Приговор в отношении Погорелова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-109-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 19 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

подсудимого Погорелова А.И.

защитника Савчук Т.А., представившего ордер № 59152 и удостоверение № 1588, потерпевшего Шульпина А.Д.,

при секретаре Авдошиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погорелова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В период времени с ../../....г. по ../../....г., около 18 часов Погорелов А. И., находясь в помещении квартиры № ***, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш-А.Д., а именно: <данные изъяты>, который находился на столе в жилой комнате данной квартиры, действуя тайно, воспользовавшись тем, что Ш-А.Д. находился на кухне, зашел в жилую комнату данной квартиры, находясь в которой Погорелов А.И. взял со стола, после чего тайно похитил принадлежащее Ш-А.Д. имущество, а именно: <данные изъяты>, всего имущества принадлежащего Ш-А.Д. на общую сумму **** рублей.

В ходе своих преступных действий Погорелов А.И. причинил Ш-А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Погорелов А.И. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Погорелова А.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Погорелов А.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Погорелов А.И. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ш-А.Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Погорелов А.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Погорелова А.И. виновным и квалифицирует его деяния по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Погорелова А.И., его характеристики, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие психического расстройства.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Погорелову А.И. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск Ш-А.Д. о возмещении материального ущерба в размере **** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Погорелова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей

Приговор Навашинского районного суда от 03 сентября 2010 года в отношении Погорелова А.И. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погорелову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Ш-А.Д. по принадлежности; <данные изъяты> хранить в материалах дела в течение срока хранения дела.

Взыскать с Погорелова А.И. в пользу Ш-А.Д. в счет возмещения ущерба **** (****) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Погорелов А.И. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.