе ********** ********** он подошел к воротам гаража ****, расположенного в гаражном массиве, где путем подбора ключа открыл навесной замок практически без усилий, он хорошо подошел. Из гаража взял велосипед марки «MERIDA KALAHARI» с сигнальной системой, а так же малярную кисть, пакет с дисковым замком. С оценкой похищенного согласен. Затем замок закрыл тем же ключом. Велосипед себе оставил, руль заменил и покрасил. Руль от него лежит около мастерской. Сигнальную систему отсоединил, и она стала игрушкой для ребенка. Замок похищенный у него был изъят, где кисть – не помнит.

Возможно, в октябре или ноябре 2009 года, точно не помнит, он совершил хищение из гаража Г.А.Г., откуда взял шуруповерт ****. Гараж расположен на ********** **********. Гараж запирался на один реечный замок, который открыл отверткой, но не отмычкой, той, что всегда лежала в кармане. **** у него изъяли в комплекте. Стоимость похищенного не оспаривает

С ../../.... года находится под стражей, 10 суток с 18 января по ../../.... года он находился в областном ИВС в Нижнем Новгороде. Туда его направили из Навашинского ИВС. Следственные действия там не проводили и давления не оказывали. Приходил сотрудник уголовного розыска Ч. на беседу два раза. Первый раз приходил 18 числа. Второй раз - 26 или 27 января 2010 года. Ч. приходил с человеком, которого представили как начальника отдела трасологии. Ч. спрашивал - как он открывал замок у Ш.А.А.

У него при обыске в гараже был обнаружен столовый нож, обточенный на конусе. В первоначальном виде он не подходит для работы. Он его использовал для очистки дверей от микротрещин. Затем на экспертизу был направлен его нож. При обыске что-то зачитывали, пришли искать велосипед, а забрали все инструменты, все, что там было и нож.

Отмычку, которую направляли на экспертизу, он потерял в гараже Ш.А.А., где точно не помнит в гараже или у гаража. Он не доверяет выводам трасологических экспертиз и ставит под сомнение компетентность эксперта, так как считает, что одного юридического образования недостаточно для проведения таких экспертиз. Необходимо знать механику, так как рабочая часть отмычки имеет «загнутость». Отрицает также, что гаражи Л.Е.В., Б.В.А., Ш.Д.В. были открыты с помощью столового ножа. Исключает вывод эксперта в отношении замка гаража Б.В.А. Считает совпадением обнаружение в гараже Н.А.А. следов от ботинок, которые потом нашли в его гараже. Валенки, которые опознал потерпевший Г.Б.С., он получал в 1988-1889 гг., в ПТУ, когда еще учился. Размер валенок ****, коричнево-желтого цвета. Он их сам обрезал.

Шлифовальная машинка, которую опознал М.В.И., принадлежит ему, «брал ее с рук». Шлифовальная машинка, которую опознал С.О.В., принадлежит ему, покупал ее с документами. Дрель и электрическая пила –тоже с документами. Штатив, который опознал Г.А.Н., и сварочный аппарат - его друга Д.С., который погиб летом 2009 года. Тот давал ему попользоваться. Пилу и двигатель, которые опознал Л.В.И., он покупал тоже «с рук» и с документами. Двигатель тоже покупал «с рук». Двигатель его. Штатив, который опознал К.Н.П., он купил в **********, **********», **********», два года назад. Дрель, которую опознал К.В.В., он приобрел в таком виде, в каком она была. Медикаменты, документы в рюкзаке, который опознал Р.А.А., - его, рюкзак ему принесли, он его не похищал. Ружье, которое опознал С.А.А., Д.С., который дал ему ружье пострелять в конце весны, оставив его в гараже. Диски, которые опознаны К.Р.И., он приобретал у многих за спиртное. Унитаз, который опознал Ш.Д.В., стоит у него с конца 2008 года начала 2009 года. В отношении куртки, опознанной К.А.В., не может пояснить. Он никуда не ходит последнее время, все время носит рабочую одежду. В отношении опознанных вещей Ч.В.А., поясняет, что лобзик привез Д.С.., аккумуляторов у него много, есть запасные к каждому. Болгарку, опознанную Г.А.Г., он покупал «с рук» с документами, но с «родным» проводом, он на проводе сделал петли, чтобы дотянуться до нужного источника питания. Цилиндр, опознанный Б.Д.Н., покупал «с рук». Круглогубцы, опознанные С.В.Ф., он покупал сам. Шуруповерт, опознанный Ш.Г.Г., не знает откуда. Шлифовальных машин у него много, одну лично покупал в **********, а вторую ему подарил А.А.. Не знает - откуда опознанная В.Ю.Н. шлифовальная машина. Тестеров у него много, три или четыре.

В его гараже «проходимость большая». Не исключает, что изъятое у него имущество является похищенным, но он хищения не совершал. В совершении четырех хищений он вину признает. Совершал хищения, поскольку не было денежных средств, за его услуги вовремя не платили, болел сын, нужны были деньги. Не употребляет ни спиртные напитки, ни наркотики.

Вина подсудимого Симонова А.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший М.В.И., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

утром, около девяти-десяти часов, пошел в гараж, расположенный около дома **** по ********** **********, в котором он проживает. Запирался гараж на реечный замок, замок был закрыт. Когда зашел, увидел, что возле **** на полу лежит резиновая трубка от **** ****. Внимательно осмотрев мотоцикл, он обнаружил пропажу **** с данного мотоцикла. Кроме того, пропала ****, с полки стола пропала ****, в рабочем состоянии, со стены рядом со столом, пропали: **** О пропаже вещей он сразу сообщил в милицию. В ходе предварительного следствия ему представляли для осмотра вещи, он опознал как себе принадлежащую **** по внешнему виду. ****. После суда желает вернуть себе. Ущерб считает для себя значительным. Он проживает с супругой, их общий доход ****. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Г.А.Н., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в субботу ../../.... года около 10 часов 30 минут он пришел в сарай и обнаружил, что входная дверь приоткрыта, следов взлома на двери, замке не было. Замок реечный. Сарай расположен в массиве кирпичных сараев около дома **** ****, в котором он живет. В сарае хранится его имущество. При осмотре помещения сарая он обнаружил, что с полки пропал **** Из похищенных вещей ему предъявили ящик ****. У него остались документы на эти инструменты, есть чек. **** лежал в фанерной коробочке у него около сорока лет. Найденные вещи желает забрать себе после суда. Ущерб считает для себя значительным. Он проживает вместе с супругой, их общий доход ****. От исковых требований отказывается.

Потерпевший Б.Д.Н. допрошенный в судебном заседании показал следующее:

во дворе дома **** по ********** ********** у него имеется сарай, расположенный во втором блоке коллективных сараев третьим по счету с восточной стороны. Сарай у него запирается на внутренний реечный замок. ../../.... года около 19 часов он поставил в сарай свой ****, запер входную дверь и пошел домой. ../../.... года около 16 часов он пришел в свой сарай. Дверь сарая была заперта как обычно. Он своим ключом без особых проблем открыл данный замок. Войдя в сарай, он увидел, что там беспорядок. При осмотре сарая он обнаружил пропажу ****. Из гаража так же была похищена головка ****», которая была не новой, но она была еще пригодна для использования. В милицию заявил на следующий день с утра. При осмотре вещей он опознал ****. Найденное имущество после суда желает вернуть себе. Надписи на **** сделаны в магазине. Ущерб для него значителен, так как зарплата у него в среднем ****, зарплата жены ****, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Гражданский иск поддерживает, найденное имущество после суда желает вернуть себе.

Потерпевший Л.В.И., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

осенью 2008 года, число не помнит, пришел в гараж и обнаружил, что что-то не так, вещи находились не на своих местах. Он сразу же стал проверять все ли на месте и обнаружил, что отсутствует ****. Также из гаража пропал ****, приобретенный им около трех лет назад, **** был рабочий, его он хотел использовать в дальнейшем для установки на ****. **** находилась на полке, расположенной вдоль стены при входе слева, а **** находился слева от двери гаража под верстаком. Гараж находится во дворе дома **** по ********** **********. В данном гараже он оставляет свой **** и другое имущество. В гараже не был дня два, три. Гараж закрывается реечным замком. Открыл гараж своим ключом без проблем. Из похищенного при осмотре вещей, он опознал ****. ****, совпала по внешнему виду и по документам. **** был такой же формы и модели. Вещи после суда желает вернуть себе. Вещи опознал по механическим повреждениям: ****. **** опознал также по форме и цвету. При осмотре ему предъявили несколько двигателей, он выбрал свой. Гражданский иск не заявлял.

Потерпевший С.В.Ф., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

во дворе дома **** по ********** **********, в котором он проживает в гаражном массиве расположен кирпичный гараж под порядковым номером 14. ../../.... года около 7 часов 30 минут он заходил в свой гараж для того, чтобы взять необходимый инструмент, в гараже все было в порядке, ничего подозрительного он не заметил. Уходя, ворота гаража он запер на навесной замок. Ключи от гаража хранятся у него в квартире. Больше в этот день в гараж он не заходил. ../../.... года около 7 часов 30 минут он пошел в гараж за инструментом, где, открывая замок на воротах своим ключом, обратил внимание на то, что ключ в замке поворачивается с трудом. Войдя во внутрь помещения гаража, он обнаружил, что обстановка в нем нарушена, часть вещей была разбросана по полу. Он сразу же стал проверять все ли на месте и обнаружил, что отсутствует ****. **** был установлен в **** ранее он отключил, и **** поднята кверху. Так он всегда делает в целях безопасности. Так же из гаража пропал ****. ****, поэтому такой **** имеется только в единственном экземпляре. Рукоятки ****. Так же были похищены ****. При осмотре вещей он опознал ****. **** опознал по форме, они загнуты под углом, размеру, цвету рукояток. После суда вещи желает вернуть себе. Ущерб, причиненный в результате кражи, является для него значительным, поскольку они с женой **** и ежемесячный доход составляет ****. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая С.О.В., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

последний раз она была в гараже ../../.... года. Ходила в гараж для того, чтобы из погреба взять продукты, все было на месте. ../../.... года около 20 часов 30 минут муж приехал из ********** и поставил **** в гараж. Так как в гараже отсутствует свет, то на тот момент муж не видел, все ли вещи были на месте. ../../.... года около 10 часов обнаружил, что в погребе их нет ****. После этого они обратились в милицию. В ходе осмотра гаража они обнаружили, что было похищено следующее имущество: **** Гараж находится напротив их дома по адресу ********** ********** **********. В ходе осмотра вещей она опознала шлифовальную машину «****». После суда желает вернуть себе. Ущерб для нее является значительным. Проживает с мужем и дочерью, школьного возраста. Их общий доход ****. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший К.Н.П., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

его гараж находится в районе очистных сооружений на ********** ********** в гаражном массиве. В данном гараже его сын К.А. ставит свою автомашину. В гараже он хранит свои вещи, инструменты, ****. Последний раз в гараж приезжал недели за полторы до обнаружения хищения в ноябре 2008 года, все было нормально. Потом приехал около 10.00 часов в свой гараж. Дверь была заперта. Он как обычно открыл замок своим ключом. Когда вошел в гараж увидел, что в нем все вещи были разбросаны. Он подумал, что беспорядок в гараже оставил сын. Когда сын приехал с работы, он ему рассказал о беспорядке в гараже, после чего они поехали к гаражу. Сын сказал, что в гараже последний раз был примерно недели две назад, и там все было в порядке. Осмотрев гараж, они обнаружили, что пропал сварочный ****. Из похищенного были найдены ****. Он их опознал по следующим признакам: ****. После суда вещи желает забрать себе. **** продается отдельно. Если бы ****, он мог бы и не опознать его. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший К.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в районе очистных сооружений на ********** ********** в гаражном массиве у его сына К.И.В. имеется гараж, там стоял его ****. В начале декабря 2008 года он пришел в гараж, но открыть не смог. Замок на двери реечный. Позвонил сыну, он приехал и своим ключом открыл гараж. В гараже он подошел к ****, открыл ее и обнаружил, что из **** провода выдраны. Также пропала ****, но она не его. При осмотре вещей дрель опознал ****, у дрели был заменен патрон.

Потерпевший К.И.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в гаражном массиве, расположенном на ********** **********, у него имеется гараж под номером ****. ../../.... года в 6 часов 20 минут ему позвонил отец и сказал, что не может ключом открыть замок на гараже. Он пришел к гаражу с другим ключом от данного внутреннего замка и с затруднениями открыл замок. Когда отец сел в салон своей машины и хотел ее выгнать на улицу, он увидел, что **** пропала **** После чего они вызвали милицию. Потом обнаружили, что пропала ****. Документы на дрель у него не сохранились, ****, но она была в исправном состоянии. Пропажу данной **** он обнаружил не сразу. **** была похищена в то же время, когда была похищена магнитола ****. При осмотре вещей он опознал ****, только по внешнему виду и рабочему состоянию. После суда **** желает вернуть себе. **** принадлежит ему, так как ему ее подарили. Дрель опознал и прежний собственник, он его просил на нее посмотреть. Гражданский иск поддерживает, после суда дрель желает вернуть себе.

Потерпевший Ч.В.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

рядом с его домом у него имеется гараж под номером ****, расположенный в гаражном массиве ****. В декабре 2008 года, часов в восемь, девять утра, его сын пошел в гараж выгонять автомашину. Через некоторое время сын вернулся и сказал, что из гаража пропал строительный инструмент: ****, но без чемодана, в котором он хранился, ****. Он был в неисправном состоянии, у него был перегоревший двигатель. Бензиномоторная ****. Количество предметов в наборе он не помнит, ****. Они сразу вызвали сотрудников милиции. Последний раз перед обнаружением пропажи вещей они были там накануне, вечером. Он с сыном М. был на рыбалке. Перед тем как идти домой, он зашел в гараж и вылил во флягу живцов, которые остались после рыбалки. Ворота гаража он запер на внутренний реечный замок. В гараже все было на месте. При осмотре вещей он опознал свои вещи - **** Свои вещи он опознал по следующим признакам: ****. Остальные предметы не утверждает, что его, у него были подобные. Ущерб, причиненный в результате кражи, составил ****. Данный ущерб для него значителен, так как на период кражи зарплата у него в среднем составляла ****. С апреля 2009 года он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. Заработная плата супруги ****. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

гараж расположен во дворе дома **** по ********** **********. Окна квартиры его родителей, в которой он прописан, выходят на ворота гаража, в котором у него хранится инструмент. Замок, на который он запирал ворота гаража, был реечным. ../../.... года с утра он находился в гараже, занимался уборкой, так как хотел пригнать в гараж автомашину. Закончил уборку он примерно в 14 часов. По окончании уборки он запер ворота гаража как обычно на 1 реечный замок, передал ключ своей матери и ушел. Все принадлежащее ему имущество, расположенное в гараже, находилось на своих местах. В выходные никто из членов его семьи, а также работники из его бригады в гараж не заходили. В понедельник ../../.... года Б.А. и С.А. приехали за инструментами, которые необходимы им были для работы. Они взяли ключ от гаража у его мамы, а по возвращении сообщили о том, что все коробки из-под инструмента пустые. Ребята пояснили, что ворота были заперты, но при открывании замка возникли какие-то проблемы, он туго открылся. Он сразу же пошел в гараж и обнаружил, что из него были похищены: ****. Так же из гаража была похищена ****», которая была в нерабочем состоянии, ее корпус был черного цвета, у электровилки шнур был изолирован изолентой черного цвета. Он не сразу обратил внимание на пропажу ****, так как она была не рабочая, и он ей не пользовался. При осмотре вещей он опознал ****. Вещи опознал по тем признакам, что у **** и царапина, которую он ставил сам для заметки своих вещей. Он определил, что машинка его по тому, что не было мешка по сбору пыли и по внешнему виду. Гражданский иск поддерживает за вычетом суммы обнаруженных вещей.

Потерпевший Б.Е.С., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

во дворе дома **** по ********** ********** расположен его гараж, в котором хранится принадлежащее ему имущество и автомобиль ****. ../../.... года около 16 часов он пришел в свой гараж. Ворота были заперты, ничего подозрительного он не заметил. Замок открылся без каких-либо затруднений. Войдя в помещение гаража, он обнаружил, что обстановка в нем нарушена, вещи находились не на своих местах. При осмотре гаража он обнаружил пропажу **** в упаковке, который он купил в ********** за ****. Данная упаковка **** находилась на полу справа от входа возле верстака. Похищенный **** был с крышкой круглой формы и четырьмя резными ножками из дерева темного оттенка. Так же он обнаружил, что с верстака пропала пара новых **** Ущерб является для него значительным, так как общий доход их семьи ****, у него на иждивении ребенок – дочь, студентка очного бюджетного отделения. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Л.А.Ф., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в октябре 2008 года он уехал в командировку, вернулся в декабре 2008 года. Последний раз в гараже был в октябре 2008 года, все было нормально. Гараж находится во дворе дома **** по ********** ********** в гаражном массиве, который расположен в первом ряду пятым по счету от дома **** по ********** **********. Ворота гаража, закрываются при помощи навесного и реечного внутреннего замков. В свой гараж он пошел только в середине декабря, днем. Замки на воротах были на месте в закрытом положении. Открылись они без каких-либо усилий. Когда он вошел в гараж, обнаружил пропажу **** - он был новым, так как он им не пользовался; ****. Ущерб является для него значительным, так как его зарплата составляет в среднем ****. Жена на пенсии, получает пенсию около восьми тысяч рублей. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший К.С.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

гараж под номером **** расположен в районе очистных сооружений на ********** ********** в гаражном массиве. Ворота данного гаража двустворчатые металлические, запирались на два замка, один из которых был реечным. ../../.... года примерно в 15 часов он пришел в свой гараж. Замки были на месте. Реечный замок был в закрытом состоянии, а внутренний был не заперт. Когда он уходил из гаража ../../.... года, то запирал ворота на оба замка. Реечный замок открылся ключом без проблем. Войдя в гараж он обнаружил пропажу 4 ****. Он сразу обратился в милицию. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Р.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

его гараж находится в гаражном массиве, расположенном по ********** **********. Запирался данный гараж на один внутренний реечный замок. ../../.... года в вечером он пошел в свой гараж, открыл его и обнаружил, что в левом дальнем углу отсутствуют ****, которые до этого были сложены в этом углу и накрыты покрывалом. Также на автомашине **** был открыт капот, в моторном отсеке отсутствовал ****. Потом он открыл водительскую дверь и обнаружил, что отсутствует ****. Кроме того, между левой стеной гаража и автомашиной лежит аптечка в раскрытом виде, до этого она лежала на стеллаже, который установлен вдоль левой стены гаража, данная аптечка была полностью укомплектована. По углам ворот гаража отсутствовали две акустические колонки «Ода» 15АС в корпусе черного цвета. С корпуса лампы дневного света пропал кассетный плеер импортного производства в темно-сером корпусе. Так же был похищен детский рюкзак черного цвета. С этим **** его сын раньше ходил в школу. При осмотре он опознал свой **** по внешнему виду, внутри **** были медикаменты из его аптечки. Ущерб является для него значительным, так как его зарплата ****, а зарплата его супруги -****. Гражданский иск поддерживает

Потерпевшая М.Н.А., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

гараж расположен в гаражном массиве справа от автотрассы, идущей с ********** ********** к зданию бывшей котельной Навашинской ЦРБ.../../.... года точного времени она сказать не может, она находилась в ****, когда ей позвонил сын А., который сказал, что у них вскрыли гараж. Сын рассказал, что гараж, когда он пришел, был закрыт на внутренний замок, про навесной ничего не сказал. Они позвонили в милицию и при осмотре обнаружили, что из гаража пропало: ****. Она проживает совместно с сыном, все похищенное имущество приобретал сын, но на ее деньги. Вещи опознавал сын. После суда вещи желает вернуть себе. В результате хищения имущества ей был причинён значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата ****, сын студент дневного бюджетного отделения, также получает второе высшее образование на заочном платном отделении, стипендию не получает. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший С.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

летом, дату не помнит, с утра он собирался на работу. Пришел в гараж, который расположен возле подъезда дома, в котором он живет на ********** **********, в котором у него хранятся различные инструменты, кроме того **** Замок на гараже реечный, открылся без проблем. Он открыл дверцу автомашины, которую в гараже никогда не запирал, и увидел, что в салоне нарушена обстановка. При осмотре **** он обнаружил, что с **** пропал ****. В гараже из навесного шкафа на правой стене пропала ****. Кроме того, из гаража пропала ****. ****. ****, пять из которых также пропали. ****». При осмотре вещей он опознал **** по внешнему виду. После суда желает вещи вернуть себе. Ущерб для него значительный. Проживает с женой, их общий доход около ****.

Потерпевший И.В.П., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

../../.... года около 13 часов он пришел в гараж, чтобы взять велосипед, все было нормально. На следующее утро он приехал в гараж, для того, чтобы поставить велосипед, и обнаружил пропажу ****. Кроме аккумулятора не было 15 металлических шайб толщиной 3 мм с внутренним диаметром от 11 до 13 мм, наружный диаметр 30 мм. Ущерб для него значителен. Проживает с женой, их общий доход около ****.

Потерпевший Н.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

Его гараж **** расположен в гаражном массиве в районе ****. Данным гаражом он пользуется около 2 лет. Ворота гаража запирались на два замка: реечный внутренний и навесной. Около 2 месяцев назад он потерял ключ от навесного замка, после чего стал запирать ворота данного гаража на один – реечный замок, ключ от которого был в единственном экземпляре. ../../.... года около 11.30 ч. он вместе с братом Н.В.А. пришел в данный гараж, где обнаружил, что створка входных ворот гаража приоткрыта. Они не заходили, приоткрыли дверь и вызвали милицию. Вошли в помещение гаража уже с сотрудниками милиции. При осмотре он сразу же обнаружил пропажу своего **** который лежал возле автомашины на полу. Кроме **** из гаража ничего не пропало, хотя в гараже находились электроинструменты. Ущерб для него значительный, так как общий их доход с супругой **** рублей, и они снимают квартиру. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший К.А.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в гаражном массиве, расположенном на ********** ********** в районе старых очистных сооружений, у него имеется гараж под порядковым номером ****, в котором хранится его личное имущество. Ворота гаража с наружной стороны запираются на навесной замок и внутренний реечный замок. Поскольку он является ****, то в старом шифоньере в помещении данного гаража он хранил товар, а именно зимние ****. Последний раз он был в своем гараже ../../.... года около 15. 00 часов, уходя, он запер ворота гаража на внутренний и нижний навесной замки. ../../.... года около 8.00 часов он приехал в гараж, где обнаружил, что нижний навесной замок на воротах отсутствует. На нижней кромке металлической защиты он увидел металлическую стружку, что свидетельствовало о том, что навесной замок был распилен. Данный замок он нигде не нашел. Внутренний замок на воротах гаража он отпер имеющимся у него ключом, открылся замок нормально, без проблем. Войдя в гараж, он обнаружил, что из шифоньера пропали три сумки, в которых находился товар. Две сумки изготовлены из синтетической ткани в клетку черного и белого цвета. Третья сумка спортивного типа синего и белого цветов, с карманами, на поверхности сумки имеется надпись «****». В данных сумках находились ****. Все похищенные **** ****».Кроме перечисленного имущества из помещения гаража пропала принадлежащая ему сумка спортивного типа черного и красного цветов. В ней были фотографии. Данная сумка лежала на диване слева от входа в гараж. При осмотре вещей он опознал одну **** Для учета количества продаж ведет тетрадь в виде черновой записи. Ущерб для него является значительным. Его доход около ****, жена не работает, двое детей школьного возраста. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший К.Р.И., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в июле 2009 года, около 10 часов 30 минут он пошел за машиной в гараж, расположенный по ********** **********. Номера у гаража нет. Подойдя к гаражу, он обнаружил, что два навесных замка на воротах гаража вскрыты. На воротах гаража имелся реечный замок, который был закрыт. Он снял два навесных замка с ворот гаража и попытался открыть имеющимся у него ключом реечный замок, но у него ничего не получилось. Затем он спросил у своего соседа по гаражу отвёртку, для того чтобы при помощи неё открыть реечный замок. Когда он открыл гараж, увидел, что нет ****. Затем он стал проверять свой автомобиль, и обнаружил, что из салона пропали солнечные ****, которые находились на передней панели, ****, которые находились в бардачке автомашины. Диски были с записями музыкальных композиций. При осмотре вещей он опознал частично диски с записями, по наименованию имеющихся записей на дисках. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Б.К.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

../../.... года он подошел к принадлежащему ему гаражу. После чего он имеющимся у него ключом открыл реечный замок. Войдя в гараж, он обнаружил, что находящийся в гараже велосипед стоит не в том положение, в каком он его поставил. Принадлежащий ему мотор был похищен. Чтобы вынести мотор из гаража необходимо сначала вывести велосипед, так как гараж имеет маленькую площадь. После этого он решил сообщить в ОВД по **********у и написать соответствующее заявление. Когда приехала следственно- оперативная группа в принадлежащий ему гараж, он обнаружил, что из гаража похищен бензобак от лодочного мотора красного цвета, изготовленный из полимерного материала емкостью 12 литров, который полностью был заполнен бензиновой смесью марки АИ-95. Когда сотрудники милиции уехали, он ушел домой. На следующий день он снова пошел в свой гараж и при этом обнаружил, что из него также пропала лодочная аптечка красного цвета, в которой находились пассатижи, клей ПВХ для ремонта лодок, а так же туристический набор, состоящий из трех предметов, в чехле зеленого цвета и плащ ОЗК зеленого цвета. Последний раз в гараже был ../../.... года около 12 часов, он в гараж поставил автомашину. При этом все в гараже было в порядке. При осмотре вещей на предварительном следствии он опознал туристический набор, по характерному ржавому пятну. Опознанный им туристический набор лежал в пенопластовом мешке для рыбалки, вместе с аптечкой. Его гараж просматривается со двора ********** ********** **********. Гражданский иск на сумму 39500 рублей поддерживает. Ущерб считает для себя значительным, так как размер его заработной платы равен 15000 рублей. Проживает с женой и сыном. Их общий доход 25000 рублей.

Потерпевшая С.Т.Г., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

скутер она поставила в сарай ../../.... года около 20 часов. Сарай под номером ****, в который ставили ****, расположен в массиве сараев в районе дома **** по ********** **********. В тот вечер, поставив **** в указанный сарай, она закрыла дверь сарая на внутренний реечный замок и ушла домой. **** был оборудован встроенной сигнализацией, однако в тот вечер на сигнализацию скутер она не поставила. ../../.... года в 6 часов 50 минут ее муж пошел в сарай и обнаружил кражу ****. Не смотря на то, что **** из сарая пропал, дверь в сарай была заперта. В 7 часов 05 минут ../../.... года она пришла к сараю и лично убедилась, что **** нет. В сарае остались ****. Два комплекта ключей от **** находились дома, они похищены не были. Модель и номер рамы **** она назвать не может, так как документы на **** были похищены вместе с ним. Документы хранились в багажнике скутера. Особой приметой данного **** является то, что на заднем колесе искривлен брызговик. Механических повреждений **** не имел. Пробег **** составлял ****. На момент хищения в бензобаке скутера было 5 литров бензина марки АИ-92. Ущерб является для нее значительным. Размер ее заработной платы составляет около ****, зарплата мужа ****.

Потерпевший Г.А.Г., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

у него имеется два гаража, один из которых расположен в гаражном массиве на ********** ********** под номером **** и находится в первом ряду справа пятым по счету от территории ****. Второй гараж расположен в гаражном массиве на территории парка в микрорайоне **** ********** и имеет номер ****. Оба гаража запирались при помощи реечных замков. Других запорных устройств на воротах не было. В гараже на ********** ********** он бывает редко. В 2009 года, точную дату он назвать не может из-за давности событий, он пришел в данный гараж и с трудом открыл реечный замок на его воротах. Войдя в гараж, он обнаружил пропажу ****. Он был практически новым, так как он им редко пользовался. Пакет с **** лежал на верстаке слева от входа в гараж. Из данного гаража больше ничего не пропало. Последний раз до обнаружения кражи он был в гараже примерно за 1,5-2 месяца, более точное время он назвать не может, не помнит, думает, что в начале весны. В этот раз в гараже все было на месте, уходя, он ворота гаража, как обычно, закрыл на реечный замок. Во втором гараже он бывает не часто. В 2009 году он пришел в гараж, расположенный в парке **** **********. Ворота гаража как обычно были закрыты на реечный замок. Замок открылся без проблем. Войдя в гараж, он обнаружил пропажу своей ****. Он ей пользовался редко, поэтому **** была практически новая. На ней он поменял электрошнур на более длинный белого цвета. Так же из данного гаража пропала **** Она была в рабочем состоянии. На данной машинке он поставил дополнительную кнопку включения черного цвета, так как стандартная кнопка на машинке вышла из строя. Так же из гаража у него пропал набор **** лежали на верстаке слева от входа, **** лежала на старом холодильнике, расположенном у левой стены от входа примерно метрах в 1,5 м. Хищение обнаружил, когда к нему пришли сотрудники милиции и посоветовали проверить гаражи. В этот же день он и проверил оба гаража. Последний раз был в гараже два, три месяца назад со дня, когда пришли сотрудники милиции. Из похищенного он опознал вещи, как из первого, так и из второго гаража: ****. Вещи опознал по следующим признакам: ****. После суда вещи желает забрать себе. У него пропала ****, провод купил в магазине и заменил, так как он более длинный, чтобы не таскать с собой переноску, для удобства.

Потерпевший Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

../../.... года около 13. 00 часов он пришел в гараж, где сначала ничего подозрительного не заметил, так как навесной замок на воротах находился в запертом состоянии, данный замок он открыл своим ключом. Внутренний замок также был заперт, его он также отпер своим ключом. Гараж находится в гаражном массиве, расположенном на ********** **********, в районе старых очистных сооружений, под порядковым номером ****, в котором хранится его личное имущество. Запирается гараж на навесной замок в верхней проушине и внутренний реечный замок. В помещении данного гаража он хранил ****. Ключи от обоих замков на воротах гаража, а также ключи от **** находятся у него, ключи он не терял. Последний раз он был в своем гараже ../../.... года около 14. 00 часов. Уходя, он запер ворота гаража на внутренний и навесной верхний замки. Войдя в помещение гаража, он обнаружил, что порядок в нем нарушен, на полу были рассыпаны семечки. Здесь же он обнаружил, что в гараже отсутствует ****. Замок открыл без затруднений. При осмотре гаража была обнаружена отмычка. Раньше он ее не видел. Она лежала в стороне от гаража, на песке. Следов никаких не было, только его. Также обнаружили окурки у входа под дверью гаража. Сумма причиненного ему ущерба является для него значительной, так как он пенсионер и размер его ежемесячной пенсии составляет **** рублей. Размер пенсии его жены **** рублей. Гражданский иск в размере **** рублей поддерживает.

Потерпевшая Л.Е.И., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

гараж находится вблизи дома **** по проспекту Корабелов ********** области. Весной 2009 года она привезла из ********** в ********** области товар: ****. До лета она часть этого товара продать не успела, поэтому положила его в сумки и отнесла в свой гараж. Сумок было несколько: ****. ../../.... года около 18 часов 00 минут она ходила в свой гараж, весь товар находился на месте в сумках. Когда она уходила из гаража, то закрыла ворота своим ключом только на реечный замок. На навесные замки она гараж не закрывала. В этот день больше ни она, ни муж в гараж не ходили. В субботу, около 11 часов ей позвонил муж и сообщил, что в их гараж совершено проникновение, и весь товар был похищен. В сумках были ****. Из похищенного ничего не нашли. Гражданский иск в размере **** поддерживает.

Потерпевшая Е.Е.Е., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

гараж ее отца Е.Е.А. находится в гаражном массиве «тополя», расположенном около ********** **********. В данном гараже хранился ее велосипед **** **** была установлена сигнальная система в виде кнопки включения на руле и двух отражателей установленных в задней части велосипеда, которые горели в темное время суток или при повороте. Данная сигнальная система приобреталась отдельно от велосипеда. ../../.... года около 19.30 часов ей позвонил муж ее сестры М.М.А., который спросил ее о том, не брала ли она из гаража велосипед. Она ответила, что не брала. М.М.А. пояснил ей, что велосипеда в гараже нет. ../../.... года она вернулась из **********. ../../.... года обратилась в милицию по поводу кражи ****. При осмотре вещей она опознала ****, но внешний вид похищенного **** ее не удовлетворяет. Она заявляла гражданский иск в размере **** рублей, его поддерживает. Принадлежащий ей **** после суда желает вернуть себе. Ущерб на общую сумму **** рублей является для нее значительным.

Потерпевший М.М.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

он обнаружил хищение ../../.... года. У его тестя Е.Е.А. в гаражном массиве около ********** ********** имеется гараж, ворота гаража запирались при помощи навесного замка. В данном гараже хранился **** принадлежащий Е.Е.Е. ****. Около 19.30 часов он пришел в гараж, чтобы навести там порядок. Замок на воротах гаража находился в запертом состоянии и открылся ключом без проблем. Когда вошел, обнаружил пропажу **** Е.Е.Е. Сначала он подумал, что **** взяла Е.Е.А., поэтому позвонил ей и убедился, что она его не брала. На следующий день, то есть ../../.... года он снова пришел в гараж и обнаружил пропажу гаражного замка, который был новым в упаковке, его он купил ../../.... года за 800 рублей, а так же малярной кисти стоимостью 30 рублей. В гараже последний раз был ../../.... года около 14 часов. Из его вещей, ему предъявили ряд замков, он выбрал свой, так как в магазине очень долго и тщательно его выбирал. Желает забрать замок себе. От исковых требований отказывается.

Потерпевший Б.В.А.., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

кирпичный гараж расположен во дворе дома **** на ********** ****, порядкового номера не имеет. ../../.... года около 7.50 часов он пришел в гараж, где ворота были закрыты и заперты. Сначала ничего подозрительного он не заметил. Внутренний замок на воротах гаража он отпер имеющимся у него ключом, открылся замок нормально, без каких-либо трудностей. Войдя в гараж, он обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль, который он поставил в гараж накануне вечером, находится на левом боку, все четыре колеса на автомобиле отсутствовали. Данные колеса ****. На полках, укрепленных вдоль левой стены от входа в гараж, пропало ****. Кроме этого из салона автомобиля похищена **** находилась в рабочем, исправном состоянии, без каких- либо повреждений. **** Ущерб в сумме **** является для него значительным, так как его заработная плата 10000 рублей, заработная плата жены ****, у них несовершеннолетний ребенок. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший М.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в гаражном массиве, расположенном в районе ********** **********, у него имеется гараж ****. Он находится в первом проходе между гаражами от железной дороги направлением ****. Ворота гаража закрывались на один внутренний замок. Летом в начале осени 2009 года, он, придя в гараж, обнаружил, что у него из текстолитовой баночки прямоугольной формы светлого цвета, которая лежала на полке в гараже, пропали деньги в сумме ****, сколько и каких именно купюр было - он уже не помнит. Баночка осталась на месте. Деньги собирал для проведения освещения в гаражах. Одна часть лежала в баночке, а другая спрятана под ковриком. Он подумал, что деньги могла найти его жена, так как дверь в гараж была заперта на замок и открывалась его ключом как обычно. Затем он обнаружил пропажу ****. Он пропал, видимо, в то же время, что и деньги, просто он не сразу обратил внимание на его пропажу. **** был у него практически новый. При осмотре вещей он опознал **** по цвету. Он им еще ни разу не пользовался, он новый. После суда желает вернуть себе.

Потерпевший Ш.Д.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

../../.... года около 11 часов он пришел в свой гараж, расположенный в гаражном массиве в районе ********** ********** и обнаружил, что на воротах гаража отсутствует навесной замок, а ворота гаража открыты. При осмотре гаража обнаружил пропажу угловой ****. Последний раз был в гараже ../../.... года около 14 часов, он поставил в свой гараж, автомобиль. В гараже было все на месте. Уходя, гараж закрыл на реечный замок и навесной замок. При осмотре вещей он опознал ****, у него характерное литье, хорошо его запомнил, поскольку его купила жена, и он ему не нравился. После суда желает вернуть себе. Характерные признаки, по которым можно было бы сказать, что это именно его **** он сказать не может, но он был новый. Ущерб, является значительным, так как, размер его заработной платы составляет **** рублей, размер зарплаты его жены ****. Гражданский иск поддерживает.

Потерпевший Г.Б.С., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

../../.... года около 11 часов 15 минут он подошел к гаражу и обнаружил, что нижнего навесного замка на воротах гаража нет. Верхний навесной замок был на воротах гаража и на вид каких - либо повреждений не имел. Он открыл замок ключом, вошел в гараж. В гараже обнаружил, что из капота автомобиля пропал автомобильный ****. С момента покупки данным **** он сразу начал пользоваться. Документы на **** у него не сохранились. Далее он обнаружил, что из гаража пропали ****, находящиеся около левой боковой стены гаража. Какие были марки у **** - в настоящее время не помнит, никаких документов на их покупку у него не сохранилось. Данные **** он покупал около 6 лет назад. **** он покупал так же около 6 лет назад. Данные **** после покупки окрасил в белый цвет. Затем обнаружил, что со стены пропали детские ****. Данные **** он покупал около 25 лет тому назад. **** ему выдали в заводе «Ока», в котором он ранее работал. Его гараж расположен в районе «Тополей», ********** **********. Там не был дня два, три до этого. Но когда уходил, точно помнит, что закрывал гараж на два замка. Во время осмотра он опознал ****. ****, им самим обрезанные. **** обрезал ножом до голенища, опознал именно по следам разреза, все было так - как он обрезал. Получил **** более десяти лет назад, он их не носил. **** выдавали на заводе всем. **** были разного цвета, он выбрал такого. Но и у других тоже могли быть такие ****. Они ему не нужны. Причиненный ему ущерб является значительным, так как он пенсионер и инвалид 2 группы, размер пенсии небольшой. Проживает с супругой, она тоже пенсионер. Их общий доход – **** в месяц. Свои вещи желает забрать. От исковых требований отказывается.

Потерпевший Л.Д.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

../../.... года около 9 часов 20 минут он подошел к гаражу, который находится в гаражном массиве в районе «тополей» в районе улицы Губкина гор. Навашино, и стал открывать замок. Замок открывался как обычно. Никаких повреждений на данном замке не было. Войдя в помещения гаража, он стал садиться в автомобиль, и обнаружил, что в салоне на передних сиденьях автомобиля разбросаны документы, а именно паспорт на его имя, экзаменационная карта. Потом он обратил внимание на переднюю панель автомобиля, и обнаружил пропажу автомагнитолы и переносного цветного телевизора. После этого он заглянул в бардачок и обнаружил пропажу документов на автомагнитолу. Автомагнитола и переносной телевизор были в хорошем состоянии. После того как уехали сотрудники милиции, то он заметил, что у него из гаража пропала кувалда, которая стояла около тумбочки. В гараже последний раз был ../../.... года около 3 часов 00 минут, он на своем автомобиле марки «Рено Логан» подъехал к своему гаражу, чтобы поставить автомобиль в гараж. Гараж он всегда закрывал на один навесной замок. Уходя, он гараж запер на один замок. При осмотре вещей он опознал документы от магнитолы и телевизор. Телевизор опознал по имеющимся потертостям и сломанному колену у антенны. Найденные вещи желает после суда вернуть себе. Телевизор опознавал в милиции, с понятыми, документы подписывал. Ему не известно, где был обнаружен телевизор, ему объяснили, что телевизор изъяли в ходе обыска в гараже. Ущерб для него значительный. Он проживает с женой и ребенком. Общий их доход 17000 рублей. Гражданский иск поддерживает.

Свидетель Ч.М.В., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

он проживает со своими родителями. Около их дома у отца имеется гараж под номером ****, расположенный в гаражном массиве ****, в который отец ставит свою автомашину и хранит строительный инструмент. ../../.... года около 21 часа он с отцом вернулся с рыбалки. В это время отец заходил в гараж. В гараже все было на месте. ../../.... года около 9 часов 30 минут он пошел в гараж для того, чтобы выгнать машину. Ворота гаража были, как обычно, заперты. При попытке открыть замок он не смог вставить в него ключ, так как он не влезал в замочную скважину. Так бывает, когда замок закрываешь без ключа, и рейка замка не доходит до конца. Он пошел за папой они по двери постучали и открыли. Когда он зашел в гараж, то заметил пропажу ****. Об этом он тут же сообщил отцу, который вызвал милицию. Потом они обнаружили, что кроме вышеперечисленного имущества, пропал **** и другое имущество. Так же пропали документы на некоторые инструменты, которые хранились в гараже. Гараж запирался на реечный замок.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Ч.М.В. в части его сообщения об обстоятельствах отпирания замка гаража, которые он давал в ходе предварительного следствии, следует, что ../../.... года около 9 часов 30 минут он пошел в гараж для того, чтобы выгнать машину. Ворота гаража были, как обычно, заперты на внутренний реечный замок. При попытке открыть замок он не смог вставить в него ключ, так как он не влезал в замочную скважину. Так бывает, когда замок закрываешь без ключа, и рейка замка не доходит до конца. Он поправил отверткой рейку замка и ключом открыл замок (т. 7л.д. 4).

Свидетель Ш.Г.Г., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

Ш.А.А. является ее сыном. Во дворе их дома расположен ее гараж, в котором хранится имущество, принадлежащее сыну. Ворота гаража сын запирал на один замок. ../../.... года сын с утра занимался уборкой в гараже. Закончил он примерно в 14 часов. После уборки он закрыл ворота на один реечный замок, отдал ей ключ и ушел. ../../.... года пришли ребята с бригады сына, она им дала ключ от гаража. Через некоторое время ребята вернулись и сообщили, что коробки от инструментов пустые и что при открывании замка возникли какие-то проблемы. Она удостоверившись в том, что была совершена кража имущества из гаража, обратилась в милицию. Замок реечный. Что опознали в милиции, она не знает, вещи в милиции. Сын в гараже хранит и документы.

Свидетель В.Ю.Н., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

по адресу: ********** ********** ********** **********, он проживает со своей женой С.О.В. и дочерью. Напротив их дома находится принадлежащий им гараж. В данном гараже он ставит автомашину ****, а так же там хранятся различные вещи, а в погребе - продукты питания. Ворота гаража запираются на накладной замок с реечным механизмом. ../../.... года около 10 часов 30 минут он пошел в гараж, для того, чтобы из погреба принести рыбные консервы, которые там хранились. Гараж он открыл своим ключом, каких-либо повреждений на двери и замке он не заметил. Когда вошел в гараж, то изменений в обстановке он не заметил. Затем он спустился в погреб и обнаружил пропажу консервов. После этого внимательно осмотрев помещение гаража, он обнаружил, что похищен ****. Так же была похищена электродрель ****. При обнаружении пропажи он сразу вызвал милицию. Перед похищением последний раз заходили в гараж ../../.... года, примерно в 21.00 ч, он пропажу имущества тогда не заметил, так как было темно, и он не может сказать, было ли похищено имущество на тот момент. Жена ему сказала, что ../../.... года около 17 часов она была в гараже, и там все было на месте. При осмотре вещей, он опознал **** по названию, внешнему виду. Она приобретена в Москве, здесь такие машинки не продавали в то время. Она оранжевого цвета, точно может сказать, что она его. При осмотре, он ее узнал, документы он предоставил. Гараж пытался открыть отверткой года за полтора до хищения, так как потерял ключ, но не смог. Машинку опознал по внешнему виду. Он называет ее Макитик.

Свидетель М.А.С., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

гараж расположен в гаражном массиве справа от автотрассы, идущей с ********** ********** к зданию бывшей котельной ****. Весной 2009 года около 12 часов он пришел в гараж для того, чтобы отремонтировать автомобиль. Около 1 часа ночи, он ушел из гаража, при этом двери гаража он закрыл на один внутренний замок и один навесной. Около 12 часов на следующий день он снова пошел в гараж. Он открыл замки своими ключами. Когда он вошел в гараж, то обнаружил пропажу **** Последний раз в гараже был прошлой ночью до хищения, затем около двух часов пришел на следующий день. Гараж закрывал на реечный замок, его изъяли сотрудники милиции. При осмотре опознал **** по размеру и цвету, на ней также осталась шкурка. Шкурка от использования порвана, а так же по следам обреза, который сам сделал. Так же опознал ****, они все одинаковые. Для осмотра ему предоставляли одну ****, там было две ****, но по типу они разные. **** снизу круг, на нем шкурка.

Свидетель С.А.И., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

он купил в качестве подарка в День Рождения жены ****. **** был черного цвета с надписью белого цвета «****» на боковой поверхности. **** был оборудован встроенной сигнализацией. При покупке в комплекте со **** были выданы два комплекта ключей от него, которые находятся у них дома. Последний раз **** он видел в своем сарае ../../.... года, точное время не помнит, но до 20 часов. Последней в сарае была его жена. Именно она ставила **** в сарай в тот день около 20 часов. Сарай под номером ****, в который они ставили ****, расположен в массиве сараев в районе дома **** по ********** **********. Дверь сарая закрывается на внутренний реечный замок. ../../.... года в 6 часов 50 минут он пошел в сарай и обнаружил кражу ****. Дверь сарая в то утро он открыл своим ключом без каких-либо проблем. Обнаружив кражу ****, он снова закрыл дверь сарая и пошел домой, сообщить жене о том, что **** в сарае нет. После чего жена лично в этом убедилась. В сарае остались шлем и багажник от ****. Ключи от входной двери их сарая не пропадали. Кроме ключа, они не пытались еще чем-то открыть замок.

Свидетель Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

после новогодних праздников, то есть в начале января 2010 года, точное число он не помнит - ему на телефон позвонил Симонов А.А. и предложил купить у него два автомобильных колеса с зимней резиной. Симонов А. знал о том, что ему нужны зимние колеса на автомашину. Они договорились с Симоновым встретиться у него в гараже, расположенном около дома **** по ********** ********** для того, чтобы посмотреть колеса. В гараже он увидел два шипованных автомобильных колеса, колеса были не новые, диски были со следами ржавчины. За оба колеса Симонов просил 1500 рублей. Так как колеса были в плохом состоянии, то он их покупать отказался. Симонов ему не говорил о том, откуда у него эти колеса, а он и не интересовался. Больше ему Симонов ничего купить не предлагал. Ему Симонов не говорил, откуда эти колеса. Колеса были зимние, бывшие в употреблении.

Свидетель К.А.Н., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

в гаражном массиве, расположенном на ********** **********, у его отца К.Н.П. имеется гараж под номером ****. ../../.... года около 18 часов ему на телефон позвонил отец и сообщил о том, что в его гараже нарушен порядок. Отец подумал, что это он раскидал вещи в гараже. Отцу он сказал, что он последний раз в гараже был 15 или ../../.... года и там все было в порядке, все вещи лежали на своих местах. После звонка отца ../../.... года примерно в 19 часов он вместе с отцом приехал в его гараж. Замок открылся штатным ключом как обычно. При осмотре гаража они обнаружили пропажу сварочного **** Они поняли, что данные вещи были похищены и в этот же день обратились по данному факту в Навашинский ОВД. Со слов отца ему стало известно, что он последний раз до обнаружения кражи в гараже был 25 или ../../.... года днем. Гараж запирался на реечный замок. Ключи от данного замка были у него и отца. Ключи они не теряли и никому из посторонних не давали. Замок до этого трудно открывался. Замок открыть посторонними предметами не пытались, у него есть ключ. При осмотре он опознал ****. Вещь фабричная.

Свидетель Л.В.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

гараж, расположенный возле дома **** по ********** **********, в котором он проживает, окна его квартиры выходят на данный гараж. Его супруга Л.Е.И. является **** и занимается торговлей верхней одежды на рынке в ********** обл. На рынке в ********** у нее имеется контейнер, в котором она хранит свой товар. Товар для продажи она закупает в **********. Зимой 2009 года, точной даты он не помнит, супруга из ********** привезла в ********** товар: женские осенние и зимние куртки и пальто, женские пиджаки. За зиму весь товар она не распродала, поэтому весной 2009 года он на личной автомашине перевез оставшийся товар, в основном это была верхняя женская одежда, на хранение в свой гараж, расположенный рядом с домом, в котором они живут. В гараже сумки с товаром они поставили в дальнем левом углу. Гараж они обычно запирают на три замка, один из которых накладной реечный, и на два навесных. В свой гараж они ходят часто. В 10 часов 30 минут ../../.... года он пришел в гараж за машиной. Ворота гаража были заперты на реечный замок, который он свободно открыл своим ключом. Войдя в гараж, он сразу обратил внимание на отсутствие в нем сумок с товаром, сложенных на хранение весной 2009 года. Он позвонил жене, находящейся в то время на работе на рынке **********. От нее он узнал, что товар в сумках она не забирала. В связи с этим он решил вызвать милицию. Осмотрев гараж, он обнаружил, что кроме товара из гаража ничего не пропало. Последний раз в гараже была жена, за день до кражи. Посторонними предметами замок не открывали, он с двумя насечками, ему делали его специально в заводе.

Свидетель С.И.В., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

Симонова А.А. знает около пяти лет, он проживает в квартире его жены. Она посещает их с тех пор - как познакомилась. В квартире 1-1,5 года назад осуществлялся ремонт в зале, кухне, прихожей, туалете и ванной. Ремонт делали из материалов, таких как обои, плитка, панели, сантехника, линолеум. Унитаз в комнате стоял белый компактный, новый, с запчастями внутри. Унитаз видела весной 2009 года, сейчас ремонт не доделан. Унитаз покупался не при ней, она пришла и увидела унитаз, каким образом приобретен - она не знает.

Свидетель К.Л.В., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

в доме у Симоновых была неоднократно, последний раз в декабре и летом 2009 года. В квартире проводились ремонтные работы, у них две комнаты, ремонт был в кухне и в комнате. В квартире были обои ободранные, в углу комнаты стоял унитаз и на нем вещи лежали. Первый раз унитаз увидела в июне прошлого года, когда она приходила пообщаться с племянником.

Вина подсудимого Симонова А.А. также подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.В.И.:

- заявлением М.В.И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 2 октября 2008 года. В ходе данного следственного действия проводимого с участием М.В.И. был осмотрен гараж, принадлежащий М.В.И., расположенный в гаражном массиве около дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 19 часов ../../.... года до 22 часов ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее М.В.И. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок (т. 1л.д. 96-100);

- Протоколом обыска нежилых помещений занимаемых Симоновым А.А. от ../../.... года. В ходе данного следственного действия изъято: **** (т. 3л.д. 5-9);

- Протоколом выемки от 10 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия у потерпевшего М.В.И. был изъят паспорт на **** (т. 3л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия проводимого с участием потерпевшего М.В.И. была осмотрена **** изъятая в ходе обыска в нежилых помещениях Симонова А.А., и паспорт к **** изъятый в ходе выемки у М.В.И. При сопоставлении марки и модели **** с маркой и моделью ****, указанными в паспорте установлено их совпадение. Участвующий в осмотре М.В.И. показал, что опознает осмотренную **** как ему принадлежащую по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 194);

- Протоколом осмотра предметов от 28 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего М.В.И., была осмотрена **** изъятая в ходе обыска 8.01.2010 года из гаража Симонова А.А. Участвующий в осмотре М.В.И. опознал **** как ему принадлежащую по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 193);

- протоколом осмотра предметов от 4 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 октября 2008 года (т. 3л.д. 59-60);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство, изъятое в ходе осмотра места происшествия ../../.... года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- Вещественными доказательствами: шлифовальная машина «Фиолент», электродрель «АЛБИНА», паспорт к дрели «АЛБИНА», замок с ключом, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 148, 201, 126);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость **** с учетом износа на октябрь 2008 года составляет **** рублей, стоимость **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической судебной экспертизы №144 от 21 октября 2008 года, из которого следует, что на поверхностях прорезей ригеля (засова) реечного замка, изъятого 2 октября 2008 года с ворот гаража, принадлежащего М.В.И., расположенного около дома **** по ********** **********, имеются следы скольжения в виде соскобов металла и трасс, свидетельствующие о вводе постороннего предмета или предметов в механизм замка через замочную скважину (т. 4л.д. 147-149);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы **** от ../../.... года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../.... года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего М.В.И., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия ../../.... года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** и принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 154-156);з

- справкой о заработной палате М.В.И. (т. 6л.д. 12);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.А.Н.

- заявлением Г.А.Н. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ../../.... года. В ходе данного следственного действия проводимого с участием потерпевшего Г.А.Н. был осмотрен сарай, принадлежащий Г.А.Н., расположенный во втором ряду четвертым справа общего массива кирпичных сараев расположенных во дворе дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 15 часов ../../.... года до 10.30 часов ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее Г.А.Н. В ходе осмотра места происшествия был изъят кассовый чек и гарантийное свидетельство на похищенный **** (т. 2л.д. 101-104);

- протоколом обыска нежилых помещений занимаемых Симоновым А.А. от 12 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъят сварочный аппарат **** (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.А.Н., был осмотрен ****. Участвующий в осмотре Г.А.Н. опознал **** как ему принадлежащие по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 191-192);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия был осмотрен кассовый чек и гарантийное свидетельство на похищенный **** (т. 3л.д. 61-62);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: кассовый чек и гарантийное свидетельство на похищенный сварочный аппарат ****, **** (т. 3л.д. 147, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2008 года сварочного аппарата **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой о размере пенсии Г.А.Н. (т. 6л.д.19-20);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.Д.Н.

-заявлением Б.Д.Н. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Б.Д.Н., был осмотрен сарай, принадлежащий Б.Д.Н., расположенный в массиве сараев во дворе дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 19 часов ../../.... года до 16 часов ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее Б.Д.Н. В ходе осмотра места происшествия с ворот сарая был изъят внутренний реечный замок, документы на похищенное имущество: **** (т. 2л.д. 109-111)

- протоколом обыска нежилых помещений занимаемых Симоновым А.А. от 9 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия изъято: **** (т. 3л.д. 17-21);

- протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Б.Д.Н., был осмотрен ****. Участвующий в осмотре Б.Д.Н. опознал **** как ему принадлежащие по форме, модели, а так же рукописной надписи в виде **** (т. 3л.д. 161);

- протоколом осмотра предметов от 25 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены документы к похищенному имуществу: **** (т. 3л.д. 68-70);

- протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок с ключом изъятые в ходе осмотра места происшествия 10 ноября 2008 года (т. 3л.д. 65-67);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 145, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2008 года ****, стоимость головки **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой о заработной палате Б.Д.Н. (т. 6л.д.35);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.В.И.

- заявлением Л.В.И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Л.В.И., был осмотрен гараж, принадлежащий Л.В.И., расположенный в гаражном массиве во дворе дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 17 часов ../../.... года до 13 часов ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее Л.В.И. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок и упаковочная коробка от **** (т. 2л.д. 112-115);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 12 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъят **** (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъята **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Л.В.И., была осмотрена ****. Участвующий в осмотре Л.В.И. опознал данную **** как ему принадлежащую по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 189-190);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Л.В.И., был осмотрен ****. Участвующий в осмотре Л.В.И. опознал данный **** как ему принадлежащий по модели, форме (т. 3л.д. 155);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок с ключом изъятые в ходе осмотра места происшествия 12 ноября 2008 года, а так же **** (т. 3л.д. 71-72);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: пила **** (т. 3л.д. 144, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2008 года пилы **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы №162 от 4 декабря 2008 года, из которого следует, что накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12 ноября 2008 года с ворот гаража, расположенного около дома **** по ********** **********, принадлежащего Л.В.И., мог быть отперт с использованием специально изготовленной отмычки (т. 5л.д. 206-208);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.В.Ф.

- заявлением С.В.Ф. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия проводимого с участием потерпевшего С.В.Ф. был осмотрен гараж ****, принадлежащий С.В.Ф., расположенный в гаражном массиве около дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 7.30 часов ../../.... года до 7.30 часов ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее С.В.Ф. В ходе осмотра места происшествия были изъяты документы на похищенный **** (т. 2л.д. 105-108);

- протоколом обыска нежилых помещений занимаемых Симоновым А.А. от 12 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъято: ключ **** (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего С.В.Ф., были осмотрены ****. Участвующий в осмотре С.В.Ф. показал, что опознает **** как ему принадлежащий по форме, размеру, а так же по заваренному пазу для перемещения шарнирного соединения данного ключа. **** опознает по форме, размеру, цвету **** (т. 3л.д. 153-154);

- протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены товарный чек и кассовый чек к автомобильному **** (т. 3л.д. 63-64);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 146, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2008 года ключа разводного с учетом износа составляет **** рублей, стоимость **** ( т. 5л.д. 54-60);

- справкой о размере пенсии С.В.Ф. (т.6л.д. 28);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.О.В.

- заявлением С.О.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ей имущества (т. 1л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием В.Ю.Н., был осмотрен гараж, принадлежащий В.Ю.Н. и С.О.В., расположенный в гаражном массиве около дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 17 часов ../../.... года до 10.30 часов ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее С.О.В. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, а так же документы на похищенное имущество (т. 2л.д. 116-120);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъята **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием свидетеля В.Ю.Н. была осмотрена **** Участвующий в осмотре В.Ю.Н. показал, что опознает выше осмотренную **** как ему принадлежащую по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 187-188);

- протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2008 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены документы на похищенное имущество, замок с ключом изъятые в ходе осмотра места происшествия 17 ноября 2008 года (т. 3л.д. 73-75);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** замок с ключом (т. 3л.д. 143, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы **** от ../../.... года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2008 года шлифовальной машины «MAKTEC МТ 953» с учетом износа составляет 2850 рублей (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы №168 от 3 декабря 2008 года, из которого следует, что накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17 ноября 2008 года с ворот гаража, расположенного около дома **** по ********** **********, принадлежащего С.О.В., мог быть отперт с использованием специально изготовленной отмычки (т. 5л.д. 194-196);

- справкой о заработной палате С.О.В. (т. 6л.д.49);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.Н.П.

- заявлением К.Н.П. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия от 1 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего К.Н.П., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** ********** и принадлежащий К.Н.П., откуда в период времени с 15 по ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее К.Н.П. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, штатный ключ к данному замку и документы на похищенное имущество (т. 2л.д. 121-123);

- протоколом обыска нежилых помещений занимаемых Симоновым А.А. от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъят **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 11 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего К.Н.П., был осмотрен ****, изъятый в ходе обыска в нежилых помещениях Симонова А.А. Участвующий в осмотре К.Н.А. опознал **** как ему принадлежащий по внешнему виду, марке, модели (т. 3л.д. 157);

- протоколом осмотра предметов от 2 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия был осмотре реечный замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже К.Н.П. (т. 3л.д. 79-80);

- протоколом осмотра предметов от 2 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены: товарный чек и руководство по эксплуатации на ****, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в гараже К.Н.П. (т. 3л.д. 76-78);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: ****, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 142, 201, 126);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2008 года штатива к **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 178 от 8 декабря 2008 года, из которого следует, что внутренний реечный замок, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 1 декабря 2008 года с входной двери гаража, принадлежащего К.Н.П., расположенного в гаражном массиве на ********** **********, мог быть отперт с использованием отмычки (т. 4л.д. 199-202);

- заключением дополнительной трасологической судебной экспертизы № 1419 от 18 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 01 декабря 2008 года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.Н.П., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** и принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 207-209);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. **********).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.И.В. К.В.В.:

- заявлением К.В.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 42);

- протоколом осмотра места происшествия от ../../.... года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевших К.И.В. и К.В.В., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащий К.И.В., откуда в период времени с 15 часов 4 декабря до 6 часов 15 минут ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее К.И.В. и К.В.В. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, штатные ключи к данному замку, **** (т. 2л.д. 124-126);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А. от 12 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъята электродрель **** (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего К.И.В., была осмотрена электродрель в корпусе синего цвета, изъятая в ходе обыска в нежилых помещениях Симонова А.А. Участвующий в осмотре К.И.В. опознал электродрель **** как ему принадлежащую по внешнему виду, марке, модели (т. 3л.д. 150-151);

- протоколом осмотра предметов от 8 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия был осмотре замок и ключи к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже К.И.В. (т. 3л.д. 81-82);

- протоколом осмотра предметов от 8 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия была осмотрена упаковочная коробка к автомагнитоле **** изъятая в ходе осмотра места происшествия у К.В.В. (т. 3л.д. 83-84);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: электродрель в корпусе синего цвета, упаковочная коробка **** (т. 3л.д. 141, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на декабрь 2008 года электрической дрели с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч.В.А.

- заявлением Ч.В.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 49);

- протоколом осмотра места происшествия от 6 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ч.В.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве **** около дома **** на ********** **********, принадлежащий Ч.В.А., откуда в период времени с 21 часа 5 декабря до 9 часов 30 минут 6 декабря 2008 года было похищено имущество, принадлежащее Ч.В.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, штатные ключи к данному замку, документы на похищенное имущество (т. 2л.д. 127-131);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъяты: ****» (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 12 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъяты: электрошуруповерт **** (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ч.В.А., были осмотрены: **** Участвующий в осмотре Ч.В.А. опознал **** как ему принадлежащие по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 181-184);

- протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ч.В.А., были осмотрены: **** Участвующий в осмотре Ч.В.А. опознал **** как ему принадлежащие по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 185-186);

- протоколом осмотра предметов от 8 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок и ключи к нему, а так же документы на похищенное имущество: руководство **** изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Ч.В.А. (т. 3л.д. 85-87);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-20);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: ****, замок с ключом, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 140, 201, 126);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на декабрь 2008 года **** с учетом износа составляет 1350 рублей, стоимость шины от бензомоторной пилы «STIHL 180» с учетом износа составляет 100 рублей, стоимость углошлифовальной машины «Макита» с учетом износа составляет 2185 рублей (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы №183 от 23 декабря 2008 года, из которого следует, что внутренний реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 6 декабря 2008 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве **** около дома **** по ********** **********, принадлежащего Ч.В.А., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 43-45);

- заключение дополнительной трасологической экспертизы №439 от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что замок изъятый в ходе осмотра места происшествия 6 декабря 2008 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве **** около дома **** по ********** **********, принадлежащего Ч.В.А., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 50-52);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А.

- заявлением Ш.А.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 53);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия проводимого с участием Ш.Г.Г. был осмотрен гараж, расположенный во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащий Ш.Г.Г., откуда в период времени с 6 по 8 декабря 2008 года было похищено имущество, принадлежащее Ш.А.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, штатный ключ к данному замку, документы на похищенное имущество (т. 2л.д. 132-134);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от ../../.... года. В ходе данного следственного действия изъяты: **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 15 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., были осмотрены: **** Участвующий в осмотре Ш.А.А. опознал **** как ему принадлежащую по форме, цвету, модели, а так же по тому, что **** находится в не рабочем стоянии. Кроме того Ш.А.А. опознал **** как ему принадлежащие по форме, цвету, модели (т. 3л.д. 152);

- протоколом осмотра предметов от 22 января 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок и ключ к нему, а так же документы на похищенное имущество: **** (т. 3л.д. 88-90);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: шуруповерт ****, замок с ключом (т. 3л.д. 139, 201);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на декабрь 2008 года **** с учетом износа составляет 1350 рублей, стоимость шлифовальной машины марки «SKIL», модели «7600» с учетом износа составляет 120 рублей (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы **** от ../../.... года, из которого следует, что накладной реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../.... года с ворот гаража, расположенного во дворе дома ****А по ********** **********, принадлежащего Ш.А.А., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 5л.д. 200-202);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. **********).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.Е.С.

- заявлением Б.Е.С. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 54);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием Б.Е.С., был осмотрен гараж, расположенный во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащий Б.Е.С., откуда в период времени с 17 часов 10 декабря до 16 часов 13 декабря 2008 года было похищено имущество, принадлежащее Б.Е.С. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, штатный ключ к данному замку (т. 2л.д. 135-138);

- протоколом осмотра предметов от 26 января 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Б.Е.С. (т. 3л.д. 91);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: замок с ключом, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 138, 126);

- заключением трасологической экспертизы №194 от 19 декабря 2008 года, из которого следует, что внутренний реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 декабря 2008 года с ворот гаража, расположенного во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.Е.С., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 56-58);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №436 от 9 февраля 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 декабря 2008 года с ворот гаража, расположенного во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.Е.С., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 63-65);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о размере заработной платы Б.Е.С. (т. 6л.д.94).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.А.Ф.

- заявлением Л.А.Ф. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 72);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием Л.А.Ф., был осмотрен гараж, расположенный во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащий Л.А.Ф., откуда в период времени с 23 октября до 19 декабря 2008 года было похищено имущество, принадлежащее Л.А.Ф. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят навесной замок, реечный замок и штатные ключи к данным замкам, документы и упаковочные коробки на похищенное имущество (т. 2л.д. 142-144);

- протоколом осмотра предметов от 24 января 2009 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены замки, ключи к ним, а так же документы и упаковочные коробки на похищенное имущество: ****, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Л.А.Ф. (т. 3л.д. 95-97);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т.3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 136, 126);

- заключением трасологической экспертизы №4 от 20 января 2009 года, из которого следует, что внутренний реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23 декабря 2008 года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Л.А.Ф., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 30-32);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №434 от 5 февраля 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, ../../.... года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Л.А.Ф., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия ../../.... года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 37-39);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. **********);

- справкой о размере заработной платы Л.А.Ф. (т. 6л.д. 109).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.С.А.

- заявлением К.С.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 67);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия проводимого с участием К.С.А. был осмотрен гараж ****, расположенный гаражном массиве на ********** **********, принадлежащий К.С.А., откуда в период времени с 23 ноября до 23 декабря 2008 года было похищено имущество, принадлежащее К.С.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража были изъяты два накладных замка и штатные ключи к данным замкам (т. 2л.д. 139-141);

- протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2008 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены замки, ключи к ним, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже К.С.А. (т. 3л.д. 92-94);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 137, 126);

- заключением трасологической экспертизы №5 от 29 января 2009 года, из которого следует, что накладной реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23 декабря 2008 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.С.А., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 16-19);

-заключение дополнительной трасологической экспертизы №438 от 11 февраля 2010 года, из которого следует, что замок изъятый в ходе осмотра места происшествия, 23 декабря 2008 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.С.А., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 24-26);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л. **********).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р.А.А.

-заявлением Р.А.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 78);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 марта 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием Р.А.А., был осмотрен гараж, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащий Р.А.А., откуда в период времени с 18.00 ч. 10 марта до 18.30 ч. 12 марта 2009 года было похищено имущество, принадлежащее Р.А.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят замок, штатный ключ к данному замку (т. 2л.д. 145-148);

- протоколом обыска нежилых помещений занимаемых Симоновым А.А. от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъяты: рюкзак **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 3 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Р.А.А. были осмотрены: ****. Участвующий в осмотре Р.А.А. опознал **** как ему принадлежащие по форме, модели, цвету, а так же по названиям медицинских препаратов (т. 3л.д. 156);

- протоколом осмотра предметов от 16 марта 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен замок и ключ к нему (т. 3л.д. 98-100);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия ../../.... года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 134, 201, 126);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на март 2009 года **** с учетом износа составляет ****, стоимость лекарственных средств и медицинских препаратов, входящих в комплект автомобильной аптечки, с истекшим сроком годности составляет 0 рублей (т. 5л.д. 54-60);

- заключение трасологической экспертизы №36 от 31 марта 2009 года, из которого следует, что внутренний реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12 марта 2009 года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Р.А.А., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 82-84);

- заключение дополнительной трасологической экспертизы №435 от 8 февраля 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 12 марта 2009 года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Р.А.А., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 89-91);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о размере заработной платы Р.А.А. (т. 6л.д. 119);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.А.С.

- заявлением М.А.С. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 86);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием М.А.С., был осмотрен гараж, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащий М.Н.А., откуда в период времени с 1 часа до 12 часов 12 апреля 2009 года было похищено имущество, принадлежащее М.Н.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят **** (т. 2л.д. 149-152);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъяты: угловая **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 9 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия изъяты: угловая **** (т. 3л.д. 17-21);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием М.А.С., был осмотрен: **** Участвующий в осмотре М.А.С. опознал **** как принадлежащий ему и его матери по форме, цвету, модели (т. 3л.д. 158);

-протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием М.А.С., была осмотрена шлифовальная ****. Участвующий в осмотре М.А.С. опознал **** как принадлежащую ему и его матери по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 180);

- протоколом осмотра предметов от 10 июня 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен ригель **** изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже М.Н.А.(т. 3л.д. 104);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А.(т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: угловая **** (т. 3л.д. 133, 201, 126);

- заключением трасологической экспертизы №53 от 23 апреля 2009 года, согласно заключению которого на поверхности прорезей ригеля реечного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 12.04.2009г. с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего М.Н.А., имеются следы в виде царапин, образованные посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 213-214);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №1396 от 20 марта 2010 года, согласно заключению которого следы, имеющиеся на засове, изъятом в ходе осмотра места происшествия 12 апреля 2009 года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего М.Н.А., образованы отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** и принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 219-221);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на апрель 2009 года угловой **** с учетом износа составляет ****, стоимость **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о размере заработной платы М.Н.А. (т. 6л.д. 130);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А.А.

- заявлением С.А.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества. (т. 1л.д. 95);

- протоколом осмотра места происшествия от 6 июня 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием С.А.А., был осмотрен гараж, расположенный около дома **** по ********** **********, принадлежащий С.А.А., откуда в период времени с 21 часа 5 июня до 8 часов 10 минут 6 июня 2009 года было похищено имущество, принадлежащее С.А.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок с ключом, коробка **** (т. 2л.д. 153-156);

- протоколом обыска нежилых помещений, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия изъяты: **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием С.А.А., были осмотрены: ****. Участвующий в осмотре С.А.А. опознал **** как ему принадлежащие по марке, модели, форме, цвету (т. 3л.д. 178-179);

- протоколом осмотра предметов от 17 июля 2010 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок, ключ к данному замку, **** (т. 3л.д. 101);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 124, 201, 126);

- заключением товароведческой судебной экспертизы **** от ../../.... года, из которого следует, что стоимость на июнь 2009 года **** с учетом износа составляет ****, стоимость **** с учетом износа составляет ****, стоимость **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы №69 от 25 июня 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 6 июня 2009 года с ворот гаража расположенного напротив подъезда **** дома **** по ********** **********, принадлежащего С.А.А., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 121-123);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №907 от 1 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 6 июня 2009 года с ворот гаража, расположенного напротив подъезда **** дома **** по ********** **********, принадлежащего С.А.А., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 128-130);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего И.В.П.

- заявлением И.В.П. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 102);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 июня 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего И.В.П., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда в период времени с13 часов 25 июня до 7 часов 26 июня 2009 года было похищено имущество, принадлежащее И.В.П. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок с ключом (т. 2л.д. 157-159);

- протоколом осмотра предметов от ../../.... года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок, ключ к данному замку (т. 3л.д. 57-58);

- протоколом осмотра места происшествия от ../../.... года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами: реечный замок, ключ к данному замку, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 135, 126);

- заключением трасологической экспертизы №93 от 2 августа 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../.... года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего И.В.П., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 108-110);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №908 от 2 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 26 июня 2009 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего И.В.П., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража **** расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А.(т. 4л.д. 115-117);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о размере пенсии И.В.П. (т. 6л.д. 142).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.А.А.

- протоколом осмотра места происшествия от 2 июня 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Н.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда в период времени с 24 часов 19 июня до 11.30 ч 28 июня 2009 года было похищено имущество, принадлежащее Н.А.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок и ключ к данному замку, ****, сфотографирован в условиях масштабной фотосъемки след низа обуви, обнаруженный на полу в помещении гаража Н.А.А.(т. 2л.д. 160-162);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 12 января 2010 года. В ходе данного следственного действия была изъята пара кед (т.3л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от 3 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия была осмотрена пара кед изъятая в ходе обыска у Симонова А.А. (т. 3л.д. 198);

- протоколом осмотра предметов от 14 июля 2009 года. В ходе данного следственного действия была осмотрена ****, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Н.А.А. (т. 3л.д. 106);

- протоколом осмотра предметов от 17 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Н.А.А. (т. 3л.д. 103);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: упаковочная коробка и руководство пользователя от ****», реечный замок, ключ к данному замку, самодельное устройство-отмычка, пара кед (т.3л.д. 132, 126);

- заключением трасологической экспертизы №80 от 15 июля 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28 июня 2009 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Н.А.А., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 95-97);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №906 от 28 февраля 2010 года, из которого следует, что замок изъятый в ходе осмотра места 28 июня 2009 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Н.А.А., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А.(т. 4л.д. 102-104);

- заключением трасологической экспертизы №79 от 15 июля 2009 года, из которого следует, что след низа обуви, обнаруженный и зафиксированный на изображении фотографии в ходе осмотра места происшествия ../../.... года в гараже ****, расположенном в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащем Н.А.А., пригоден для идентификации (т. 5л.д. 40-41);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №41 от 2 марта 2010 года, из которого следует, что след низа обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 28 июня 2009 года на полу в гараже ****, расположенном в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащем Н.А.А., оставлен подошвой левой кеды, изъятой в ходе обыска 12 января 2010 года из гаража, принадлежащего Симонову А.А., расположенного во дворе дома **** по ********** ********** (т. 5л.д. 45-49);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.А.В.

- заявлением К.А.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 117);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего К.А.В., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда в период времени с 15 часов 28 июня до 8 ч ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее К.А.В. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят ригель от реечного замка (т. 2л.д. 163-168);

- протоколом обыска проведенного в квартире Симонова А.А. от 21 января 2010 года. В ходе данного следственного действия была изъята новая мужская куртка **** (т. 3л.д. 12-14);

- протоколом осмотра предметов от 4 сентября 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен ригель реечного замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гараже К.А.В.(т. 3л.д. 105);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия была осмотрена куртка мужская, изъятая в ходе обыска у Симонова А.А. Участвующий в осмотре потерпевший К.А.В. опознал данную **** как ему принадлежащую по цвету, фасону, ткани из которой она изготовлена, а так же по этикетке, имеющейся на данной **** (т. 3л.д. 176-177);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 131, 201);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на июнь 2009 года **** составляет с учетом износа **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о заработной плате К.А.В. (т. 6л.д. 154);

- копи налоговой декларации К.А.В. (т. 6л.д. 157);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.Р.И.

- заявлением К.Р.И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 124);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего К.Р.И., был осмотрен гараж, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда в период времени с 19 часов 5 июля до 11.30 ч. ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее К.Р.И. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок, два навесных замка**** (т. 2л.д. 169-171);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия были изъяты **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены реечный замок, два навесных замка, ****, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гараже К.Р.И. (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены **** изъятые в ходе обыска у Симонова А.А. Участвующий в осмотре потерпевший К.Р.И. опознал данные диски как ему принадлежащие по названиям записей на них (т. 3л.д. 174-175);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: ****, реечный замок, два навесных замка, инструкция по эксплуатации на ****, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 202, 201, 126);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на июль 2009 года **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической судебной экспертизы **** от 28 июля 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый 12 июля 2009 года в ходе осмотра места происшествия с левой створки металлических ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.Р.И., отпирался посторонним предметом или предметами На ригеле замка имеются следы, образованные посторонним предметом (т. 4л.д. 238-240);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы № 1394 от 18 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый 12 июля 2009 года в ходе осмотра места происшествия с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего К.Р.И., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** ********** и принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 245-247);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.К.В.

- заявлением Б.К.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 131);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Большева К.В., был осмотрен гараж, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда в период времени с 12 часов 10 июля до 10.15 ч. 11 июля 2009 года было похищено имущество, принадлежащее Б.К.В. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок, а также **** (т. 2л.д. 172-175);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия был изъят **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 20 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены руководство ****, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Б.К.В. (т. 3л.д. 107-108);

- протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гараже Б.К.В. (т. 3л.д. 109-111);

- протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен ****, изъятый в ходе обыска у Симонова А.А. Участвующий в осмотре потерпевший Б.К.В. опознал данный **** как ему принадлежащий по форме, цвету, количеству ****, внешнему виду (т. 3л.д. 172-173);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** из трех предметов, реечный замок, руководство ****, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 130, 201, 126);

- заключением трасологической экспертизы №91 от 3 августа 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../.... года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Б.К.В., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 134-136);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №909 от 3 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11 июля 2009 года с ворот гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Б.К.В., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 141-143);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на июль 2009 года ****, с учетом износа составляет 45 рублей (т. 5л.д. 54-60);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о размере заработной платы Б.К.В. (т. 6л.д.171);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Т.Г.

- заявлением С.Т.Г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ей имущества (т. 1л.д. 137);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшей С.Т.Г., был осмотрен сарай ****, расположенный в массиве сараев около дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 20.30 часов 22 июля до 6.40 ч. ../../.... года было похищено имущество, принадлежащее С.Т.Г. В ходе осмотра места происшествия с ворот сарая был изъят реечный замок с ключом, **** ( т. 2л.д. 176-179);

- протоколом осмотра предметов от 17 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены: реечный замок с ключом, ****, изъятые в ходе осмотра места происшествия в сарае С.Т.Г. (т.3л.д. 112-114);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка( т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: реечный замок с ключом, ****, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 129, 126);

- заключением трасологической экспертизы №103 от 12 августа 2009 года, из которого следует, что внутренний реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23 июля 2009 года с ворот сарая ****, расположенного в массиве сараев в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего С.Т.Г., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 69-71)

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №437 от 10 февраля 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23 июля 2009 года с ворот сарая ****, расположенного в массиве сараев в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего С.Т.Г., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 76-78);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63);

- справкой о размере заработной платы С.Т.Г. (т. 6л.д.179).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.А.Г., в период времени с 1 марта 2009 года до 5 августа 2009 года:

- заявлением Г.А.Г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества из гаража, расположенный на ********** **********, весной 2009 года (т. 1л.д. 189);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.А.Г., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Г.А.Г. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок с ключом (т. 2л.д. 212-214);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия был изъят шуруповерт **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены реечный замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Г.А.Г. (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 28 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.А.Г., был осмотрен ****. Участвующий в осмотре Г.А.Г. опознал осматриваемый шуруповерт как ему принадлежащий по форме, цвету, марке, модели (т. 3л.д. 162-163);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: реечный замок с ключом, ****, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 201, 126, 202);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на май 2009 года **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы № 36 от 10 февраля 2010 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ../../.... года с ворот гаража **** по ********** **********, принадлежащего Г.А.Г., отпирался посторонним предметом. На поверхностях паза и верхней грани ригеля замка имеются следы, образованные посторонним предметом или предметами (т. 3л.д. 173- 174);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №1420 от 19 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28 января 2010 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Г.А.Г., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 3л.д. 180-182);

- чистосердечным признанием Симонова А.А. (т. 8л.д. 43).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш.А.А.

- заявлением Ш.А.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 145);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Ш.А.А. В ходе осмотра места происшествия было изъято: навесной замок, ригель реечного замка, ****, а также обнаруженные в ходе осмотра самодельное устройство-отмычка и два окурка, (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 11 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено руководство по эксплуатации к мотороллеру ****, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года (т. 3л.д. 121);

- протоколом осмотра предметов от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены два окурка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года (т. 3л.д. 118);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены навесной замок, ригель реечного замка, самодельное устройство, изъятые в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: руководство по эксплуатации к мотороллеру ****, два окурка, навесной замок, ригель реечного замка, самодельное устройство (т. 3л.д. 126);

- заключением трасологической экспертизы №112 от 22 августа 2009 года, из которого следует, что на поверхности прорези №2 ригеля реечного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А., имеется след в виде царапины, образованный посторонним предметом. Данный след мог быть оставлен поверхностью окончания самодельного устройства, представленного на экспертизу (т. 4л.д. 3-5);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №440 от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что след, имеющийся на засове («ригеля») замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А., образован отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия возле ворот данного гаража (т. 4л.д. 10-12);

- заключением биологической экспертизы № 4230 от 8 октября 2009 года, из которого следует, что на окурке сигареты, изъятом в ходе осмотра гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А., обнаружена слюна человека мужского генетического пола, генетический профиль внесен в базу данных ДНК (т. 5л.д. 22-25);

- заключением генетической экспертизы №146 от 28 января 2010 года, из которого следует, что слюна на окурке сигареты, изъятом в ходе осмотра гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А., происходит от Симонова Алексея Александровича (т. 5л.д. 32-35);

- чистосердечным признанием Симонова А.А. (т. 8л.д. 43);

- справкой о размере пенсии Ш.А.А. (т. 6л.д.185);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.В.И.

- заявлением Л.Е.И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 152);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием Л.В.А., был осмотрен гараж, расположенный около дома **** по ********** **********, откуда в период времени с 18 часов 7 августа до 10 ч. 30 минут 8 августа 2009 года было похищено имущество, принадлежащее Л.Е.И. В ходе осмотра места происшествия был изъят реечный замок (т. 2л.д. 189-191);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия было изъято устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено изъятое в ходе обыска у Симонова А.А. устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гараже Л.Е.И. (т. 3л.д. 199-200);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: реечный замок, устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 202);

- заключением трасологической экспертизы № 122 от 26 августа 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 8 августа 2009 года с ворот гаража, расположенного около дома **** по ********** **********, из которого было похищено имущество, принадлежащее Л.Е.И., отпирался посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 225-227);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы №1397 от 21 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 8 августа 2009 года с ворот гаража, расположенного около дома **** по ********** **********, из которого было похищено имущество, принадлежащее Л.Е.И., был отперт отмычкой (устройством из столового ножа), изъятой в ходе обыска проведенного 8 января 2010 года в нежилых помещениях, принадлежащих Симонову А. А., расположенных во дворе дома**** по ********** ********** (т. 4л.д. 232-234);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5 л. д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.А.Г. в период времени с 1 июля 2009 года по 5 августа 2009 года:

- рапортом оперативного дежурного ОВД от 28 января 2010 года о получении сообщения от Г.А.Г. о том, что у последнего летом 2009 года была совершена кража имущества из гаража, расположенного в около дома **** по ********** **********(т. 1л.д. 188);

- заявлением Г.А.Г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества из гаража, расположенного в около дома **** по ********** **********, летом 2009 года(т. 1л.д. 189);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.А.Г., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве около дома **** по ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Г.А.Г. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок с ключом (т. 2л.д. 215-217);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия были изъяты **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены реечный замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Г.А.Г. (т. 3л.д. 199-200);

-протоколом осмотра предметов от 28 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.А.Г., была осмотрена ****. Участвующий в осмотре Г.А.Г. опознал **** как ему принадлежащий по форме, цвету, марке, модели (т. 3л.д. 162-163);

- протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.А.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве на ********** **********. В ходе осмотра места происшествия было изъято самодельное устройство-отмычка (т. 2л.д. 180-183);

- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено самодельное устройство- отмычка, изъятое в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года около гаража Ш.А.А. (т. 3л.д. 119-120);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: реечный замок с ключом, ****, самодельное устройство-отмычка (т. 3л.д. 201, 202, 126);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на август 2009 года **** с учетом износа составляет **** стоимость **** с учетом износа составляет ****, стоимость набора **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы № 35 от 10 февраля 2010 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28 января 2010 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего Г.А.Г., отпирался посторонним предметом или предметами. На поверхностях пазов ригелей замка имеются следы, образованные посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 186-188);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы № 1422 от 23 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28 января 2010 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве в районе дома **** по ********** **********, принадлежащего Г.А.Г., был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 5 августа 2009 года возле ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.А.А. (т. 4л.д. 193-195);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Е.Е.Е. и М.М.А.

- заявлением Е.Е.Е. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ей имущества (т. 1л.д. 158);

- протоколом осмотра места происшествия от ../../.... года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевших Е.Е.Е. и М.М.А., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве в районе ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Е.Е.Е. и М.М.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят навесной замок с ключом (т. 2л.д. 185-188);

- протоколом выемки от 15 сентября 2009 года, в ходе которой было изъято руководство по эксплуатации на **** (т. 3л.д. 50-51);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 20010 года, в ходе которого был изъят **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 12 января 20010 года, в ходе которого был изъят гаражный замок (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от 15 сентября 2009 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено руководство по эксплуатации **** (т. 3л.д. 116-117);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен навесной замок с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2009 года (т. 3л.д. 115);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшей Е.Е.Е., был осмотрен **** изъятый в ходе обыска у Симонова А.А. Участвующая в осмотре Е.Е.Е. опознала **** по марке, модели, форме, и пояснила, что ранее **** (т. 3л.д. 171);

- протоколом осмотра предметов от 3 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего М.М.А., была осмотрена упаковка с гаражным замком, изъятая в ходе обыска у Симонова А.А. Участвующий в осмотре М.А.А. опознал данную упаковку с замком как ему принадлежащую по модели, форме, внешнему виду (т. 3л.д. 160);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: навесной замок с ключом, **** упаковка с гаражным замком (т. 3л.д. 127-128, 201);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 марта 2010 года, из которого следует, что стоимость на сентябрь 2009 года **** «****» с учетом износа составляет **** рублей, стоимость гаражного замка с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы №137 от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что на поверхности сувальды № 4 навесного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2009 года с ворот гаража, расположенного в районе ********** **********, принадлежащего Е.Е.Е., имеется след, образованный посторонним предметом (т. 5л.д. 71-73);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63);

- чистосердечным признанием Симонова А.А. (т. 8л.д.43).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.В.А.

- заявлением Б.В.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 168);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 сентября 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Б.В.А., был осмотрен гараж, расположенный во дворе дома **** по ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Б.В.А. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят реечный замок с ключом, а так же **** (т. 2л.д. 192-196);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено изъятое в ходе обыска у Симонова А.А. устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гараже Л.Е.И. (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 19 ноября 2009 года. В ходе данного следственного действия были осмотрены реечный замок с ключом, гарантийный талон и товарный чек на **** изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 сентября 2009 года в гараже Б.В.А. (т. 3л.д. 122-123);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: реечный замок с ключом, гарантийный талон и товарный чек на ****, устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 125, 126);

- заключением трасологической экспертизы № 148 от 20 октября 2009 года, из которого следует, что реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21 сентября 2009 года с ворот гаража, расположенного во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.В.А. отпирался посторонним предметом или предметами. На поверхностях прорезей, а также на поверхностях между прорезями ригеля данного замка имеются следы в виде царапин и соскобов металла, образованные посторонним предметом или предметами (т. 4л.д. 160-162);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы № 1398 от 22 марта 2010 года, из которого следует, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 21 сентября 2009 года с ворот гаража, расположенного во дворе дома **** по ********** **********, принадлежащего Б.В.А., был отперт отмычкой (устройством из столового ножа), изъятой в ходе обыска проведенного 8 января 2010 года в нежилых помещениях, принадлежащих Симонову А. А., расположенных во дворе дома **** по ********** ********** (т. 4л.д. 167-169);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63);

- справкой о заработной плате Б.В.А. (т. 6л.д. 217);

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.В.В.

- протоколом принятия устного заявления М.В.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 186);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего М.В.В., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве в районе ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее М.В.В. (т. 2л.д. 209-211);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года, в ходе которого был изъят **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен ****, изъятый в ходе обыска у Симонова А.А. Участвующий в осмотре потерпевший М.В.В. опознал данный **** по внешнему виду, форме, цвету (т. 3л.д. 164-165);

- вещественным доказательством, приобщенным к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 201);

- заключением товароведческой экспертизы № 10 от 16 января 2010 года, из которого следует, что стоимость на сентябрь 2009 года **** **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- чистосердечным признанием Симонова А.А. (т. 8л.д. 43).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш.Д.В.

- заявлением Ш.Д.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 174);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.Д.В., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве в районе ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Ш.Д.В. В ходе осмотра места происшествия с ворот гаража был изъят ригель реечного замка (т. 2л.д. 197-200);

- протоколом обыска, проведенного в квартире Симонова А.А., от 21 января 2010 года, в ходе которого был изъят **** (т. 3л.д. 24-26);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях, занимаемых Симоновым А.А., от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия было изъято устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 27 января 2010 года. В ходе данного следственного действия было осмотрено изъятое в ходе обыска у Симонова А.А. устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия был осмотрен реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в гараже Л.Е.И. (т. 3л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 11 марта 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Ш.Д.В., был осмотрен ****, изъятый в ходе обыска в квартире Симонова А.А. Участвующий в осмотре Ш.Д.В. опознал осматриваемый унитаз по цвету, форме, размерам, а так же по размерам и форме **** (т. 3л.д. 159);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2010 года. В ходе данного следственного был осмотрен ригель реечного замка (т. 3л.д. 199 –200);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: ****», ригель реечного замка, устройство в виде столового ножа (т. 3л.д. 201);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что стоимость на ноябрь 2009 года **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- заключением трасологической экспертизы № 11 от 11 января 2010 года, из которого следует, что на поверхностях прорезей, а также на поверхностях выступов ригеля реечного замка, изъятого 23 ноября 2009 года в ходе осмотра гаража****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, имеются следы в виде царапин, образованные посторонним предметом или предметами (т. 5л.д. 3-5);

- заключением дополнительной трасологической экспертизы № 1421 от 22 марта 2010 года, из которого следует, что следы, имеющиеся на засове («ригеле») замка, изъятом в ходе осмотра места происшествия 23 ноября 2009 года с ворот гаража ****, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, принадлежащего Ш.Д.В., образованы отмычкой, изъятой 8 января 2010 года, в ходе обыска в нежилых помещениях, принадлежащих Симонову А. А., расположенных во дворе дома **** по ********** ********** (т. 5л.д. 10-12);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Г.Б.С.

- протоколом осмотра места происшествия от 7 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.Б.С., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве в районе ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Г.Б.С. (т. 2л.д. 201-205);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года, в ходе которого был изъят **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Г.Б.С., был осмотрен **** изъятые в ходе обыска в гараже Симонова А.А. Участвующий в осмотре Г.Б.С. опознал **** по марке, модели, цвету, и **** по цвету, форме, внешнему виду (т. 3л.д. 169-170);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 201);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что стоимость на январь 2010 года автомобильного **** с учетом износа составляет ****, стоимость **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63);

- справкой о размере пенсии Г.Б.С. (т. 6л.д. 230-231).

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.Д.В.

- заявлением Л.Д.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества (т. 1л.д. 183);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 января 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Л.Д.В., был осмотрен гараж ****, расположенный в гаражном массиве в районе ********** **********, откуда было похищено имущество, принадлежащее Л.Д.В. В ходе осмотра места происшествия была изъята **** (т. 2л.д. 206-208);

- протоколом обыска, проведенного в нежилых помещениях Симонова А.А., от 8 января 2010 года, в ходе которого был изъят автомобильный **** (т. 3л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года. В ходе данного следственного действия, проводимого с участием потерпевшего Л.Д.В., был осмотрен **** **** **** изъятые в ходе обыска в квартире Симонова А.А., а так же упаковочная ****. Участвующий в осмотре Л.Д.В. опознал осматриваемый телевизор по марке, модели, внешнему виду, **** (т. 3л.д. 166-168);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: **** (т. 3л.д. 201);

- заключением товароведческой экспертизы №10 от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что стоимость на январь 2010 года **** с учетом износа составляет **** (т. 5л.д. 54-60);

- справкой товароведа о стоимости похищенного имущества (т. 5л.д. 62-63);

- справкой о заработной плате Л.Д.В. (т. 6л.д. 239).

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ, суд не находит оснований к вынесению оправдательного приговора в отношении подсудимого, поскольку его вина в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании собранными по делу доказательствами, в том числе данными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших М.В.И., Г.А.Н., Б.Д.Н., С.В.Ф., Л.В.И., С.О.В., К.Н.П., К.В.В., К.И.В., Ч.В.А., Ш.А.А., Б.Е.С., К.С.А., Л.А.Ф., Р.А.А., М.Н.А., С.А.А., И.В.П., Н.А.А., К.А.В., К.Р.И., Б.К.В., С.Т.Г., Ш.А.А., Л.Е.И., Е.Е.Е., М.М.А., Б.В.А., Ш.Д.В., Г.Б.С., Л.Д.В., М.В.В., Г.А.Г., а также свидетелей В.Ю.Н., К.А.Н., Ч.В.А. М.Н., Ш.Г.Г., М.А.С., С.А.И., Л.В.А., Ш.А.А., данные показания потерпевших и свидетелей суд считает достоверными, последовательными, соответствующим действительности, данные показания являются допустимыми доказательствами, находящимися в логической взаимосвязи с другими доказательствами, собранными по делу, у потерпевших и указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимого.

Оценивая заключения трасологических судебных экспертиз и дополнительных трасологических судебных экспертиз, проведенных экспертами МО ЭКЦ по обслуживанию Навашинского района и ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необъективности и некомпетентности экспертов, поскольку указанные экспертизы получены в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации» от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ, оснований сомневаться в объективности выводов экспертов, имеющих соответствующий стаж работы и квалификацию, у суда нет, каждый эксперт, проводивший экспертизу по настоящему делу, не находился и находится в служебной или иной зависимости от сторон, некомпетентность каждого эксперта не обнаруживается. Каких-либо сомнений в обоснованности заключений экспертов у суда нет, наличия противоречий в выводах экспертов судом не установлено.

Каждый протокол осмотра предметов с участием либо потерпевших, либо свидетелей, являющихся близкими родственниками потерпевших, в ходе которых каждый участвующий заявлял о принадлежности осматриваемого имущества потерпевшим, указывая - по каким особенностям приходит к такому выводу, является доказательством, полученным в соответствии с требованием УПК РФ, соответствует требованиям УПК об относимости и допустимости доказательств. Осмотр производился с участием понятых. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра предметов от участвующих лиц и понятых каких-либо замечаний не поступило. Кроме того, каждый участвующий в осмотре потерпевший, свидетель в судебном заседании подтвердил свои пояснения, данные в ходе осмотра предметов, также указав на приметы и особенности, по которым было опознано каждым изъятое по делу имущество.

Существенных нарушений уголовно процессуального закона, влекущих признание результатов обысков в жилище Симонова А.А. 21 января 2010 года и в нежилых помещениях Симонова А.А. 08 января 2010 года, 12 января 2010 года и 09 февраля 2010 года недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Каждый протокол обыска составлен, и сам обыск произведен в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.

Суд отвергает показания подсудимого Симонова А.А., данные в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, в части сообщения о том, что кроме хищений из гаражей имущества Ш.А.А. Е.Е.Е. и М.М.А., М.А.А., хищения имущества- ****, принадлежащего Г.А.Г., он хищений не совершал, часть изъятых и опознанных потерпевшими предметов принадлежит ему, он их сам законно приобретал, другая часть - С.Д., в настоящее время умершего, возможности похищения изъятого имущества другими лицами, но не им, а также по другим обстоятельствам, в том числе по эпизодам обвинения, по которым Симонов А.А. вину не признает, а также сообщение о совершении хищения имущества Г.А.Г. **** в октябре-ноябре 2009 года, суд отвергает и не может принять во внимание, поскольку данные его показания находятся в противоречии с другими собранными по делу доказательствами. Суд считает указанные показания подсудимого недостоверными, неубедительными, обусловленными его желанием избежать наказания за все совершенные им преступления.

Оценивая свидетельские показания С.И.В. и К.Л.В., суд считает, что таковые не являются показаниями, безусловно подтверждающие обстоятельства наличия изъятого в ходе обыска в квартире Симонова А.А. ****, до совершения хищения имущества Ш.Д.В. Кроме того, совершение Симоновым А.А. кражи имущества Ш.Д.В., в том числе ****, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, в том числе заключением экспертизы, установившей, что следы, имеющиеся на засове («ригеле») замка гаража Ш.Д.В. образованы отмычкой, изъятой в ходе обыска в нежилых помещениях, принадлежащих Симонову А. А., показаниями потерпевшего и протоколом осмотра **** с участием потерпевшего Ш.Д.В., заявившего о принадлежности изъятого по делу **** ему. С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд находит доводы стороны защиты о законном владении Симонова А.А. изъятым в ходе обыска в жилище последнего **** неубедительными.

Между показаниями свидетеля Ч.М.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в части указания на обстоятельства отпирания замка гаража, судом установлены противоречия. Так, в ходе предварительного следствия Ч.М.В. показал, что при попытке открыть замок он не смог вставить в него ключ, так как он не влезал в замочную скважину, тогда он поправил отверткой рейку замка и ключом открыл замок, а в ходе судебного разбирательства показал, что при попытке открыть замок он не смог вставить в него ключ, так как он не влезал в замочную скважину, тогда они с отцом по двери постучали и открыли замок. Данные противоречия суд считает не влияющими на суть обвинения и на доказанность наличия вины подсудимого в совершении хищения имущества Ч.В.А.

Противоречивость показаний Г.А.Г., данных в судебном заседании о времени обнаружения хищения из его гаражей и времени посещения этих гаражей до хищения, суд не может принять во внимание как безусловное подтверждение обстоятельств совершения указанных хищений из гаражей Г.А.Г. в период времени с октября по ноябрь 2009 года, поскольку данные обстоятельства опровергаются его заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищения его имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве на ********** **********, - весной 2009 года, а из гаража, расположенного около дома **** по ********** **********,- летом 2009 года, а также рапортом оперативного дежурного ОВД от 28 января 2010 года о получении сообщения от Г.А.Г. о том, что у последнего летом 2009 года была совершена кража имущества из гаража, расположенного около дома **** по ********** **********, выводами эксперта о том, что замок указанных гаражей Г.А.Г. был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2009 года около ворот гаража Ш.А.А., кроме того потерпевший Г.А.Г. сам указывает на то, что не помнит точно когда он посещал свои гаражи.

Допущенных органами предварительного расследования существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих безусловное признание указанных доказательств недопустимыми и постановление оправдательного приговора, судом не установлено.

Вместе с тем, суд изменяет в описании совершения кражи имущества С.В.Ф. обозначение номера дома, в районе которого расположен гаражный массив, где находится гараж, принадлежащий С.В.Ф., указав вместо номера ********** номер дома – **********, поскольку указание на номер ********** в постановлении о привлечении Симонова А.А. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении является опиской. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства расположения гаража С.В.Ф. в гаражном массиве в районе дома **** по ********** гор. Навашино.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что хищение имущества Г.А.Г. из гаража, расположенном в районе дома **** по ********** **********, было совершено в период времени с 1 июля 2009 года по 5 августа 2009 года, с учетом вывода эксперта о том, что замок указанного гаража Г.А.Г. был отперт отмычкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2009 года около ворот гаража Ш.А.А., в связи с чем, суд исключает из обвинения Симонова А.А. совершение указанного хищения в период времени с 6 августа 2009 года до 31 августа 2009 года.

В судебном заседании по каждому эпизоду обвинения нашли подтверждение тайные действия подсудимого Симонова А.А. по изъятию и обращению чужого имущества в его пользу, последствия этих действий в виде причинения ущерба каждому потерпевшему, а по каждому эпизоду обвинения хищения имущества М.В.И., Г.А.Н., Б.Д.Н., С.В.Ф., С.О.В., Ч.В.А., Б.Е.С., Л.А.Ф., Р.А.А., М.Н.А., С.А.А., И.В.П., Н.А.А., К.А.В., Б.К.В., С.Т.Г., Ш.А.А., Е.Е.Е. и М.М.А., Б.В.А., Ш.Д.В., Г.Б.С., Л.Д.В. - в виде причинения значительного ущерба каждому потерпевшему, с учетом их семейного и имущественного положения, доходов, суммы причиненного каждому потерпевшему ущерба, превышающей 2500 рублей, а также причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями. Так же по каждому эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище». Судом установлено, что каждое хищение имущества совершалось либо из гаража, либо из сарая, каждое из которого является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, которое предназначено для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Подсудимый каждый раз, имея умысел на совершение хищения имущества, незаконно проникал внутрь такого хранилища. Подсудимый не имел разрешения собственников хранилища на нахождение внутри таковых и не имел разрешения брать какие-либо вещи потерпевших, все похищенное имущество не принадлежало Симонову А.А. Подсудимый осознавал общественную опасность своих тайных действий по противоправному и безвозмездному изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу и предвидел неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба потерпевшим. Кроме этого подтверждается корыстная цель подсудимого.

С учетом совокупности вышеприведенных доказательств, находя вину Симонова А.А. установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по эпизоду хищение имущества М.В.И. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества Г.А.Н. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества Б.Д.Н. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества Л.В.И. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищение имущества С.В.Ф. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества С.О.В. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества К.Н.П. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищение имущества К.И.В. и К.В.В. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищение имущества Ч.В.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества Ш.А.А. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищение имущества Б.Е.С. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества Л.А.Ф. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества К.С.А. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищение имущества Р.А.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества М.Н.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества С.А.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества И.В.П. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищение имущества Н.А.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества К.А.В. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества К.Р.И. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищение имущества Б.К.В. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества С.Т.Г. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества Г.А.Г. в период времени с 1 марта 2009 года до 5 августа 2009 года - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищение имущества Ш.А.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества Л.Е.И. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищение имущества Г.А.Г. в период времени с 1 июля 2009 года по 5 августа 2009 года - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищение имущества Е.Е.Е. и М.М.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества Б.В.А. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества М.В.В. - по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищение имущества Ш.Д.В. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества Г.Б.С. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищение имущества Л.Д.В. - по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №272 от 19 февраля 2010 года, Симонов А.А. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Симонов А.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. л.д. 16-17)

Оснований сомневаться в объективности выводов комиссии экспертов, имеющих соответствующий стаж работы и квалификацию, у суда нет.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать СИМОНОВА А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

За совершенные преступления Симонов А.А. подлежит наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Симонову А.А., суд относит наличие малолетних детей, добровольное сообщение о совершенных им четырех преступлениях. При этом суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым Симоновым А.А. преступлений против собственности и то, что Симонов А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, его характеристики, условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить СИМОНОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение именного такого вида наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований к применению ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не имеется, поскольку исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

На основании ст. 58 ч.1 п. а УК РФ с учетом личности виновного, ранее отбывавшего лишение свободы и обстоятельств совершения преступлений, отбывание наказания Симонову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших М.В.И., Г.А.Н., Б.Д.Н., С.В.Ф., С.О.В., К.Н.П., Ч.В.А., Б.Е.С., Л.А.Ф., Р.А.А., М.Н.А., И.В.П., Н.А.А., К.А.В., Б.К.В., С.Т.Г., Ш.А.А., Е.Е.Е., Б.В.А., Ш.Д.В., Л.Д.В. К.В.В., Ш.А.А., К.С.А., К.Р.И., Л.Е.И., М.В.В. подлежат удовлетворению на сумму стоимости похищенного и не подлежащего возвращению имущества.

На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взыскать сумму материального ущерба, причиненного указанным потерпевшим хищением имущества, размер материального ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого, составляет в пользу: М.В.И. - **** рублей, Г.А.Н. - **** рубля, Б.Д.Н. - **** рублей, С.В.Ф. - 2370 рублей, К.Н.П. - Н.П. - 15150 рублей, К.В.В. - 5500 рублей, Ч.В.А. – 22 300 рублей, Ш.А.А. – 18 590 рублей, Б.Е.С. - **** рублей, К.С.А. - **** рублей, Р.А.А. – **** рублей, М.Н.А. - **** рублей, И.В.П. – **** рублей, Н.А.А. - **** рублей, К.А.В. - **** рублей, К.Р.И. - **** рублей, Б.К.В. - **** рублей, С.Т.Г. – **** рублей, Ш.А.А. - **** рублей, Л.Е.И. – 75 **** рублей, Е.Е.Е. - **** рублей, Б.В.В. - **** рублей, М.В.В. - **** рублей, Ш.Д.В. – **** рублей, Л.Д.В. – **** **** рублей.

Исковые требования Л.А.Ф. подлежат удовлетворению на сумму стоимости похищенного имущества и на сумму стоимости поврежденных в результате хищения замков. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взыскать сумму материального ущерба, причиненного Л.А.Ф. хищением имущества, размер материального ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого, составляет **** рублей (общая стоимость похищенного имущества), **** рублей (стоимость замков, что подтверждено представленными суду сведениями о стоимости приобретенных замков), а всего - **** рублей.

Потерпевшим Л.А.Ф. также заявлен гражданский иск к Симонова А.А. о взыскании компенсации морального вреда на сумму 10 000 рублей. Поскольку действиями подсудимого Симонова А.А. нарушены личные имущественные права потерпевшего, суд не может возложить на последнего обязанность денежной компенсации морального вреда, в связи с чем, в удовлетворении иска следует отказать.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшей С.О.В. о взыскании материального ущерба, суд приходит к следующему: в результате преступных действий ФИО80 потерпевшей С.О.В. причинен материальный ущерб на общую сумму **** рублей, имущество на сумму **** рублей подлежит возвращению потерпевшей, в судебном заседании С.О.В. сообщила о частичном возмещении ей ущерба страховой выплатой, однако не представила суду документы, подтверждающие размер и обстоятельства выплаты, в этой связи суд приходит к выводу, что для всестороннего исследования обстоятельств по настоящему иску необходимо произвести дополнительные расчеты. Таким образом, данный иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив С.О.В. право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением документов, подтверждающих требования, а также основания и размер возмещенной суммы ущерба.

Вещественные доказательства, за исключением самодельного устройства-отмычки и самодельного устройства в виде столового ножа, в соответствии с п. п. 4, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо возвратить их законным владельцам: **** – М.В.И.; **** - Г.А.Н.; **** – Б.Д.Н.; пилу **** – Л.В.И.; **** - С.В.Ф.; **** – С.О.В.; **** – К.Н.П.; **** – К.И.В., **** - К.В.В.; **** – Ч.В.А.; **** – Ш.А.А.; **** – Л.А.Ф.; два **** - К.С.А.; **** – Р.А.А.; **** – М.Н.А.; **** -С.А.А.; **** – И.В.П.; **** – Н.А.А.; **** - К.А.В.; **** – К.Р.И.; **** – Б.К.В.; **** –С.Т.Г.; **** – Г.А.Г.; руководство **** – Ш.А.А.; **** –Л.Е.И.; **** – Г.А.Г.; **** – Е.Е.Е.; **** - Б.В.В.; **** – М.В.В.; унитаз **** – Ш.Д.В.; автомобильный **** – Л.Д.В.; **** – Г.Б.С.

Самодельное устройство-отмычка, самодельное устройство в виде столового ножа, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать СИМОНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч. 2 ст.158, п. п. б, в ч.2 ст.158, п.п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. п. б, в ч. 2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст. 158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч. 2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч. 2 с т.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч. 2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст. 158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158, п. б ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества М.В.И.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Г.А.Н.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Б.Д.Н.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Л.В.И.) - в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества С.В.Ф.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества С.О.В.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества К.Н.П.) - в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества К.И.В. и К.В.В.) - в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Ч.В.А.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Ш.А.А.) – в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Б.Е.С.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Л.А.Ф.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества К.С.А.) - в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Р.А.А.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества М.Н.А.)- в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества С.А.А.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества И.В.П.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Н.А.А.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества К.А.В.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества К.Р.И.) - в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Б.К.В.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества С.Т.Г.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Г.А.Г. в период времени с 1 марта 2009 года до 5 августа 2009 года) - в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Ш.А.А.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Л.Е.И.) – в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Г.А.Г. в период времени с 1 июля 2009 года по 5 августа 2009 года) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Е.Е.Е. и М.М.А.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Б.В.А.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества М.В.В.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Ш.Д.В.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Г.Б.С.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищение имущества Л.Д.В.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Симонову А.А. наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Симонову А.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Симонову А.А. с 11 января 2010 года.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу М.В.И. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Г.А.Н. - **** рубля.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Б.Д.Н. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу С.В.Ф. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО168 - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу К.В.В. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Ч.В.А. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Ш.А.А. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Б.Е.С. - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу К.С.А. Сергея александровича - ****) рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Р.А.А. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу М.Н.А. - **** рубля.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу И.В.П. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Н.А.А. - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу К.А.В. - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу К.Р.И. - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Б.К.В. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу С.Т.Г. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Ш.А.А. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Л.Е.И. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Е.Е.Е. - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Б.В.А. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу М.В.В. - **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Ш.Д.В. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Л.Д.В. – **** рублей.

Взыскать с СИМОНОВА А.А. в возмещение ущерба в пользу Л.А.Ф. – **** рублей.

Гражданский иск С.О.В. оставить без рассмотрения, разъяснив последней право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении искового заявления Л.А.Ф. о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: **** – М.В.И.; **** - Г.А.Н.; **** – Б.Д.Н.; пилу **** – Л.В.И.; **** - С.В.Ф.; **** – С.О.В.; **** – К.Н.П.; **** – К.И.В., **** - К.В.В.; **** – Ч.В.А.; **** – Ш.А.А.; **** – Б.Е.С.; замок **** – Л.А.Ф.; **** - К.С.А.; **** – Р.А.А.; **** – М.Н.А.; **** -С.А.А.; **** – Ильичеву В.П**** – Н.А.А.; **** - К.А.В.; **** – К.Р.И.; **** – Б.К.В.; **** –С.Т.Г.; реечный **** – Г.А.Г.; **** – Ш.А.А.; **** –Л.Е.И.; **** – Г.А.Г.; **** – Е.Е.Е.; **** - Б.В.В.; **** – М.В.В.; **** – Ш.Д.В.; **** – Л.Д.В.; **** – Г.Б.С.; самодельное устройство-отмычку, самодельное устройство в виде столового ножа конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии представления либо жалобы.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. ЗАХАРОВА