Приговор в отношении Герасимова В.А. по ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-110-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 18 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

защитника адвоката Мигунова Ар.П., представившего ордер № 59157, удостоверение №- 422,

подсудимого Герасимова В.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

потерпевшего К-И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЕРАСИМОВА В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов ../../....г. по 1 час ../../....г., Герасимов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К-И.А., в целях реализации своего преступного умысла, действуя тайно, подошел к автомашине марки **** государственный регистрационный знак ****, расположенной на участке местности, на расстоянии <адрес>, в восточном направлении и на расстоянии <адрес> в южном направлении, где через незапертую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины.

После чего Герасимов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из консоли передней панели вышеуказанной автомашины, тайно похитил принадлежащее К-И.А. имущество, а именно: <данные изъяты> стоимостью **** рублей.

В ходе своих преступных действий Герасимов В.А. причинил К-И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Герасимов В.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Герасимова В.А., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Герасимова В.А., суд квалифицирует:

-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление сужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимов В.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова В.А., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, раскаяние.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде лишения ограничения свободы.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Герасимова В.А., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего жительства.

Меру пресечения Герасимова В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты> возвратить потерпевшему К-И.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева