Приговор в отношении Кашина М.В., Берсенева А.Н. по ст.ст. 161 ч. 2 п. `а`, 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-103-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 11 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

защитников адвокатов Мигунова Ар.П., Домнина В.В., представивших ордера № 59126,59124, удостоверения № № 421,177, соответственно,

подсудимых Кашина М.В., Береснева А.Н.,

при секретаре Соколовой И.А.,

потерпевшего П-Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАШИНА М.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

БЕРСЕНЕВА А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../.... г. около 8 часов находясь в <адрес>, Кашин М.В. и Берсенев А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш-Э.В.

После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Кашин М.В. и Берсенев А.Н. подошли к металлическому рельсу марки Р-43, вкопанному в землю на участке местности, расположенном в 3 м. в юго-западном направлении от <адрес>, где Кашин М.В. и Берсенев А.Н., применяя физическую силу стали расшатывать данный рельс, вытаскивая его тем самым из грунта. Данные преступные действия Кашина М.В. и Берсенева А.Н. были обнаружены К-Н.В., находившимся в <адрес>, который через форточку окна данного дома потребовал от Кашина М.В. и Берсенева А.Н. прекращения их преступных действий.

Однако, несмотря на данные законные требования К-Н.В., Кашин М.В. и Берсенев А.Н., осознавая, что их преступные действия обнаружены К-Н.В., действуя открыто совместно и по предварительному сговору извлекли из грунта рельс марки Р-43, после чего открыто похитили принадлежащее Ш-Э.В. имущество-<данные изъяты>, стоимостью **** рублей за 1 кг., на общую сумму **** рубль **** копеек.

В ходе своих совместных преступных действий Берсенев А.Н. и Кашин М.В. причинили Ш-Э.В. материальный ущерб на общую сумму **** рубль **** копеек.

../../.... г. около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Кашин М.В. и Берсенев А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества, принадлежащего П-Н.П.

После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Кашин М.В. и Берсенев А.Н. через проем в заборе, разделяющем приусадебные участки <адрес>, прошли на приусадебный участок <адрес>, где с участка местности, расположенного с восточной стороны крытого двора, находящегося на территории данного приусадебного участка, Кашин М.В. и Берсенев А.Н., взяли с целью дальнейшего тайного хищения <данные изъяты>, принадлежащую П-Н.П.

Данные преступные действия Кашина М.В. и Берсенева А.Н. были обнаружены К-Е.В., находившейся на приусадебном участке <адрес>, которая потребовала от Кашина М.В. и Берсенева А.Н. прекращения их преступных действий.

Однако, несмотря на данные законные требования К-Е.В., Кашин М.В. и Берсенев А.Н., осознавая, что их преступные действия обнаружены К-Е.В., действуя открыто совместно и по предварительному сговору с территории приусадебного участка <адрес>, открыто похитили принадлежащее П-Н.П. имущество, <данные изъяты>, стоимостью **** рублей.

В ходе своих совместных преступных действий Берсенев А.Н. и Кашин М.В. причинили П-Н.П. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кашин М.В. и Берсенев А.Н., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственным обвинителем, потерпевшим П-Н.П. ходатайства подсудимых поддержаны, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш-Э.В. в судебное заседание не прибыл, от последнего в суд поступило заявление в котором Ш-Э.В. просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Кашин М.В., Берсенев А.Н., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено каждым подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Кашина М.В. и Берсенева А.Н. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания Кашина М.В. и Берсенева А.Н. виновным.

Преступные действия Кашина М.В., Берсенева А.Н., как по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш-Э.В., так и по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П-Н.П. суд квалифицирует ч. 2 п. «а» ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

За совершенные преступления Кашин М.В. и Берсенев А.Н. подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кашин М.В. и Берсенев А.Н. совершили умышленное преступление, против собственности, отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кашина М.В., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Берсенева А.Н., судом не установлено.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характеристики личности каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, обстоятельств дела, применяя индивидуальный подход к размеру и виду наказания, суд считает необходимым назначить Кашину М.В. и Берсневу Н.Н. в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина М.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш-Э.В.)- 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П-Н.П.)- 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Кашину М.В. наказание 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Кашина М.В., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Берсенева А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ш-Э.В.)- 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего П-Н.П.)- 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Берсеневу А.Н. наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Берсеневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Берсенева А.Н., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего жительства;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кашину М.В. и Берсеневу А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району: <данные изъяты>, возвратить по принадлежности П-Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева